Подарите себе к 8 марта путь к стройности.

Подарите себе к 8 марта путь к стройности. Из книг Ирины Лопатухиной “PROраб еды. Психология стройности» и «Раба еды?! Восстание рабов!»

Какие попытки постройнеть вы уже предпринимали?

Да, об этом очень важно вспомнить в начале нового пути. Скорее всего, у вас на территории «разборок» со своим телом, аппетитом, с едой уже полно «хоженых троп». Но почему-то раз за разом вы разочаровывались в этих «маршрутах»
Давайте уделим немного времени своему предыдущему опыту. Для этого хорошо бы начать писать «Летопись своего тела» Этим может стать симпатичный вам блокнот, или тетрадка, или датированный ежедневник. Который теперь будет вас сопровождать в пути к Стройности. «Заметки путешествий» такие … Которые в этот раз вы начнете с ревизии прошлых попыток.
Что по-вашему вам помогало – вас вдохновляло – было для вас полезным и значимым? А что вас тормозило – излишне напрягало – мучило – и в конце концов заставило все бросить и вернуться «на круги своя» - ?

В чем, по вашему мнению, вы были удачливы? А в чем были причины неудач?

Что вас веселило – развлекало – вдохновляло? А что огорчало – тревожило – напрягало и стрессовало?

Какие качества – ресурсы – силы надо вам себе добавить, чтобы прийти к результату? Как отрегулировать свое окружение, чтобы соблазнов и помех стало поменьше?
Пишите в спонтанной, свободной форме…Лучше посвятить этому несколько дней такого свободного письма, которое резюмировать 7-9 выводами

Скорее всего вы еще раз убедитесь, что вы своим телом недовольны. И наверняка хотите что-то поменять в его внешнем виде, объемах, весе. Причем скорее всего вы в планах по «ре-конструкции» ориентируетесь на цифровые и визуальные метки. Ну там «я должна весить столько – то кг» или «мои бедра должны быть столько-то см» или «я должна выглядеть как …(заполняется именем Телесного Идеала) И предлагать вам посмотреть на себя, свое тело, в зеркало, это скорее всего приглашать вас к очередной и вполне привычной вам встрече со своими «телесными недостатками». Уверена, 95% женщин смотрят на себя – телесную в зеркало, прежде всего фиксируясь на своем недовольстве. Недостаточно гладкие бедра, недостаточно упругий живот, целлюлит – тут мы и правда мастера любую «шераховатость» маркировать именно этим ругательным словом…
Иногда отношение к телу напоминает мне отношение вечно недовольной матери к своему маленькому ребенку. Такая мать всегда лучше ребенка знает, что ему сейчас нужно, как его надо кормить – во что одевать – чему обучать и на что «натаскивать»… Мать старается изо всех сил создать себе «вундеркинда», а бедный малыш ее так любит, что искренне старается соответствовать ее безжалостным и бесчувственным к нему – настоящему Идеалам.

Узнаете себя хоть немного? А теперь внимание, вопрос – как вы себя в своем детстве чувствовали, когда родители требовали и требовали от вас, зачастую реально больше, чем вы были готовы и могли, забывая вас приободрить? Похвалить за ваши старания? Забывая о том, что развитие Человека разнообразно, и дисциплина, научение, контроль - это категории скорее дрессировки чем правда раскрытия индивидуального потенциала личности. И что самое главное в развитии – это чувствительность к себе. К своим сейчас возможностям. К своему настроению. К своим – именно своим – ощущениям, которые помогают нам ориентируясь в Большом Мире жить в ладу и гармонии с собой.

Предлагаю вам прямо сейчас небольшое упражнение. Уединитесь на 5-7 минут. Устройтесь с комфортом. Прикройте глаза, понаблюдайте минуту – другую за своим дыханием и потрогайте себя. Вот свои ноги, свои руки, свой живот – попу – бедра – грудь – шею – голову. Прикоснитесь к себе с любопытством и бережно. Прочувствуйте раскрытыми ладонями свое тепло. Свою упругость. Свое верное, отзывчивое, наполненное Жизнью Тело. Какие к вам сейчас приходят образы? Метафоры? Просто понаблюдайте за происходящим. За своими ощущениями и за тем, какие эмоции – мысли и чувства у вас поднимаются…
Когда выйдете из этого состояния напишите эссе «Я и мое тело». Историю жизни вашего тела. Ваших с ним взаимоотношений. Насколько оно вам и в какие периоды вашей жизни нравилось – не нравилось. Что вы в нем сейчас принимаете, а что отвергаете. Историю вашей взаимности и обоюдных предательств. Со-дружества и игнорирования. Как вы сейчас относитесь к его форме. К его содержанию. К тому, как оно сейчас функционирует. Как вы о нем заботитесь. Как и чем питаете. За что хвалите. За что ругаете. Какие у вас от него ожидания. И что вы правда готовы для своего тела делать, чтобы его поддержать. Пишите спонтанно, первое, что будет приходить в голову. Без особых раздумий и рационализаций. Максимум страничку. То, что сейчас кажется важным и значимым из отношений с телом.

Когда закончите, перечитайте свое сочинение и уверена – через некоторое время вы уловите в своем отношении к телу много наносного и чужеродного…Будет просто праздник, если вам удастся «отслоить» всякого рода «идеалы красоты» и «заветы» родственников – какие вы ДОЛЖНЫ быть, чтобы быть «успешными – прекрасными – самыми – самыми…»

А теперь по-моему самое время заполнить очередную страничку «Летописи Своего Тела». Запишите свои рост и свой вес. И как запишете, попробуйте уловить свою сейчас эмоцию. Вот вы смотрите на эти цифры – что вы чувствуете. И потом прикоснитесь опять к себе – и что вы чувствуете?

Да, и конечно же пора записать, что вы желаете в себе поменять. Пока осваиваем уровень желаний. Именно идеи – фантазии. Но уже пытаемся опереться на свой опыт реального взаимодействия с телесными ощущениями. Т.к. когда Желание смоделировано исключительно «внешними идеальными установками – параметрами – Идолами» оно так и останется навсегда неосуществимым. Знаю. Самое главное в исполнимости любого желания – привязка его к реальности. В нашем случае – вот к нашей телесной и жизненной реальности. К тому, сколько нам сейчас лет. К тому, в какой жизненной ситуации – с какими текущими или недавними кризисами -штормами – стрессами – мы сейчас находимся. К тому, каково состояние нашего здоровья сейчас. И в очередной раз прочувствовав себя – в – теле, поймав нить Дыхания, отпустив хоть немного животные – поясничные свои напряжения – напишите, что, в какие сроки вы желаете в теле своем поменять…

Хорошо! Вы просто замечательно поработали, много уважения к вашей искренней ноте со-чувствия и интереса к трудяге, к самому верному и самому лучшему вашему Другу, к своему Телу.

Продолжение читайте в моих книжках, “PROраб еды. Психология стройности» и «Раба еды?! Восстание рабов!»

Успехов вам, Подарите себе к 8 марта путь к стройности.
Рейтинг:  +17
Ирина Лопатухина
3 марта 2015 года 14 2029 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Подарите себе к 8 марта путь к стройности.
  Из книг Ирины Лопатухиной “PROраб еды. Психология стройности» и «Раба еды?! Восстание рабов!»
Какие попытки постройнеть вы уже предпринимали?
Да, об этом очень важно вспомнить в начале нового пути. Скорее всего, у вас на территории «разборок» со своим телом, аппетитом, с едой уже полно «хоженых троп». Но почему-то раз за разом вы разочаровывались в этих «маршрутах»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ирина Лопатухина: «Худеть не всем!»
Консультации специалистов он-лайн: жанр вопросов или жанр готовых ответов?
Путь шажков – неудачная стратегия похудения
Откуда я появился? Правильное сексуальное воспитание детей
Как общаться с подростками


Комментарии:

4 марта 2015 года
+1
Читала-читала, ничего не поняла.. О чем это?
Краткое замечание по тексу
1. Будет просто праздник, если вам удастся «отслоить» всякого рода «идеалы красоты» - удастся, только если Вы окажетесь на необитаемом острове. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя - это я еще из средней школы вынесла. Поэтому, пока существуют глянцы и фотошопы (а эта навсегда ), быть абсолютно довольной своим телом не получится. Хоть весь день сиди и трогай свою попу и ляжки

4 марта 2015 года
0
А разве я пишу об "абсолютном довольстве" - ? И "отслоить идеалы красоты" - вот я написала-то как коряво, бывает)) - это для меня хотя бы на какое-то время увидеть себя - как - себя, живую и настоящую, такую, как есть....
Это как раз о возможностях восстановить связь с телом и с телесными ощущениями...

5 марта 2015 года
0
Купила первую книгу, пыталась читать - так вот скажу честно - не читается. Сложно, не интересно, написана дурацким языком. А вообще я такую литературу психологическую люблю, думала, что меня ожидает интересное чтиво, и разочаровалась.Так и валяется недочитанная.

5 марта 2015 года
0
Да, не подошла вам моя книга, бывает...

7 марта 2015 года
0
Мне понравилась книга. И первая! С которой я и начинала знакомство с психологией лишнего веса.
Многие вещи были для меня открытием. Особенно правило "трех кусочков". И что можно себя разрешить баловать едой. То есть выстраивать с ней свои особенные отношения. Много упражнений для познания себя. Правда это самое сложное. Поэтому многие упражнения мы делали с подружкой вдвоем. Не всегда удается быть честной с самой собой.
И еще один аспект- это отношения с телом! Я до сих пор с ним не на "ты".
Поэтому и гуляют 2-3 кг туда сюда.
А вторая книга "восстание рабов" содержит много мотивационных техник, что может реально позволить не сходить с орбиты "стройности".
Кому не хочется иметь стройное и упругое тело в любом возрасте? Только не все его имеют . Хоть смотри глянец, хоть нет...

7 марта 2015 года
0
Спасибо)

10 марта 2015 года
+1
Чтобы быть стройной , нужно трудиться и без знания ПСИХОЛОГИИ , никуда , это касается не только тела , а вообще жизни !
Хочешь изменить мир , начни с себя ! Измени себя , а это значит узнай себя , приди к себе ! Давно , да , практически всю сознательную жизнь занимаюсь изучением психологии и уже в начале 90 х проходила всякие тренинги и конечно читаю , читаю, читаю ! И самое главное , что новое узнаю, сразу же пробую на себе , если нахожу в этом зерно , то применяю на практике не только на себе , но и
на клиентах (если они хотят этого , живу по принципу "Не просят не лезь !" Не случайно , что вашим материалом заинтересовались люди у которых вес в пределах нормы , значит они уже давно дружат с собой , со своим телом и главное придерживаются КУЛЬТУРЫ еды....
но , вот парадокс когда вес переваливает за 100 кг , они глухонемые и практически считают себя знатоками и чем дальше , тем больше встречаешься с невежеством в этой области , а все начинается из семьи , и особенно многое зависит от мамы ...
Спасибо , за труд и попытку избавить массы от невежества !


Оставить свой комментарий
B i "