«Goodmorning йога» вместо кофе

«Goodmorning йога» вместо кофе Вы едва открываете глаза и мчите на кухню заварить бодрящий кофе? Не вижу ничего предосудительного в этом. Но что, если начать немного по-другому? Например, с гимнастики? Например, с йоги? Йога – уникальная философия. Ведь ее асаны наполняют вас жизненной энергией, помогают пробудиться ото сна, бодро и вдохновленно вступить в новый день.Вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит? Все упражнения йоги направлены на то, чтобы ваше тело стало гибким и растянутым. В таком теле энергия перетекает легко, вы чувствуете, как становитесь его хозяином, понимаете, что можете управлять им. Этот контроль придает вам уверенности в себе. И вот вы уже контролируете не только свое тело, но и свою жизнь. Это окрыляющее блаженное чувство, когда вы понимаете, что возможно абсолютно все! Вот как работает йога. Если вы желаете испытать на себе ее волшебное воздействие, попробуйте начать с комплекса под названием «Goodmorning йога».

«Goodmorning йога» - это связка из 8 асан, выполняющихся последовательно друг за другом. Если вы новичок в занятиях йогой, то обратите внимание, что для тренировок вам понадобится одежда из натуральных материалов, позволяющая вам свободно двигаться. Обувь для занятий йогой не нужна. Сейчас уже проблематично из-за погоды заниматься на улице. Поэтому, занимаясь в помещении, хорошенечко проветрите его после сна. Для комфортного выполнения некоторых упражнений вам понадобится гимнастический коврик.

Начнем с динамического упражнения. Встаньте прямо. Ноги поставьте на ширине плеч. Руки поднимите вверх, согните их в локтях, ладонями обхватите локти противоположных рук. Выполните по три наклона вправо-влево.



Далее будем выполнять упражнения в статике. Выпрямитесь после последнего наклона. Пальцы рук переплетите в замке за спиной и выверните ладони наружу. Ноги немного согните в коленях.Наклонитесь вперед, потянитесь грудной клеткой к передней поверхности бедер, одновременно поднимите руки вверх, голову опустите вниз. Оставайтесь в таком положении пять дыхательных циклов. Не пружиньте, пытаясь добиться большей растяжки. Просто постарайтесь полностью расслабиться и дышать ровно. Со временем вы почувствуете, как корпус сам подастся вперед и приблизится к бедрам. Тогда руки можно будет продеть за ногами и сцепить пальцы за спиной, а колени - выпрямить.



Далее будем выполнять популярную в йоге асану «Собака мордой вниз». Она будет промежуточным положением между всеми последующими асанами. Чтобы выйти в «Собаку мордой вниз» из предыдущей позы, свободно опустите руки вниз. Примите ладонями упор в пол, пятками также потянитесь в пол, колени выпрямите. Голова должна оказаться за линией рук и находится в одной линии со спиной. Оставайтесь в таком положении пять дыхательных циклов.



Находясь в положении «Собака мордой вниз», отведите назад и поднимите как можно выше одну согнутую в колене ногу. После пребывания в асане в течение пяти дыхательных цикло вернитесь в «Собаку мордой вниз», а затем повторите асану, подняв вверх противоположную ногу, согнутую в колене.



На следующие пять дыхательных циклов вернитесь в асану «Собака мордой вниз».

Далее одну ногу согните в колене и опуститесь в выпад на нее, задняя нога прямая. Противоположную передней ноге прямую руку поднимите вверх, разверните за ней корпус и посмотрите вверх. После пяти дыхательных циклов вернитесь в «Собаку мордой вниз» и затем повторите выпад с поднятой рукой в зеркальном отражении, сменив поднятую руку и опорную ногу.



Теперь будем выполнять другой выпад. От предыдущего - его отличает то, что колено, голень и верхнюю поверхность стопы необходимо опустить на пол, откажитесь от опоры на руки, корпус поднимите вверх, а руки расположите на поясе. После пяти дыхательных циклов вернитесь в «Собаку мордой вниз» и затем повторите выпад с опущенным на пол коленом в зеркальном отражении, сменив опорную ногу.



Следующая позиция называется «Треугольник». Поставьте ноги шире плеч. Стопу левой ноги разверните на 90 градусов от ее естественного положения, стопу правой ноги оставьте носком вперед. Наклонитесь всем корпусом к левой ноге, ладонь левой руки расположите на полу за стопой левой ноги. Правую прямую руку поднимите вверх и устремите на нее взгляд. Следите, чтобы корпус расположился параллельно полу. Оставайтесь в таком положении пять дыхательных циклов. Почему «Треугольник»? В этой позе в плоском рассмотрении образуется треугольник между ногами и полом, а также между левыми рукой ногой и корпусом. После пяти дыхательных циклов вернитесь в «Собаку мордой вниз» и затем выполните аналогичной наклон в противоположную сторону.



На следующие пять дыхательных циклов примите прямую планку на предплечьях. Ваши четыре опорные точки – локти рук и мыски ног. Все остальное тело от головы до пят должно составлять прямую линию. Ягодицы не выпячивайте. После пяти дыхательных циклов вернитесь в «Собаку мордой вниз».



Выпрямитесь. В завершение на пять дыхательных циклов выйдите в Маласану. Эта асана предполагает глубокий сед при ногах, расположенных чуть шире плеч и стопах – врозь. Спина прямая. Ладони сложите в намасте.



Улыбнитесь новому дню. Теперь утро точно доброе!

Модели на фото – Александра Лунгу, Ксения Резник и Яна Подлесная.
Рейтинг:  +3
Гришко Наталья
26 октября 2016 года 733 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Goodmorning йога» вместо кофе
  Вы едва открываете глаза и мчите на кухню заварить бодрящий кофе? Не вижу ничего предосудительного в этом. Но что, если начать немного по-другому? Например, с гимнастики? Например, с йоги? Йога – уникальная философия. Ведь ее асаны наполняют вас жизненной энергией, помогают пробудиться ото сна, бодро и вдохновленно вступить в новый день.Вы когда-нибудь задумывались, почему так происходит... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Лето - время йога-пикников
Кто любит йогу по утрам, тот поступает мудро
Спортивный бюстгальтер: удобство, здоровье, эстетика
Держим себя в тонусе! 11 полезных советов для мужчин
Калланетика для похудения


Комментарии:

23 ноября 2016 года
0
хочу начать заниматься йогой , но никак " руки не доходят "


Оставить свой комментарий
B i "