Уход за кожей рук осенью

Уход за кожей рук осенью С наступлением холодов после жаркого лета необходимо уделить особое внимание своему здоровью и внешнему виду. В особенности речь идет о чувствительных участках кожи. А так как визитная карточка каждой женщины – ее руки, то именно их красотой необходимо заняться в сезон низких температур, пронизывающего ветра и дождливых будней.

Коварства погоды


Осень считается наиболее опасным временем года, так как организм после лета перестраивается довольно долго. Кроме того, постоянные перепады температуры, казалось бы, не заставляют еще надевать слишком теплые вещи, как зимой. Однако, постоянные ветра, изморось, непрекращающиеся дожди оказывают гораздо большее негативное влияние на кожу, нежели декабрьский мороз.
Основные признаки того, что пора оказать рукам требуемый уход – это заметное шелушение, сухость, а некоторые сильно обветренные участки и вовсе начинают чесаться, возникают покраснения и раздражения. Поэтому, чем раньше с наступлением осени начнется тщательный уход за кожей, тем меньше вероятность неприятных последствий.

Пилинг


На поверхности дермы регулярно скапливаются мертвые клетки, из-за которых может быть снижен эффект от используемых косметических средств, масок и ванночек. Поэтому необходимо тщательно очищать поверхность кожи с помощью пилинга. Лучше всего делать его непосредственно перед питательной или увлажняющей процедурой.
Самый простой вариант – приобрести готовый скраб и при помощи небольшого его количества снять ороговевшие клетки дермы массирующими движениями. Если после пилинга не предусмотрена никакая другая процедура по уходу, то кожу следует увлажнить питательным кремом. Регулярность использования скраба – не чаще 1 раза в неделю.

Ванночки с маслами


Эта процедура отлично помогает в осеннее время года. Сочетание теплой воды с натуральными маслами моментально увлажняет кожу, а входящие в состав микроэлементы впитываются глубоко внутрь. Для того чтобы приготовить увлажняющую ванночку следует взять 2-3 ст ложки оливкового масла (или растительного в качестве альтернативы), добавить небольшое количество морской соли (1 ст ложку), смешать компоненты в емкости, наполненной теплой, но не слишком горячей водой.
Время проведения процедуры – не больше получаса. Желательно делать ванночки вечером, чтобы после этого не приходилось выходить на улицу, где воздействие холода и ветра сведет эффективность увлажнения к минимуму. Также можно добавить в миску с теплой водой несколько капель различных эфирных масел чередуя их виды. Процедуру рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. Однако для максимального эффекта ее необходимо чередовать с другими способами ухода за кожей.

Увлажняющие маски

Восстановить мягкость и бархатистость рук помогут питательные маски, которые легко приготовить самостоятельно в домашних условиях. Но не стоит применять составы, которые предназначенные исключительно для питания лица. Для этих процедур рецепты составлены немного иначе:

• Устранить небольшие трещинки и максимально увлажнить сухую кожу удастся при помощи крахмальной маски. Для ее приготовления потребуется 1ст ложка крахмала, растворенного в 1л теплой воды. В этом составе руки необходимо подержать около 15-20 минут, после чего нанести питательный крем с жирной основой, чтобы увеличить время впитывания компонентов.
• Улучшить состояние обветренной кожи поможет картофельная маска. Для этого необходимо сварить 2-3 картофелины без кожуры, а затем тщательно их размять, долив полстакана теплого молока. Пюре наносится на руки толстым слоем и оставляется для воздействия минимум на час. После этого маска смывается теплой водой, а на кожу наносится увлажняющий крем.
• Для того чтобы оказать максимальное питание для кожи, рекомендуется раз в неделю делать яичную маску. Необходимо смешать до образования однородной массы желток со 1ст ложкой меда и 1ч ложкой овсяной муки. Состав следует нанести на руки, а затем надеть теплые перчатки, так как маску нужно держать всю ночь.

Парафинотерапия

Данная процедура представляет собой эффективный метод по уходу за кожей рук в холодное время года. Уже после первого сеанса станет заметным желаемый результат: устранение сухости и покраснений, а также снижение ощущения стянутости. Парафинотерапия доступна практически во всех салонах красоты, где предлагаются услуги мастеров маникюра.
Перед началом процедуры кожу очищают скрабом, чтобы избавить дерму от омертвевших клеток. После этого на руки наносится маска из теплого жидкого парафина с разнообразными добавками в виде ароматических масел и витаминов, а затем надеваются теплые перчатки. Время воздействия составляет до 20 минут. После снятия застывшего парафина кожа рук обрабатывается увлажняющим кремом с жирной консистенцией. Парафинотерапию рекомендуется проводить раз в неделю, так как эффект после сеанса держится до 7 дней.

