Фитнес между делом или Как приспособить детскую площадку под занятия спортом

Фитнес между делом или Как приспособить детскую площадку под занятия спортом Мы привыкли, что для занятий спортом существуют тренажерные залы и спортивные клубы. Люди с высокой самоорганизацией занимаются фитнесом самостоятельно дома, на стадионе или в парке. Но в этой статье мы хотим вам предложить не совсем привычную локацию для занятий фитнесом – детскую игровую площадку. Давайте посмотрим, как имеющееся на ней оборудование можно приспособить для спортивных тренировок.

Сразу предупредим, что подобный способ занятий фитнесом подойдет для мам либо совсем маленьких деток, пока те спят в коляске, либо родительницам малышей от полутора-двух лет, которые уже не требуют повышенного внимания к себе и могут самостоятельно играть в песочнице или другими детьми.

Итак, вы пришли с ребёнком на детскую площадку. Оглядимся, что на ней есть.



Вот качели-весы. Даже если для вашего ребёнка не найдётся партнёра, который бы составил компанию на таких качелях, усадите его на один край и покачайте самого. Свои ноги при этом держите полусогнутыми, наклоняйте качели с ребенком вниз и сами наклоняйтесь вперёд, спину держите прямо, копчик направляйте в потолок. 20 таких покачиваний заменит выполнение тяги вниз в тренажерном зале. Если ребёнку весело, сделайте 3 подхода к упражнению. Работают ягодицы.



Вот рядом расположен турник-радуга. Встаньте спиной к нему, примите опору задней поверхностью тела на изогнутую поверхность лестницы-радуги. Прямые руки можно поднять вдоль головы. Почувствуйте, как тянется позвоночник. Расслабьтесь и задержитесь в таком положении.



Также корпус этого турника может стать опорой для рук при выполнении различных махов ногами. Сделайте по 20 махов каждой ногой вперёд-назад, вправо-влево. Работают бедра.

Вот скамейка, где отдыхают мамы, лениво наблюдая за играющими детьми. Её сидение может стать опорой для рук при выполнении прямой планки, прямых и обратных отжиманий.



В планке оставайтесь 2 минуты.



Рекомендуемое количество повторов отжиманий – 10-20 раз в зависимости от уровня физической подготовки и количества внимания, которое требует от вас ребёнок. По возможности выполните 3 подхода к упражнению. Работают все основные мышечные группы.





Рекомендуемое количество повторов обратных отжиманий 10-20 раз в три подхода. Работает трицепс.





Вот обычные качели. Они вам с лёгкостью заменят дорогостоящие TRX-петли. Держась за их ручки руками вы можете разгрузить коленные суставы при выполнении таких упражнений, как традиционные приседания, приседания-плие с широкой постановкой ног, приседания «пистолетиком» на одной ноге, прямые и косые выпады назад.



Выполняйте каждое из упомянутых упражнений по 20 раз. Работают мышцы ягодиц и бедер.



Также сидение качелей может стать опорой для рук или для ног при выполнении:



- планки;
- отжиманий;



- подъёма ягодиц вверх из планки;



- высокого подъёма колена к груди и т.п.

Такая нестабильная опора сообщит дополнительную нагрузку мышцам-стабилизаторам и увеличит эффективность этих упражнений.





Ухватившись за ручки качелей снизу, можно выполнить подтягивания с опорой ногами в пол. Рекомендуемое количество повторов 20 раз. Работают мышцы рук.

Аналогичным образом можно приседать, делать выпады и подтягиваться с помощью гимнастических колец, если таковые имеются на детской площадке.





Ещё один спортивный инвентарь, который наверняка найдётся на детской площадке, - это обычный турник или лестница-турник. На ней можно выполнять множество упражнений в висе: подъём согнутых в коленях и прямых ног, маятник и т.п. Рекомендуемое количество повторов каждого упражнения – по 20 раз. Работают брюшные мышцы, мягко вытягивается позвоночник, улучшается осанка.

Также перекладины лестничного турника могут стать отличной базой для улучшения растяжки. Для этого фиксируйте на перекладине прямую ногу различными способами (прямо, боком) и выполняйте наклоны корпуса к ней.



Даже обычное дерево может стать приспособлением для фитнеса. К примеру, приняв упор в него спиной, можно поработать в статике в приседании. Оставайтесь в таком положении 30 секунд.



Как видите, время дневной прогулки с ребёнком на игровой площадке можно потратить с огромной пользой для своей фигуры, по сути занимаясь фитнесом между делом.
Если вы стесняетесь заниматься спортом публично, выбирайте пустующие игровые площадки или привлекайте к тренировке своего ребёнка или других знакомых мам. Вместе заниматься веселее!
Рейтинг:  +11
Гришко Наталья
7 августа 2017 года 1 976 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фитнес между делом или Как приспособить детскую площадку под занятия спортом
  Мы привыкли, что для занятий спортом существуют тренажерные залы и спортивные клубы. Люди с высокой самоорганизацией занимаются фитнесом самостоятельно дома, на стадионе или в парке. Но в этой статье мы хотим вам предложить не совсем привычную локацию для занятий фитнесом – детскую игровую площадку... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Зарядка с детьми
В тренажерку из-за новогоднего стола
Фитнес у края бассейна
Как похудеть этим летом или Ударное кардио у моря
Как укрепить ягодичные, не вставая с пляжного коврика


Комментарии:

8 августа 2017 года
0
здорово, вы умничка!!!!Доча сладкая...


Оставить свой комментарий
B i "