Худеем легко, непринуждённо, не считая калорий

Худеем легко, непринуждённо, не считая калорий Лишние килограммы доставляют нам немало огорчений, мешая жить в полную силу, портя фигуру, являясь причиной или отягчающим фактором некоторых заболеваний.

Какие бы способы похудения не предлагали диетологи, в основном всё сводится к главному – уменьшению калорийности питания. Ведь, что греха таить, в подавляющем большинстве случаев причиной лишнего веса является банальное переедание.

Усугубляется положение тем, что покушать мы любим, а вот активно заниматься спортом, чтобы нейтрализовать лишние калории, – не очень...



Решив снизить калорийность питания, мы вооружаемся таблицами, справочниками, весами, каждый съеденный кусочек придирчиво анализируется на калорийность. Мы следим, чтобы общая сумма калорий за сутки не превышала некое значение, которое определили для себя граничным. Заведя дневник приема пищи, скрупулезно отмечаем в нём всё, что кладём в рот.

Да, спору нет – это хороший способ отследить и размер порций и ответить на вопрос, чем же мы всё-таки питаемся. Но постоянно вести такой дневник довольно утомительно.

В какой-то момент становится скучно и грустно. От необходимости фиксировать всё съеденное пропадает всякое удовольствие от еды.




Конечно, через какое-то время вы уже и без таблиц (по памяти или интуиции) сможете сказать, сколько приблизительно калорий в данном кусочке сыра – но всё равно приходится постоянно быть настороже, чтобы не превысить свою норму.

В конце концов, мало у кого хватает силы воли и упорства выдерживать такой метод похудения (удержания веса) достаточно долго. Кухонные весы перемещаются в дальний угол шкафа, таблицы забрасываются – и мы с облегчением возвращаемся к привычному способу питания, к любимым блюдам....

И, увы, начинаем "навёрстывать упущенное", в смысле утерянных килограммов.

А есть ли способы ограничить калорийность, не прибегая к такому утомительному и скучному делу, как подсчет калорий? Конечно, есть! Рассмотрим некоторые из них.





Дробим питание

В последние годы этот известный довольно давно прием дробного питания стали называть модным словом "грейзинг", от английского слова "graze", что значит "пастись".

Суть метода проста – с привычного 4-х разового переходим на 6-8-разовое питание – едим чаще и… как ни странно, худеем.

Оказывается, чем чаще человек ест, тем меньше калорий ему нужно, чтобы насытиться. Научную базу под это явление подвели недавно. В конце прошлого века был открыт гормон грелин, который вырабатывается в желудке в ожидании пищи; именно он отвечает за аппетит и чувство голода.

Чем реже мы принимаем пищу, тем больше грелина накапливается в желудке – тем сильнее мы голодны и менее способны контролировать аппетит. Если мы едим часто (каждые 2-3 часа), грелина не успевает накопиться много, мы как бы постоянно "почти сыты" и вполне можем удовольствоваться во время еды небольшой порцией пищи.

В этом главный секрет и смысл грейзинга – он снижает общую суточную калорийность питания без особых усилий и подсчёта калорий.

Конечно, при такой системе питания речь не идёт ни о каком полноценном обеде из трёх блюд. По сути, каждый приём пищи – это небольшой перекус.





Перебиваем аппетит

Метод перекусов близок к грейзингу, но есть и отличия.

Обеды никто не отменяет. Лёгкий перекус незадолго до приёма основной еды помогает контролировать аппетит. Если минут за 15-20 до обеда съесть баночку йогурта, выпить полчашки чая с кусочком отрубной булочки, то вы сможете заметно снизить аппетит, и когда придёт время обеда, съедите значительно меньше.

Будет просто замечательно, если для перекусов вы выберете продукты, которые принесут пользу здоровью и будут способствовать нормализации процессов метаболизма.

Орехи, фрукты (свежие и сухофрукты), ягоды, овощи, кисломолочные продукты, возможно, небольшой кусочек отварного мяса – то, что нам нужно для перекуса. Конечно, тут главное не увлечься, и следить, чтобы перекус не превзошёл по объему и калорийности само основное блюдо.

С осторожностью отнеситесь к бананам, винограду, сладким питьевым йогуртам. Хороший выбор для худеющих в качестве перекуса – использовать продукты, являющиеся натуральными источниками витамина C: киви, вишня, крыжовник, помидор, сладкий перец и др.

Многие ученые считают, что витамин C (аскорбинка) оказывает косвенное влияние на сжигание жировой ткани. Есть мнение, что под действием витамина С усиливается синтез карнитина – аминокислоты, которая помогает превращать наши стратегические запасы жира в энергию. С другой стороны, с участием аскорбиновой кислоты происходит выработка гормона стресса – норадреналина, который также является расщепителем жира и его преобразователем. За счет этого механизма организм более позитивно воспринимает шоковые ситуации. Чем больше витамина С мы получаем с едой, тем больше вырабатывается и гормонов-жирорасщепителей.

Отличный вариант для перекуса – пара орешков. Полезные и вкусные, они содержат витамин F – комплекс кислот Омега-3, ценный белок, минералы и витамины, так нужные нам во время похудения. Кроме того, орехи довольно сытны и хорошо справляются с чувством голода.
____________________________________________________________________________

Однозначно не следует перекусывать конфетами, печеньем, шоколадно-ореховыми
батончиками и прочими лакомствами.
Аппетит они, конечно, перебьют, вот только обилие в таких продуктах сахара,
гидрогенизированных жиров, углеводов с высоким гликемическим индексом,
делают подобный способ снижать аппетит уж точно не полезным
с точки зрения похудения, и даже опасным для вашего здоровья.

____________________________________________________________________________

Чтобы перебить аппетит, необязательно съесть что-нибудь существенное и сытное. На время приглушить чувство голода и взять аппетит под контроль могут несколько листиков мяты или чашка мятного чая.

Ну и не забывайте пить воду! Калорий в ней нет, а вот чувство голода она притупляет практически мгновенно, правда ненадолго.





Меняем цветовую гамму

Научно доказано, теплые цвета – оранжевый, желтый, красный – стимулируют аппетит, нередко приводя к перееданию. И наоборот, синий, голубой, холодный фиолетовый цвет снижает аппетит. Так что, возможно, чтобы снизить риск переедания вам следует пересмотреть оформление своей кухни, её цветовую гамму – весёленькие желтые шторы поменять на голубые и купить комплект тарелок синего цвета.

Ещё более эффективным, в этом смысле, будет размещение над обеденным столом светильников с холодным голубоватым светом: под таким освещением любое блюдо будет выглядеть малоаппетитным. Но это уже совсем крайняя мера: всё-таки, еда должна приносить удовольствие и выглядеть привлекательно – это важно для хорошего переваривания и усваивания полезных веществ из пищи.

Другое дело, что этой полезной, аппетитной и привлекательной пищи не должно быть много, и нужно научиться получать удовольствие от небольших порций еды.





Меняю большую тарелку на маленькую

Простой и необременительный способ уменьшить количество съедаемой пищи: заменить большие тарелки – маленькими.

Небольшая порция еды в большой тарелке выглядит сиротливо, и подсознательно нам хочется добавить. А в маленькой тарелке та же самая порция выглядит вполне пристойно и кажется достаточной для утоления голода.

Но не нужно торопиться! Съедаем всё медленно, с чувством, с толком, с расстановкой.






Растягиваем удовольствие

Для профилактики переедания важно обращать внимание на скорость поглощения пищи. Чем медленнее мы едим, тем меньшим количеством пищи мы можем наесться. Этот факт доказан наукой и сомнению не подлежит.

Японские ученые, обследовав около 4 тысяч людей одного возраста, нормального телосложения и веса, установили прямую зависимость между скоростью пищи и индексом массы тела. Специалисты объясняют этот факт тем, что при быстром поглощении пищи к моменту появления сигнала насыщения мы уже успеваем основательно переесть.

Так что, если хотите, чтобы ваш вес не увеличивался, старайтесь кушать медленно, растягивая удовольствие и получая дозу хороших эмоций. Ведь еда – это, как не крути, одно из удовольствий, а не только способ пополнения организма энергией и нужными элементами.

Если вы не привыкли есть медленно, задача может оказаться неожиданно сложной. Помогут с ней справиться такие приёмы, как тщательное пережёвывание еды и дегустационное к ней отношение.

Представьте, что вы в дегустационном зале – старайтесь распробовать каждый кусочек вашего блюда, обращая внимание на оттенки вкуса, на аромат... Если вам хватит терпения и упорства освоить навыки медленной еды, то вы непременно похудеете. А еще такая привычка поможет нормализовать работу кишечника, укрепит иммунитет, позитивно скажется на состоянии печени, обмене веществ, состоянии дёсен и зубов.





Сладости для лакомства, а не для утоления голода

Кондитерские изделия – конфеты, пирожные, тортики – слишком жирные, сладкие, калорийные, чтобы рассматривать их как средство утоления голода, особенно если вы хотите похудеть.

Конечно, совсем отказаться от лакомств может только человек с железной силой воли. Остальным – тем, кто такой волей похвастаться не может – следует, не отказываясь от лакомств полностью, относиться к ним разумно.

Нужно чётко различать: есть продукты питания для удовлетворения наших потребностей в энергии и незаменимых полезных компонентах – а есть лакомства, главное назначение которых дарить наслаждением вкусом.

Есть их следует не на голодный желудок, медленно, смакуя и в очень умеренных количествах. Даже такое, безусловно полезное с точки зрения состава, лакомство, как чёрный шоколад, в случае его употребления более 25 г в день, нанесёт сокрушительный удар по вашей талии, откладываясь в виде жира.





Снижаем жирность

Если перед нами стоит задача похудеть или хотя бы не поправляться, снизить калорийность своего питания можно, несколько скорректировав своё меню и заменив жирные калорийные продукты на более лёгкие.

Например, свинину на индейку, а жирную скумбрию на диетический минтай. Есть смысл отказаться и от жирных соусов, майонезов, а ввести в свой рацион легкие соусы домашнего приготовления на основе нежирной сметаны, натурального йогурта и т.д.

Ну и конечно, основа рациона – это продукты богатые на пищевые волокна: крупы, овощи, цельнозерновой хлеб, отруби.





Пересматриваем способы приготовления еды

Оказывается, практически любой диетический продукт можно испортить, превратив в высококалорийный, если его приготовить определённым способом.

С этой точки зрения, самый плохой вариант – это жарка. В процессе жарения калорийность блюд значительно увеличивается, а вот многие полезные свойства, к сожалению, теряются. Запекание и тушение уже получше. Ну, а самые полезные и безопасные способы приготовления пиши – отваривание и приготовление на пару.




Как видим, способов снизить общую калорийность питания, не прибегая к нудным подсчётам, довольно много. Овладение этими приёмами, способами и уловками позволяет поддерживать вес на нужном уровне или худеть без особых усилий.

Осталось только добавить к этим приемам адекватные физические нагрузки – ведь наше тело нуждается в них ежедневно! Как бы мы не снижали калорийность питания – чтобы фигура была красивой, подтянутой, стройной, просто нормализации процесса питания мало.

Регулярная гимнастика, прогулки, пробежки, танцы или плавание способствуют не только сохранению нормального веса, но и повышают иммунитет, тонус организма, улучшают качество жизни.

Рейтинг:  +121
Ольга Травлеева
28 января 2014 года 134 25542 40
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Худеем легко, непринуждённо, не считая калорий
  Лишние килограммы доставляют нам немало огорчений, мешая жить в полную силу, портя фигуру, являясь причиной или отягчающим фактором некоторых заболеваний.
Какие бы способы похудения не предлагали диетологи, в основном всё сводится к главному – уменьшению калорийности питания. Ведь, что греха таить, в подавляющем большинстве случаев причиной лишнего веса является банальное переедание... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Три самых действенных диеты
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Что мы можем сделать этой осенью, чтобы похудеть
Как похудеть к отпуску
Какие мысли мешают похудеть


Комментарии:

28 января 2014 года
+1
Спасибо! Вот только пока проблема приучить себя к такому режиму

29 января 2014 года
+2
что-то я не поняла, если вес 100 с лишнем и 2 орешка перекус , это как?

29 января 2014 года
+1
Спасибо но пока буду считать и писать в блокноте сколько я съела

29 января 2014 года
+1
Полезная статья,спасибо утащила в избранное я сейчас на дробном питании,правда 5 раз кушаю

30 января 2014 года
0
мне интересно дробное питание, в настоящий момент очень холодно, с собой ничего не взять,замерзает, я работаю всегда в вечер, потеплеет и я разложу дробные перекусы по контейнерам и начнём новую жизнь !!!!

30 января 2014 года
0
Я все равно этого не понимаю! Например вот когда все это успевать организовывать??? Я питаюсь трижды и то приучала себя долго)) Статья конечно очень интересная))) Надеюсь многим поможет)

30 января 2014 года
0
Спасибо,очень полезная статья!Но я работаю по сменам,как мне быть например ночью?А,так все понятно,спасибо!

30 января 2014 года
0
Спасибо
возьму на заметку цвет посуды и освещение помещения

30 января 2014 года
0
будем стараться !!!!

30 января 2014 года
0
Отличная напоминалка вроде бы всё это мы уже знаем, главное - не забывать пользоваться

30 января 2014 года
0
Спасибо
возьму на заметку цвет посуды

30 января 2014 года
0
Известные вещи, но как трудно бывает себя держать в руках... Я пробовала есть часто и понемногу, мне не удалось сбросить лишнее, видно не то ела.

