Интересные факты о мышцах: чего мы еще не знаем?

Интересные факты о мышцах: чего мы еще не знаем? Иметь хорошие и крепкие мышцы мечтает практически каждый человек, и многие люди достаточно охотно записываются в спортзал не только для того, чтобы избавиться от изрядно поднадоевших лишних килограммов, но еще и для того, чтобы нарастить мышечную массу. А чтобы добиться наилучших результатов гораздо быстрее, не помешает знать некоторые интересные факты о мышцах – поверьте, многие из нас знают о них далеко не все! Что же это за факты, и чем же они так интересны?

Мышц у человека больше, чем костей


Тело взрослого человека насчитывает в себе 206 костей, что же касается мышц, то их у каждого человека практически в три раза больше – около шестисот! При этом весьма любопытно то, что младенцы обычно рождаются с тремястами мышцами, а по достижении зрелого возраста их количество постепенно уменьшается до 206!

Самая большая мышца


Самой большой у человека считается одновременно и самая популярная мышца – ягодичная! И именно ее в подавляющем большинстве случаев стремятся как следует накачать и брутальные мужчины, и представительницы прекрасного пола! Расположенная в области бедра, данная мышца отвечает за поддержку туловища, кроме того, это основная мышца, задействуемая в процессе подъема по лестнице. И, что особенно интересно, если ягодичная мышца будет слабой, у человека могут появиться боли в спине, так что качать ее имеет смысл абсолютно всем без исключения!

Самая маленькая мышца


На самом деле их две, и обе эти мышцы располагаются во внутреннем ухе! Первая мышца под названием Tensor tympani muscle способствует напряжению барабанной перепонки, а стременная мышца Musculus stapedius крепится к задней ножке стремени.

Теоретически мышцы способны перегреваться


Во время сокращения и расслабления мышц (в процессе движения, например) всегда происходит выброс определенного количества тепловой энергии. И в том случае, если энергии вырабатывается слишком много, иннервирующие мышцы кровеносные сосуды помогают быстро перенаправить данную энергию к коже, позволяя тем самым предотвратить возможный перегрев мышц.



Какие мышцы всегда находятся в напряжении?


В человеческом организме имеются и такие мышцы, которым суждено постоянно находиться в напряжении – это мышцы глаз, или экстраокулярные мышцы. Для того, чтобы сохранить остроту, фокус и ясность зрения, глаза человека должны непрерывно двигаться, и обеспечить данное движение им как раз и помогают вышеупомянутые экстраокулярные мышцы!

Мышца, которая никогда не отдыхает


Такие мышцы можно найти практически во всех живых организмах – они работают в режиме 24/7, и, конечно же, человек не является исключением! По своей природе сокращения данной мышцы являются непроизвольными, и человек не может никоим образом их контролировать. Наверняка многие уже догадались о том, что речь идет о сердечной мышце! На протяжении суток данная мышца помогает перекачивать в среднем порядка двух с половиной тысяч галлонов крови!

Самая сильная мышца


Одна из самых сильных мышц располагается в человеческой челюсти, при этом всего за совершаемые людьми жевательные движения отвечают целых четыре мышцы – как для открытия, так и для закрытия челюсти они способны прикладывать усилия, превышающие девяностокилограммовые силы!

Креатин способствует наращиванию мышц


Всем, кто желает стать счастливым обладателем красивого рельефного тела, не помешает знать о том, что скорейшему наращиванию мышц в значительной степени способствует креатин, и в ряде случаев действительно стоит вооружиться этим ценным помощником. Креатин являет собой не что иное, как химическое вещество, естественным образом содержащееся в человеческих мышцах и в мозге. Тем не менее, его вполне реально получить и из некоторых продуктов питания – из морепродуктов, красного мяса и т. д.

Почему люди постепенно слабеют?


Любой атлет или приверженец здорового образа жизни прекрасно знает о том, что мышцы гораздо тяжелее жира. Учеными был произведен соответствующий подсчет, позволивший установить, что на мышечную массу приходится примерно 40% от общей массы человеческого тела. Кроме того, около четверти всего происходящего в организме синтеза белка происходит именно в мышечной системе! А так как с возрастом в подавляющем большинстве случаев постепенно уменьшаются как общая масса тела человека, так и его сила, по мере старения люди начинают потихоньку слабеть. Правда, в данном случае имеется и очень хорошая новость – наращивать и укреплять мышцы вполне допустимо, реально и возможно в абсолютно любом возрасте!

Временный тайм-аут в тренировках большого вреда не нанесет


Иногда случается так, что человек оказывается вынужден на некоторое время отказаться от тренировок – например, в случае травмы или некоторых заболеваний. Однако в данном случае не стоит отчаиваться – для того, чтобы «потерять» свои мышцы, человеку потребуется в два раза больше времени по сравнению со временем, затраченным им ранее на их увеличение. Разумеется, это вовсе не означает, что можно надолго забросить абсолютно любые тренировки или же просто постоянно лениться, однако важно не забывать о том, что встать с удобного диванчика и снова вернуться в спортзал будет никогда не поздно!



Стресс – серьезное препятствие для роста мышц


Тем, кто желает сохранить хорошее здоровье и поскорее нарастить мышцы, необходимо постараться полностью исключить из своей жизни любые стрессы! Многочисленные исследования показывают, что хронические стрессы ничего хорошего в себе не несут – они всячески препятствуют как увеличению объемов мышц, так и повышению силы и выносливости. Так что перед тем, как начать по полной выкладываться на тренировках, имеет смысл сначала научиться успешно бороться со стрессами и вполне благополучно их побеждать! А для начала можно поучиться просто хорошенько расслабляться! Кстати, отличными помощниками в это непростом, но очень важном деле станут медитация и йога!

Восстановление после фитнеса может быть и более быстрым


Для того, чтобы после очередной тренировки мышцы не начали отзываться сильными болями в теле, специалисты рекомендуют принять контрастный душ. Научно доказано, что чередование трехминутного обливания горячей и трехминутного обливания прохладной водой отлично стимулирует приток крови к мышцам, постепенно увеличивая его, в результате чего восстановление заметно ускоряется, а общее самочувствие существенно улучшается. А еще полноценному восстановлению и скорейшему росту мышц в немалой степени способствует качественный ночной сон!

Регулярные прогулки для увеличения выносливости и силы


Желающим поскорее увеличить свои выносливость и силы рекомендуется побольше и почаще гулять! А спортсменам, поставившим перед собой амбициозную цель как можно скорее и лучше нарастить мышечную массу, будет очень полезно организовывать свои тренировки на открытом воздухе – особенно важно постараться тренироваться на улице в теплую солнечную погоду, так как активное солнце является великолепным стимулятором продуцирования в организме жизненно важного для его полноценного функционирования витамина D! Кстати, некоторые исследования связывают дефицит данного витамина с гораздо более низким уровнем тестостерона, а это опять же заметно тормозит процессы получения необходимых результатов от тренировок!

Время, через которое можно увидеть первые результаты


Как правило, это шесть недель! Вне зависимости от того, какой вид тренировки был выбран, для появления первых результатов всегда требуется определенное количество времени. И необходимым минимумом при наращивании мышц будут как раз шесть недель! При этом, как показывает практика опытных фитнес-тренеров, гораздо больших успехов можно достичь при сопровождающихся умеренными нагрузками четких и последовательных тренировках, нежели в ходе слишком высокоинтенсивных тренировок за гораздо более короткий срок.

Самые главные упражнения при наращивании мышц – упражнения на силу


Никакие иные виды спортивных нагрузок не способствуют наращиванию мышц в такой же степени, как силовые тренировки! Причем проводиться такие тренировки должны буквально на пределе возможностей – лишь такой подход способен вызывать гипертрофию, или увеличение мышц. Что же касается наибольшей нагрузки, то ее мышцы обычно получают, когда человек поднимает штангу или упражняется с гантелями.

Мышцы являются не только неотъемлемым атрибутом красивого и здорового тела – помимо всего прочего, они помогают избежать еще и слишком сильного набора веса! И именно мышцы отлично защищают от ожирения! Так что людям, регулярно занимающимся спортом и способным похвастаться хорошей мышечной массой, не страшны ни «апельсиновая корка», ни крайне неприглядный пивной живот!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
19 сентября 2021 года 40485 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Качаем мышцы дома
Спортивные добавки для набора мышечной массы: польза или вред?
Волшебная палочка - бодибар
Стратегия и тактика силовых тренировок
Упражнения с нефритовыми яйцами


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "