Грыжа межпозвоночного диска – тревожное объяснение сезонных болей в спине

Грыжа межпозвоночного диска – тревожное объяснение сезонных болей в спине Тебе знакомы случаи, когда вкус самых первых, еле зрелых плодов сопровождается… болезненными ощущениями в пояснице?

Будь внимательна – это может быть симптом коварной болезни – грыжи межпозвоночного диска (межпозвоночной грыжи).






Природа болезни и образ жизни

Межпозвоночные диски – это главные детали позвоночника, которые поддерживают его в упругом состоянии.

Межпозвоночная грыжа возникает, если костная оболочка диска продавливается позвонками и разрывается. В этом случае диск слегка выпячивается наружу.
____________________________________________________________________________________

В группу риска попадают, в частности, те, у кого есть нарушения изгибов хребта.
____________________________________________________________________________________

Чаще всего грыжа возникает в поясничной области – из-за частых нагрузок на этот позвоночный отдел.

Первый тревожный сигнал недуга – тупая боль в пояснице. Особенно она ощутима при физических нагрузках. Симптомы более поздних стадий грыжи:

• боль становится сильнее и распространяется на бедро, ноги;
• покалывания в конечностях;
• онемение пальцев ног;
• запоры и задержка мочи или же, наоборот, диарея и частые позывы к мочеиспусканию.

Грыжи дисков в шейном и грудном отделах позвоночника возникают гораздо реже. Но повод для беспокойства есть, если периодически ноет спина, и это ощущение со временем переходит в плечо и руку, немеют пальцы рук, беспокоит боль в груди. Также во время обострений недуга может кружиться голова, скакать давление.

Достаточно частые случаи болезни объясняются плохой наследственностью, возрастным ослаблением костной ткани, а в последнее время – также новыми пищевыми привычками.
____________________________________________________________________________________

Из 100.000 человек каждый год примерно у 150 фиксируется грыжа диска поясничного отдела
позвоночника. При этом в США, к примеру, ежегодно проводится 200 000 (!) операций
по её удалению. Одно из объяснений этих цифр – любовь к быстрому питанию!

____________________________________________________________________________________





Лучшая таблетка – изменение рациона

На ранних стадиях заболевания помогают препараты для расслабления мышц и противовоспалительные инъекции. До операции дело доходит чаще всего тогда, когда человек питается неправильно и неразборчиво. И тут не только фаст-фуды всему виной!

По наблюдениям травматологов, жалобы на боли в позвоночнике особенно учащаются в разгар фруктово-ягодного сезона.

В излишке органические кислоты, которые содержатся в плодах, вызывают нарушение в желудке и кишечнике. Как следствие – усиливается газообразование, что вредно для ослабленного позвоночника. Особенно опасны недозрелые огородные лакомства!

Большинство плодов в твоём регионе уже достаточно спелые и сладкие? Не стоит думать, что угроза отступила!

Возьми на заметку список других продуктов, которые неестественны для организма, тяжело перевариваются и также способны обострить проблемы с хребтом:

• соусы, майонезы и любые другие заправки, которые содержат уксус
• дрожжевой хлеб
• консервы
• копчёности
• кисломолочные продукты (как и плоды, они вызывают газообразование)


Плюс ко всему, процесс брожения в кишечнике может возникнуть, если принимать пищу незадолго до сна.

При этом поздние ужины чреваты ещё и накоплением солей в кишечнике и костных тканях. Хруст в суставах – главное тому доказательство! Избыток солей оборачивается обезвоживанием и ослаблением межпозвоночных дисков. А значит, риск болезни удваивается, если ты любишь запоздалые трапезы.
____________________________________________________________________________________

Правило не наедаться на ночь актуально именно в этом случае!
____________________________________________________________________________________





На зарядку становись…

Ещё один популярный способ лечения межпозвоночной грыжи – лечебная физкультура. В частности, направленная на укрепление мышц спины и живота.

«Мышечная» гимнастика назначается в период ремиссии. При этом болезненные ощущения проходят в течение 6 недель после появления первых симптомов патологии. Однако если ты чувствуешь, что проблемы с позвоночником временно отступили – можешь сама помочь себе.
____________________________________________________________________________________

Твои лучшие профилактические средства – ходьба и плавание.
____________________________________________________________________________________

6 километров интенсивной ходьбы в день улучшат циркуляцию крови, помогут восстановить работу всех систем организма и в особенности позвоночника. Во время плавания будут задействованы все мышцы организма, в том числе скелетные, а значит, риск сильных дальнейших обострений болезни снизится.

Вместо постскриптума
Наряду с планомерными физическими нагрузками и пищевыми ограничениями, вылечить позвоночник помогает профессиональный точечный массаж и… изменение позы сна. Главное в этом случае – восстановить симметрию костного аппарата.

Рейтинг:  +33
Алла Пилипенко
29 августа 2014 года 20 2898 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Грыжа межпозвоночного диска – тревожное объяснение сезонных болей в спине
  Тебе знакомы случаи, когда вкус самых первых, еле зрелых плодов сопровождается… болезненными ощущениями в пояснице?
Будь внимательна – это может быть симптом коварной болезни – грыжи межпозвоночного диска (межпозвоночной грыжи).
Природа болезни и образ жизни
Межпозвоночные диски – это главные детали позвоночника, которые поддерживают его в упругом состоянии... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Миозит: "продуло шею, само пройдет"?..
Лечим острые респираторные вирусные инфекции правильно
Железодефицитная анемия. Часть 2
Скоро в школу!
Доврачебная помощь при болях в горле


Комментарии:

30 августа 2014 года
+1

2 сентября 2014 года
0
Написанное мне понравилось.Внятно,по делу,ничего лишнего.Если автор дилетант-прошу прощения за то,что лезу с вопросом!Если нет-то сам вопрос:у меня множественные межпозвонковые грыжи с 30 лет(сейчас мне 56),две недели как из больницы-протрузия крестцового отдела ,может помочь только операция,жду квоту.Никакой "вредной"еды не ем много лет!Нет матки и яичников,нет щитовидки.Вес не падает(питаюсь правильно:отварное или тушеное,без крахмалистых,минимум масла оливкового,животных жиров и свинины-баранины в рационе нет!Из сладкого только ложка меда утром и если совсем невтерпеж-пару сухофруктов вечером.Правая лодыжка разрушена,ходить много-больно.Качество жизни не устраивает,хотелось бы повысить!Есть что предложить?(не хамлю,не стебаюсь,просто надеюсь!)

2 сентября 2014 года
+1
Я не автор, но проблема знакома не по наслышке.
У Вас как с гормональным фоном? Давно гормоны проверяли, отсутствие матки, яичников и щитовидки, думаю может быть серьезным поводом именно для гормонального набора веса.

2 сентября 2014 года
0
Здравствуйте!
Я не врач. К сожалению, каких-то дополнительных рекомендаций, кроме тех, что есть в статье, дать не могу. Читала только в одном журнале о здоровье, что даже на поздних стадиях грыжи устраняются точечным массажем. Возможно, стоит поискать хорошего массажиста... Но это - только моё субъективное мнение.

3 сентября 2014 года
0
Гормональный фон,конечно же,далек от нормы,но ничего критичного нет(мнение эндокринолога),желательно многоузловую щитовидку удалить,но пока "горячих"узлов нет.Касаемо позвоночника:консультировалась у нескольких специалистов(самых-самых),перед этим в 83 больничке(слава Богу,что она есть!!!)снимала болевой синдром.Кошмарище:до туалета и ванной я добиралась сама,но после отправлений и "слегка помыться" могла добраться до кровати только ползком(буквально,по-пластунски).Спасибо большое,что болевой синдром в больнице сняли,в корсете передвигаться недалеко могу.Извините!Все специалисты сказали,что поможет только операция,иначе
через пару лет ходить просто не смогу.Мне нужно терять вес.Что я могу есть с моей проблемой,чтобы похудеть?Раньше удавалось легко,сейчас-практически безрезультатно!Все мои старания направлены на то,чтобы я хотя бы не поправилась.Спасите-помогите!!!

6 сентября 2014 года
0
Вам срочно нужно обратиться к эндокринологу для назначения заиестительной гормонотерапии

12 сентября 2014 года
+1
В подавляющем большинстве случаев межпозвонковая грыжа дисков возникает как осложнение остеохондроза – дистрофического изменения тканей межпозвоночных дисков вследствие нарушения обменных процессов, которое сопровождается обезвоживанием, усыханием диска, снижением его эластичности. Диск постепенно выпячивается, возникает пролапс, расстояние между позвонками сокращается. Если к этому добавляется резкая физическая нагрузка, диск «выдавливается» со своего места, кольцо диска разрывается, его ядро выпадает наружу – возникает межпозвоночная грыжа. Выпадение диска сопровождается защемлением нерва и острым приступом боли, которая вызывает дополнительный мышечный спазм, усугубляющий развитие заболевания.
Межпозвоночная грыжа отличается от протрузии тем, что в случае грыжи фиброзное кольцо диска разрывается, а при протрузии все еще остается целым. Таким образом, протрузия представляет собой предшествующий этап, непосредственно перед тем, как начинается лечение межпозвоночной грыжи.
В развитии грыжи межпозвоночных дисков выделяют четыре стадии.
На I, начальной, стадии межпозвонковая грыжа имеет размеры до 2-3 мм и проявляется резкими болевыми прострелами.
II стадия характеризуется постоянными болями (компрессионный корешковый синдром), нарушением кровообращения в области поражения и отеком нервного корешка. Межпозвоночная грыжа на этой стадии увеличивается в размерах до 8-15 мм.

На III стадии грыжи межпозвоночная ткань пульпозного ядра диска практически полностью утрачивает амортизационную способность, а нервный корешок частично атрофируется, что проявляется онемением в конечностях.
IV стадия межпозвоночной грыжи характеризуется притуплением болей, потерей подвижности в области поражения позвоночника, сморщиванием диска и полной утратой им своих функций.
При отсутствии лечения межпозвоночная грыжа диска может привести к инвалидности вплоть до полного паралича нижних конечностей.
Лечение межпозвонковых грыж без хирургического вмешательства с помощью установки «ОРМЕД».
Установка «ОРМЕД» одна из немногих современных отечественных многофункциональных аппаратов с программным обеспечением дозированного направленного вытяжения позвоночника, которая в комплексе позволяет лечить межпозвонковую грыжу БЕЗ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
Также применяется при реабилитации и профилактике заболеваний у больных с неврологическими проявлениями шейного, грудного и поясничного остеохондроза и суставов, нарушении осанки и сколиозе у детей.
Во время процедуры происходит механическое воздействие на проблемный участок позвоночника, способствующее дозированному раздвижению двух сопряженных позвонков. В результате увеличения межпозвонкового пространства снижается высокое междисковое давление. При этом создается вакуум-эффект, «всасывающий» грыжевое выпячивание. Все в комплексе позволяет достичь безоперационного лечения межпозвонковых грыж пояснично-крестцового отдела позвоночника.

7 января 2017 года
0
5-ый месяц боли, жду операцию...на Ормеде 4 раза леала, но никакого эффекта, может мало, а может раньше надо было.


Оставить свой комментарий
B i "