Использование защитного крема

Для того чтобы снизить негативное влияние окружающей среды для кожи рук, необходимо правильно подобрать качественный питательный крем. В его составе должны присутствовать натуральные ингредиенты, биологически активные вещества, экстракты масел и витамины, а также как можно больше жировых компонентов и глицерин.
Защитный крем наносится на кожу за полчаса до выхода на улицу. За этого время средство сможет максимально впитаться и защитить руки от перепадов температур и ветра, а также сохранить внутренний водный баланс дермы. Также желательно всегда носить тюбик с собой, чтобы регулярно обновлять защиту – минимум два раза в день, а лучше всего каждые 3-4 часа.
Кроме того, дерматологи рекомендуют приобретать крема с дополнительным SPF-фильтром. Несмотря на то, что осенью солнце уже не так активно, как летом, и все же редкие лучи из-за туч могут оказать негативное влияние на дерму. Поэтому защита от ультрафиолета необходима даже в холодное время года.

Правильное мытье рук

С наступлением холодов не рекомендуется мыть руки слишком часто, так как после взаимодействия кожи с водой и мылом ее защитная оболочка растворяется. Впрочем, гигиена важна не меньше, чем питательный уход. Поэтому частота мытья должна составлять до 5 раз в день, а для того чтобы не пересушить дерму, лучше всего использовать жидкое мыло, в составе которого присутствуют натуральные увлажняющие ингредиенты, витамины и масла.
Руки следует мыть только теплой водой, так как прохладная температура мгновенно сделает кожу сухой и жесткой, а слишком горячая даст нежелательный обезжиривающий эффект. После очищения кожи на ее поверхность нужно обязательно нанести увлажняющий крем, что тем самым восстановит защитную пленку.

Витаминный комплекс

Состояние кожи рук зависит не только от регулярности косметических процедур и качества используемых косметических средств, но и от правильного питания. Поэтому с наступлением осени важно пересмотреть свой рацион и увеличить употребление продуктов, богатых витаминами и ценными микроэлементами.
Трудно выделить один компонент, который бы придавал наибольшую пользу, так как все они эффективны в комплексе. Витамин А придает коже эластичность и шелковистость. Функция витамина Е – снабжение клеток дермы кислородом и замедление процессов старения. Витамин С оказывает противовоспалительный эффект и заживляющее действие при наличии ранок и микротрещин, а также активизирует выработку коллагена. Витамины группы В продлевают молодость, а также защищают от негативного воздействия окружающей среды.
Дефицит какого-либо ценного компонента может привести к ухудшению внешнего вида дермы, шелушению, раздражению и сухости. При этом после косметических процедур проблемы будут исчезать лишь на короткое время, а затем снова проявляться в виде неприятных симптомов. Поэтому питать кожу необходимо в первую очередь изнутри.
Рацион питания должен быть богат овощами и фруктами, молочными продуктами, постным мясом, рыбой нежирных сортов и злаками. По возможности следует снизить употребление сладкой и мучной пищи, а также отказаться от большого количества соли. Сладкая газировка и алкоголь необходимо и вовсе исключить из меню.

Для поддержания рук в идеальном состоянии необходимо уделять им хотя бы небольшое количество своего драгоценного времени. Процедуры по уходу просты, но весьма эффективны. А в благодарность за заботу и внимание кожа будет радовать свою обладательницу красотой и молодостью вне зависимости от времени года!
Рейтинг:  +27
Ксения Асланова
7 октября 2015 года 22 5192 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Уход за кожей рук осенью
  С наступлением холодов после жаркого лета необходимо уделить особое внимание своему здоровью и внешнему виду. В особенности речь идет о чувствительных участках кожи. А так как визитная карточка каждой женщины – ее руки, то именно их красотой необходимо заняться в сезон низких температур, пронизывающего ветра и дождливых будней.
Коварства погоды... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Руки: бережем и ухаживаем
Конкурс «Прикосновение чистоты: мой ритуал красоты по уходу за руками» на myJulia.ru
Секрет Снегурочки: красота с головы до ног
Правила ухода за сухой и обезвоженной кожей
Что мы можем сделать этой осенью, чтобы похудеть


Комментарии:

7 октября 2015 года
+1
Очень своевременная статья,руки часто страдают осенью и зимой!Спасибо!

9 октября 2015 года
0
Прочла на одном дыхании!!!Завтра как раз буду крем для рук покупать!!!!

11 октября 2015 года
0
Спасибо, очень актуально!

13 октября 2015 года
0
Пригодится Ваш совет! Спасибо!

25 октября 2015 года
0
Классная статья!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:

к лету 60

Lady Caprice
9 дней назад
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе
gi5940672Один шаг назад и два шага вперёд
Fortuna_Ol_02Заново и только ВПЕРЕД!!!
diet136Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная