Спортивные добавки для набора мышечной массы: польза или вред?

Спортивные добавки для набора мышечной массы: польза или вред? О чем больше всего мечтают люди, когда записываются в тренажерный зал? Правильно, минимум – сбросить лишний вес и приобрести подтянутую фигуру, а максимум – накачать красивые и рельефные мышцы

Большинство новичков после пары месяцев посещения «тренажерки» бросают это занятие не получив моментальных результатов. В итоге происходит формирование различных мифов, связанных с бодибилдингом, спортивным питанием и приемом препаратов для набора мышечной массы.

Красивое и рельефное тело, в котором отчетливо видна каждая, даже маленькая мышца – это очень тяжелый труд. Причем этот труд зачастую ограничивается не только постоянными походами в спортивный зал - гораздо больше усилий требуется для ведения правильного образа жизни за пределами зала.

Для обретения ярко выраженных мускулов необходимо придерживаться трёх основных правил: регулярно посещать тренировки, сбалансировано и правильно питаться, полноценно отдыхать.

Подумайте, сможете ли вы чётко придерживаться данных правил? Если да, то можно смело начинать свой путь к созданию «тела мечты». Причем сразу хочется сделать небольшую, но важную поправку: в профессиональном бодибилдинге реальных успехов могут добиться лишь атлеты, программа тренировок и питания которых составлена с учетом стероидной терапии (всем известные анаболики). Если кто-то утверждает обратное, то это обман, и не стоит мечтать построить фигуру Шварценеггера только на одном питании, тренировках и спортивных добавках без применения специальных средств.

Анаболические стероиды не относятся к спортивным добавкам, между ними есть огромная разница.

Гормональные препараты используются для резкого повышения мужского полового гормона – тестостерона. Именно благодаря ему происходит интенсивный рост мышечной массы. Но данные средства – это палка о двух концах, так как в ответ на введение одного и того же гормона разным людям эффект окажется также различным.

Стероиды изменяют общий гормональный фон, что может стать причиной различных сбоев в работе организме, от нарушения обмена веществ и проблем с потенцией, до более серьезных изменений. Естественно, это происходит не у всех и не всегда, но прием таких препаратов должен строго контролироваться личным тренером и спортивным врачом.

Поэтому, если вы не хотите добиваться славы профессионального бодибилдера, от употребления гормональных препаратов лучше отказаться.

Со спортивными добавками дело обстоит несколько иначе. Для начала необходимо определиться: зачем они вообще нужны и так ли необходимы вашему организму? Хорошие препараты стоят недешево, поэтому глупо пускать деньги на ветер и употреблять их неправильно.

Среди большинства людей бытует мнение, что спортивные добавки могут сразу из толстяка сделать стройного и подтянутого человека. Это не так. Для получения любого результата нужно приложить силы и простым употреблением добавок здесь не обойтись.

Сначала нужно наработать «базу», наметить график тренировок, спланировать режим дня, составить меню на каждый день (включая дни отдыха и повышенных нагрузок). Полезным будет определиться с типом фигуры: эндоморфный (большое содержание жировой ткани в организме) или мезоморфный тип (мускульное, худое тело).

Без «базы» прием любых спортивных добавок будет бесполезен. Мышцы от этого не вырастут, живот не уменьшится, да и силы не прибавится.

Что такое «база»? Это ваше тело, построенное с помощью правильно подобранной индивидуальной программы тренировок и отдыха. Например, приходит в спортивный клуб толстый и тучный человек. Ему для начала нужно убрать излишки жира и воды из организма, а только потом начинать строить рельеф тела. Для начала личный тренер составляет специальную программу питания (минимум жиров и сахара, оптимальное соотношение белка и растительной клетчатки) и физических нагрузок для уменьшения жира в организме. Как правило, это различные аэробные занятия: бег, спортивная ходьба, плавание, то есть такие тренировки, где нужно активно двигаться.

В случае, если в тренажерный зал пришел худой юноша, то для «базы» ему необходимо набрать вес и укрепить мышцы, нарастить мышечную массу и только потом прорисовывать рельеф отдельных мышечных волокон, регулярно посещая тренировки, для начала 2-3 раза в неделю.

Что происходит во время интенсивных физических упражнений

Человек поднимает тяжести, которые ему не свойственны в повседневной жизни. Это вызывает разрыв мышечных волокон, поэтому после занятий возникает боль в мышцах. Затем, уже вне зала, спортсмен употребляет еду (пополняет свой организм основным строительным материалом) и отдыхает. Именно ночью, во время отдыха, мышцы начинают использовать полученную пищу (белки и аминокислоты) для восстановления микроразрывов. Происходит «обволакивание» поврежденных волокон, они становятся толще, то есть мышца растет.

Не стоит злоупотреблять тренировками, ведь больше – не значит лучше. Между физическими упражнениями организм должен успевать отдохнуть и восстановиться, иначе можно подорвать здоровье.

Для набора массы рекомендуется делать три основных упражнения: жим от груди, присед и становая тяга. Все это делается с постоянным повышением весов, определением правильного числа подходов и составления графика занятий. Образец подобных тренировок можно найти в интернете, а еще лучше - составить его со спортивным тренером.

Между тренировками нужно потреблять достаточное количество белка: нежирное мясо и птица, творог, молоко, яйца, рыба, горох, фасоль, соя и другие бобовые. Для обычного человека норма потребления белка – 1 грамм на килограмм тела. Для спортсмена может доходить до 4 г на 1 кг. Жиры рекомендуются преимущественно растительного происхождения: льняное, оливковое, хлопковое масло, семена и орехи. Также важно употреблять рыбу и другие морепродукты. В достаточном количестве пища должна содержать клетчатку (различные овощи и фрукты), витамины и минералы, сложные углеводы (каши, цельные злаки, хлеб грубого помола).

После того, как набрана основная масса и есть желание придать мышцам красивый рельеф, а основного питания уже не хватает, можно добавлять к рациону различные спортивные добавки.

Протеин. Его рекомендуется употреблять как дополнительный источник белка. Используется в тех случаях, когда для получения нужного количества протеина, организм не в состоянии переварить пищи больше, чем спортсмен может съесть. Мясной протеин считается самым эффективным, но и одновременно самым дорогим (производство США и Канада). В России он встречается редко, в основном в продаже можно найти яичный, молочный и соевый протеин. Протеин часто используют после тренировок, чтобы снизить процессы разрушения белка мышц.

Гейнер. Эта спортивная добавка представляет собой сочетание белка и углеводов. Используется как дополнительный источник строительного материала (белок) и энергии (углеводы). Причем углеводы могут быть как простыми, так и сложными. Это обусловлено тем, что простые углеводы дают моментальную энергию, а сложные обладают более длительным действием. При покупке стоит обращать внимание на то, чтобы одна порция гейнера содержала не более 4 грамм сахара.

Аминокислоты. Это основные «кирпичики», из которых строится любой белок. Они необходимы и для роста мышц и для всего организма в целом. Некоторые аминокислоты человек может производить сам (заменимые), а некоторые нет (незаменимые: лизин, фенилаланин, метионин, лейцин, изолейцин, триптофан, треонин, валин). Незаменимые должны постоянно поступать вместе с пищей или добавками к пище. Аминокислоты также как и белок используются атлетами для повышения скорости восстановительных процессов в организме и для усиления синтеза мышечных волокон. Их прием очень важен при регенерации микроповреждений мышц после интенсивных и тяжелых тренировок.

Креатин. Это препарат аминокислот в определенных пропорциях. Важную роль при этом играет совместимость аминокислот друг с другом. Креатин используется для энергетической подпитки организма в силовых видах спорта. Это связано с тем, что в состав креатина входят три аминокислоты: метионин, глицин и аргинин. Эти аминокислоты участвуют в образовании АТФ – основной энергетической молекулы в организме. При ее расщеплении выделяется энергия, которая идет на сокращение мышц и другие важнейшие процессы. Креатин способен накапливаться в мышцах и используется при различных силовых нагрузках и упражнениях на выносливость. Принимается креатин недельными курсами в сочетании с питанием, богатым белком. Постоянно принимать креатин бесполезно, так как мышцы попросту будут «переполнены» им.

Жиросжигатели. Эти препараты направлены на ускорение метаболических процессов с активным вовлечением в них жировой ткани. То есть происходит использование жировых депо, содержащихся в теле человека для различных нужд организма.
Ранее, до 2002 года, был разрешен к употреблению препарат эфедрин, теперь его отнесли к наркотическим препаратам и запретили к употреблению. Вместо него активно используются сложные препараты, в состав которых входят жиросжигатели растительного и синтетического происхождения.

Наиболее популярным является L-карнитин или ацетил-L-карнитин. Он оказывает влияние на обмен жиров в организме, улучшает работу митохондрий (органоид клетки, участвующий в энергообмене), повышает выносливость мышц, помогая им наиболее эффективно усваивать кислород. Карнитин осуществляет перенос жирных кислот через клеточные мембраны в кровяное русло, где эти кислоты используются организмом в качестве источника энергии. Считается что карнитин способствует уменьшению жировой прослойки и увеличению мышечной массы. Для большинства спортсменов ежедневная доза карнитина составляет около 500-2500 мг, а порой может доходить и до 20 грамм!

Гуарана (кофеин) – способствует повышению физической активности и выносливости. Активирует жировой обмен в организме, оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему. Используется при продолжительных физических нагрузках и в качестве растительного «жиросжигателя».

Таким образом, различные спортивные добавки используются для поддержания организма в трудный для него период во время интенсивных тренировок, а также между ними. Принимать их лучше после консультации со спортивным врачом и тренером, так как дозировка и длительность приема спортивных добавок будет в каждом случае определяться индивидуально
Рейтинг:  +25
Любовь Лунёва
29 мая 2012 года 16 34514 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спортивные добавки для набора мышечной массы: польза или вред?
  О чем больше всего мечтают люди, когда записываются в тренажерный зал? Правильно, минимум – сбросить лишний вес и приобрести подтянутую фигуру, а максимум – накачать красивые и рельефные мышцы
Большинство новичков после пары месяцев посещения «тренажерки» бросают это занятие не получив моментальных результатов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как питаться для скорейшего наращивания мышц?
Интересные факты о мышцах: чего мы еще не знаем?
Как заставить себя тренироваться?
План посленовогодних тренировок
Нескучный фитнес для эффектного тела!


Комментарии:

29 мая 2012 года
+2
Полезная статья
Я только никак не пойму: чем аминокислоты отличаются от протеина? По сути протеин из этих же аминокислот и состоит, или я ошибаюсь?

29 мая 2012 года
+3
Да, Вы правы: протеин - это аминокислоты, соединенные между собой.

Отличаются они своим составом, так, в протеине содержится смесь разных аминокислот, а есть и отдельные аминокислоты, необходимые для осуществления тех или иных процессов в организме, так аминокислота триптофан необходима для синтеза белка, лизин участвует в синтезе L-карнитина, лейцин используется мышцами при физических нагрузках в качестве источника энергии, замедляя распад мышечного протеина и т.д.

29 мая 2012 года
+1
У меня изолят со всеми незаменимыми кислотами. Получается, дополнительные аминокислоты, например, для восстановления, не нужны?

30 мая 2012 года
+1
Дополнительный прием не нужен, если Вы питаетесь сбалансировано. В этом случае Ваш организм из поступающих с пищей питательных веществ сам синтезирует некоторое количество аминокислот (так называемые "заменимые"), а с изолятом Вы получаете незаменимые аминокислоты (те, что не могут самостоятельно образоваться в организме).

1 июня 2012 года
+1
Добавлю по поводу жиросжигающих - нет самых эффективных - термогеников. Например для быстрого эффекта можно принимать термогеник вкупе с эль-карнитином и например омегой-3. Данное сочетание будет давать более эффективный результат.
(Как пример эль-карнитин 2500 в жидком виде + hydroxycut hardcore(термогеник) + омега-3 (желательно норвежский)). Если сочетать такие комби с темповыми кардио - спалишь жир в 2 раза быстрей.

По поводу эфедры - действительно теперь ее хрен найдешь, а раньше самым мощным решением для похудения была ЭКА (эфедрин кофеин аспирин) - сочетание убойное!

4 июня 2012 года
+1
Большое спасибо за дополнение к статье!

4 июня 2012 года
0

1 июня 2012 года
0
да... столько нюансов! но очень интересно, заберу пожалуй в избранное!

7 июня 2012 года
+1
Статья интересная и полезная.Забрала к себе...Может кто-то подскажет о побочных эффектах приема витаминов группы В ?

11 октября 2012 года
0
moderated

11 октября 2012 года
0
Да полезная статья! А после тренировки как правильно питаться, вот бы поподробнее!

11 декабря 2012 года
0
Статья очень полезная. А знаю отличный гормон, влияющий на рост мышц, называется Джинтропин. Сама лично его применяю при занятии фитнесом для роста мышечной массы, помогает здорово. Если кому интересно, то поищите в интернете много написано о применении гормонов роста рекомбинантного (рДНК) происхождения (Джинтропин таким является). Вообще сфера его применения очень широкая (даже для стимуляции роста детей, с недостаточным выработком эндогенного ГР в организме естественным путем). Только помните, что, на сколько мне известно, только Джинтропин официально разрешен, для продажи в аптеках (и только в них) в России и конечно важно помнить, что любое средство приносит эффект 9и не наносит ущерба) при правильной дозировке и правильном применении.

26 июня 2013 года
0
VikaLR пишет:
Сама лично его применяю при занятии фитнесом для роста мышечной массы, помогает здорово
первая статья о Джинтрпапине и как то пугают побочные эффекты
•Основной возможный побочный эффект соматотропина, это, пожалуй, снижение количества сахара в крови (есть риск заболеть диабетом).В редких случаях он способен снижать активность инсулина. Это – своеобразный механизм защиты, препятствующий наступлению гипогликемической комы. Ведь всем известно, что при снижении уровня сахара в крови (происходящим, в том числе и в ходе тренировки с отягощениями) увеличивается выработка гормона роста.
•У людей, страдающих эндогенной гиперсекрецией (гиперфункция половых желез), есть риск наступления акромегалии. Кости становятся шире и толще. Растут кости кистей рук и стоп. Могут увеличиваться черты лица из-за разрастания нижней челюсти и носа. Некоторые внутренние органы тоже могут увеличиваться в объеме и весе.
•Также в очень редких случаях возможна гипофункция щитовидной железы.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная