Для чего нужны брусья

Для чего нужны брусья Если вы не знаете, что такое брусья, то просто загляните на ближайшую спортивную площадку. Рядом с классическим турником (высокой перекладиной для подтягиваний) вы, наверняка, обнаружите две параллельные металлические трубы на подпорках. Это и есть брусья. Самое удивительное, что этот спортивных снаряд имеется едва ли не в каждом дворе, но наши познания о нем ограничиваются лишь тем, что на нем выступают профессиональные гимнасты и выполняют сложные элементы. Между тем, брусья – отличная база для комплексной женской тренировки. В этой статье мы расскажем вам об упражнениях на брусьях, которые под силу выполнить любой девушке и при этом сделать свою тренировку более интересной и эффективной.

Прежде всего, брусья окажутся полезными для тренировки рук и спины. Для начала встаньте между жердями, разместите на них ладони и прыжком выйдите в упор на прямых руках. Стабилизируйтесь.



Теперь попробуйте передвигаться из этого положения вдоль брусьев, переставляя вперед одну за одной руки.



Снова стабилизируйтесь, согните ноги в коленях, отведите голени назад, корпус немного наклоните вперед и медленно согните руки в локтях – выполните отжимание (работает трицепс). В конце опустите ноги на землю.



Совет. Работайте на брусьях в перчатках, чтобы от постоянного контакта рук с жердями не натереть мозоли на ладонях.

Снова прыжком выйдите в упор на прямых руках. Поднимайте вперед поочередно то одну, то другую прямую ногу, имитируя размашистые шаги в воздухе.



Стабилизируйтесь и по аналогии с предыдущим подходом отведите голени назад, выполните отжимание, согнув руки в локтях, и опустите ноги на землю.

Теперь разместитесь сверху на брусьях в прямой планке. Ладони прямых рук и стопы ног зафиксируйте на жердях. Спина прямая, живот втянут, ягодицы не выпирают. Тело от макушки головы до пяток должно расположиться на одной прямой линии. Оставайтесь в планке не менее 30 секунд. Упражнение воздействует на все основные мышцы и отлично развивает чувство баланса.



Далее, не меняя исходного положения, выполните 10-15 отжиманий, сгибая руки в локтях до острого угла между плечом и предплечьем.



Переходим к тренировке брюшных мышц. Для этого сядьте сверху на одну из жердей брусьев, стопы зафиксируйте под противоположной жердью. Руки скрестите на груди.



Из этого исходного положения отклоните корпус назад. Вернитесь в исходное положение. Повторите скручивание 20 раз в три подхода.



Также над брюшными мышцами можно поработать в упоре локтями на брусья, но для этого больше подойдут укороченные брусья с подлокотниками и ограничителем для спины. Суть упражнения состоит в том, чтобы локтями упереться в брусья и из этого положения выполнять подъем ног вверх. Старайтесь, чтобы ноги в верхней точке движения оказывались выше линии брусьев. Колени при этом могут оставаться немного согнутыми. Повторите упражнение 15-20 раз в три подхода.



Ягодичные и мышцы бедра можно проработать с помощью брусьев, выполняя различные махи ногами. Для выполнения махов в стороны расположитесь перед брусьями и держитесь за жердь обеими руками. Выполните по 20 махов в сторону каждой ногой.



Для выполнения махов вперед-назад расположитесь внутри брусьев и держитесь руками за разные брусья. Выполните по 20 махов вперед-назад каждой ногой.



Помогут брусья и при растяжке. Для улучшения продольной растяжки разместитесь перед спортивным снарядом. Поднимите одну прямую ногу вверх и зафиксируйте ее на жерди. Наклонитесь вперед. То же проделайте с другой ноги.



Для улучшения поперечной растяжки разместитесь перед брусьями, одну прямую ногу отведите в сторону и зафиксируйте на жерди, потянитесь к ней корпусом. То же проделайте с другой ноги.



А еще брусья хорошо подходят для мягкого растяжения позвоночника. С этой целью одну ногу зацепите под коленом за жердь, поясницу разместите на противоположной жерди и прогнитесь назад.



Однако не думайте, что брусья – исключительно уличный тренажер. Для спортивного клуба или даже для дома можно приобрести компактную навесную конструкцию на шведскую стенку. Она легко переставляется между ступенями.



Для отжиманий ее можно устанавливать ниже, а для нижних скручиваний на пресс – выше.





Как видите, брусья придуманы не только для олимпийской программы спортивных гимнастов, но очень даже полезны для обычной фитнес-тренировки. С их помощью можно эффективно проработать все основные мышечные группы. Новизна упражнений на таком снаряде снабдит вас дополнительным интересом к тренировке и станет хорошей мотивацией. Упражнения на брусьях - это отличная идея для тех, кто устал от плана своей комплексной тренировки и не против внести в него элемент новизны без ущерба результативности. Надеемся, эта статья оказалась полезной для вас и теперь у вас не останется вопроса, для чего нужны брусья.
Рейтинг:  +4
Гришко Наталья
17 декабря 2017 года 2 1526 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Для чего нужны брусья
  Если вы не знаете, что такое брусья, то просто загляните на ближайшую спортивную площадку. Рядом с классическим турником (высокой перекладиной для подтягиваний) вы, наверняка, обнаружите две параллельные металлические трубы на подпорках. Это и есть брусья... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
В тренажерку из-за новогоднего стола
Фитнес у края бассейна
Как похудеть этим летом или Ударное кардио у моря
Как укрепить ягодичные, не вставая с пляжного коврика
Необычное приспособление для уличной тренировки: дерево


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "