Под наблюдением

Под наблюдением Так, для начала о Борментале и смайлах. Конечно, можно было бы написать это в ветке комментариев к предыдущей записи, но я решила вынести этот вопрос сюда, потому что он, скорее всего, может подняться ещё не раз. Я честно говорю, что не знаю методики доктора Борменталя так же, как и не знаю никаких других методик, основанных на психологическом тренинге. Я никогда не читала книг или статей на эту тему, хотя не сомневаюсь, что их сейчас предостаточно. Почему так? Конечно, это мой личный задвиг, но я считаю, что значение психологов (пожалуйста, не путайте с психиатрами - это совсем другое дело) слишком сильно преувеличено. Я не думаю, что на каком-либо психологическом тренинге (речь идёт не только о похудении) можно рассказать человеку что-то такое, до чего ему не дойти самому. Именно поэтому я никогда не тратила время на подобную литературу. Поэтому же я с самого начала сказала, что ничего нового и оригинального не напишу. Более того, я практически уверена, что мои записи могут быть похожи на труды не только доктора Борменталя, но и ещё каких-нибудь авторов. Просто потому, что всё это вполне очевидные вещи.


А теперь про смайлы - тут всё совсем просто. Я по натуре очень эмоциональный и улыбчивый человек с живой мимикой. Свои записи здесь я воспринимаю скорее как общение, чем как сочинения на заданную тему. Поэтому мне просто необходима именно та составляющая, которую обычно берёт на себя моя мимика, а ничего другого, кроме знаков препинания и смайлов мне не остаётся. Кстати, я даже в рабочей почте их иногда использую и не вижу в этом ничего зазорного.


Ну, а теперь обещанное продолжение. После того, как мы поставили перед собой цель и прониклись её важностью, нужно оценить исходную ситуацию. Для того, чтобы что-то изменить в своём питании, нужно знать, что менять. Кроме того, все наши перемены - это не временное явление, именно поэтому они не должны резко выбить нас из привычной колеи. Стресса в этой жизни нам хватает и без того. Да и потом, таким путём мы прийдём не к нашей цели, а к психическому расстройству. В лучшем случае, станем просто раздражительными, агрессивными и перессоримся со всеми родными и друзьями. Знакомо такое явление? Мне и оно знакомо.


Так что для начала нам нужно внимательно понаблюдать за собой и своим обычным распорядком дня. Я не знаю, как у вас, а у меня большинство дней похожи друг на друга. Я встаю в определённое время, еду на работу, потом с неё возвращаюсь. У меня есть какие-то заботы о семье и хлопоты по дому. В выходные я, как и все нормальные люди, расслабляюсь, поэтому они у меня отличаются от рабочей недели (хотя бы тем, что я немного позже встаю), но, в принципе, между собой тоже чем-то похожи. Собрать всю эту информацию о себе совсем не сложно, зато вы будете точно знать, когда и сколько свободного времени на себя любимую у вас есть. Кстати, вполне возможно, что пересмотрев свой ежедневный распорядок, вы поймёте, что его можно как-то оптимизировать. Это будет очень неплохим дополнительным эффектом.


Кроме этого, нужно ещё понять, что и когда мы кушаем. Тот самый пресловутый дневник питания очень и очень в этом деле пригодится. При этом я никого не призываю носить с собой повсюду весы и отмерять каждую крошку. На самом деле, достаточно просто знать, что на завтрак вы охотно едите бутерброды, а на работе, например, частенько балуетесь чайком со всякими вкусняшками. Количество съеденного, конечно, тоже должно присутствовать, но его вполне реально оценивать просто на глаз (столько-то штук, столько-то ложек, столько-то тарелок, и т. д.).


Дневник также поможет вам лучше разобраться со своими вкусовыми предпочтениями. Вы больше любите шоколадки или пиво с чипсами? Или и то, и другое, а ещё и третье? А, может, вообще, с радостью грызёте яблоки и морковь? Или питаете страсть к орехам и семечкам? Конечно, любой человек может и так сразу сказать, что он любит, а что нет. Но дневник гораздо точнее отображает действительность. А она, поверьте, очень часто отличается от наших представлений о ней. Сразу скажу, что я одно время вела подробный дневник питания, и мне он очень и очень помог. К тому же, это будет лишь временное явление - для ясной картины вполне достаточно нескольких недель.


Ага, опять пора останавливаться, а то запись всё удлинняется и удлинняется. Так что желаю всем хороших выходных и продолжу в следующий раз.
Рейтинг:  +3
Amber
6 марта 2011 года 1 210 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Под наблюдением
  Так, для начала о Борментале и смайлах. Конечно, можно было бы написать это в ветке комментариев к предыдущей записи, но я решила вынести этот вопрос сюда, потому что он, скорее всего, может подняться ещё не раз. Я честно говорю, что не знаю методики доктора Борменталя так же, как и не знаю никаких других методик, основанных на психологическом тренинге... Читать полностью
 


Дневник Amber:



Комментарии:

6 марта 2011 года
0
А я дневник питания веду уже второй год, мне нравится и я без него уже не могу Помогает себя контролировать, да и излишества не захочется записывать. Так что стараюсь не нарушать

6 марта 2011 года
0
Я вела его где-то два месяца подряд, чтобы повнимательнее посмотреть на то, что и сколько я ем. Правда, у меня была версия со всеми подробностями - белки/жиры/углеводы, мне нужно было их сбалансировать. Это был такой огромный Excel-файл. А потом я поняла, что просто копирую содержимое предыдущего дня и меняю дату. Так продолжалось пару недель, поэтому я поняла, что пора бросать это занятие и возобновить его тогда, когда снова нужны будут какие-то изменения.

7 марта 2011 года
0
я одно время вела дневник, помню. туда писала все: и еду и физ.нагрузку и планы на будущее. это была пора пика увлеченности собой и своим телом потом я перестала это делать. сейчас тоже не веду. Но... привычка читать этикетки и мысленно прикидывать БЖУ у меня сохранилась... Ловлю себя на мысли, что помню сколько где жира, сколько где калорий...
что касается псих. клиник и систем. Я уж не знаю хорошо это или не очень, но я тоже не знакома с многими вещами,и не прочла ни одной книги о псиологии похудения. или о том как начать худеть. Или о том как бросить курить. Просто потому что зачем мне это? Кто-то годами готовиться к тому что похудеть, а кто-то начинает делать это... я предпочитаю второй вариант


Оставить свой комментарий
B i "