Как выбирать макароны?

Как выбирать макароны? Макароны – один из самых популярных и востребованных продуктов. Стоят они недорого, и из них можно приготовить огромное количество очень вкусных и сытных блюд. А все ли макароны одинаково полезны, и полезны ли они вообще? И как правильно выбирать качественный продукт, чтобы случайно не нарваться на его далекий от идеала аналог? Самое время разобраться в этих важных вопросах!

Какие макароны считаются самыми лучшими?

Многие люди полагают, что макароны – это высококалорийный и чрезвычайно вредный для фигуры продукт. Однако в реальности это не совсем так. Макароны хорошего качества не являются высококалорийным продуктом, более того, диетологи даже рекомендуют употреблять их в умеренных количествах. Главное – чтобы эти макароны были изготовлены из твердых сортов пшеницы.
Макароны из пшеницы твердых сортов – продукт, наделенный достаточно сложной структурой углеводов, соответственно, организму на его переваривание требуется довольно приличное количество времени, то есть после употребления таких макарон чувство голода долго еще не появится. А если не добавлять к ним всевозможные калорийные соусы, они вполне способны стать самым настоящим диетическим блюдом без содержания жира.

Чем полезны макароны?

Хорошие макароны, изготавливаемые из твердых сортов пшеницы, содержат в своем составе все необходимые человеческому организму минералы и ценнейшие витамины. Триптофан станет отличным помощником для избавления от бессонницы либо депрессий, витамин E поможет предупредить преждевременное старение, витамины группы B призваны облегчать головные боли и ощутимо укреплять нервную систему, а содержащаяся в макаронах клетчатка не только превосходно очищает организм от скапливающихся в нем шлаков с токсинами, но и всячески способствует продолжительному сохранению ощущения сытости. Есть в таких макаронах и сложные углеводы, которые не поднимают уровень сахара в крови. А фосфор с железом и калий с марганцем великолепно усваиваются организмом и обеспечивают его полноценное функционирование.



Как выбрать качественные макароны?

Выбирая идеальные макароны, в первую очередь следует хорошенько осмотреть упаковку – она непременно должна быть герметичной, иначе макароны начнут активно впитывать влагу из воздуха. При этом наиболее оптимальной влажностью для хранения макарон принято считать показатель в 13%. Кроме того, упаковка с макаронными изделиями непременно должна быть оснащена хотя бы небольшим прозрачным «окошком», позволяющим внимательно осмотреть содержимое.
Также упаковка позволяет почерпнуть и такую ценную информацию, как количество протеинов, ведь именно они являются важным мерилом питательной ценности любых макаронных изделий. Как правило, производители указывают количество протеинов сразу же после информации о содержании жиров в каждых 100 граммах продукта. Чем выше будет протеиновый показатель – тем лучше. Чаще всего его среднее содержание достигает отметки – в 13-14 граммов, если же протеина в макаронах менее 10-11 граммов, это говорит о том, что выбранный продукт не отличается высоким качеством.
Качественные макаронные изделия могут похвастаться светло-золотистой, янтарной либо кремоватой окраской и гладенькой поверхностью. Изломы у них обычно стекловидные и гладенькие, а крошки в пачке отсутствуют (крошатся макароны, как правило, при нарушении технологии их сушки). Если же в пачке имеется огромное количество крошек, а уцелевшие макароны окрашены в ярко- либо бледно-желтые тона и наделены шероховатой поверхностью, значит, качество продукта оставляет желать лучшего и приобретать его все же не стоит. А порой в некачественных макаронах можно увидеть и темные либо белесые вкрапления – в первом случае можно вести речь о наличии в продукте остатков оболочек от зерен, а во втором – о том, что тесто неважно промесили.



Кроме того, макароны высокого качества всегда хорошо гнутся и не переламываются при не особенно сильном воздействии. Например, сломать пучок качественных макарон толщиной в пять-шесть сантиметров под силу лишь очень крепкому мужчине. Данное свойство обеспечивает макаронам относительно невысокую слипаемость при варке, что очень ценно. Если же макароны ломаются без особого труда, значит, они были произведены из мягких сортов пшеницы.
Стоит обратить свое внимание и на иные надписи на упаковке. Если на ней имеется надпись «Первый сорт» или «Группа А», значит, на изготовление макарон пошли твердые сорта пшеницы. На импортной продукции об этом скажут надписи «semolina di grano duro» или «durum». А если на упаковке стоит обозначение «Группа Б» или «Второй класс», это говорит о том, что для изготовления продукта были использованы мягкие сорта пшеницы. В составе таких макарон содержится крахмал – именно он и делает данный продукт калорийнее, чем белый хлеб. Так что причиной появления лишнего веса могут стать именно макароны из мягких пшеничных сортов – отсюда и стереотип об общем вреде макаронных изделий для фигуры. Помимо всего прочего, существует и еще одна группа макарон – «Группа В». В данном случае макароны изготавливаются из хлебопекарной пшеничной муки. Они тоже не несут в себе никакой пользы для организма и точно так же, как и макароны «Группы Б», способны навредить фигуре.
Не нужно забывать и о проверке срока годности макарон. Как правило, они легко могут храниться на протяжении трех лет. Что касается яичных макарон, то срок их хранения обычно составляет двенадцать месяцев, а срок хранения разноцветных макарон крайне редко превышает двадцать четыре месяца. Если срок хранения не выбит прямо на упаковке, а приклеен на нее в виде небольшого стикера, то от приобретения таких макарон лучше отказаться – некоторые недобросовестные производители склонны менять сроки хранения искусственным путем и, скорее всего, это именно тот случай.



Важно понимать, что макароны отменного качества не могут стоить совсем дешево, так что приобрести их по цене двадцать рублей за килограмм вряд ли удастся. Однако и не все дорогие макаронные изделия тоже могут похвастаться высоким качеством. Что касается стран-производителей, то принято считать, что самые лучшие макароны производят в Италии, а также во Франции и в Греции. А вот «настоящие» макароны из твердых сортов пшеницы российского производства встречаются на прилавках не так уж и часто – дело в том, что на территории России такая пшеница выращивается лишь в Саратовской области, в Ставрополье и в ряде районов Алтая, а отечественных производителей макарон не просто много, а очень много, и практически каждый из них стремится предложить потребителю качественный продукт «твердых» сортов.

Что должно быть в составе макарон?

В составе качественных макарон в идеале должны присутствовать лишь вода и мука. Многие обыватели полагают, что в составе должно быть и яйцо – якобы оно помогает придать макаронам более приятные оттенки и обеспечивает их лучший вкус. В принципе, наличие яйца тоже вполне допустимо, вот только основным его назначением будет не улучшение вкуса, а улучшение пластических свойств теста. При этом важно понимать, что по-настоящему хорошее тесто для макарон все равно не нуждается ни в каких добавках.
Если выбор пал на разноцветные макароны, то важно проследить за тем, чтобы в качестве красителей использовались укроп, морковь, чернила каракатицы, шпинат, некоторые специи либо свекла. А в случае использования искусственных пищевых красителей они должны быть максимально безопасными.



Проверка качества макарон при варке

Хорошие макароны ни при каких обстоятельствах не слипаются при варке в комья и не нуждаются в промывании. Да и воду сливать целиком в данном случае тоже совсем не обязательно – вполне допустимо оставить небольшое количество жидкости и в кастрюле (макароны хорошего качества прекрасно держат форму даже в воде). Цвет качественных макарон при варке должен заметно усиливаться и приобретать более яркие оттенки, а чтобы макароны впоследствии лучше соединялись с различными соусами, их рекомендуется немного не доваривать.
К сожалению, сейчас все чаще и чаще можно столкнуться с подделкой макарон из твердых сортов пшеницы. И внешне отличить такие макароны от настоящих, увы, не представляется возможным. Зато это можно сделать при варке! Сварив макаронные изделия по всем правилам, нужно внимательно посмотреть на результат. Если сами макароны остались целыми и не разварились, а вода чуть помутнела, значит, продукт действительно изготовлен из твердых сортов пшеницы. Ну а если результат оказался далек от вышеописанного – значит, можно смело вести речь о подделке.

Выбирайте только «правильные» макароны, которые не только порадуют вас своим превосходным вкусом, но и не нанесут ни малейшего вреда вашей фигуре!

Фото: margouillat/Rusmediabank.ru, Paul Grecaud/Rusmediabank.ru, Paul Grecaud/Rusmediabank.ru, madllen/Rusmediabank.ru abigail210986/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +7
Ольга Гром
15 августа 2017 года 3 1694 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как выбирать макароны?
  Макароны – один из самых популярных и востребованных продуктов. Стоят они недорого, и из них можно приготовить огромное количество очень вкусных и сытных блюд. А все ли макароны одинаково полезны, и полезны ли они вообще? И как правильно выбирать качественный продукт, чтобы случайно не нарваться на его далекий от идеала аналог? Самое время разобраться в этих важных вопросах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Макароны и диета
Индийская кухня по-нашему
Забудьте слово «макароны» и ваше отношение к пасте изменится!
Капуста белокочанная - первый помощник в похудении
Постоянное чувство голода: причины и как бороться


Комментарии:

16 августа 2017 года
0
На упаковке с макаронами где пишут общую информацию о продукте есть буковка А это говорит о том что продукт высшего качества и из твердых сортов пшеницы...если стоит к примеру буква Б то это продукт будет хуже по качеству...ну а подделку легко вычислить,сварив макароны...состав вода и мука,это все что нужно для макарон ,не будем забывать и будет нам счастье

8 октября 2017 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная