Причина выпадения волос: голод или холод?

Причина выпадения волос: голод или холод? Образовательный цикл на Диетс.ру

В норме у каждого человека ежедневно выпадает до ста волос.
Обычно люди этого даже не замечают и не всегда начинают волноваться, заметив, что на расческе остается куда больше волос, чем обычно. При этом, как правило, полагают, что проблема решится со сменой шампуня или приобретением питательной маски.


Однако потеря волос может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

И обойтись более тщательным уходом удается редко. Прежде всего, нужно выяснить, что именно происходит.





Причины выпадения волос

Чтобы определить, нормальное ли количество волос вы теряете, сделайте несложный тест.
______________________________________________________________________________________________________

Положите перед собой чистый лист бумаги и несколько раз проведите по волосам двумя руками, растопырив
при этом пальцы (перед этим некоторое время не мойте голову и не расчесывайтесь).
Все волосы, которые останутся у вас в руках или упадут на лист бумаги – пересчитайте.
Если количество волос не превышает 10-15, то волноваться пока не о чем.
Если же вы насчитали более 15 волосинок, стоит обратиться к врачу-трихологу,
особенно, если выпадение беспокоит вас более месяца.

______________________________________________________________________________________________________

Внимательно рассмотрите волосы: если на их кончиках нет заметных уплотнений (волосяных фолликулов, корней) – потеря волос связана с их ломкостью.

Патологическое же выпадение волос специалисты называют алопецией, заменяя этим термином малоприятное слово "облысение". Существует несколько видов алопеции, каждая из которых имеет свои причины. Одни виды лечатся легко или проходят самопроизвольно, другие рано или поздно приводят к полной потере волос.



Андрогенетическая (андрогенная) алопеция вызывается воздействием мужских гормонов на волосяные луковицы. Питание фолликулов нарушается, волосы истончаются и выпадают, а фолликулы со временем теряют способность производить волосы вновь. Женщины тоже подвержены андрогенной алопеции, но в большинстве случаев облысение у женщин обратимо.

Андрогенную алопецию лечат при помощи лекарственных средств, низкоинтенсивной лазерной терапии, набирает популярность пересадка волос из зон, не подверженных андрогенному облысению – затылочной и височной. А вот народные средства и витамины при этом заболевании бессильны.

При очаговой, или гнездной, алопеции волосы выпадают на ограниченных участках округлой формы. Это сложная форма заболевания, причины которой недостаточно изучены. Начинается выпадение волос обычно неожиданно и так же неожиданно самостоятельно проходит.

Рубцовая алопеция возникает в результате травм волосяных фолликулов или их поражения какой-либо инфекцией – на месте фолликулов развивается соединительная ткань. Вылечить это возможно только при помощи хирургии – удаление пораженного участка, если он небольшого размера, или пересадка здоровых фолликулов.

От травматической алопеции страдают преимущественно женщины, реже – дети. В этом случае волосы начинают выпадать из-за постоянного повреждения – сильного натяжения, воздействия горячего воздуха, химических веществ.

______________________________________________________________________________________________________

Часто встречается травматическое облысение у любительниц тугих пучков, кос и "конских хвостов",
у тех, кто часто красит волосы, делает химическую завивку, постоянно пользуется феном или утюжком для волос.
В этом случае алопеция полностью обратима – но травмирующее воздействие придется исключить.

______________________________________________________________________________________________________

Есть еще один вид патологического выпадения волос, встречающийся очень часто и заслуживающий детального изучения. Об этом – ниже.





Диффузная алопеция

При диффузной, или симптоматической алопеции волосы выпадают равномерно на всей поверхности головы. Есть две формы диффузного облысения – анагеновая алопеция и телогеновая, при которых волосы выпадают в разных стадиях развития.

При анагеновой алопеции выпадение волос начинается, когда они находятся в стадии роста (анагена). Такое возможно при сильном отравлении, радиоактивном облучении. С этим сталкиваются больные при химиотерапии. Волосы выпадают очень интенсивно, но после прекращения воздействия отравляющих веществ на организм отрастают снова, иногда становясь пышнее и гуще, чем раньше.

Телогеновая алопеция очень широко распространена – именно от нее мы чаще всего и страдаем.

В этом случае волосы досрочно переходят в стадию телогена – покоя. Причины диффузной телогеновой алопеции весьма разнообразны: стресс, инфекционные заболевания, прием некоторых медикаментов, недостаток белков и углеводов, отмена гормональных противозачаточных средств, беременность. Наиболее частые причины – это железодефицитная анемия и нарушения функции щитовидной железы.





Холод или голод?

Диффузной алопецией часто страдают женщины, увлекающиеся диетами.

Особенно опасны в этом отношении монодиеты, предполагающие ограниченный рацион, ограничивающие поступление питательных веществ и сами по себе являющиеся серьезным стрессом для всего организма.

При диффузной алопеции волосы начинают выпадать спустя месяц-два после воздействия повреждающего фактора. Те, кто часто "сидит" на диетах, попадают в своеобразный замкнутый круг: через месяц после голодания начинают выпадать волосы, а восстановиться к очередной диете фолликулы не успевают. Новый стресс вызывает новую волну выпадения.

Кроме того, постоянные ограничения в пище приводят к недостатку железа, снижению иммунитета и частым инфекционным заболеваниям – что, опять же, приводит к развитию диффузной алопеции.

Сезонное выпадение волос и диффузную алопецию разграничить очень трудно.

С одной стороны, есть данные исследований, подтверждающие существование сезонной периодичности циклов роста волос – в конце лета волос, находящихся в телогеновой фазе, становится больше, в течение 1-3 месяцев они выпадают. Такое усиленное выпадение как раз приходится на осенние месяцы.

С другой стороны, осенью, особенно поздней, и в начале зимы количество жалоб на выпадение волос возрастает.

В какой-то мере это связано с уменьшением светового дня, приводящим к подавленному настроению, увеличению нервного напряжения и снижению сопротивляемости стрессам. А неблагополучие нервной системы, в свою очередь, запускает механизмы патологической потери волос.

Осенью и зимой от выпадения волос часто страдают те, кто не любит носить головные уборы. Низкие температуры заставляют сосуды кожи головы сужаться, нарушается питание волосяных фолликулов – и это снова ведет к усиленному выпадению волос.

Таким образом, и холод, и голод способны привести к развитию диффузной алопеции.

Особенно негативно действует сочетание этих факторов: не желая портить прическу, женщины не носят шапку, пока не ударят сильные морозы, да еще и стремятся похудеть к Новому году. После этого в конце зимы и весной волосы начинают выпадать очень интенсивно. Масла в огонь подливают весенний гиповитаминоз и стремление снова сбросить вес, на этот раз – к весне.



Распространено мнение, что под шапкой голова сильнее потеет, "кожа не дышит", а от этого могут начать выпадать волосы. Мнение это ошибочно!

Ношение головного убора может привести к выпадению волос только в том случае, если он узкий, сдавливает голову, пережимая сосуды, и носите вы его достаточно долго.





Как лечить?

Лечение диффузной алопеции заключается прежде всего в устранении ее причины. Как правило, после этого выпадение волос прекращается в течение нескольких месяцев.

Можно помочь более быстрому восстановлению нормального развития волосяных фолликулов, однако лечение должен назначать врач – без обследования истинную причину выпадения волос установить трудно. Специалист порекомендует стимуляторы роста волос, физиотерапию, подберет препараты и процедуры для лечения основного заболевания.

Шампуни, маски и бальзамы при выпадении волос обычно малоэффективны. Они могут улучшить внешний вид шевелюры – но на волосяные фолликулы воздействия не окажут, поскольку глубоко в кожу головы содержащиеся в бальзамах действующие вещества проникать не способны.

Существуют лечебные шампуни и маски, назначаемые при алопеции – однако это не основное лечение, а только дополнение к нему.

В случае диффузной алопеции способны помочь народные средства, направленные на улучшение кровообращения в коже головы, прием витаминов, препаратов железа, кальция, цинка и серы, массаж волосистой части головы.

Подведем итоги. Для сохранения здоровья и красивого внешнего вида ваших волос, прежде всего, важны:

• рациональное питание;
• мероприятия, нацеленные на обретение душевного равновесия;
• полноценный отдых.

И в сочетании с правильно подобранным лечением эффект сохраняется очень долго!


Рейтинг:  +62
Яна Суслова
3 декабря 2013 года 25 12103 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причина выпадения волос: голод или холод?
  Образовательный цикл на Диетс.ру
В норме у каждого человека ежедневно выпадает до ста волос.
Обычно люди этого даже не замечают и не всегда начинают волноваться, заметив, что на расческе остается куда больше волос, чем обычно. При этом, как правило, полагают, что проблема решится со сменой шампуня или приобретением питательной маски... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Осенний марафон с Head & Shoulders на MyCharm.ru
Уход за волосами: курс на весну
Конкурс с Aussie на MyCharm «Мой регулярный уход за волосами»
Как правильно мыть волосы
Доврачебная помощь при болях в горле


Комментарии:

13 декабря 2013 года
0
Спасибо! Очень полезная статья. Тут же пересчитала свои волосы (выпавшие) -23 шт... По внешнему виду - ломкие. Ни корней, ни уплотнений, да и кусочки разные: мелкие и крупные. Вот про ломкость ничего нет

14 декабря 2013 года
0
Интересная статья! Спасибо!

6 июня 2014 года
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором пани Ада
Основание: Пункт правил 3.1

25 июня 2014 года
0
А у меня 3 но почемуто плеш уже появляеться,надо попробовать попозже

25 июля 2014 года
0
у меня так выпадают,особенно на чёлке,точнее её мало осталось....

30 января 2015 года
0

27 ноября 2015 года
0
У меня после диеты и сильного стресс на работе, прям посыпались волосы клочьями. Но я долго не раздумывала и пошла к трихологу. Она тоже долго не раздумывала и назначила пропить витамины В6, А и Е, сбалансировать питание и так же посоветовала гомеопатический препарат селенцн, он как раз действует на многие причины выпадения и через два месяца, выглядело конечно смешно, я ходила как одуван, с вновь выросшими волосами.


Оставить свой комментарий
B i "