Худеем с умом

Худеем с умом Говоря о том, что любую привычку можно выработать за 30 дней, люди чаще всего имеют в виду стремление измениться к лучшему. Но, для того чтобы завести новые, полезные привычки, – нужно избавиться от старых.



Вредная привычка: голодовки и пропуски приемов пищи

Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок, – это стремление ограничить ежедневный рацион до абсолютного минимума.

Не секрет, что путь к снижению веса лежит через сокращение калорийности пищи. Однако это не означает, что нужно бросаться в крайности.

То же касается и пропусков завтрака, обеда или ужина. Кажется, что таким образом вы избегаете переедания, но это лишь на первый взгляд. Во-первых, сильное чувство голода приведет к тому, что в следующий прием пищи вы съедите значительно больше, чем нужно, а во-вторых, значительная часть калорий, "выгаданных" пропуском еды, компенсируется перекусами.

Вместо этого следите за тем, чтобы ваше питание было регулярным.

Оптимальный график – это завтрак, обед и ужин плюс два легких перекуса фруктами в течение дня. Это именно тот случай, когда "чаще" совсем не значит "больше". Напротив, частые приемы пищи помогают контролировать аппетит, не "набрасываться" на пищу и есть не торопясь – и, как следствие, прекращать есть в тот момент, когда почувствуете сытость, а не тогда, когда закончится еда на тарелке.





Вредная привычка: фастфуд

Проблема еды, призванной утолять голод "на бегу", даже не в высокой калорийности, а в том, что такую пищу сложно назвать сбалансированной.

Основная часть ее питательности приходится на жиры и быстрые углеводы, которые дают очень кратковременное ощущение сытости. А это значит, что через час-другой вы снова захотите есть.

Есть и еще один подводный камень: газировка, шоколадки, кусочек пиццы – все это не воспринимается всерьез, и вызывает соблазн не учитывать энергетическую ценность перекуса при подсчете калорий. В самом деле, что страшного, если в течение рабочего дня вы несколько раз попьете чай с шоколадкой или перебьете голод пакетиком чипсов? А вместе с тем, эти несерьезные приемы пищи в сумме могут превысить по калорийности полноценный обед.

Вместо этого выделите время на обед и полдник.

Чаще всего фастфуд выручает в случаях, когда не хватает времени на то, чтобы спокойно подкрепиться. На самом деле, в любом, даже самом напряженном рабочем графике, можно выкроить 10-15 минут для обеда. А для любителей "что-нибудь погрызть" во время работы можно порекомендовать заменить печенье и чипсы – на нарезанную морковку, яблоки и любые другие фрукты и овощи.





Вредная привычка: неправильное отношение к срывам

Срывы – неотъемлемая часть процесса похудения, и, к сожалению, часто они становятся препятствием для снижения веса.

Одна из причин этого заключается в том, что многие воспринимают любое отступление от диеты как неудачу, которая сводит на нет все усилия. Главное, в этот момент не опустить руки и не вернуться к прежнему режиму питания.

Вместо этого воспринимайте срывы как полезный опыт.

Ваши пищевые привычки складывались на протяжении многих лет. И совершенно нормально, что вы не можете отказаться от них в одночасье. Один срыв – это не повод отказываться от идеи здорового питания и наедаться до отвала. То, что вы съели кусок-другой торта или не смогли устоять перед ароматным жирным пловом, не перечеркивает всего, что вы уже достигли, и не отменяет ваших достижений.

Подумайте, что стало причиной срыва? И что вы можете сделать, чтобы избежать его повторения? Используйте эту ситуацию себе во благо: вместо того, чтобы корить себя за недостаток силы воли, – постарайтесь извлечь из срыва урок, который поможет вам удержаться от переедания в будущем.





Вредная привычка: "быстрые" диеты

В интернете можно найти множество диет, обещающих быструю потерю лишних килограммов. И почти под каждой будут отзывы, подтверждающие, что похудеть действительно удается. Однако результат таких диет редко бывает устойчивым, и сброшенный вес быстро возвращается.

Это связано с тем, что при резком снижении калорийности рациона, организм замедляет метаболизм, стремясь сберечь энергию. А это значит, что как только рацион вновь станет более питательным, тело начнет "делать запасы", накапливая жировые отложения.

А если учесть, что при быстром похудении уходит не только жир, но и мышечная масса, а возвращается лишь первое – становится понятно, как такие опыты сказываются на фигуре: при возвращении к прежнему весу тело будет выглядеть более рыхлым и менее подтянутым, чем до диеты.

В итоге диеты действительно входят в привычку. И жизнь человека превращается в бесконечный цикл похудения и набора веса.

Вместо этого не гонитесь за быстрыми результатами.

Если вы изучите рекомендации диетологов, вы увидите, что они рекомендуют худеть медленно и постепенно. Желание поскорее увидеть результаты понятно и объяснимо. Но, согласитесь, намного ценнее возможность избавиться от лишнего веса навсегда и не изнурять себя диетами каждые полгода.

Здоровое сбалансированное питание и регулярные занятия спортом действительно эффективны и помогают достичь желаемого результата. Главное, действовать планомерно и комплексно.

Кроме того, сейчас существуют безопасные средства, которые могут повысить эффективность диеты. При выборе препарата обращайте внимание на его компоненты. Желательно, чтобы они были натуральны. Существуют средства, которые блокируют усвоение лишних жиров, ускоряют чувство насыщения и улучшают пищеварение. Например, препарат XL-S Medical, широко применяемый европейскими диетологами.





Вредная привычка: заедать стресс

"У меня был сложный день, нужно порадовать себя вкусненьким", "плохое настроение, побалую себя шоколадкой!" – эти и похожие реплики хоть раз в жизни слышала или произносила каждая из нас.

Восприятие еды как поощрения и универсального средства для поднятия настроения – это неправильный подход.

Не только и не столько потому, что под "вкусненьким" чаще всего подразумеваются не фрукты или нежирный стейк из рыбы – а еще и потому, что аргумент о стрессе иногда может стать удобной отговоркой, мешающей похудеть. Особенно это касается тех, кто болезненно воспринимает отступления от диеты: человек съедает шоколадку, потому что ему грустно, а затем ему становится грустно оттого, что он съел шоколадку, и он заедает этот стресс еще и пирожным. Такая еда "по настроению" увеличивает частоту срывов и заметно влияет на результат.

Вместо этого обратите внимание на те ситуации, которые провоцируют переедание, и найдите для себя более здоровую альтернативу.

Йога, пешие прогулки, занятия спортом, все виды творчества, общение с друзьями – все это помогает бороться со стрессом намного лучше, чем сладости. Выберите способ, который нравится лично вам – и прибегайте к нему в тех случаях, когда чувствуете необходимость снять напряжение.

Рейтинг:  +79
Алёна Сухаревская
28 октября 2013 года 45 10073 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Худеем с умом
  Говоря о том, что любую привычку можно выработать за 30 дней, люди чаще всего имеют в виду стремление измениться к лучшему. Но, для того чтобы завести новые, полезные привычки, – нужно избавиться от старых.
Вредная привычка: голодовки и пропуски приемов пищи
Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок, – это стремление ограничить ежедневный рацион до абсолютного минимума... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Какие диеты способны навредить печени?
БУЧ-диета: основные особенности
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Радужное питание: в чем польза?


Комментарии:

28 октября 2013 года
0
Спасибо! Много интересного узнала.

28 октября 2013 года
0
Очень хорошо написано и по сути

29 октября 2013 года
0
Очень интересная и полезная статья!!!! Спасибо!!!!!

1 ноября 2013 года
0
Очень хорошая статья, спасибо..

1 ноября 2013 года
+3
Ну и рекламу препарата умело ввернули , не навязчиво так

2 ноября 2013 года
0
СПАСИБО!!!

3 ноября 2013 года
0
Всё просто и понятно! Спасибо

3 ноября 2013 года
0
Спасибо за статью возьму на заметку

28 ноября 2013 года
0
Спасибо, не перестаю узнавать что-то новое. По поводу препаратов скажу, я Липрину пила не очень давно. Пила ее перед ужином (ужинаю около 6-7 часов вечера), чтобы сократить порцию, и перед сном, чтобы не бегать ночью к холодильнику. Очень хорошая поддержка для меня была.

15 мая 2014 года
0
Спасибо, хорошая статья


Оставить свой комментарий
B i "