31 января 2014 года
0
Замечательная статья!

2 февраля 2014 года
0

3 февраля 2014 года
0
статья полезная и даже очень правильная, но мы живем в социуме, мои коллеги не поймут(к сожалению) ! правда хочу попробывать , пусть и под столом,но делать что то надо))))) Спасибо за статью

4 февраля 2014 года
+2
Моя сестренка худеет сейчас. Сама с этой задачей справиться не могла, поэтому прибегла к помощи специальной программы (работа с психологами для мотивации). Принцип стандартен: едим 6-7 раз, считаем калории, взвешиваемся и т.д. Но при этом к проблеме надо привлечь 3 близких людей, которые могут поддержать, не пропускать приемы пищи, где бы ты ни находилась. Заряда мотивации хватает на 2 недели, потом по плану опять тренинг с психологом. При чем групповой. Все должны рассказать, где и как они кушают, какие успехи и т.д.
Результат хороший, психологически ей тоже теперь все равно, где поесть, главное, ей надо это сделать и она делает.
Результат: практически все коллеги из ее офиса стали питаться, как она, каждые 2,5-3 часа. Так что своим настроем на победу можно заразить кого угодно

7 февраля 2014 года
+1
спасибо. очень интересная статья, учту.

11 февраля 2014 года
0
Прекрасная статья!!! Утащила в избранное!

8 апреля 2014 года
0
Подскажите какой диете придерживаться, когда занимаешься йогой? Смотрю на Валерию, которая в 45 лет в отличной форме и завидую-в последнем клипе "мой любимый" она в обтягивающих лосинах,бегает и прыгает и НИ намека на лишний вес!!! Йогой занимаюсь 2 раза в неделю, без фанатизма...Но результатов нет.. Может еще диету??

17 мая 2014 года
0
главное правильно питаться!5-6раз в день, небольшие порции)

17 мая 2014 года
0
согласна с вами, а еще лучше ограничить жирное мясо, курочка самое то!

17 мая 2014 года
0
даа, самое то, а самое главное можно не боятся потолстеть, если конечно не есть его тоннами))ну и отдавать предпочтение вареной и курице в духовке, чем жаренной

17 мая 2014 года
0
вы ведь мужчина, разве нет?чего вам бояться толстеть?

17 мая 2014 года
0
так я за вас, женщин, переживаю))

17 мая 2014 года
0
хаха, Как мило)

17 мая 2014 года
0
а вообще, главное правильно питаться)

17 мая 2014 года
0
А что вы подразумеваете под правильно? Поделитесь..(

17 мая 2014 года
+1
всем известно, что лучше кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, чем 2-3 раза объедаться. нужно систематически питаться ежедневно, по возможности в одно и то же время. и конечно, важно плотно позавтракать, ведь калории, употребленные до 12 дня вреда не принесут.

17 мая 2014 года
0
ой, я почти правильно кушаю)только вот что насчет мяса?

17 мая 2014 года
0
а что насчет мяса?можно и нужно, но в небольших количествах - говядина, курица идеальны

17 мая 2014 года
0
курочку люблю))а колбаску из нее покупаю, так вообще объедение

17 мая 2014 года
0
да, колбаска вкусная, ничего не скажу, но тоже много не нужно есть ее, все таки лишние киллограмы не нужны)

17 мая 2014 года
0
ну я по выходным, завтракаю в основном ей, и все отлично

17 мая 2014 года
0
на завтрак - самое то)

7 августа 2017 года
0
Во-первых йога это не та нагрузка от которой Вы добьетесь хоть сколько-нибудь значимого дефицита калорий, во-вторых 2 раза в неделю это мертвому припарка и в-третьих без диеты Вы хоть 5 раз в неделю ходите на спорт но не похудеете.

18 июня 2014 года
0
не могу я считать калории. а вот такой способ для меня самое то. ем через каждые 2,5-3 часа порцию не больше 200г. мне помогает. конечно медленно это, но эффективно.

15 июля 2014 года
0
классные советы! я с диетологом общаюсь, так вот она тоже упоминала про цвет и про дробное питание. рекомендовала начать худеть с комплексом Нутрико Даэт, в нем тоже пища разделена на приемы, небольшие порции, но голод утоляют. вот, хочу попробовать. надеюсь и рекомендации эти помогут.)

9 октября 2014 года
0
Понравилась статья, хоть я предпочла бы варианты конкретных меню. И что делать тем, кто не может включить коррекцию физическими нагрузками?

4 октября 2015 года
0
реклама

7 октября 2018 года
0


Оставить свой комментарий
B i "