Осенний уход за руками

Осенний уход за руками Осень – прекрасная пора: роскошные пейзажи неизменно радуют глаз, повсюду кружат яркие желтые листья, а по небу плывут изящные осенние облачка. Вот только нашим рукам в холодное время года далеко не всегда бывает комфортно, ведь они больше всего подвержены пагубным воздействиям холода и ветра. Что же делать, если перчатки носить еще рановато, а руки уже просят о помощи? Как поддерживать красоту рук в это непростое время?

Питательные и защитные кремы – лучшие друзья наших рук!

Настоящим спасением для рук в непогожую осеннюю пору станут качественные питательные и действенные защитные кремы. Отправляясь в магазин за очередным тюбиком спасительного средства, не стоит лениться внимательно изучить его состав: чем больше в креме будет натуральных ингредиентов, тем лучше. А от приобретения кремов, в составе которых имеются парафин либо вазелин, лучше все-таки отказаться – наличие данных компонентов говорит далеко не о самом лучшем качестве данных косметических продуктов. Впрочем, парафином и вазелином обычно богаты самые недорогие средства. Почему же не стоит обращать на них свое внимание? Дело в том, что они образуют на коже рук весьма неприятную пленочку, активно препятствующую дальнейшему впитыванию в кожу всевозможных питательных компонентов. Результатом использования таких кремов становится еще более сухая кожа рук, а ведь реальная цель осеннего ухода за руками совершенно иная!
Хороший и по-настоящему качественный крем для рук должен содержать как можно больше различных витаминов, масел и экстрактов. Особенно хороши для осеннего ухода за руками кремы с маслом каритэ или с миндальным маслом, а также средства с экстрактами календулы либо ромашки.



Какой крем нанести на руки перед сном?

Перед тем, как отправиться спать, не помешает побаловать свои руки качественным питательным кремом. Однако это вовсе не означает, что будет достаточно просто нанести его на кожу и поудобнее улечься в кровать. Для того, чтобы многократно усилить эффект от применения данного крема, не помешает перед его использованием сделать теплую ванночку для рук – такая ванночка станет великолепной основой для последующего воздействия активных компонентов крема: после данной процедуры кожа рук благодарно впитает гораздо больше полезных веществ!

Как и чем мыть руки?

Все мы прекрасно знаем о том, что горячая вода в тандеме с мылом очень сильно сушит кожу наших рук. Так что, вернувшись с холода, важно заставить себя удержаться от соблазна поскорее согреть руки в горячей воде – вполне можно обойтись и умеренно теплой водичкой. А вообще-то в идеале желательно свести любые контакты с водой к минимуму.
Что касается мыла, то для холодного времени года самым подходящим вариантом станут жидкое мыло либо мыло с глицерином. Однако пользоваться мылом слишком часто все равно не рекомендуется – нарушение защитной функции кожи нередко приводит к экземам и воспалениям.
А после каждого мытья рук не стоит забывать воспользоваться кремом! Да и вообще крем необходимо использовать всегда, как только кожа начнет испытывать дискомфорт и сухость, поэтому не помешает положить заветный тюбик и в дамскую сумочку.


Ванночки для рук – отличное решение!

Заметно улучшить состояние кожи рук помогут и ванночки, особенно если делать их регулярно. Самыми действенными при этом считаются ванночки с крапивой, лопухом, а также с шалфеем или с ромашкой – они отлично помогают успокоить обветренную кожу и избавиться от сухости рук.
Для того, чтобы побаловать свои руки чудесной ванночкой, одну ложку любого полюбившегося растительного сырья заливают литром горячей воды. Затем ванночке дают настояться около четверти часа, и можно смело погружать в нее свои ручки! Как правило, средняя продолжительность такой процедуры составляет порядка десяти-пятнадцати минут. После этого руки необходимо промокнуть хлопчатобумажной салфеткой либо полотенцем и основательно намазать их любимым питательным кремом, хорошенько массируя тыльные стороны ладоней и все пальцы по отдельности. А чтобы эффект был действительно впечатляющим, не помешает надеть на руки легенькие перчатки из хлопкового материала. В принципе, в них же можно отправиться и спать.
В том случае, если руки уже стали «жертвой» резких температурных перепадов, не возбраняется заменить травяные ванночки более действенными масляными. Самыми подходящими маслами для подобных процедур будут персиковое, миндальное либо оливковое. Отмерив необходимое количество этого ценного продукта, его хорошенько подогревают, после чего погружают в него руки примерно на десять-пятнадцать минут. А по окончании этого ритуала красоты руки следует промокнуть полотенцем либо бумажной салфеткой. Кстати, совершенно не исключено, что после таких ванночек полностью отпадет необходимость пользоваться различными кремами перед сном!


Маскам для рук – зеленый свет!

Практически все мы регулярно делаем самые разнообразные маски для лица, но при этом многим из нас даже в голову не приходит, что можно побаловать отличными масочками еще и руки. И не просто можно, а нужно! Маски для рук, так же, как и для лица, могут быть смягчающими, питательными, восстанавливающими, витаминными и т. д.
Что касается процедуры нанесения масок для рук, то она практически во всех случаях одинакова: сперва кожу рук очищают при помощи скраба, а потом на кожу толстым слоем наносится маска для рук. Как только спасительный состав окажется на коже, руки необходимо сразу же укутать теплым полотенчиком либо облачить их в перчатки. Держать ценное средство на руках следует на протяжении пяти-десяти минут, а по прошествии этого времени все остатки смывают теплой водой, промакивают кожу салфеткой и наносят на нее заранее приготовленный крем.
Если найти в продаже специальные маски для рук так и не удалось, можно смело заменить их любой питательной масочкой для лица. Не возбраняется добавлять в маски для рук и различные эфирные масла – они являются отличным вспомогательным веществом! Например, кипарисовое масло станет прекрасным помощником для всех обладательниц сосудистых звездочек, масло лимона поможет отбелить ногти и кожу рук, а масла можжевельника и лаванды сослужат хорошую службу при профилактике грибка и для повышения общего тонуса.
При наличии хотя бы небольшого запаса свободного времени можно сделать и замечательную парафиновую маску. Не знаете, где раздобыть парафин? Отправляйтесь в аптеку – там всегда можно приобрести ароматизированный медицинский парафин!
Парафин осторожно растапливают на водяной бане, стараясь, чтобы он был надежно защищен от попадания водяных брызг. А пока ценная основа будет растапливаться, можно начать подготовку рук к предстоящей процедуре – сначала очищают кожу рук от отмерших частичек с помощью скраба, а затем смазывают ее хорошим кремом.
Как только парафин растопится, сразу же опускают в него руки (по самые запястья) и, продержав их там на протяжении нескольких секунд, извлекают их обратно. Так делают шесть-восемь раз: погружают руки и снова достают их из емкости с разогретым парафином.


Сделав шесть-восемь заходов, можно будет заметить, что руки покрылись достаточно толстым слоем парафина. Однако на этом процедура не заканчивается – далее руки помещают в полиэтиленовые пакетики, а сверху на них надевают махровые рукавички. В таком виде ручки оставляют на четверть часа, а потом потихоньку начинают удалять с них парафин по направлению от запястий к пальцам.
Можно сделать и домашние масочки для рук из имеющихся в доме продуктов. Например, маска из картофеля не только великолепно напитает кожу, но и поможет смягчить и разгладить кожу рук. Чтобы приготовить такую масочку, отваривают парочку средних картофелин, после чего смешивают их со столовой ложечкой оливкового масла и с 50 мл молока. Продержав данную смесь на руках около четверти часа, смывают ее теплой водой, а потом наносят на руки заранее подготовленный крем.
Еще одним великолепным решением станет чудодейственная банановая масочка: спелый банан хорошенько разминают и добавляют к нему небольшое количество оливкового масла – в результате данных манипуляций должна получиться приятная пюреобразная смесь. Полученную массу подогревают на небольшом огне, наносят на руки и оставляют на них примерно на пятнадцать минут. Смывают такую масочку исключительно теплой водой (можно делать это и с помощью мыла с нейтральным pH), а затем наносят на руки качественный увлажняющий крем.
А отшелушиванию и отбеливанию кожи рук поспособствует нанесение на руки соединенного с небольшим количеством лимонного сока натертого яблока. Более того, с помощью данной процедуры можно легко вернуть рукам сияющий вид.

Уход за кутикулой

В осенний период в особом уходе нуждается не только кожа рук, но и кутикула, ведь она ничуть не меньше страдает от излишней сухости. А значит, кутикулу тоже необходимо увлажнять! Лучше всего приобретать с этой целью специальные средства для кутикулы, которые втираются в нее легкими круговыми движениями. Такое решение позволяет не только отлично увлажнить кутикулу, но и простимулировать кровообращение в корнях ногтей, что в свою очередь в немалой степени благоприятствует их полноценному росту. А для того, чтобы кислороду было еще легче проникать к основаниям ногтей, во время обработки кутикулы следует аккуратненько отодвигать ее специальной деревянной палочкой.




И, конечно же, не стоит забывать о правильном питании – в ежедневном рационе непременно должны присутствовать богатые кальцием и витаминами натуральные продукты!

Пусть ваши руки будут красивыми при любой погоде!

Фото: Sergejs Rahunoks/Rusmediabank.ru, serezniy/Rusmediabank.ru, frameangel/Rusmediabank.ru, subbotina/Rusmediabank.ru (2 фотографии), Dmitrijs Gerciks/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +7
Ольга Гром
29 октября 2016 года 1 569 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осенний уход за руками
  Осень – прекрасная пора: роскошные пейзажи неизменно радуют глаз, повсюду кружат яркие желтые листья, а по небу плывут изящные осенние облачка. Вот только нашим рукам в холодное время года далеко не всегда бывает комфортно, ведь они больше всего подвержены пагубным воздействиям холода и ветра. Что же делать, если перчатки носить еще рановато, а руки уже просят о помощи... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как уберечь руки в дачный сезон?
Экспресс-красота: как быстро привести себя в порядок перед встречей Нового года?
Японский маникюр
Ухаживаем за руками зимой
Бьюти-мифы, которые могут навредить


Комментарии:

31 октября 2016 года
+1
Спасибо, взяла в копилочку

10 ноября 2016 года
0
А я читала недавно, что глицерин может в сухом воздухе вытягивать из кожи влагу. Т.е. как раз зимой, когда помещения отапливаются и воздух становится суше, глицерин не рекомендуется.
Кто-нибудь слышал такое мнение, насколько ему можно верить?


Оставить свой комментарий
B i "