Напитки, которые будут полезны в жару

Напитки, которые будут полезны в жару Тем, кто хочет, как можно легче и с наименьшими для здоровья проблемами перенести знойные дни жаркого лета, медики настоятельно советуют активно соблюдать дневной питьевой режим. Давайте сейчас подробно разберем какие же всё-таки напитки на самом деле будут полезны в жару, а от чего вам всё-таки стоит воздержаться.

Известно, что в самое жаркое время года, человеческое тело из-за повышенного потоотделения активно теряет наибольшую часть жидкости.А жидкость нужно обязательно восполнять! Что для того нужно? Увеличить повседневную воды на полтора-два литра. Естественно, каждому отдельному человеку потребуется определенное количество жидкости в зависимости от индивидуальных его особенностей. Но и любому и здоровому организму излишки воды не могут навредить. А вот нехватка жидкости, наоборот, может обернуться обезвоживанием. Его признаки: быстрая утомляемость, вялость и усталость, резь в глазах, сухость во рту, головная боль или головокружение. Следовательно, в жаркое время нужно употреблять ровно столько полезной жидкости, сколько это требуется для того, чтобы организмом не ощущался дискомфорт.



Специалисты дают разумный совет: пить как можно больше именно минеральную воду, так как в процессе потоотделения происходит не просто потеря жидкости, но и потеря минеральных веществ, в том числе и таких весьма необходимых для организма как калий, магний и кальций.

Пить нужно столовую, а ещё лучше – лечебно-столовую воду с не более, чем трёхпроцентной степенью минерализации (как правило, этот процент указывается на этикетке). Лечебно-минеральную воду, с достаточно высокой степенью минерализации употреблять в больших количествах не рекомендуется: на состоянии вашего здоровья это может сказаться крайне негативно.

Если у вас нет такой возможности - регулярно приобретать минеральную воду, то можно употреблять и самую простую, питьевую. Правда стоит немного досаливать ее. Можно взять бутовую соль (поваренную), либо морскую, которая весьма богата важными и полезными для организма элементами. При этом ¼ часть чайной ложечки соли разводится до полного растворения в одном литре жидкости. Во время особенно активной жары можно немного увеличить количество соли, но стоит соблюдать меру, чтобы вода была только слегка солоноватой, но не соленой.



В тяжёлую летнюю жару вовсе не рекомендуется использовать через чур холодные, буквально ледяные жидкости. Ведь это может крайне отрицательно сказаться на здоровье. И речь сейчас идет не только об известных заболеваниях горла, но и о спазме сосудов, который может произойти вследствие резкого перепада температур.

Следующий вопрос: какую всё же минеральную воду следует пить? С газом или без? В жару можно пить воду и того и этого типа, однако газировкой увлекаться всё же нежелательно. Хотя она и способна очень даже хорошо утолить жажду, однако, большое, количество такой жидкости способно нарушить кислотно-щелочной баланс вашего организма. Также не рекомендуется поить газированными напитками детей младше трёх лет.

Кроме того, летом минеральную воду прекрасно можно заменить самой простой, питьевой водой, слегка подкисленной свежим соком лимона. Такой лимонно-освежающий напиток будет не только очень вкусным, но и весьма полезным для организма. Хорошо известно, что в жару, человеческая кровь сгущается (из-за потери жидкости) и появляется высокая опасность возникновения тромбофлебита. В лимонном напитке содержатся разнообразные полезные вещества, помогающие активно разжижать кровь и тем самым предотвращающие образование тромбов. Кроме свежевыжатого лимонного сока питьевую воду можно отлично подкислить соком лайма, клюквы или брусники.

Итак, что же ещё можно выпить в горячую летнюю пору? Мы предлагаем вам следующие варианты очень вкусных и весьма полезных напитков:

Зеленый чай. В жаркое время такой чай можно пить как холодным, так теплым или горячим, и, как бы удивительно это ни звучало, горячий вариант принесет в жару большее облегчение. При этом можно добавить в этот освежающий напиток ломтик свежего (или мороженного) лимона. Этот напиток должен быть не особенно крепким, и пить его лучше без сахара. Зеленый чай оказывает весьма благотворное воздействие на сосуды головного мозга и кровеносные сосуды, активно укрепляя их. И отлично утоляет жажду. А горячий зеленый чай (как это было недавно выяснено), помимо всего прочего, способен защитить кожу от воздействия ультрафиолета. • Нектары, соки, фруктово-ягодные морсы. Для утоления вашей жажды лучше всего подойдёт вишневый или грейпфрутовый, сливовый или кизиловый, алычовый или томатный соки, а также многие подобные им другие напитки. Особенно внимание следует обратить на осветленные. Имейте в виду, что соки с мякотью утоляют жажду в меньшей степени. Перед употреблением такие соки, нектары или морсы следует разбавить водой.



Домашний квас. Этот натуральный напиток с многовековой культурой, также, сможет хорошо помочь в жаркую погоду, так как содержит различные аминокислоты и нужную организму углекислоту. Всегда полезный и вкусный домашний квас имеет в своем составе громадное количество и других ценных для человеческого тела веществ. Ко всему прочему, квас находится в особенной группе, так называемых ферментированных напитков, вследствие чего он помогает пище быстрее усваиваться. Врачи настоятельно рекомендуют: пить только натуральный, домашний вариант этого напитка. Так как газированный, магазинный квас очень уж сложно признать полезным: в процессе изготовления в продукт добавляют великое множество всяких подсластителей, различных пищевых красителей и консервантов, превращая квас в обыкновенную сладкую газированную воду.



Лимонад домашнего приготовления. Приготовить такой напиток сегодня не составляет особого труда для любой хозяйки. Для этого лучше использовать простые отвары мяты (домашней, лимонной или ментоловой), тархуна или базилика. Также можно сделать вкусную лимонную, безалкогольную настойку, выдавив в стакан воды одну четвертую часть лимона и добавив одну неполную (без верха) чайную ложку сахарного песка и щепотку соли. Пить напиток следует малыми дозами каждые тридцать минут. Помимо утоления жажды, этот лимонад может принести и существенную пользу для вашего здоровья.



Молочные напитки. В жару необходимо отдавать предпочтение исключительно натуральным продуктам из молока: простокваше, катыку или кефиру, ряженке, варенцу или питьевым йогуртам.



Компоты. Сваренный из свежих или же сушеных фруктов и ягод, домашний компот также способен великолепно утолить жажду. Готовить такой компот лучше всего без использования сахара.



В то же время существуют и такие виды напитков, от употребления которых в жаркие дни либо следует отказаться совсем, либо пить их в очень ограниченных количествах. К подобным напиткам относятся следующие:



Алкоголь. Врачи советуют в жару отказаться от употребления любых напитков, содержащих алкоголь, в том числе и пива. В медицине существует две главные причины такой рекомендации. Во-первых, - работа печени в жару замедляется, а потому замедляется и процесс разрушения и обезвреживания вредных для организма веществ.
Кофе.Он обладает явственными мочегонным свойством. А как известно, в процессе потоотделения человеческий организм и без того теряет не малый процент калия, кальция и других нужных минералов.
Черный чай. Такой чай обладает примерно теми же свойствами, что и кофе, а потому этот напиток следует либо совсем исключить на летний период, либо пить его, смешивая с другими видами чая – зеленым или красным.
Энергетические напитки. Да, подобные напитки дают на какое-то время ощущение сил и бодрости, снимают усталость. Но всё же пить их в летнюю жару крайне не рекомендуется. Увы, дело в том, что энерготоники содержат в себе львиную долю кофеина и таурина. А они оказывают мощное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, а в жаркое время нагрузки на кровеносные сосуды и сердце, и без того возрастает. Следовательно, употребление энергетических напитков в обозначенный период будет значительно увеличивать риск возникновения инфаркта, инсульта или сердечного приступа.
Сладкие газированные напитки. Не стоит верить навязчиво-яркой рекламе. Газировки вообще не способны утолить жажду. После употребления подобной жидкости, через десять - двадцать минут, организм захочется пить ещё больше. Поэтому употреблять сладкую газированную воду в жару просто не имеет смысла.

При обычных погодных условиях наш организм способен потерять в течение суток от двух до двух с половиной литров жидкости. В жару организм может терять до четырёх литров жидкости за сутки! А это может привести к опасной степени обезвоживания. Такое состояние приведет не только к чувству усталости, головокружениям и мигреням, но и значительно снизит работоспособность, и в особенности умственную деятельность, а также обострит имеющиеся хронические заболевания, и в первую очередь - болезни почек, печени и сердца. Следовательно, активного употребления полезных напитков в жару никак нельзя обойтись. Врачи рекомендуют употреблять летом такое количество жидкости, чтобы защитить организм от обезвоживания, от потери крайне необходимых ему минеральных веществ, но подходить к выбору напитков с умом, основной упор делая все-таки на минеральную воду.
Рейтинг:  +5
Александр Снег
9 августа 2016 года 959 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Напитки, которые будут полезны в жару
  Тем, кто хочет, как можно легче и с наименьшими для здоровья проблемами перенести знойные дни жаркого лета, медики настоятельно советуют активно соблюдать дневной питьевой режим. Давайте сейчас подробно разберем какие же всё-таки напитки на самом деле будут полезны в жару, а от чего вам всё-таки стоит воздержаться... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ожирение: все дело в генах
Простуда: повод ли пропускать тренировку?
Генитальный герпес
Полезные дикорастущие травы
Возможно ли снизить давление без лекарств?


Комментарии:

15 августа 2016 года
+1
Спасибо за напоминание!

24 августа 2016 года
0
До этой статьи не подозревала даже, что ЛИМОНад домашнего приготовления оказывается делается без лимона...


Оставить свой комментарий
B i "