Как без сахара прожить?: правда о сахарозаменителях

Как без сахара прожить?: правда о сахарозаменителях Ежедневно, употребляя сахар в пищу, мы понимаем, что он негативно сказывается на нашем здоровье, вызывая ожирение и кариес зубов. Диетологи пропагандируют употреблять вместо сахара его заменители – сахарозу, агаву, аспартам, мед. Но так ли полезны для нашего организма эти компоненты? Для того чтобы определить полезность или вредность вещества, необходимо знать его химический состав. Рассмотрим характеристики 10 самых распространенных заменителей сахара.

Сахароза
В чайной ложке этого вещества всего 16 калорий. Сахароза - продукт переработки натуральных фруктов. Она нередко добавляется в выпечку, маринады, заправки для салатов, джемы и другие блюда. Поскольку сахароза насыщает организм только энергией, не имея питательной ценности, то она не сказывается негативно на фигуре. По мнению диетологов, суточная норма сахарозы в рационе женщины не должна превышать 6 ч.л.(чайных ложек), а для мужского меню можно допустить 9 ч.л.

Аспартам
Аспартам является безкалорийным заменителем сахара. Чаще всего он встречается в напитках, йогуртах, жевательных резинках, эликсирах от кашля и пр. Употреблять этот продукт необходимо умеренно, так как частое его употребление может спровоцировать многие заболевания, в том числе ожирение и раковые опухоли. Исключить аспартам из рациона питания необходимо людям с достаточно редким генетическим заболеванием - фенилкетонурией.

Ацесульфам калия

Этот продукт не содержит в себе калорий. Он добавляется в безалкогольные напитки, в жевательные резинки и в замороженные десерты. Несколько раз проводились исследования относительно влияния ацельсульфама калия на человеческий организм. При тестировании этого продукта на животных было выяснено, что он может вызывать рак, но в 1996 году эти результаты были оспорены. Ацельсульфам калия используется в пищевой промышленности с 1988 года. За это время прямой связи употребления заменителя сахара с возникновением онкологических заболеваний у человека выявлено не было.

Нектар агавы


В чайной ложке нектара агавы содержится 20 калорий. Заменитель сахара используется в йогуртах, растворимых чаях и пр. По своей консистенции нектар агавы напоминает мед, но не содержит так много антиоксидантов, как пчелиная продукция. Использование нектара агавы обусловлено экономической целесообразностью, поскольку он гораздо слаще сахара. Хотя в нектаре больше фруктозы, чем в столовом сахаре, и он более безопасен для диабетиков, но налегать на него все-таки не стоит – он способен уменьшать метаболизм и чувствительность к инсулину.

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
Калорийность этого продукта составляет 17 калорий в чайной ложке. Вокруг него ведется много споров и обсуждений. В этой сласти содержится большое количество сахарозы, и она частенько применяется в пищевой промышленности. Для производителей сироп - дешевое сырье, которое, к тому же, увеличивает срок хранения продуктов, приготовленных на его основе. Используется он в напитках, йогуртах, хлопьях. Не рекомендуется употреблять кукурузный сироп и содержащие его продукты в больших количествах.

Мед


Одно из любимых народных лакомств. В чайной ложке меда содержится 21 калория, а также 38% фруктозы, 31% глюкозы, 1% сахарозы и др. Этот продукт природного происхождения обладает большим количеством полезных свойств для всего человеческого организма. Мед ценен и тем, что не так сильно повышает уровень сахара в крови, как, к примеру, обычный сахар. Однако увлекаться медом не стоит. Он содержит много калорий, и его потребление лучше ограничивать 1-2 ложечками в сутки.

Неотам
Безкалорийный подсластитель искусственного происхождения, менее всего исследованный учеными в отличие от других. Неотам редко встречается в продуктах питания - в основном, в соках, десертах и пудингах. Впервые одобрен в 2002 году. Экономически для производства он выгоден, так как слаще сахара в 7000 раз.

Экстракт листа стевии

Замечательный безкалорийный подсластитель природного происхождения, который можно вырастить даже у себя на подоконнике. С 2008 года стевия применяется для изготовления диетического питания - напитков, йогуртов, десертов. По мнению ученых, экстракт этого растения абсолютно безопасен для употребления.

Сахарин
Безкалорийный подсластитель, находящийся в списке заменителей сахара, употребление в пищу которых следует избегать. Применяется в консервах, напитках, конфетах. Впервые исследования сахарина проводились в 1970-х годах, после чего он был запрещен в использовании. Но в 1981 году, после повторных опытов, сахарин разрешен к применению, но в минимальных количествах.

Сахарные спирты


К сахарным спиртам относится сорбитол, ксилит и манит. Их калорийность составляет 10 калорий в чайной ложке. Они хороши тем, что не вызывают кариес при разумном их употреблении. Иногда сахарные спирты могут повлиять на расстройство желудка. Такие подсластители применяются в продуктах питания для диабетиков, ввиду меньшего содержания углеводов в своем составе. Но переедание продуктов с сахарными спиртами может спровоцировать повышение сахара в крови.

Сукралоза

Безкалорийный подсластитель, используемый для изготовления фруктовых напитков, сиропов, фруктовых консервов. Сукралоза не чувствительна к теплу, поэтому при хранении продуктов не вызывает их преждевременную порчу. Применяется в выпечке. По некоторым данным, может негативно влиять на иммунную систему.

Даже самый безобидный сахарозаменитель при безмерном его употреблении может нанести вред организму. Отказываясь от сахара, не отказывайтесь от меры.
Рейтинг:  +33
Альбина Рогова
3 июля 2015 года 7 2529 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как без сахара прожить?: правда о сахарозаменителях
  Ежедневно, употребляя сахар в пищу, мы понимаем, что он негативно сказывается на нашем здоровье, вызывая ожирение и кариес зубов. Диетологи пропагандируют употреблять вместо сахара его заменители – сахарозу, агаву, аспартам, мед. Но так ли полезны для нашего организма эти компоненты? Для того чтобы определить полезность или вредность вещества, необходимо знать его химический состав... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Эритрит или эритрол в качестве сахарозаменителя – стоит ли покупать?
Сладкий плод не всегда запретен: приручаем тягу к сладкому
Похудеем "на игле"?
Как правильно пить чай, чтобы похудеть
Дары моря (польза крабов, мидий и осьминогов)


Комментарии:

3 июля 2015 года
+1
Жаль о стевии почти ничего, что она растет как бурьян знает каждый второй и что она безвредна - даже полезна, а вот очищенная стевия в порошках? что она из себя представляет???

3 июля 2015 года
0
несъедобна на мой взгляд , а живую даже не видела с удовольствием бы попробовала вырастить и попробовать

3 июля 2015 года
+1
она продается в основном в аптеках, как травяной збор и чай пикетированный, но мне не нрав. оч спецефц привкус ее добавлять как подсластитель в чаи, но она портит вкус ужасно. а очищенная в порошках есть фирмы совсем почти б/ привкуса - вызывают у меня массу подозрений

3 июля 2015 года
0
нет я ненавижу никакую я свежую не пробовала , вся аптечная таблетированная сухая на мой взгляд несъедобна

3 июля 2015 года
0
vallentik пишет:
есть фирмы совсем почти б/ привкуса
какие например , ? я не знаю

4 июля 2015 года
0
я как то её купила, обычная баночка, только без дозатора... думала не будет этого привкуса а нет... ещё ужаснее... так что выбросила и пью с обычным зам.сахара... раза два в день кладу в кофе с молоком, а всё остальное без сахара и зама...
и ещё, растворяется она ооочень долго...

8 июля 2015 года
0
в порошке - экстар. Иногда она горчит. но это из-за того, что при производстве туда немного полыни попадает)

3 июля 2015 года
+5
Любой сахарозаменитель синтетический-вред. Я только за мёд,всё остальное-гадость!

3 июля 2015 года
0
мед хорошо, но диабетикам почти нельзя да и от него поправляешься

3 июля 2015 года
0
vallentik пишет:
но диабетикам почти нельзя
вообще нельзя категорически

4 июля 2015 года
0
vallentik пишет:
да и от него поправляешься
даааа??? я что-то не замечала.Пока худела ела и сейчас ем мёд...в пределах разумного...

4 июля 2015 года
0
Странно читать, что некоторые продукты не содержат калорий. Калорий нет только в дистилированной воде

4 июля 2015 года
+1
Не доверяю я сахарозаменителям, лучше уж вообще без сахара, чем с ними.
Я ем только мед(немного) и обычный сахар(еще меньше)

4 июля 2015 года
+1
А я вот стала грешить, у меня какой-то Rio Gold в составе сахаринат натрия. Просто мед закончился, а хорошего пока на прилавках не вижу. Добавляю 1 таблетку в хлопья на завтрак

8 июля 2015 года
0
Я в хлопья кладу банан или финики, по сладости получается очень даже хорошо, вкусно, полезно и никакой химии.

6 июля 2015 года
0
Сахаром переполнены практически все продукты - это так называемые улучшители вкуса, поэтому живой сарах из сахарницы - это увсегда перебор с каллориями, не перегружайте поджелудочную железу!

8 июля 2015 года
0
Странно, что про цикламат ничего не написали. Жутко вредная вещь, я где-то наткнулась на информацию, что он почки сажает. С тех пор начала проверять сахарозаменители на наличие цикламатов, остановилась на Сукразите, вполне довольна, хотя все равно стараюсь не злоупотреблять. Интересно, 2-3 таблетки в день - это много или еще нормально?

8 июля 2015 года
+1
Сахарозаменители изначально разрабатывались для диабетиков.
Именно на диабетиков сахар оказывает бОльшее влияние, чем заменители.
Здоровым людям лучше не употреблять сахарозаменители. Уж лучше сахар, главным недостатком которого является калорийность - не самое страшное в жизни.
Во-первых, влияние сахарозаменителей на организм все еще изучают. Во-вторых, проводились исследования, выявившие связь между постоянным употреблением заменителей и появлением диабета. То, что облегчает болезнь, ее же и вызывает!
Пока не доказано со 100% уверенностью, что какой-то сахарозаменитель абсолютно безвреден, лучше не экспериментировать на себе.

8 июля 2015 года
0
Osya пишет:
Здоровым людям лучше не употреблять сахарозаменители. Уж лучше сахар, главным недостатком которого является калорийность - не самое страшное в жизни.
ну стевия то куда лучше сахара.....

8 июля 2015 года
0
стевия - приторная сладкая травка. когда сахар зашкаливал, пришлось её употреблять. заваривала, как чай, и пила. результат - сахар упал с 15 до 4! но при этом, конечно, пила и таблетки. так что, кому нравится сладкая трава - сажайте стевию, сушите,заваривайте и будьте здоровы! про аптечную не знаю, т.к. употребляла свежую. и о вреде можно здесь узнать: http://www.ja-zdorov.ru/blog/protivopokazaniya-stevii-steviya-neodnoznachnoe-rastenie/

13 июля 2015 года
0
а я сейчас для желчного пью чай9вернее это для глаз. но связано с желчным0 там в сборе есть стевия. К сладкому равнодушка, но сам чай - отличная замена компоту и вроде хорошо влияет)

8 июля 2015 года
0
Альбина Рогова пишет:
Экстракт листа стевии
к сладкому вообще равнодушна. но мне вот подарили чай на стевии - на вкус - как компот.если делать не крепкий(те кто любитсладкое. может и крепкий). то очень даже ниего. как альтернатива кофе и зелёному)

16 сентября 2015 года
0
А как чай называется?

14 сентября 2015 года
+1
хуже чем сахар все равно ничего нет

15 сентября 2015 года
0
согласна

27 августа 2016 года
0
Не люблю сладкое и чай пью без сахара, так лучше чувствуется вкус чая))

27 августа 2016 года
0
nataliaivanova 1981 пишет:
так лучше чувствуется вкус чая))

28 августа 2016 года
0
А я чай без сахара не могу((( Кофе да, а чай нет(((

27 августа 2016 года
0
Мне подружка насоветовала как то, пропить курс пиколината хрома, рассказывала, что он отлично помогает организму избавиться от тяги к сладкому. Я попробовала теперь в чай спокойно кладу не две ложки сахара, а половинку, или даже пью несладкий.

28 августа 2016 года
0
А это еще что за препарат? Я не слышала даже.

29 августа 2016 года
0
Есть такие капсулы, я беру производства фирмы Солгар. За счет нормализации количества хрома в организме, нехватка которого и вызывает тягу съесть что нибудь еще сладенькое, и уменьшается до сахара который поступает в организм. Я так это поняла, читая инструкцию.

30 августа 2016 года
0
Вы в аптеке берёте? И долго ли его пить надо?

1 сентября 2016 года
0
Там баночки на 90 капсул, при условии приёма капсула в день, хватает как раз на три месяца. Покупаю в аптеке. тут я на сто уверена в качестве, т.к.сама сертификаты видела и читала. В лучшем случае на пустышку, а то еще и похуже чего можно прикупить.

31 августа 2016 года
+1
Девочки, влезу в разговор. О Солгар тоже знаю не по наслышке, я пила и пиколинат хрома и Омега 3-6-9, отличные витамины. Качественные точно и организму отлично помогают.

1 сентября 2016 года
0
Поддерживаю)


Оставить свой комментарий
B i "