Полезные дикорастущие травы

Полезные дикорастущие травы На протяжении своей истории человечество всегда имело возможность применять в своих целях те ценные средства, которые давались самой природой. При помощи полезных трав можно было излечиться от различных недугов. Не только культивируемые, но и дикорастущие растения использовались в пищу. И в настоящее время в лесах можно найти множество съедобных грибов, вкусных и питательных орехов и ягод, а также весьма ценных лекарственных трав. Как и прежде, природа готова оказывать человеку помощь. В отдельных местах России дикорастущие растения являются неотъемлемой частью стола и активно добавляются в пищу, а также применяются в качестве лекарственных средств. К примеру, на Дальнем Востоке и в Сибири местные жители по традиции активно используют такие дикорастущие лесные растения как эстрагон, лебеда и крапива, листья черемши и щавель, а также побеги папоротника и многое другое.

Некоторое время назад ученые сделали вывод, что дикорастущие травы имеют в составе большее количество различных полезных компонентов, нежели привычные для нас растения с огорода. Так, петрушка значительно уступает дикорастущей крапиве в процентном содержании витамина С. Помимо этого, известно, что многие лесные травы способны служить и отличными лекарственными средствами от различных заболеваний.



Для приготовления полезных и вкусных витаминных салатов можно использовать как листья молодой крапивы, так и листья черемши, лебеду и траву одуванчика, спорыш и щавель, а также молодые листья лопуха, медуницу, лапчатку и другие растения. Если же нужно приготовить легкий диетический суп или полезный борщ, вкусную окрошку или солянку, можно включать в состав таких первых блюд листья одуванчика или крапивы, щавель и лебеду. Хороши будут здесь борщевик и дудник. Во вторые горячие блюда, подливы и соусы некоторые хозяйки кладут полезные листья подорожника и молодые побеги папоротника, хвощ и лопух, пижму или же крапиву.

Ценные дикорастущие травы можно использовать и для приготовления различных чаев, очень ароматных, обладающих целебными свойствами, а также не менее полезного кваса. Составляющими таких отличных напитков могут являться полынь и корень аира, барбарис и кипрей, а также пижма. И, конечно же, замечательным ингредиентом полезного чая станут съедобные лесные ягоды. Кроме того, многие знают, что из таких лесных плодов можно приготовить и весьма вкусные десерты: например, варенье, компот или джем. Нет сомнения в том, что каждый с большим аппетитом и удовольствием согласится отведать великолепное блюдо из лесной земляники или морошки, брусники или дикой малины.
Многие знают о том, какие дикорастущие травы можно употреблять в пищу или же в качестве лекарственных средств, однако не всем известны полезные свойства каждого из подобных растений.



Перечислим некоторые из них и подробнее поговорим об их пользе:
Аир болотный. Съедобные корни этого растения весьма полезны для здоровья. Они помогут при гастрите с пониженной секреторной функцией желудка, при повышенном артериальном давлении, при заболевании легких. Кроме того, это отличное успокоительное средство.
Черемша. В данном растении присутствует очень большое количество аскорбиновой кислоты, даже больше, чем в лимоне. Сок черемши полезно втирать для лечения ревматизма.
Морошка. Эти ягоды рекомендуется употреблять представительницам прекрасного пола, готовящимся стать мамами, так как морошка способна оказывать положительное влияние на организм беременной.
Шиповник. Это широко известное растение, также как черемша и крапива, богато витамином С. Из шиповника, как правило, готовят разнообразные отвары, сиропы и витаминные чаи, однако его плоды можно употреблять даже в свежем виде, срывая их прямо с куста.
Барбарис. Его ягоды имеют в составе значительное количество необходимых организму микроэлементов и витаминов. Весьма полезен будет барбарис во время восстановления после долгой болезни.
Медуница. Это съедобное лесное растение можно добавлять как в первые блюда, так и в салаты, а при необходимости есть и в сыром виде. С помощью медуницы можно повысить сопротивляемость организма к заболеваниям и напитать его витаминами.
Иван-чай. Эту ценную универсальную траву можно добавить в витаминный диетический салат или же приготовить из нее полезный чай. Известно, что жители Кавказа пекут хлеб, используя данное растение.
Боярышник. Плоды этого кустарника можно употреблять в сыром виде, но также и использовать их при заваривании чая, готовить целебный отвар. Боярышник поможет укрепить сердце.
Кислица. Эта маленькая и нежная лекарственная лесная трава имеет в составе большое количество калия и витамина С. С незапамятных времен она применялась как народное средство для лечения цинги, а также для восстановления организма, насыщения его витаминами. Напитки, изготовленные с использованием кислицы, могут отлично бодрить и освежать. Листья данного полезного растения добавляются в щи, овощные салаты, чаи или же употребляются свежими.
Дикая мята. Из листьев и стеблей этого растения можно получить замечательный ароматный чай. Дикая мята оказывает благотворное влияние на кислотно-щелочной баланс, способствует улучшению пищеварения и повышению аппетита, а также предотвращает тошноту. Также чай из этой травы обладает успокаивающими свойствами, он отлично снимает напряжение и улучшает настроение, хорошо помогает при упадке сил. Помимо этого настой, приготовленный из листьев дикой мяты, будет очень полезен при коликах и спазмах в желудке. Широко известны анальгезирующие и антисептические свойства данного дикорастущего растения. Эта полезная трава издавна применяется в качестве народного средства при астме и хроническом бронхите, а также различных заболеваниях дыхательных путей.
Черника. Ее ягоды содержат в себе большое количество веществ, имеющих антиоксидантные свойства, благодаря чему употребление черники может способствовать снижению вероятности развития онкологических заболеваний. Помимо этого такие плоды имеют способность повышать остроту зрения, приводя в норму обменные процессы, снимая воспаление, они отлично борются с усталостью глаз и весьма полезны для тех людей, чья работа связана с длительным нахождением перед монитором компьютера. Также черника способна оказывать сосудоукрепляющее действие, предупреждать образование тромбов, положительно влияя на состояние сетчатки глаз при сахарном диабете. Помимо всего прочего, ягоды этого растения собирают и сушат до превращения их в сухие лепешки и применяют при расстройстве кишечника, в особенности у детей.
Малина лесная. Плоды этого дикорастущего кустарника высушить гораздо легче, чем плоды культурного садового растения, и, кроме того, сок лесной малины более ароматен. Ягоды высушивают и применяют для лечения простуды.
Рябина. Плоды растения содержат большое количество витаминов С, Р и К и множество других не менее полезных составляющих. Как свежие, так и сушеные плоды рябины можно заваривать в качестве чая – получается отличный витаминный напиток. Сок, изготовленный из свежих ягод, используется как общеукрепляющее средство, при камнях в почках и дизентерии. После первых заморозков вкус плодов рябины улучшается, однако вместе с этим уменьшается содержание витаминов в них. Поэтому из такой рябины, как правило, готовятся вкусное варенье, морсы или желе.



При использовании полезных дикорастущих трав в качестве лекарственных средств или же при добавлении их в разнообразные блюда следует придерживаться определенных правил их обработки. Необходимо всегда учитывать тот факт, что ценные витамины разрушаются во время длительной варки. По этой причине во время приготовления блюд хорошо промытую и очищенную зелень следует добавлять только в самом конце. Лучше всего полезные свойства растений сохраняются в том случае, когда их готовят на пару. Также, желая включить в свой рацион витаминные кушанья с лесными травами, нужно помнить и о том, что блюда следует употреблять в пищу сразу после их приготовления. Варить и хранить травы не рекомендуется в железной или медной посуде, так как данные металлы губительно действуют на полезные составляющие растений. Полезная зелень, богатая витаминами и микроэлементами, - это отличный способ оздоровить свой организм, напитав его такими веществами, которые очень нужны после долгого зимнего периода.
Рейтинг:  +5
Александр Снег
22 августа 2016 года 1 2106 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные дикорастущие травы
  На протяжении своей истории человечество всегда имело возможность применять в своих целях те ценные средства, которые давались самой природой. При помощи полезных трав можно было излечиться от различных недугов. Не только культивируемые, но и дикорастущие растения использовались в пищу... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Худеем к лету
Береза
Почему невозможна точечная редукция жира
Как сохранить загар
Как пережить жару в городе?


Комментарии:

24 августа 2016 года
+2
Очень полезная статья, можно компоновать новые чаёчки


Оставить свой комментарий
B i "