Фитнес-партнеры: мама+малыш

Фитнес-партнеры: мама+малыш В канун женского праздника 8 марта мы решили посвятить фитнес-колонку нашего портала для худеющих молодым мамочкам. Они часто сталкиваются с проблемой нехваткой времени на спорт, потому что забота о малыше не оставляет пространства для себя. Однако, оказывается, заниматься фитнесом можно вместе с ребенком, даже довольно маленьким. Спортивные манипуляции мамы могут совершенно неожиданным образом развлечь кроху, а в некоторых упражнениях малыш может принять непосредственное участие, которое поможет его маме даже увеличить эффективность тренировки.

Приведенные ниже упражнения при отсутствии общих противопоказаний к занятиям спортом подойдут любой молодой маме. Если вы кормите малыша грудью или просто являетесь новичком в занятиях фитнесом и оцениваете уровень своего физического развития, как невысокий, то выполняйте предложенный комплекс в 2 круга. Если вы причисляете себя к выносливым особам и со спортом давно на «ты», делайте 4 круга.

Давайте же посмотрим, о каких упражнениях идет речь, и как при их выполнении задействовать малыша.

Упражнение 1. «Качели».



Это упражнение очень понравится вашему малышу, в какого бы возраста он ни был. Выполняется оно стоя, ноги чуть шире плеч. Встаньте за спиной у крохи и поднимите его руки вверх. Крепко держите его за ладони на согнутых в локтях руках и начинайте раскачивать: возьмите размах, пропустив малыша между своих ног, а затем вытолкните наверх. Рекомендуемое количество повторов – 10 раз. У мамы работают мышцы рук (ребенок в данном случае выступает утяжелителем), у малыша мягко растягивается позвоночник, улучшается гибкость спины, укрепляется вестибулярный аппарат.



Упражнение 2. Выпады



В зависимости от возраста и веса малыша во время выполнения выпадов назад вы можете удерживать его либо просто прижав спинкой к своей груди обеими руками (совсем маленький ребенок), либо усадив, как на лошадку, на бедра передней ноги (детки постарше). Во втором варианте выполнить выпады, каждый раз меняя ногу, будет затруднительно. Поэтому делайте просто 10 пружинок на одну сторону. Малышу такие покачивания должны понравиться. Если же ребеночек еще маленький, и вы можете его удерживать на руках перед собой, то каждый раз в выпаде меняйте опорную ногу и сделайте по 10 таких выпадов на каждую сторону. У мамы задействованы ягодицы и мышцы бедер, работают руки (малыш выступает утяжелителем), а ребеночек, не теряя контакта с любимой мамочкой, укрепляет вестибулярный аппарат, рассматривает окружающий мир.

3. Трастеры.



Очень мощное жиросжигающее упражнение с аккордной мышечной нагрузкой. Для его выполнения разверните малыша к себе лицом и возьмите его своими руками за подмышки. На прямых руках поднимите кроху вверх. Затем выполните приседание, одновременно согните руки в локтях и опустите малыша вниз так, чтобы он едва коснулся ножками пола. Не задерживайтесь в нижнем положении и снова поднимайтесь вверх. Рекомендуемое количество повторов – 10 раз. У мамы активно задействованы руки, спина, «горят» ягодичные. Ведь известно, что приседания с утяжелителем являются едва ли не самым эффективным упражнением для мышц ягодиц. Для малыша же это просто веселая игра, в которой он видит мамины глаза и улыбается ей, также укрепляется вестибулярный аппарат крохи.



4. Отжимания.



Очень хорошее упражнение практически на все мышечные группы одновременно и, в первую очередь, на мышцы рук, груди и мышцы-стабилизаторы. Выполняйте отжимания на гимнастическом коврике, предварительно уложив на него на спинку или животик малыша. Нависните над ним в прямой планке – упор на ладони прямых рук, размещенные строго под плечами и мыски прямых ног. Живот и ягодицы необходимо втянуть, тело от плеч до пяток вытянуто в одну прямую линию. Теперь согните руки в локтях, приближайтесь к лицу крохи, можете чмокнуть его в щечку. Выпрямите руки, вернитесь в исходное положение. Рекомендуемое количество повторов – 10 раз.



5. Скручивания лежа на спине.



В заключение будем работать над прессом. Ложитесь на спину, ноги сгибайте в коленях, стопы размещайте на полу параллельно друг дружке на ширине плеч. Малыша усадите на нижнюю часть своего живота верхом, пусть его спинка прижмется к вашим бедрам, как в креселке, придерживайте его руки своими ладонями. Выполните в таком положении вначале 10 неполных подъемов корпуса – над полом поднимаем только голову, плечи и лопатки, а поясница прижата к гимнастическому коврику. Затем сделайте еще 10 полных подъемов корпуса - поясницу также поднимаем над полом. Приближаясь к малышу на подъеме, улыбайтесь ему, подмигивайте, корчите смешные рожицы, чтобы он не заскучал.



Вот так нескучно и полезно друг для друга мамочка и малыш могут стать партнерами в фитнесе. С праздником, дорогие мамы, хорошей спортивной формы вам и много позитивных совместных минут с вашими детками!

На фото – Алена Каплунова и малышка Ева.
Рейтинг:  +9
Наталья Гришко
5 марта 2018 года 2 636 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес-партнеры: мама+малыш
  В канун женского праздника 8 марта мы решили посвятить фитнес-колонку нашего портала для худеющих молодым мамочкам. Они часто сталкиваются с проблемой нехваткой времени на спорт, потому что забота о малыше не оставляет пространства для себя. Однако, оказывается, заниматься фитнесом можно вместе с ребенком, даже довольно маленьким... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Зарядка с детьми
В тренажерку из-за новогоднего стола
Фитнес у края бассейна
Как похудеть этим летом или Ударное кардио у моря
Как укрепить ягодичные, не вставая с пляжного коврика


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "