Как помочь себе при боли в суставах

Нашла в интернете, если кому-то поможет, буду рада.

Заболевания суставов – нередкое явление в нашей жизни. Причинами возникновения боли в суставах могут стать травмы, инфекционные заболевания, а также наследственные факторы.

Человек, страдающий суставными заболеваниями, не может себе позволить вести активный образ жизни, порой ему даже трудно выполнять какие-то повседневные дела.

Это все вызывает дискомфорт и портит настроение. Чтобы оградить себя от подобных проблем, при первых признаках заболевания суставов стоит немедленно обратиться к врачу, а также принимать профилактические меры: не допускать травм, перегрузок, переохлаждения.

Все болезни суставов условно разделяются на 2 группы: артриты и артрозы. Артриты представляют собой заболевания воспалительного характера, а артрозы – преждевременное изнашивание суставного хряща.

Признаками артрита являются боли в суставе, особенно при движении, ограничение его подвижности, припухлость сустава, изменение формы, покраснение кожи.

Нередко перечисленные симптомы артрита сопровождаются повышением температуры тела.

Артрит может быть следствием травмы, аллергической реакции, заболевания нервной системы, нарушения обмена веществ, недостатка витаминов.
Ревматоидный артрит

Это хроническое воспалительное заболевание соединительной ткани, поражающее суставы конечностей. Причины возникновения ревматоидного артрита до сих пор не известны. Предположительно, это заболевание имеет инфекционно-вирусное происхождение, так как возникает в качестве осложнения после инфекционно-вирусного заболевания.артрит

Ревматоидный артрит характеризуется воспалением всех мелких суставов кистей и стоп. Боль носит приступообразный характер, возникает периодически и длится от нескольких часов до нескольких суток. Причем с каждым приступом боли происходит разрушение новых суставов.

Начинается ревматоидный артрит с поражения мелких лучезапястных, пястно-фаланговых и межфаланговых суставов. Позже поражаются плечевые и тазобедренные суставы, болевые ощущения возникают через несколько лет после начала болезни, как правило, на последней стадии.
Остеоартрит

Остеоартрит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний суставов. Этим видом артрита страдают люди преклонного возраста, но он встречается и у молодых людей, у которых проходит в более тяжелой форме.

остеоартритНа начальной стадии заболевания больной ощущает боль в суставах после физической нагрузки или в конце дня. После отдыха боль, как правило, исчезает.

Наиболее часто остеоартрит поражает суставы концевых фаланг пальцев кисти. Нередки случаи поражения коленных, тазобедренных суставов и позвоночника.

Остеоартрит особенно опасен тем, что при этой болезни происходит преждевременное изнашивание суставного хряща в результате нарушения в нем обмена веществ. На поверхности пораженного сустава нарастает костная ткань, что приводит к значительной деформации сустава.
Травматический артрит

Возникает при закрытых повреждениях больших суставов, сопровождающихся кровоизлиянием в область сустава. Внутри сустава происходят разрушения и появляется кровь. При этом сустав находится в неестественном положении, в нем скапливается жидкость.

В случае сильного кровоизлияния больному делают пункцию и отсасывание крови из сустава.
Артрозы

Артрозы – это заболевания суставов, возникающие вследствие нарушения питания суставных концов костей. Подобные процессы происходят в результате травм, физических перегрузок, интоксикации организма и при артрите.артроз

На начальной стадии приступы боли незначительны и непродолжительны. После массажа, как правило, боль проходит, однако снова появляется при движении или физической нагрузке. Постепенно приступы происходят чаще, боль усиливается.

Воспаляются мягкие ткани, находящиеся вокруг сустава. Подвижность сустава ограничивается.

Артрозы поражают как крупные, так и мелкие суставы позвоночника.
Остеохондроз

Это заболевание позвоночника, поражающее межпозвоночные диски и суставы, как правило, в области шеи и поясницы.

Характерными признаками являются боли в определенном отделе позвоночника, а также нарушение нормального функционирования внутренних органов. Причиной постоянных болей является натяжение связок, укрепляющих позвоночник и напряжение мышц.

остеохондрозВ процессе развития болезни происходит разрастание костной ткани, в результате чего межпозвоночные отверстия сужаются и сдавливают нервные окончания, выходящие из спинного мозга.

Людям, страдающим остеохондрозом, следует избегать перенапряжения, длительной работы в одном положении, а также сырых и холодных помещений. Им рекомендуется массаж позвоночника и лечебная гимнастика.

Существует множество способов лечения против болей в суставах. Вот некоторые из них.

Лечение травами – это одна из самых древних наук. Из свежей зелени готовили различные настои, обладающие лечебными свойствами.

Препараты лекарственных растений для приема внутрь

3 ст. ложки листьев брусники обыкновенной заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 3 часов и процеживают. Принимают по 1 ч. ложке 2 раза в день в течение 7 дней. Рекомендуется при остеохондрозе и артрите.

3 ч. ложки сухих листьев черной смородины заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 40 минут, процеживают и принимают по 2 ст. ложки 2-3 раза в день в течение 7 дней. Рекомендуется при артрозах.растения

По 1 ст. ложке цветков бузины черной, листьев крапивы двудомной, петрушки огородной, измельченной коры ивы заливают 300 мл кипятка, кипятят 2 минуты на малом огне, охлаждают и процеживают. Принимают по 3 ст. ложки 1 раз в день. Рекомендуется при артритах различной этиологии.

15 г сухих корней стальника пашенного, 1 ч. ложку корней мыльнянки лекарственной, 10 г цветков календулы лекарственной, 10 г травы паслена сладко-горького, 1 ч. ложку измельченной коры ивы белой заливают 200 мл кипятка, кипятят на водной бане в течение 10 минут, настаивают 30 минут и процеживают. Принимают по ½ стакана 1 раз в день в течение 14 дней. Рекомендуется при артрите и остеохондрозе.

Препараты на основе меда и цветочной пыльцы для приема внутрь

200 г меда растворяют в 800 мл прохладной воды, перемешивая добавляют 50 г цветочной пыльцы. Приготовленную смесь настаивают 3-5 дней при комнатной температуре. После чего принимают по 1 ст. ложке перед едой 2 раза в день в течение 7 дней. Рекомендуется при артрозах.

50 г цветочной пыльцы смешивают с 250 г меда до образования однородной массы. Приготовленную смесь перекладывают в стеклянный сосуд и хранят в прохладном месте в течение 4 дней. Принимают 2-3 раза в день по 1 ст. ложке за 30 минут до еды в течение 7-14 дней. Рекомендуется при сильных болях при артрозах.

мед

1 ст. ложку цветочной пыльцы растирают, добавляют 100 мл дистиллированной воды, тщательно перемешивают, настаивают в течение 2 часов, процеживают. Принимают по 1 ст. ложке 1-2 раза в день за 1,5 часа до еды в течение 30 дней. Рекомендуется при артрите и остеохондрозе.

10 г пыльцы, 10 мл молока, 250 г меда смешивают, смесь перекладывают в стеклянную банку и настаивают в течение 2 дней в прохладном месте. Принимают по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой. Рекомендуется при артрите и артрозах.

100 г меда, 100 г сливочного масла, 100 г гусиного жира, 15 мл сока алоэ, 100 г какао тщательно перемешивают, нагревают в течение 10 минут и принимают по 1 ст. ложке на 200 мл горячего молока 2 раза в день за 1 час до еды в течение 24 дней. Рекомендуется при остеохондрозе.

Препараты лекарственных растений для наружного применения

1 ст. ложку цветков календулы лекарственной заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 20 минут и процеживают. Настоем пропитывают марлю и прикладывают к пораженным суставам на 20 минут. Процедуру проводят 2 раза в день в течение 14 дней. Рекомендуется при артрите и артрозах.

По 25 г сухой травы тимьяна ползучего, цветков календулы лекарственной и сухой травы хвоща полевого заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 30 минут и процеживают. Настоем пропитывают марлю и прикладывают к пораженным суставами на 20 минут. Процедуру проводят 2 раза в день в течение 12 дней. Рекомендуется при острых болях при артрите.компресс

По 25 г травы донника лекарственного, цветков ромашки аптечной, бузины черной и хмеля обыкновенного заливают 350 мл кипятка, настаивают в течение 20 минут, процеживают и немного охлаждают. Полученным настоем пропитывают ватные тампоны и прикладывают к пораженному суставу на 10 минут. Процедуру проводят 3-4 раза в день в течение 12 дней. Рекомендуется при артрите и остеохондрозе.

500 г свежесрубленных еловых веток заливают 3 л кипятка. Настаивают в течение 10 минут и в остывший до температуры 37-38 градусов настой погружают ноги или руки на 25-30 минут. Затем вытирают насухо, укутывают шерстяной тканью на 1-1,5 часа. Процедуру проводят каждые 2 дня. Рекомендуется при ревматическом полиартрите.

15 г сухих листьев черники обыкновенной заливают 200 мл кипятка, настаивают в течение 15 минут и процеживают. Настоем пропитывают марлю и прикладывают к пораженным суставам на 20 минут. Процедуру проводят 3 раза в день в течение 7-14 дней. Рекомендуется при ревматоидном артрите.

Массаж

массажМассаж может стать чудесным средством для снятия боли и усталости. Его целебные свойства связаны с благотворным влиянием на циркуляцию крови, лимфы, межтканевой жидкости, в результате чего значительно ускоряется обмен веществ, ликвидируется застой в мышечных тканях, а это, в свою очередь, положительно влияет на общее состояние организма.

С помощью регулярного массажа можно не только избавиться от боли, но и предупредить ее. Кроме этого, своевременно проведенный массаж способен предупредить повреждение хрящевой ткани, приводящее к развитию артрозов.

Оптимальное время для проведения лечебного массажа при заболеваниях суставов – раннее утро и вечер. Такой массаж позволит ускорить приток крови к суставу и снять припухлость, если таковая имеется.

Ванны

В основном используются травяные ванны. Они снимают усталость, стресс, способствуют расслаблению. Такое лечение можно проводить и в домашних условиях. Они помогут снять напряжение в мышцах, улучшат кровообращение, уменьшат боль в пораженных суставах.

300 г цветков ромашки заливают 5 л воды, кипятят в течение 2 минут, настаивают в течение 2 часов, процеживают и выливают в ванну с 10 л воды. хвояПринимать такую ванну рекомендуется в течение 25 минут. Процедура проводится ежедневно в течение 7 дней. Рекомендуется при артрозах.

150 г хвойного экстракта и 2 кг морской соли заливают 10 литрами воды. Принимать ванну в течение 20-25 минут. Процедуру проводят ежедневно в течение 7 дней. Рекомендуется при остеохондрозе.

300 г измельченной травы корня аира и тимьяна ползучего заливают 3 л воды, доводят до кипения, настаивают в течение 3 часов, процеживают и добавляют в ванну. Принимать ванну в течение 25 минут. Процедуру проводить ежедневно в течение 7 дней. Рекомендуется при артрите, артрозах, подагре.

Баня и сауна

баняС древних времен люди ходили в баню не только с гигиенической, но и с лечебной целью. Под воздействием высокой температуры из организма выводятся токсичные вещества, кожа очищается и приобретает здоровый вид.

При посещении парилки очищаются кожа и поры, расширяются кровеносные сосуды, выделяется больше воды, углекислоты, повышается потребление кислорода.

И вот одна из процедур при острых болях в суставах, которую проводят после посещения бани.

500 г сухой травы нескольких видов заливают 2,5-3 л кипятка и кипятят в течение 25 минут. Затем отвар охлаждают, процеживают, пропитывают им ватные подушечки и прикладывают к пораженному суставу на 20 минут.

Перед посещением сауны следует предварительно принять душ и вытереться насухо. Продолжительность пребывания в сауне определяется общим самочувствием, в среднем это 10 минут. После посещения сауны рекомендуется принять холодный душ или искупаться в бассейне, но это недопустимо для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При наличии заболеваний суставов, сауна рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Однако следует знать, что очень вредно посещение сауны или бани на голодный желудок, так как возрастает опасность перегревания. Когда появляются такие признаки, как учащенное сердцебиение, тошнота, это говорит о том, что вы перегрелись. Даже если у вас незначительно ухудшилось самочувствие, следует покинут парилку и отдохнуть в прохладном посещении.

Все эти методы помогут, если не убрать, то, по крайней мере, уменьшить боли в суставах. Но прежде чем что-то предпринимать, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Рейтинг:  +35
Галина57
10 июня 2013 года 26 367 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как помочь себе при боли в суставах
Нашла в интернете, если кому-то поможет, буду рада.
Заболевания суставов – нередкое явление в нашей жизни. Причинами возникновения боли в суставах могут стать травмы, инфекционные заболевания, а также наследственные факторы.
Человек, страдающий суставными заболеваниями, не может себе позволить вести активный образ жизни, порой ему даже трудно выполнять какие-то повседневные дела... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

10 июня 2013 года
+1
спасибо галина.забрала к себе

10 июня 2013 года
0
Выздоравливайте, девочки! Сама себе кое-что присмотрела.

10 июня 2013 года
+1

10 июня 2013 года
+1
я тя тоже лю Выздоравливай!

11 июня 2013 года
+1
Много рецептов, можно на свой вкус выбирать.

11 июня 2013 года
+2
Пользуйся

11 июня 2013 года
+1
Спасибо, дорогая!

11 июня 2013 года
+1
Галочка! молодечик! спасибо...

11 июня 2013 года
+1
Случайно нашла, почитала, вроде пригодится.

11 июня 2013 года
+1
Спасибо Галочка! Такие актуальные советы!

11 июня 2013 года
0
Выздоравливай!

11 июня 2013 года
+1
Много полезного спасибо

11 июня 2013 года
+1
На здоровье!

11 июня 2013 года
+1
СПАСИБО!!!Очень интересно,а главное полезные советы.

11 июня 2013 года
0
Если помогут - буду счастлива!

12 июня 2013 года
0
Спасибо

tvk
15 июня 2013 года
0
Хорошо помогает пищевая добавка Артроцин. Сама опробовала и мама, а ей 73 года. Продается в большинстве аптек. Курс 1-2 месяца, цена доступная.

17 июня 2013 года
0
Не болейте!!!

20 июня 2013 года
0

23 июня 2013 года
0
Сбасибо за статью,забрала! Я тоже к вам присоединилась со своей больной коленкой.

17 ноября 2013 года
0
Еще считается хорошо для лечения САБЕЛЬНИК БОЛОТНЫЙ корни настоять 50гр.на поллитра водки 21 день и пить по 1 ст. л до еды 3р.д. на 50млг воды если не сильно запущено заболевание т.е. 1-2 стадия многим помогает и натирать колени или компресс на ночь, лечитесь девочки....я свои запустила теперь жду протезирования....

3 декабря 2014 года
0
Бывает у меня такое, все из-за травм в прошлом, сустав на руке начинает побаливать с приходом холодов. Вот и сейчас не исключение. Так я сразу же начинаю мазью капсикам мазать сустав, чтобы снять воспаление и согреть сам сустав. Мне мазь отлично помогает и самое главное не нужно принимать никаких таблеток.


Оставить свой комментарий
B i "