Долго посидишь – здоровью навредишь!

Долго посидишь – здоровью навредишь! Довольно остро в современном мире стоит проблема гиподинамии. Многие профессии в ХХI веке малоподвижны. Люди все больше просиживают у мониторов в душных офисах. Вместе с тем, ученые все чаще доказывают, что долгое нахождение в сидячем положении пагубно сказывается на нашем здоровье: начиная от появления избыточного веса до более серьезных заболеваний - сахарный диабет второго типа, онкология, вплоть до преждевременной смерти. Есть повод задуматься!

Длительное сидение, как полагают западные исследователи, ощутимо замедляет обмен веществ, что влияет на способность организма регулировать уровень сахара в крови, кровяное давление и расщепление жира. Даже если вы регулярно посещаете спортзал и занимаетесь там по 40-50 минут в день, но в остальное время больше сидите на месте, то вас все равно можно отнести к малоподвижной категории людей.

В современном мире многие взрослые засиживаются в день по семь-десять, а то и более часов. Сюда относятся: работа за компьютером, приемы пищи, отдых перед телевизором, чтение, езда в автомобиле (а часто пребывание в пробках), в общественном транспорте и пр. Такое поведение можно назвать малоподвижным.

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали около 800 000 человек. В результате чего было обнаружено, что у малоподвижных, часто находящихся в сидячем положении людей заметно возросли:

• Риск развития диабета (на 112 %),
• Сердечнососудистые заболевания (на 147 %),
• Наступление смерти вследствие сердечнососудистых заболеваний (на 90 %),
• Наступление смерти по разным причинам (на 49 %).

Первые данные о непосредственной связи между заболеваниями и сидением датируются 1950-ми годами. Тогда учеными было обнаружено, что водители автобусов в Лондоне вдвое чаще, чем кондукторы тех же автобусов, страдают сердечными приступами. В 70-х годах ХХ века ученые обследовали космонавтов и обнаружили, что невесомость отрицательно влияет на мышечную массу, вызывая быстрое старение.


Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу и издает специальные рекомендации для людей, которым приходится по роду своей деятельности долгое время находиться в сидячем положении. Основное правило – делать периодические перерывы, то есть необходимо вставать с места каждые полчаса.

Для уменьшения риска испортить здоровье, человеку необходимо проводить регулярные занятия спортом - не менее 150 минут еженедельно, и стараться по возможности сокращать время для сидения или лежания. В настоящее время ученые не установили лимит предельного времени для сидения в течение дня.
Дети в возрасте до пяти лет должны меньше сидеть возле телевизора, во время путешествия на автомобиле или в коляске. Чрезмерное сидение в первые годы жизни чревато появлению избыточного веса и ожирения, а также снижением когнитивного развития ребенка.

Родителям детей постарше (от 5 до 18 лет) стоит прислушаться к рекомендациям:

• важно согласовать лимит времени, которое ребенок проводит за экраном или монитором,
• по возможности убрать из детской спальни телевизор и компьютер,
• поощрять детей за их участие в домашних делах, активные игры, физические упражнения,
• дарить детям скутеры, скейтборды, мячи, воздушные змеи или другие спортивные игрушки для активных игр,
• учить детей любить движение и спорт на собственном примере.

Людям от 19 до 65 лет врачи рекомендуют реже сидеть дома, на работе и побольше двигаться, совершать прогулки, путешествуя, а также:

• в общественном транспорте чаще ехать стоя,
• вместо использования эскалатора или лифта подниматься по лестницам пешком,
• не забывать о необходимости вставать из-за стола каждые полчаса,
• выбирать на работе деятельность альтернативную сидячей,
• стараться работать за компьютером или ноутбуком стоя,
• во время телефонного разговора чаще ходить или стоять,
• пить кофе или чай в перерыве, стоя или прогуливаясь по комнате,
• подходить к столу сотрудника, а не звонить ему по телефону,
• сменить вечерний просмотр телепередач на прогулку, бег или плавание.

Людям за 65 лет необходимо уменьшить количество времени на сидение и лежание, вопреки тому, что обычно в таком возрасте человеку хочется. Учеными доказано, что пожилые люди проводят в сидячем положении не менее 10 часов в день. Для того чтобы проблемы со здоровьем их меньше беспокоили, им рекомендуется больше двигаться. В преклонном возрасте человек должен:

• избегать длительного сидения возле телевизора или компьютера,
• периодически вставать и двигаться, хотя бы когда по телевизору идет реклама,
• разговаривать по телефону, стоя или прогуливаясь по комнате,
• чаще подниматься и спускаться по лестницам,
• заняться активным хобби (например, садоводством или огородничеством),
• принимать участие в общественных мероприятиях – посещать танцы, клубы по интересам,
• активно играть с внуками,
• завести собаку,
• выполнять любую физическую работу по дому.

Жизнь – это движение, поэтому не сидите долго на месте, иначе жизнь может пройти мимо!
Рейтинг:  +23
Альбина Рогова
13 июля 2015 года 10 1520 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Долго посидишь – здоровью навредишь!
  Довольно остро в современном мире стоит проблема гиподинамии. Многие профессии в ХХI веке малоподвижны. Люди все больше просиживают у мониторов в душных офисах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Полезные привычки при целлюлите
Необычный метод похудения: используем подорожник


Комментарии:

14 июля 2015 года
0
Все верно, спасибо за напоминание. Движение - это жизнь.

15 июля 2015 года
0
решила записывать на листочке сколько сижу...

15 июля 2015 года
0
Я согласна, нужно больше двигаться. Купила себе шагомер, с 23 мая хожу....В день не менее 10000 шагов, неделю даю план не менее 11 000 шагов. не поверите - перестало болеть колено, легко поднимаюсь на 4 этаж, а вес мой не маленький, сказать. что худею? но кг 3 ушло...сахар понизился! шагомер меня очень стимулирует, но что делать зимой?

20 июля 2015 года
0
и я хочу шагомер! надо купить себе

15 июля 2015 года
0
ой, спасибо!!!

17 июля 2015 года
0
Мне 42 года. Год назад была 72 кг, сейчас 54кг. Уже две недели бегаю каждый день по 10км., упражнения, пресс, поддерживаю правильное питание, но вес не уходит. Как сдвинуть его с мертвой точки, подскажите?

20 июля 2015 года
0
И я заметила, что в последнее время поправляюсь. В последние 4 года поменяла страну проживания, переехала с центральной Украины в Карелию (климат совсем другой), продукты питания совсем другие (честно скажу: натурального ничего здесь не ела и не видела), поменяла образ жизни (раньше работала по 12 часов на кондитерской фабрике (работа стоячая с хорошими физическими нагрузками+ занималась спортом, летом плаванье, велосипед, пешие прогулки, бег. Зимой - прогулки, зарядка) Да еще и распорядок дня сильно изменился. Сейчас работа сидячая (продвижение сообществ ВК). Вес набираю стремительно.В прошлом году в Украине проходила в центре комплексное обследование+ подбор диеты, упражнений и т.д. За 2 месяца сбросила 5 кг. С легкостью. Сейчас опять набрала. Продукты не те. Спать ложусь не вовремя. Плаванье отсутствует. В Петрозаводске +8 неделю было, какая тут речка.... какое плаванье....Печалюсь.... Тоже хочется скинуть хоть несколько кг, но никакие диеты и занятия не помогают....

21 июля 2015 года
0
Спасибо за советы
Просто иногда после сидения в офисе уже не хочется никуда ходить


Оставить свой комментарий
B i "