Как питаться, чтобы вес не вернулся

Как питаться, чтобы вес не вернулся После того, как все прилагаемые усилия к избавлению от ненужных килограммов увенчались успехом, весьма важно, завершив строгую диету и вернувшись к привычному для себя образу жизни, не набрать эти килограммы заново. Как правило, к сожалению, лишь немногие из сидевших на диете и успешно окончивших ее знают, каким образом следует питаться в дальнейшем. После ограничения в меню наш организм, естественно, нуждается в значительном количестве недостающих ему питательных веществ, а потому, вернувшись к прежнему питанию, можно запросто переусердствовать с употреблением высококалорийных продуктов, вследствие чего потерянный вес может легко вернуться. А, кроме того, есть вероятность прибавить к своему прошлому весу еще и несколько дополнительных килограммов.

В результате исследований специалистами было выяснено, что только пять процентов похудевших людей способны остаться навсегда в данном состоянии и не набрать вес. Десяти процентам похудевших удается сохранить себя в такой форме в течение трех лет, а двадцать процентов остаются стройными только в продолжение года. Из этого следует, что остальным, увы, не удается сохранить приобретенный значительными усилиями результат. Таким образом, напрашивается справедливый вывод: так же, как и сидеть на диете, выходить из этой диеты тоже следует с умом.

Правильное питание после похудения имеет весьма важное значение. Следует прислушаться к советам диетологов, которые утверждают, что даже после окончания курса диеты самым лучшим вариантом рациона будет употребление тех же диетических продуктов, которые употреблялись ранее, но при этом количество их постепенно нужно увеличивать. Специалисты объясняют такой подход той особенностью человеческого организма, как его функционирование во время диеты в экономном режиме. Так, к примеру, температура человека, который сидит на диете, становится несколько ниже нормальной, у него появляется некоторая сонливость и усталость – это значит, что организм экономит энергию. После того, как диета окончена, наше тело продолжает еще некоторое время пребывать все в том же экономном режиме. По этой причине все дополнительные калории организм начинает запасать в виде жировых отложений.

Итак, нельзя питаться после диеты таким же образом, ранее. Количество потребляемых калорий необходимо строго контролировать и ни в коем случае не переедать. По истечении определенного времени организм сможет привыкнуть к новому режиму питания, и при чудесном самочувствии больше не будет возникать потребности употреблять вкусную пищу большими порциями. Для того чтобы после прохождения диеты сохранить приобретенный вес в норме, следует придерживаться нескольких важных правил:

• При любых обстоятельствах необходимо следить за своим питанием. Как и прежде, нужно учитывать количество калорий в употребляемых продуктах и записывать их в специальный дневник. Не смотря на то, что по завершению диеты позволительны некоторые излишества, тем не менее, общая сумма калорий должна оставаться стабильной. Если человек не выполняет спортивные упражнения, то количество их не должно превышать сумму 1500, а если спорт присутствует время от времени и такими упражнениями, которые не требуют значительных нагрузок (например, йогой), то 1800. В случае больших физических нагрузок не менее чем три раза в неделю, разрешается увеличить число калорий до 2000.



• Никогда не следует пытаться достичь невозможного. Важно знать и о такой особенности человеческого организма, как его стремление пребывать в привычной для него норме. Вес можно сбросить и чрезмерно, а потому нашему телу захочется вернуться в нормальное для него состояние. Для того чтобы понять, что для конкретного человека является нормой, стоит вспомнить, каким он был в возрасте семнадцати – двадцати лет (естественно, при условии, что не было никаких гормональных нарушений или нарушений пищеварения) – именно к такому весу и будет стремиться организм, самостоятельно регулируя скорость обмена веществ.

• Также одной их причин возврата прежних килограммов может быть особенность нашей психики. Как известно, люди могут употреблять пищу не только потому, что в этом есть психологическая потребность, но и для того, чтобы таким образом попытаться избавиться от стресса, успокоить себя, снять таким образом напряжение. Те люди, которые привыкли «заедать» свои проблемы или же баловать себя вкусными блюдами в качестве награды за какое-либо достижение, автоматически попадают в группу риска: вероятность заново набрать вес после похудения в таком случае резко возрастает. По статистике, именно такие люди чаще остальных возвращают ранее сброшенный вес.

• Необходимо научиться радоваться не еде. Следует исключить «вкусненькое» из списка тех вещей, которыми можно себя наградить, побаловать, поднять себе настроение. Вместо этого можно утроить себе поход в кино, или же совершить прогулку по красивым местам, или же сделать хорошую (но несъедобную!) покупку. И напротив, не следует, к примеру, отказываться от вкусного десерта как бы в наказание за неудачу на работе или по причине ссоры с близким другом. Пища никогда не должна исполнять функции мотиватора, использоваться в качестве наказания или награды. Пища всегда должна оставаться просто пищей.

• Также наиболее действенным способом не поправляться является следующий: тратить больше калорий, чем потреблять. При этом не важно, каким именно способом тот или иной человек достигает этого: ограничивает ли количество потребляемой пищи или же регулярно ходит на тренировки. Важен сам результат. И данный способ можно без преувеличения назвать единственным способным дать гарантию удержания веса в норме. Итак, для того чтобы поддерживать себя в форме, следует тратить больше, чем употреблять. Секрет довольно прост.

• В свое меню следует включать больше продуктов растительного происхождения. Пусть на столе всегда присутствуют овощи, фрукты и злаки, богатые клетчаткой, придающей ощущение сытости.



• При употреблении пищи жевать нужно медленно. Для этой цели даже можно включить умиротворяющую, спокойную музыку. Дело в том, что при более медленном жевании чувство сытости приходит быстрее.

• Предпочтительно употреблять целые фрукты, нежели выжатый из них сок. Дело в том, что фрукты в целом, а не выжатом виде, быстрее дадут чувство сытости, чем приготовленный из них сок.

• Употребляйте меньше сахара. В чай или кофе можно добавлять заменитель сахара, а кусочком торта или шоколадкой радовать себя пореже.

• Отличайте жажду от голода. Порой, ощущая голод, можно, выпив небольшое количество воды, понять, что есть на самом деле и не хотелось. Так можно избавить себя от лишних перекусываний между приемами пищи.

• Приобретите следующую полезную привычку: по возможности чистить зубы после каждого приема пищи. Такое правило не только поможет сохранить свои зубы в отличном состоянии, но и будет способствовать избавлению от желания поесть на долгое время.

• Естественно, что при отсутствии достаточной физической нагрузки сохранение веса в норме является довольно проблематичным. Таким образом, после окончания диеты стоит всерьез подумать о занятиях каким-либо видом спорта. Подумайте о том, что больше всего по душе. Если однотипные упражнения в тренажерном зале не могут доставить радости и удовольствия, то, быть может, следует заняться плаванием, интенсивным бегом, танцами или же ездой на велосипеде. Данные физические нагрузки способны сжигать значительный процент калорий, а также оказывать положительное влияние на состояние организма в целом.

• Во время приема пищи старайтесь не сидеть перед экраном телевизора, не смотреть фильмы. Таким образом можно себя оградить от вероятности съесть больше, чем требуется. Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за два-три часа до сна.

• Блюда из рыбы или мяса стоит употреблять не в жареном виде, но приготовленными на пару, вареными или тушенными. Из алкогольных напитков предпочтение следует отдать сухому вину, но пить его стоит в небольших количествах.



• Отдавайте предпочтение только натуральным продуктам, не имеющим в своем составе ГМО. Не следует питаться фастфудом. Само собой разумеется, что количество употребляемых сладких или жирных продуктов также необходимо ограничить.

Следуя таким правилам, можно не только сохранить приобретенный вес и оставаться в превосходной форме, но и улучшить состояние своего организма в целом, оздоровить его.

Фото: ginasanders/Rusmediabank.ru, Elizabeth Crego/Rusmediabank.ru, Oleg Doroshenko/Rusmediabank.ru, Heinz Leitner/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +16
Александр Снег
19 ноября 2016 года 10 3860 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как питаться, чтобы вес не вернулся
  После того, как все прилагаемые усилия к избавлению от ненужных килограммов увенчались успехом, весьма важно, завершив строгую диету и вернувшись к привычному для себя образу жизни, не набрать эти килограммы заново. Как правило, к сожалению, лишь немногие из сидевших на диете и успешно окончивших ее знают, каким образом следует питаться в дальнейшем... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

20 ноября 2016 года
+1
Отличные советы


Оставить свой комментарий
B i "