Витамин К2 – источник здоровья и молодости

Витамин К2 – источник здоровья и молодости Этот витамин на сегодняшний день не является одним из известных, однако популярность его растет за счет многочисленным исследованиям, показывающим ученым и врача его неоспоримую ценность для человеческого организма, в частности для представительниц прекрасного пола.

Описание витамина К2


Витамин К2 представляет собой определенное количество веществ, которые принадлежат витаминной группе К. Всего в науке их насчитывается 7, то есть – К1, К2, К3 и так далее. Однако несмотря на то, что несколько лет назад ученые уделяли больше внимание первому классу, то теперь его «коллега» - витамин К2 стал более популярным.
Другое название витамина данной категории – менахинон. Компонент участвует в процессе синтеза в кишечнике. Кроме того, его главным источником являются продукты животного происхождения. Многочисленным исследования показали, что витамин К2 не только более полезный, чем К2, но и оказывает немалое положительное влияние на жизнедеятельность всех внутренних систем и органов в частности. При этом, его дефицит несете в себе более негативные последствия, чем другие представители группы К.

Роль в организме


Немаловажная функция витамина К2 – участие в строении костной ткани. Он помогает вырабатывать необходимый белок – остеокальцин, который необходим для костей и суставов. Благодаря витамину К2 данный компонент становится более плотным, что снижает риск получения переломом в несколько раз.
В Японии одной из самых популярных блюд считается ферментированная соя – натто. Исследования ученых показали, что те, кто употребляют данный продукт в пищу довольно часто, имеют более плотные кости, чем жители, игнорирующие подобное блюдо. Факт объясняется тем, что соя богата витамином К2. Поэтому продукт впоследствии включили в основу школьных завтраков для детей.
Еще одно положительное влияние витамин К2 оказывает на сосуды. При взаимодействии с белком MGP он выводит накопившиеся кристаллы кальция, которые оседают на стенках, тем самым, производя очистительную функцию.

Источник молодости и красоты


Исследования ученых в области косметологии показали, что витамина К2 способен предотвратить преждевременное старение кожи, а также снизить количество появления мелких морщинок и улучшить внешний вид дермы.
Помимо этого, витамин К2 решает проблему расширения вен практически на 100%. Это происходи за счет очищения сосудов от накопившегося в них кальция, отложенного на стенках.
Таким образом, данная группа полезных веществ наряду с другими витаминными комплексами оказывает положительное влияние на внешний день, продлевая молодость и красоту кожи. Однако для того, чтобы получить максимум эффекта, следует учесть, что витамина К2 – не панацея, поэтому результат будет достигнут лишь в сочетании с правильным сбалансированным питанием, активным образом жизни и тщательным косметическим уходом за телом.

Недостаток витамина К2


Дефицит данного витамина в организме может проявляться различными способами. Основными симптомами, которые выделили специалисты, являются следующие признаки:

• Нарушения в работе кишечника
• Кровоточивость и болезненность десен
• Носовые кровотечения без причины
• Видимые кровоизлияния в глазах
• Склонность к появлению синяков при малейших повреждениях и ударах
• Болезненные менструации у женщин
• Долговременность заживления даже небольших ран
• Быстрая утомляемость
• Развитие остеопороза костей

В группе риска дефицита витамина К2 также входят беременные женщины и новорожденные младенцы. Именно поэтому будущим мама часто прописывают прием дополнительного витаминного комплекса для того, чтобы снизить риск появления нежелательных геморрагических процессов во время родов и развития патологий у ребенка.
Долговременный острый дефицит витамина К2 может привести к более серьезным последствиям, чем симптомы, описанные выше. В частности, может наблюдаться обширное внутреннее кровотечение, отложение солей на стенках сосудов и деформация опорно-двигательного аппарата.
Главная причина недостатка витамина К2 в организме – неправильное и несбалансированное питание. Иногда дефицит образуется из-за сбоев в работе кишечника, а также наличия таких заболеваний как гепатит, цирроз печени, онкология органов пищеварения.

Последствия избытка

Избыток витамина К2 в организме встречается довольно редко. Как правило, передозировка вещества происходит при дополнительном приеме определенных медицинских препаратов по показаниям врача, в составе которых имеется механинон.
Последствиями передозировки является повышение свертываемости крови, а также развитие болезней сердечнососудистой системы или обострения уже имеющихся недугов в данной области. Кроме того, витамина К2 противопоказан к употреблению в больших количествах тем, кто недавно перенес инсульт или операцию на сердце, а также при тромбозе.
Главный источник витамина К2 – собственный организм. Вещество синтезируется в кишечнике во время процесса пищеварения, попутно запуская множество других жизненно важных механизмов. Из окружающей среды витамин можно получить из продуктов животного происхождения. Пример тому – исследования японской сои натто. Помимо этого, К2 содержится в свиной и гусиной печени, а также твердых сортах сыра, яичном желтке, твороге и других молочных продуктах.
Взрослому человеку необходимо иметь около 70мгр витамина К2 в сутки. Именно при таком показатели в организме человека, в частности в пищеварительной системе, все процессы будут налажены. Полный список продуктов, содержащий вещество его в определенном количестве, выглядит следующим образом (мкг на 100гр):

Гусиный паштет – 369
Твердый сыр – 75
Мягкий сыр – 56
Яичный желток – 25
Яичный белок – 0,3
Творог – 24
Сливочное масло – 15
Куриная печень – 14
Куриная грудка – 9
Говяжий фарш – 8
Колбаса салями – 9
Бекон – 6
Квашеная капуста – 4
Молоко (до 4% жирности) – 1
Лосось – 0,5

Однако стоит учесть, что компонент быстро растворяется при взаимодействии с липидами. Поэтому при употреблении в пищу продуктов, богатых витаминов К2, нужно снизить рационе количество жирных блюд.

5 правил приема витаминов


1. Возраст
Врачи отмечают, что дети до года не нуждаются в дополнительных витаминных комплексах, так как все самое необходимое они получают из материнского молока. Исключение составляет лишь витамина D, который иногда назначается малышам в осенне-зимний период из-за нехватки солнечного света.
Старше года детям может быть показан витаминный комплекс, однако он должен приниматься строго под наблюдением лечащего врача. Взрослым витамины также прописывает медицинский специалист, если анализы показали дефицит той или иной группы веществ.

2. Количество
На консультации с врачом очень важно подробно рассказать о своем дневном рационе и принципах питания. Это позволит специалисту составить подробную картину о количестве поступающих в организм витаминов вместе с пищей. А на основании проведенных анализов будет выявлен возможный дефицит того или иного компонента, который, впоследствии, и будет назначен в качестве дополнительного приема.

3. Время
Большинство витаминов рекомендуют принимать после еды. Однако есть определенные комплексы, которые иногда показаны перед приемом пищи – за полчаса или час. Так как компоненты индивидуальны, то о правилах их принятия расскажет лечащий врач или же инструкция к выбранному комплексу, которую необходимо строго соблюдать.

4. Безопасность
Перед приемом препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Также лучше всего обратиться за консультацией к врачу, чтобы снизить риск возникновения возможных негативных последствий к минимуму. Особенно важно согласить со специалистом дозировку выбранного витаминного комплекса, так как порой избыток определенных компонентов в организме несет больше вреда, чем их дефицит.

5. Здоровье
Главная причина дополнительного приема витаминного комплекса – недостаток поступления питательных веществ с пищей. Однако часто бывает, что дефицит витаминов в организме связан с неправильной работой кишечник или сбоев в системе пищеварения, когда ценные компоненты не могут в нужном объеме усвоиться. В этом случае без устранения истинной проблемы не удастся восполнить питательные запасы другим способом.

Польза витамина К2 доказана учеными совсем недавно, но данная группа веществ уже стала популярной за счет открытия ценных свойств, которыми она обладает. Улучшение состояние кожи, нормализация работы внутренних органов и укрепление костной ткани – достаточная мотивация для того, чтобы пересмотреть свой рацион и включить в него продукты, богатые этим витамином.
Рейтинг:  +17
Ксения Асланова
8 июня 2015 года 10 6865 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Витамин К2 – источник здоровья и молодости
  Этот витамин на сегодняшний день не является одним из известных, однако популярность его растет за счет многочисленным исследованиям, показывающим ученым и врача его неоспоримую ценность для человеческого организма, в частности для представительниц прекрасного пола.
Описание витамина К2
Витамин К2 представляет собой определенное количество веществ, которые принадлежат витаминной группе К... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза киселя
Как полюбить правильное питание
Оливковое масло в косметологии
Польза и вред подсолнечного масла или как минимизировать вред в еде
Семена чиа – миф или реальность в погоне за стройностью?


Комментарии:

10 июня 2015 года
0
Ксения Асланова пишет:
витамин К2 не только более полезный, чем К2

2 июля 2015 года
0
Получается соя добавленная в колбасные изделия полезна? Вернее колбаска с соей имеет положительный эффект?)


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная