Что делать после пищевого срыва?

Что делать после пищевого срыва? Пищевой срыв – это явление, хорошо знакомое практически каждой представительнице прекрасного пола. Ошибочно полагать, что он может случиться только в период следования строгим диетам, депрессии или различных жизненных неурядиц – достаточно часто прекрасные дамы сталкиваются со столь неприятным явлением и во время обильного праздничного застолья или очередной встречи с друзьями. Как же вести себя после пищевого срыва, чтобы минимизировать возможные неблагоприятные последствия?

Причины пищевых срывов

Причин пищевых срывов существует немало, причем они могут быть как психологическими, так и физиологическими. К психологическим причинам относятся:
1) Привычка что-либо «пожевать» за чтением книги либо во время просмотра очередного фильма.
2) Привычка регулярно наедаться на ночь, питаться в неподходящее время и употреблять всевозможные вредные продукты.
3) Плохое настроение и подавленность, а также усталость и повышенная утомляемость, которые хотя бы на некоторое время заглушаются употреблением различных сладостей.
4) Нежелание выделяться из общей массы на учебе либо на работе и желание есть то же самое, что едят все.
5) Неприятие идеи похудения близкими людьми и членами семьи, а также непонимание со стороны окружения, в результате которых семейные чаепития и регулярные посиделки с подружками превращаются в самый настоящий праздник живота.
Что касается физиологических причин, которые встречаются наиболее часто, то к ним причисляются:
1) Несбалансированное питание, вызывающее боли в животе, различные проблемы пищеварения и многие иные расстройства.
2) Недостаточные объемы выпиваемой воды – чувство жажды в данном случае нередко принимается за чувство голода.
3) Дефицит определенных групп веществ или витаминов, который достаточно часто возникает в случае полного отказа от углеводов либо жиров.
4) Крайне невысокая калорийность разрешенных блюд, сопровождающаяся довольно высокой физической активностью на протяжении всего дня.
5) Слишком продолжительные перерывы между приемами пищи, зачастую приводящие к заметному обострению чувства голода.
Еще одной распространенной физиологической причиной является неправильный выбор диеты, ведь некоторые диеты категорически не подходят представительницам прекрасного пола в силу особенностей функционирования их организма в целом и отдельных его органов в частности. А ведь неграмотное комбинирование или выбор совершенно ненужных организму продуктов, а также дефицит определенных веществ могут повлечь за собой далеко не самые благоприятные последствия и даже стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Как же быть, если пищевой срыв все-таки произошел?



Прекратить ругать себя

Ругать и обвинять себя во всех смертных грехах – далеко не самый лучший способ ликвидации последствий пищевого срыва. Тем более что организм гораздо лучше знает, что именно ему нужно: возможно, он просто начал испытывать дефицит каких-то веществ и решил восполнить его столь радикальным способом. А если в жизни произошли какие-то неприятности, организм тоже вполне закономерно требует «заесть» стресс чем-нибудь сладеньким. Так что пора прекратить заниматься самоедством и начать действовать в нужном направлении!

Оценить реальный ущерб

В данном случае понадобится трезвая и максимально объективная оценка. Не стоит печалиться, единоразово проглотив целую плитку шоколада, ведь ее калорийность составляет всего лишь каких-то десять-двадцать процентов от общей суточной нормы. Так что это не повод для паники – вполне достаточно далее следовать привычному режиму питания и тренировок, и этот незначительный излишек калорий довольно быстро устранится сам по себе. Важно не забывать и о том, что в отношении режима питания и тренировок важны регулярность и системный подход, и тогда ни съеденный раз в месяц кусочек торта, ни приглянувшаяся на прошлой неделе шоколадка не сумеют свести на нет результаты ежедневных усилий!

Контроль над собой

Научиться контролировать себя – очень важный и ценный навык, который обязательно пригодится во всех жизненных сферах. Лучший способ справляться с пищевыми срывами – это самоконтроль. Можно регулярно вести записи в любимом дневнике питания или делать соответствующие пометки в способном подсчитывать калории специальном приложении – данные способы станут отличными помощниками в непростом деле самоконтроля. Если же отношения с самоконтролем никак не складываются, можно прибегнуть и к помощи стороннего контроля, например, попросить о контроле родственников, друзей, опытных диетологов или таких же собратьев по «несчастью».



Система кнута и пряника

Это еще один действенный способ справиться с внеплановыми пищевыми срывами, суть которого состоит в том, что за любое отклонение от нормы нужно непременно себя «оштрафовать». Что касается системы штрафов, то ее лучше набросать заранее: например, за наличие сахара в чае можно класть в копилку по пятьдесят или даже по сто рублей (при этом тратить деньги из этой копилки можно лишь по достижении какой-либо поставленной перед собой цели), а за поздний ужин стоит наказать себя пешей прогулкой на работу и обратно.

Система поощрений

Кому-то больше нравится система кнута и пряника, а кому-то больше по душе система поощрений. Безусловно, это намного более приятный вариант! Однако систему поощрений, так же, как и систему штрафов, следует оформить заранее: за неукоснительное соблюдение диеты и всех постулатов правильного питания можно наградить себя субботним утром небольшим кусочком тортика или приготовить себе раз в неделю калорийный, но в то же время безумно вкусный кофейный напиток со сливками. А на протяжении дня будет полезно периодически баловать себя вкусными ягодами и фруктами.

Перестать покупать вредные продукты

Отсутствие вредных продуктов дома тоже отлично помогает не сорваться, ведь даже если такое желание и появится, то соответствующих продуктов под рукой попросту не окажется! В магазин же следует отправляться с заранее составленным списком продуктов и со строго отсчитанной на их приобретение денежной суммой, чтобы не оставалось денег на яркое пирожное или на очередную шоколадку.



Полезные пищевые добавки и витамины

Они станут отличным подспорьем при соблюдении строгих диет, предусматривающих исключение из рациона определенных групп продуктов – такие витамины и добавки насытят организм всеми необходимыми ему веществами, и у него не будет соблазна поддаться очередному срыву. В целом же разумные диеты должны начинаться с максимально мягкого и щадящего изменения рациона и заканчиваться столь же мягким переходом к привычному питанию – слишком резкие переходы многократно увеличивают вероятность пищевых срывов.

Физическая активность

Именно она помогает сжечь обретенные во время пищевого срыва лишние калории. Особенно хороши в данном случае будут усиленные тренировки. Правда, слишком усердствовать в этом направлении тоже не стоит – все хорошо в меру, так что тренировки до изнеможения будут далеко не самым лучшим выбором.

Мотивация и постановка цели

Не помешает создать себе и мотивацию на будущее – если разместить повсюду вырезки из журналов со стройными девушками модельной внешности, то стремление к совершенству усилится в разы! А еще нужно четко поставить перед собой желанную цель и как можно чаще визуализировать планируемый результат!

Профилактика пищевых срывов

Предотвратить пищевой срыв значительно проще, нежели впоследствии пытаться с ним справиться. Для этого не помешает понаблюдать, что же именно чаще всего вызывает желание сорваться и наесться запрещенными продуктами. А как только причины будут найдены, важно постараться научиться справляться с ними «непищевыми» способами. Если какая-то ситуация буквально вывела из себя, то лучше немного покричать, поколотить грушу или даже изложить на бумаге все свои мысли об обидчике. А справиться с приступами грусти отлично помогают просмотр интересных фильмов, танцы и любимая музыка. При недосыпах важно дать себе как следует выспаться в выходные, а при однообразии и аврале на работе по вечерам стоит переключать свое внимание на любимые хобби. Не будет лишним и поискать группу поддержки среди своего окружения либо на соответствующих тематических форумах. А перед походом в гости, чтобы было проще устоять перед вредными вкусняшками, рекомендуется немного перекусить.



В целом же диетологи единодушно сходятся в том, что пищевые срывы – это абсолютно нормальное явление для любого человека, так что не стоит воспринимать их как трагедию, ведь с ними можно не только справиться, но и предотвратить их появление в будущем!

Фото: Iakov Filimonov/Rusmediabank.ru, stokkete/Rusmediabank.ru, Mike Flippo/Rusmediabank.ru, Anna Bizon/Rusmediabank.ru, Nataly Ponomarenko/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +8
Ольга Гром
26 декабря 2017 года 2 2362 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что делать после пищевого срыва?
  Пищевой срыв – это явление, хорошо знакомое практически каждой представительнице прекрасного пола. Ошибочно полагать, что он может случиться только в период следования строгим диетам, депрессии или различных жизненных неурядиц – достаточно часто прекрасные дамы сталкиваются со столь неприятным явлением и во время обильного праздничного застолья или очередной встречи с друзьями... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная