Как привить своему мужчине здоровое питание

Как привить своему мужчине здоровое питание Правильный сбалансированный рацион – залог не только отсутствия проблем с лишним весом, но и крепкого иммунитета и здоровья в целом. Однако если женщины ради этого готовы пойти на такие жертвы как диеты и разгрузочные дни, то мужчин гораздо сложнее мотивировать изменить систему питания и отказаться от употребления вредных продуктов.

Жирная еда – причина бесплодия



К такому неутешительному результату пришли ученые из США. Изучая ежедневное меню мужчин, которые когда-либо обращались в клинику, чтобы сдать анализы на бесплодие, они пришли к выводу, что подтвержденные диагнозы невозможности иметь детей оказались у тех, в чьих рационах присутствовала жирная пища.
При этом для полноты изучения американские ученые брали образцы спермы участвующих в исследовании представителей сильного пола. В результате оказалось, что ее общее количество было снижено на 40%, а концентрация сперматозоидов на 35% по сравнению с мужчинами, ведущими здоровый образ жизни.
Таким образом, масштабное изучение привело к выявлению зависимости между системой питания и мужским здоровьем. Поэтому результаты исследования можно смело брать за основу аргумента для своего мужчины в пользу правильного рациона, убеждая его перейти на постное мясо, овощи и фрукты вместо фаст-фуда, стейка и любимого фри.

Счастливый брак приводит к лишнему весу



Данные были получены путем опроса среди замужних пар в европейских странах. Большинство мужчин и женщин, которые признавались в том, что счастливы после свадьбы, также отмечали значительный набор килограммов после начала совместной жизни. При этом практически никто из респондентов, страдающих лишним весом, не спешил от него избавляться.
Разлад в отношениях со второй половиной, расставание и развод, напротив, помогли, как мужчинам, так и женщинам сохранить стройность. Однако цена за нее была весьма велика: стрессы, напряжение, депрессия, бессонница и т.д. В такой ситуации, несмотря на отсутствие проблем с лишним весом, могут возникнуть более серьезные заболевания.
С точки зрения психологов, похудение при разладе в паре происходит неосознанно, на основе стресса. А у счастливых пар попросту нет мотивации, чтобы заняться работой над собой и своим телом, как делают это незамужние женщины и неженатые мужчины. В поисках партнера они тщательно следят за своим внешним видом, а счастливых людей в браке заботят совершенно другие хлопоты. И, тем не менее, про правильное питание забывать не стоит, иначе велик риск развития серьезных недугов в организме из-за коварства лишних килограммов.

Курс на здоровое питание мужчин


Перестроить рацион представителей сильного пола гораздо сложнее, чем женский. Вряд ли мужчина оценит по достоинству после тяжелого трудового дня ужин в виде легкого овощного салата, а на «десерт» - стакан низкокалорийного кефира. Доводы о пользе такой пищи будут бесполезны. Поэтому изменять кулинарные привычки придется постепенно.
Если для женщины правильное питание в первую очередь заключается в стройной фигуре и отличном внешнем виде волос, ногтей и кожи, то для мужчины сбалансированный рацион – важная составляющая здоровья на многие годы вперед. В особенности это касается репродуктивной системы, на которую оказывается больше всего влияния. Кроме того, переход на правильное питание помогает значительно снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний.
Для того чтобы убедить своего мужчины отказаться от вредных перекусов, фаст-фуда и употребления жирной пищи, стоит сразу же забыть про любые запреты – они не помогут. Только мотивация и убеждение здравыми аргументами станут ключами к успеху. А самое главное – убрать слово «диета» из лексикона, так как для представителей сильного пола это понятие ассоциируется с изнуряющим голоданием и употреблением невкусной, но в теории здоровой, пищи.

Табу на вредные продукты

Любой мужчина с уверенностью скажет, что основой его рациона должно быть мясо. В сбалансированном здоровом меню этот продукт также имеет место быть. Однако исключить придется его весьма неполезные аналоги, такие как сосиски, колбасные изделия, жирные ломтики бекона, пельмени и т.д.
Вместо всего вышеперечисленного в меню должны быть включены диетические виды, например, мясо курицы и индейки или телятина. При этом важно учитывать и способ приготовления. Лучше всего избегать жарку и фритюр, а предпочтение отдать отварным блюдам или на пару.
Следующий пункт – гарнир к мясу. Привычные продукты, такие как картофель или спагетти, необходимо заменить более полезной пищей – рисом, овощами или фасолью. Эти продукты не только вкусные, но и полезные, так как являются источником белка, необходимого для мужского организма.
В качестве дополнения к основным блюдам рекомендуется готовить салаты на основе свежих овощей. Однако для заправки следует выбирать только оливковое или растительное масло в небольшом количестве или лимонный сок. Майонез, жирные соусы, консервированная томатная паста – исключены.
Фрукты – альтернатива фаст-фуду и сладостям, когда хочется полакомиться чем-нибудь между основными приемами пищи и утолить легкий голод. Однако употреблять и в большом количестве перед сном не стоит, так как, несмотря на минимум калорий, пища является достаточно тяжелой для переваривания. Поэтому чтобы не нагружать желудок, лучше всего включить их в меню в первой половине дня.
Отдельно стоит отметить молочные продукты. Многие мужчины их почему-то игнорируют. Между тем, если нет непереносимости лактозы, молоко в рационе – главный источник кальция, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма. Впрочем, если женщины готовы заменить порцией творога полноценный ужин, то для мужчин этот продукт должен стать не основным, а дополнительным, например, в качестве ингредиента для приготовления творожной запеканки – вкусного и некалорийного десерта.

Исключить из рациона


• Сладкие газированные напитки с большим содержанием сахара
• Алкоголь (в особенности пиво и напитки с высоким градусом)
• Фаст-фуд, включая чипсы, пакетированные сухарики и шоколадные батончики
• Готовые соусы, майонез, кетчуп (исключение – только приготовленные дома)
• Сладости, кроме горького шоколада и меда (если нет аллергической реакции)
• Жареную жирную пищу, а также снизить употребление соли

Пример для подражания

Для того чтобы привить мужчине принципы здорового питания, необходимо соблюдать их самой. Достаточно на себе продемонстрировать пользу отказа от вредной пищи, а также чаще рассказывать ему, как вреден холестерин, отложения липидов и химические компоненты в продуктах. Возможно, партнер даже не задумывался или попросту не знал о страшных последствиях от употребления фаст-фуда.
Изменение рациона должно происходить достаточно медленно. Резкий переход может спровоцировать стресс и, как следствие, возвращение к старым привычкам. До мужчины важно донести, что здоровое питание – это не диета и не голодание, а способ поддержать себя в отличной форме и укрепить здоровье.

Полезные рекомендации


• Привычные тосты на завтрак можно заменить более полезной и низкокалорийной альтернативой – хлебцами или выбрать цельнозерновой продукт. А в качестве дополнения вместо джема полакомиться медом.
• Мужчины часто являются большими сладкоежками, нежели женщины. Поэтому отказ от сахара должен быть постепенным, чтобы не ощущать психологический дискомфорт от его нехватки в рационе.
• При наличии привычки обязательно что-то кушать при просмотре любимого фильма или программы по вечерам, фаст-фуд следует заменить вкусными и полезными ломтиками овощей или фруктов.
• Белок из морской рыбы усваивается лучше, чем из мяса. Поэтому несколько раз в неделю стоит устраивать «рыбный день». При этом можно будет полакомиться также креветками, кальмарами, мидия и другими дарами моря, весьма полезными для здоровья.
• Не стоит делать из мужчины вегетарианца, он вряд ли когда-либо сможет существовать без употребления мяса, однако, время от времени овощные супы должны присутствовать в рационе.

Для того чтобы какое-либо действие вошло в привычку, психологи утверждают, что необходимо делать его на протяжении тридцати дней. Этого времени будет вполне достаточно и для перестройки рациона на курс правильного питания. Впрочем, многое зависит от индивидуальных особенностей и кулинарных предпочтений, поэтому не стоит ждать быстрых результатов, а как можно больше поддерживать своего мужчину в довольно сложном для него процессе изменения питания.
Рейтинг:  +9
Ксения Асланова
24 декабря 2015 года 2 1775 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как привить своему мужчине здоровое питание
  Правильный сбалансированный рацион – залог не только отсутствия проблем с лишним весом, но и крепкого иммунитета и здоровья в целом. Однако если женщины ради этого готовы пойти на такие жертвы как диеты и разгрузочные дни, то мужчин гораздо сложнее мотивировать изменить систему питания и отказаться от употребления вредных продуктов.
Жирная еда – причина бесплодия... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция
Салат с булгуром и куриными бедрышками. Вкусная коллекция


Комментарии:

25 декабря 2015 года
0

25 декабря 2015 года
0
Спасибо за статью, я как раз задумывалась над этим вопросом


Оставить свой комментарий
B i "