Что такое здоровый образ жизни?

Что такое здоровый образ жизни? Образовательный цикл на Диетс.ру

В настоящее время наблюдается пик популяризации здорового образа жизни. Его диктуют журналы, газеты, телевидение и даже интернет.

Что же означает эта фраза?


В основном ЗОЖ подразумевает здоровое сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и бережное отношение к внутренней гармонии. Наше тело – сложный механизм, без должного ухода он быстро выходит из строя.

Всемирная Организация здравоохранения определяет здоровье, как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.


Отдельные компоненты Здорового образа жизни

Питание

Сбалансированный рацион состоит из большого количества фруктов и овощей, небольшого количества жиров, сахара и соли (менее 6 грамм в день).

Белок, который мы получаем из сои, молока или мяса, помогает восстанавливаться мышечной ткани. Цельнозерновые продукты отличаются высоким содержанием клетчатки и рекомендуются на завтрак – хлеб из непросеянной муки, овса и так далее.

Обязательна к употреблению чистая вода, не менее 8 стаканов для взрослого человека в день.

Всегда внимательно читайте этикетки продуктов, изучайте состав и не покупайте продукты с малоизвестными ингредиентами – красители, ароматизаторы, консерванты, влагоудерживатели.

Избегайте обработанной пищи и продуктов с длительным сроком хранения, поскольку они содержат много добавок и ненормированное количество сахара и соли.




Управление эмоциями и внутренняя связь с собой

Тело – отражение души. Расслабление является неотъемлемой частью гармоничного человека.

Выделите время для релаксации, прослушивания музыки, отдыха на природе и внутреннего диалога. Люди гораздо чаще курят, переедают, пьют или ведут себя агрессивно, когда чувствуют себя натянутыми словно струна. Таким образом, управление стрессом является важной частью здорового образа жизни. Особенно полезна в этом случае медитация.

Поощряйте себя – но только не едой. Вырабатывая здоровые привычки, вознаграждайте себя чем-то хорошим. Будь это поход в кино или речная прогулка, главное чтобы вы чувствовали поддержку не только извне, но и внутренне.

Используйте негативный опыт в будущем. Думайте позитивно о редких срывах – они помогут вам в долгосрочной перспективе. Размышляйте о том, почему срыв произошел. И в будущем вы сможете избежать повторения ситуации.




Активный образ жизни и тренировки

Фитнес – часть жизни здорового человека. Физическая подготовка поддерживает вес в норме, улучшает сон, снижает риск развития болезней сердца и продлевает жизнь.

Спорт – это не просто упражнения, это и внутреннее преображение. Упорство, стремление, выносливость – положительные изменения, ради которых стоит работать.

Физическая активность улучшает кровообращение и увеличивает подвижность в мышцах и суставах. Благодаря спорту в организме вырабатываются эндорфины, которые создают ощущение общего благополучия.

Фитнес полезен для тела и ума.




Подходит ли Вам Здоровый образ жизни?

Независимо от возраста, уровня подготовки или веса – никогда не рано или слишком поздно начать придерживаться некоторых правил. Вы можете делать шаг к здоровому образу жизни каждый день, постепенно внося изменения в свое мышление и привычки.


Как начать?

Ознакомьтесь с преимуществами, которые подарят вам здоровая пища и занятия спортом.

Представьте: тело станет гибким и сильным, кожа чистой и сияющей, пищеварение спокойным и регулярным, энергия длительной и постоянной, память лучше, концентрация точнее – это ли не мотивация?

Начните с небольших изменений.

Выберите ежедневные прогулки взамен изнурительных пробежек по стадиону. Постепенно увеличивайте нагрузку, переходите со временем на интервальный бег. Вы заметите, как увеличилась Ваша выносливость, дыхание стало размеренным.

Приспосабливайтесь.

Сокращая потребление сахара, не навредите организму. Составьте график на несколько недель и плавно уменьшайте размер порций. Ваши вкусовые рецепторы успешно адаптируются.

Поддерживайте интерес.

Если вы идете на прогулку, почему бы не попробовать исследовать новую местность, уютные парки Вашего города или устроить поход за грибами?

Выбирайте единомышленников.

Обращайте внимание на тех, кто стремится к здоровому образу жизни, и поддерживайте с ними контакт. Нет ничего сильнее, чем дух соревнования, единого стремления, чувства совместного успеха.

Организуйте повседневную деятельность, обращая внимание на собственные ритмы.

Вы поздно встаете и чувствуете себя сонным по утрам? Запланируйте тренировку в середине дня.

Обратитесь к психологу, диетологу или терапевту, если у Вас имеются психологические проблемы, связанные с употреблением пищи, хронические заболевания или другие проблемы, которые требуют немедленного вмешательства.




Несколько советов

Чтобы поддерживать ЗОЖ, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

– уменьшите потребление сахара;

– готовьте на гриле, варите, запекайте продукты, а не обжаривайте в масле;

– уменьшите количество красного мяса в рационе;

– старайтесь не добавлять соль в пищу после её приготовления;

– Снижайте потребление кофеина;

– забудьте о курении и алкоголе;

– больше позитивных эмоций;

– научитесь говорить нет;

– избегайте негативных людей;

– помните, что движение это жизнь. Занимайтесь регулярными физическими нагрузками.




Преимущества внимательного отношения к своему здоровью

Сильный иммунитет. Иммунная система защищает организм от болезней, помогая уничтожать вирусы и микробы. Здоровая диета, богатая фруктами, овощами, бобовыми, орехами поддерживает крепкий иммунитет.

Долгая жизнь. Люди, практикующие здоровый образ жизни, избегают развития многих заболеваний и сохраняют функциональность систем организма и внутренних органов до глубокой старости. Отказ от вредных привычек увеличивает общую продолжительность жизни на несколько лет, в среднем от 10-ти и больше.

Энергия, сила и выносливость. Регулярные занятия создают сильное и гибкое тело. Физическая активность поддерживает мышцы в тонусе, эффективно обеспечивая их кислородом. В результате, у вас будет больше энергии, чтобы заниматься рутинной деятельностью.

Хорошее настроение. Положительные эмоциональные импульсы укрепляют уверенность в себе. Кроме того, эндорфины, выделяющиеся при физической активности, помогают сохранять спокойствие. Ограничение потребления алкоголя также способствует лучшему внутреннему настрою. Алкогольные напитки замедляют мозговую деятельность и вызывают тревогу, депрессию, а зачастую и агрессию.

Привлекательная внешность. Отсутствие лишнего веса и свежий вид, отсутствие мешков под глазами, здоровая кожа – вот благодарность организма за бережное обращение с ним. Уменьшение потребления алкоголя, фастфуда и никотина замедляет старение кожи. Правильное питание поставляет организму вещества, необходимые для здоровых и блестящих волос, красивых глаз и бесконечной энергии.





Здоровый образ жизни начинается, прежде всего, с мышления.

Занимайтесь самообразованием, развивайтесь непрерывно – и ваш стиль жизни обязательно изменится. Будьте здоровы!


Рейтинг:  +63
Анастасия Заркова
11 октября 2013 года 42 8239 47
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что такое здоровый образ жизни?
  Образовательный цикл на Диетс.ру
В настоящее время наблюдается пик популяризации здорового образа жизни. Его диктуют журналы, газеты, телевидение и даже интернет.
Что же означает эта фраза?
В основном ЗОЖ подразумевает здоровое сбалансированное питание, регулярные физические упражнения и бережное отношение к внутренней гармонии... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Самые распространенные мифы о ЗОЖ
Правильное питание и здоровый образ жизни: советы, которые не работают
Правильное питание: что нужно знать?
Худеем этой весной правильно
VII Форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни»


Комментарии:

11 октября 2013 года
+6
Все бы хорошо но ряд аспектов вызывают вопросы

Анастасия Заркова пишет:
уменьшите количество красного мяса в рационе
чем помешало красное мясо здоровому образу жизни, как раз говядина считается постным и вполне ЗОЖным продуктом
Анастасия Заркова пишет:
старайтесь не добавлять соль в пищу после её приготовления
соль тоже не яд, если конечно не превышать норму, почему бы не подсолить, если при готовке недосолили
Анастасия Заркова пишет:
Снижайте потребление кофеина
До 5 чашек в день натурального кофе вроде как ВОЗ не запрещает, а это по моему не мало
Анастасия Заркова пишет:
забудьте о курении и алкоголе
с курением понятно, но вот немного красного вина естественно не каждый день вполне себе ЗОЖно

11 октября 2013 года
+3
1. Это спорно, на личном примере могу сказать,что ограничение красного мяса приводит к улучшению состояния и оздоровлению организма, к тому же мясо в настоящее время наполнено гормонами, а курица напичкана "рассолом", только если деревенское и натуральное. Не исключение,а именно ограничение.
2. не ВООБЩЕ не добавлять соль,а именно после приготовления пищи,так как в процессе вы итак достаточно солите.
3. Натурального и хорошего кофе в России мало,если вы можете гарантировать что вы пьете качественный продукт выращенный на экологически чистых плантациях тогда ок.
4. Красное вино из натурального винограда редкость и роскошь,опять же если вы уверенны в его качестве и 100% натуральном составе,ок.

12 октября 2013 года
+5
Rute пишет:
мясо в настоящее время наполнено гормонами
....... вы знаете как нужно принимать гормоны чтобы они усвоились именно как гормоны, а не как обычные белки?????
Rute пишет:
так как в процессе вы итак достаточно солите.
а если не достаточно????
Rute пишет:
Натурального и хорошего кофе
и что будет от не слишком качественного???? реально неболее вредно чем любая другая пища
Rute пишет:
Красное вино из натурального винограда редкость и роскошь
а я сказала плохого? кстати качественно не значит безумно дорого...

12 октября 2013 года
+1
Светлана я вам обосновала ваши каждый ваш вопрос и в полемику вступать не буду. Добра вам)

13 октября 2013 года
0

13 октября 2013 года
0
попробуйте не пить кофе и узнаете
sveta-u пишет:
и что будет от не слишком качественного????

13 октября 2013 года
+3
не обоснование.....

13 октября 2013 года
0

14 октября 2013 года
+6
Например, я три года вообще никакого кофе не употребляла. И черного чая. И алкоголя.
Сейчас, когда в день выпиваю 1-2 чашки кофе и чаю столько же - изменений к худшему не вижу.
Во всем нужна мера просто.

12 октября 2013 года
0

13 октября 2013 года
0
sveta-u пишет:
чем помешало красное мясо здоровому образу жизни
красное мясо дольше всего переваривается ну так

13 октября 2013 года
+4
и что? какой вред от этого?.........................

13 октября 2013 года
0
думайте Я делитант, вы профессионал.

13 октября 2013 года
+2
копать литературу принципиально не буду жалко тратить время на людей устраивающих спор из ничего на основе личной неприязни... адьёс

13 октября 2013 года
+1
Настя, я взяла в избраное СПАСИБО!

16 октября 2013 года
+1
Я в первые на сайте,очень много полезного можно узнать,много разных комментарий, конечно и много странностей по поводу диет и правильного питания,у всех разный организм,каждому нужен индивидуальный подход, у меня очень низкое давление без кофе не могу, просто сплю, сейчас купила Зеленый кофе с имбирем, жизненный тонус повысился, правда привыкала к непривычному специфическому вкусу

17 октября 2013 года
+1
От зеленого кофе худеет ТОЛЬКО кошелек! Покупая его, вы оплачиваете его массовую рекламу!

16 октября 2013 года
+1
Условия, в которых живет современный человек, зачастую оказываются неблагоприятными для его здоровья. Порой их невозможно изменить. Но все же многое из того, что определяет состояние здоровья человека, остается в нашей власти. Например, рацион питания, продолжительность сна, круг общения и так далее. Все это — результат индивидуального выбора, который человек осуществляет на основании своей личной системы ценностей. Именно система ценностей определяет поведение человека, его привычки, приоритеты и в целом то, что называют образом жизни

17 октября 2013 года
+1
– старайтесь не добавлять соль в пищу после её приготовления;

Не понимаю...по мне так лучше не досолить при готовке и подсолить (если нужно) в тарелке. Таким образом вообще привыкаешь к недосоленно пище и принимаешь это за норму. Может, фразу построить так "Старайтесь принимать меньше соли, не исключая ее из рациона совсем"?
– забудьте о курении и алкоголе;
Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!
– избегайте негативных людей;

Убить начальника? Иначе его не избежать!
– помните, что движение это жизнь. Занимайтесь регулярными физическими нагрузками.
Предлагаю секс. Это движение. От него может зародиться жизнь. Это физическая нагрузка (если не филонить). А от регулярности еще и семья укрепится и будет здоровее!

17 октября 2013 года
0
При покупке каждодневных продуктов тоже кошелек не толстеет

17 октября 2013 года
0
только от них польза есть в виде БЖУ, витаминов и минералов

17 октября 2013 года
0
насмешили , очень много полезного в колбасе или в курице накормленной антибиотиками, а овощи как сейчас выращиваются, одни химикаты, ......

17 октября 2013 года
0
И какой выход? Питаться святым духом?

17 октября 2013 года
0
неа, зеленым кофе
Лаура Баниас пишет:
сейчас купила Зеленый кофе с имбирем, жизненный тонус повысился, правда привыкала к непривычному специфическому вкусу

17 октября 2013 года
+1
Если обычный кофе имбирем зажевать, не проканает?
А то у меня от таких "БАДов" только уровень жабы в крови может повыситься. И даже зашкалить.

17 октября 2013 года
0
Кошка Мёбиуса пишет:
обычный кофе имбирем зажевать, не проканает?
неа, в процессе жарки эффект испаряется

18 октября 2013 года
0
ооо , про жабу супер, жаль плюсики кончились, но +1000 онозначно
Помните про соседа солдата Чонкина, он все настаивал на г..не и считал это целебным лекарством и лучшей основой для самогона

17 октября 2013 года
+1
Я ведь не о том , просто во всем можно найти негатив и полезность,все разные,один любит молоко другой его терпеть не может( пример) в одном случае морковь полезна в другом если переесть будут проблемы с поджелудочной,цитрусы тоже вызывают аллергию , я люблю кофе тоже множество вкусов,один нравиться другой нет,так что сколько людей столько и мнений, у всех вкус разный ,духами же тоже не все пользуются одним брендом,тоже есть свои предпочтения!!!

17 октября 2013 года
+2
Зеленый кофе с имбирем это не бад ,это новый сорт кофе не обжаренный который имеет специфический вкус к нему добавляются натуральные добавки чтоб смягчить вкус, интересно чем вы питаетеся,что злые такие

17 октября 2013 года
0
а с какой целью вы пьете кофе который вам не нравиться на вкус, вы просто к нему привыкли, согласитесь нравится и привыкнуть разныце вещи

17 октября 2013 года
0
Уверена что съязвите ,типа не зеленым кофе

17 октября 2013 года
0

18 октября 2013 года
0
свойствами зеленый кофе отличается от обычно ,он не обжаренный, у меня низкое давление и я очень много пью кофе,без него я просто сплю,пила обычный,сама добавляла имбирь,его я тоже люблю, а здесь не надо ничего выдумывать

18 октября 2013 года
0
Лаура Баниас пишет:
свойствами зеленый кофе отличается от обычно
Мне очень интересно (правда!), какими именно. Из всего того, что я сумела найти - разница только в содержании хлорогеновой кислоты (очень противоречивая субстанция с точки зрения воздействия на организм) и смол бензопирена (больше в обжаренном).

18 октября 2013 года
0
Я смотрела передачу Малышевой, так вот она говорит что активизирует обмен азота и участвует в построении молекулы белка,содержание кофеина значительно ниже чем в обычном

18 октября 2013 года
0
Лаура Баниас пишет:
содержание кофеина значительно ниже чем в обычном
Как? Откуда в обжаренном кофе появляется кофеин, которого в таком же, но необжаренном, не было?
Ничего ведь не появляется ниоткуда.

18 октября 2013 года
0
Кошка Мёбиуса пишет:
Откуда в обжаренном кофе появляется кофеин
видимо по волшебству....
единственная причина по которой содержание кофетина в обжаренном кофе на единицу веса будет несколько больше это тупо ужарка, вес после обжаривания уменьшается за счет испарения жидкости

18 октября 2013 года
+1
Лаура Баниас пишет:
передачу Малышевой
А эта сказочница еще и не такое расскажет, она не врач, она шоувумен..........

18 октября 2013 года
0
вы когда жарите или варите -любой продукт меняет свои свойства,это получается уже другой продукт (например -вы едите свеклу или морковь в сыром виде ,будет очищение организма,если вы будете есть ее в вареном, то от нее будет вес только набираться ) и так можно про любой продукт написать, сырой кабачок полезнее чем жаренный (уже излишни калории) Тем более везде говорят что жаренные продукты вредны, в нем канцерогены -а они образуются от жарки (заметьте не от термической обработки) так что это вопрос спорный как меняются продукты Химия-физика

18 октября 2013 года
0
Лаура Баниас пишет:
вы едите свеклу или морковь в сыром виде ,будет очищение организма,если вы будете есть ее в вареном, то от нее будет вес только набираться
Однако калорийность, содержание крахмала, гидрофобных витаминов при этом не изменится. Кстати, набор веса - это не от варки. Это от избытка калорий, пишут в учебниках по физиологии и биохимии человека.
Лаура Баниас пишет:
жаренные продукты вредны, в нем канцерогены
Не в продукте канцерогены, а в термически обработанном масле. И они тоже не берутся из ниоткуда, это следствие химических процессов в жирных кислотах.
При обработке продуктов свойства действительно меняются. Но, если при обработке один продукт не взаимодействует с другим, это связано только с движением молекул и сменой молекулярной структуры. Сами молекулы не исчезают в никуда и не берутся из ниоткуда.

18 октября 2013 года
0
как мне нравятся ваши комментарии! вот и мне интересно, какая химическая реакция происходит с кофе при обжарке? вкус добавляется и запах, но что бы кофеин материализовался

18 октября 2013 года
0
Лаура Баниас пишет:
в сыром виде ,будет очищение организма,если вы будете есть ее в вареном, то от нее будет вес только набираться
толстеют не от продуктов, а от их чрезмерного употребления.....

18 октября 2013 года
0
Вы сами ответили на свой вопрос ,чем отличается обжаренный от не обжаренного

18 октября 2013 года
0
короче нужно закрыть рот и вообще ничего не есть,и помереть от болячек, головки вредны,нужно кушать понемножку, но часто и чтоб организму всего хватало,на счет соли тоже нельзя совсем отказываться , крови нужна соль (конечно не до фанатизма

20 октября 2013 года
+1
Нормально, и это в топе "Самое интересное за неделю"?
Комментарий Светланы, правда, интересно было прочитать

25 октября 2013 года
0
Благодарю! Хорошая позитивная статья!

25 октября 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "