В последний день Масленицы – бросаю курить!

В последний день  Масленицы – бросаю курить! «Бросить курить проще простого. Я сам это делал тысячу раз» - так однажды сказал великий острослов Марк Твен. Больше 100 лет прошло с тех пор, а точнее и не скажешь. А вот почему бы не покончить с этой вредной для себя и окружающих привычкой раз и навсегда!

Со стыдом признаюсь – я курю уже больше 20 лет. В последнее время часто стала задумываться: почему и как так случилось, что это стало такой важной деталью моей жизни?! Сначала это были 2-3 сигареты в неделю, в компании, для поддержания беседы. Все курильщики свято верят в то, что именно эта дымящаяся палочка помогает общаться в неформальной обстановке, влиться в новый коллектив, вести откровенные разговоры. В то время мне пачки хватало на месяц, просто всегда были с собой. Потом посиделки с подружками, «переживательные» разговоры стали требовать большего дыма. Сигарета в руку так и прыгала, и постепенно пачки стало хватать только на неделю. Курила тайком от родных, прекрасно понимая, что не может, никогда не курившая мама, не заметить продымленной одежды, прокуренных волос… Отмахивалась, ведь были и мужчины в тех компаниях, мужья подруг, они, мол, и курили. Иногда пачка предательски вываливалась из сумочки или кармана… Глупость, и стыд через столько лет!

Все усугубилось, когда попала работать в женский коллектив, где… курили почти все. Перекуры стали регулярными и постоянными. И работы много, и вечерами сидели, от безделья не маялись… А поговорить? И опять в курилку, ну хоть на 5 минут. Так это дело и затянулось.


Лет до тридцати пяти еще работали какие-то запреты – не позволяла себе курить в присутствии мамы, сына, а потом: «Ну что таиться? Я взрослый человек!». Муж много лет не курит, ему отвечала так: «В семье кто-то пьет, а кто-то курит!». Так постепенно стала выкуривать больше пачки в день. Года два назад с ужасом для себя отметила, что купленного впрок блока сигарет не хватает на неделю! Так, кажется пора завязывать.

Стала анализировать, а что я имею с этого?
Ну, о вреде курения не знает только глухой и слепой. Знаю-знаю, что сейчас говорят курящие дамы! Вы (да и я!) всю жизнь курите, без сигареты не можете и прекрасно себя чувствуете! Так? А еще встречала, что и бабушка, в свои 95 курит, и мама, в свои 60 лет, курит, все отлично и не собираются бросать! Так? Наследственность, конечно, дело хорошее, но в таких ли условиях они выросли? Так сказать, замес у них на совсем другой Земле происходил. Когда росла та бабушка, и даже та мама? Когда нас растили, экология уже в колокола звонила, а уж сейчас в набат бьет!

Уже никому доказывать не надо, что среди всех внешних факторов, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям, табачный дым – враг номер один! Так что здоровье страдает больше всего: вдыхание табачного дыма ускоряет сердечный ритм, повышает артериальное давление, свертываемость крови, страдают сосуды. Отрицательное воздействие на мочеполовую, дыхательную, пищеварительную системы, нарушается кровоснабжение. Скажете что нет ничего подобного? А кашель по утрам?! Долго себе не признавалась, что только по этой причине так откашливаюсь, все думала – только что простыла! А ведь это хронический бронхит! Ну не хотят мои бронхи мириться с ежечасным отравлением дымом. А бегать вам легко? Ну, например, за автобусом, или подняться не 7 этаж? Мне не хватает воздуха, я задыхаюсь. Бросив курить, можно не только остановить разрушительный процесс, но и залечить нанесенные раны. Известно, что через год после последней выкуренной сигареты вероятность получить инфаркт упадет вдвое, а через 15 лет она станет такой же, как у того, кто ни одной затяжки в жизни не сделал.

Читала, что ученые подсчитали, что курящий мужчина теряет в среднем 13,2 года жизни, а женщина – целых 14,5! Разве я не хочу прожить почти на 15 лет больше?! Так зачем же вгонять себя в «ограниченные рамки». Подумайте, сколько интересного вы можете пропустить, если умрете раньше срока. Рождение внука? Свадьбу внучки? В конце концов, все мы любим своих детей. Им одиноко будет без нас.

Теперь о вреде, который мы наносим своей внешности. Говорят: «Каждая затяжка оставляет след на лице курильщицы». И с этим трудно спорить! Землистый цвет кожи, круги под глазами, сеточка морщинок у губ, которые привыкли держать сигарету, у глаз, которые приходится прищуривать от дыма… А не так давно обнаружила у себя на лице «звездочки» сосудов. Кинулась в Интернет искать: отчего и почему? И опять обнаружила, что одной из причин называют курение. Подруга-целитель сказала, что видит у меня внутренний ожог губ с правой стороны. Ну да, именно там и живет сигарета. Про желтые зубы и запах изо рта даже говорить не хочу!

А волосы? Знаете, что волосы тоже страдают. И забирают запах табака они тоже без проблем. Даже жарко становится от мысли, что думают обо мне посетители на работе, когда наклоняемся над документом, и, при дорогом парфюме, они ощущают «аромат табака». Чего стоят также пожелтевшие пальцы и темный лак на ногтях!

Еще немного о психологии. Курит сейчас людей все меньше. Да, это не просто слова, я делаю выводы, наблюдая за знакомыми, коллегами по работе. Это так. На работе на курильщиков гонения. Сначала дружная стайка «курилок» собиралась в туалете, пока не возмутились некурящие сотрудницы. Пассивное курение – это тоже всем известно. Теперь ходим «за угол» на лестницу. А пробегаем туда - оттуда украдкой, чтобы не заметил директор. Тьфу! Женщины за сорок… Брат летом сказал, осуждая, «Тебе сколько лет, а ведешь себя как подросток!».

Вот такими рассуждениями я привела себя к мысли, что просто необходимо бросить курить! Скажу, как бросил курить мой муж. А курил он больше 15 лет. Он ходит в море, обычно припасы курева берут собой с берега. И вот когда собирались в очередной рейс, закупил себе на 3 месяца сигарет, принес в каюту. И, рассказывает, даже жаром обдало от мысли, что вот этот мешок из-под сахара надо выкурить самому! Как отрезало. Раздал свои запасы, а желающих всегда много, и с той поры ни одной затяжки! Вот это сила воли. Уважаю!

Для начала перешла на более легкие сигареты. Но со временем это привело только к тому, что сразу за одной - рука тянулась за второй сигаретой (вот тогда и мало стало блока на неделю!). Начитавшись всяких советов, курила до половины сигареты, тушила. Но…когда в пачке кончались сигареты, неслась докуривать вторые половинки. Читала Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Многим помогает. А мне больше всего понравилась фраза в начале книги: «Очень важно не бросать курить, пока вы не прочтете всю книгу целиком, если только вы не некурящий и не бывший курильщик». Книгу я так и не дочитала…

Однажды, купила в киоске газету, из тех, где делятся народными методами лечения, для мамы. Почитала, и наткнулась на отзыв о когда-то опубликованном совете как легко бросить курить. Писали, что не верили, а он помог. Совет был более чем простой. Главное – все надо сделать в определенный день. Жаль, что в том году он уже прошел. Прочитала еще раз, запомнила, отдала газету маме. Прошло полгода. Мысль покончить со своей привычкой не давала покоя, тяготилась я ей уже изрядно. И вдруг подумала, что забыла, о каком дне шла речь в той заметке. А газетка куда-то пропала. Газету ту я не покупала регулярно, так, время от времени. И вот опять мне попадается этот совет уже в другом отклике. Тут уж я вырезала заметку, вклеила в записную книжку. И решила непременно так и сделать. И вот день настал.

В этом году с нетерпением жду того заветного дня! Учитывая прошлогодний опыт, выработала для себя определенную тактику. Уже давно задумывала написать об этом способе бросить курить. Знаю, что много «подруг по сигарете» хотели бы всерьез расстаться с этой дорогой привычкой! А привычка и правда очень дорогая выходит: мои любимые сигареты стоят 35 рублей пачка. Даже если по пачке в день считать, это выходит 11 тысяч рублей в год!

Во-первых, надо все-таки дочитать ту самую книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Если возникают психологические проблемы, надо их решать со специалистами. Многим эта книга помогла бросить курить, значит должны быть дельные советы.

Во-вторых, обязательно надо найти себе занятие. Представьте ситуацию: звонит подруга, надо поговорить коротенько, минут на 40. Сейчас хватаюсь за сигарету. А мне этого уже не нужно! Вариантов множество: можно просто крутить ручку, мыть посуду, можно учиться вырезать овощи (давно мечтаю карвинг освоить), вязать (пять лет обещаю мужу какую-нибудь тепленькую «штучку» связать), вышивать крестиком.

В-третьих, если появится огромное желание покурить – взять тайм-аут минут на 10, подумать, не торопиться, очень хорошо - выпить стакан воды. Уверена – желание разрушить то, к чему давно стремилась, пропадет!


Вы верите в знаки судьбы? Я верю! Вчера купила газету, с различными жизненными историями, почитать, пока компьютер занят. И снова вижу описание этого метода! Только уже пишет сам автор, в прошлый раз я видела только отклики на его письмо. Ну что это если не знак судьбы?! Пора, судьба дает тебе шанс! Как раз накануне того самого дня, который я так жду!

А теперь о самом методе. Есть такой день, в который можно легко бросить курить. Это первый день Великого поста. В последний день Масленицы, в воскресенье 6 марта 2011г., курить можно. А перед сном на стол возле кровати положить пустую пачку от сигарет, на нее записку «Я бросил курить», а сверху пустой коробок от спичек. Все, дело сделано.

7-го марта 2011г. начинается Великий пост - время очищения. И мыслей, и тела, и души. Наверное, сам Господь помогает очиститься от дурной привычки.

Если есть такая привычка, если хотите от нее избавиться – не раздумывайте, надо испытать этот шанс! День определен. Пишите, кто желает присоединиться.

Эту статью я писала и выкладывала в прошлом году на сайте myjulia. Внесла немного правок.

Получилось ли бросить курить? Да, получилось. Именно так как и описывала, очень легко, без мучительной ломки, без тяги и терзаний. Но... так случилось, что не удержалась и сорвалась тогда, когда узнала, что муж в тяжелом состоянии с инфарктом в больнице, а я за тысячи километров в отпуске... Ругаю себя. Но сейчас, здесь у меня началась новая жизнь, и эта привычка совершенно не вписывается в нее. Так что решительно и безвозвратно распрощаюсь с ней.

Буду рада, если ко мне присоединятся соратники. Вместе веселей! Верю, что кто-то сможет сказать уже через неделю : «Я хочу гордо сказать - "Я не курю!"»
Рейтинг:  +11
relena
28 февраля 2011 года 7 11078 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В последний день Масленицы – бросаю курить!
  «Бросить курить проще простого. Я сам это делал тысячу раз» - так однажды сказал великий острослов Марк Твен. Больше 100 лет прошло с тех пор, а точнее и не скажешь. А вот почему бы не покончить с этой вредной для себя и окружающих привычкой раз и навсегда!
Со стыдом признаюсь – я курю уже больше 20 лет... Читать полностью
 


Дневник группы "Я хочу гордо сказать - "Я не курю!"":



Комментарии:

28 февраля 2011 года
+1
Сама не курила никогда, а вот муж у меня бросил и не курит уже 2 года. Не курит даже в компании курящих мужиков. И говорит, что не тянет, и ломок не было, и, кстати, ничуть не поправился.
Однажды купил 2 пачки сигарет, сказал: "Последние 2 пачки выкурю, и все". Выкурил половину первой, а вторую выбросил. Половина первой еще долго лежала,потом курящие без сигарет приходили в гости и докуривали постепенно.
Астра, так держать!

28 февраля 2011 года
+1
Спасибо! Надеюсь еще желающие подтянутся!

1 марта 2011 года
+1
У меня муж год не курит, бросил со второй попытки. Говорит психологическая зависимость осталась до сих пор, иногда в компании очень хочется закурить, но он знает, что сорвется и держится, кстати бросил курить - поправился, а ваш?

1 марта 2011 года
+1
проблема лишнего веса существует и для нас женщин...но мы ведь здесь

1 марта 2011 года
0
В прошлом году почти 10 кг набрала, пока без сигарет жила , но сейчас не боюсь: привычка к правильному питанию уже есть, Так что уверена, что в этот раз все пройдет ккак надо!

1 марта 2011 года
+3
Привет!я не курю 1.5года.не знаю поможет вам мой опыт но позвольте изложить.все началось с головной боли и болела при чем не голова а что то в голове как спазм.меня донимал страх а вот лопнет сосуд и что?!но и это не не удержало,потом сигареты подорожали а я осталась без работы. .мучали мысли где купить где взять. . И мне дали книгу карра.да читала оч долго,но прочла.поверь очень важно дочитать до конца,ТЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕШЬ!это надо осознать ты только приобретаешь,я тоже думала как я без сигареты буду жить,а как мы жили до?моя жизнь станет пустой,нет наша жизнь станет свободной!а главное что не было никаких мук и тяги все было легко,и радость которую я испытываю невообразима!я знаю вы бросите!и сила воли не при чем,это болезнь от которой лекарство вы сами и ваш ум.

1 марта 2011 года
0
Ну так и не дошла до конца книги, хотя уже поняла в чем там дело. Да, тут верно заметили - свобода от тягости будет прекрасна! Меня эта привычка уже напрягает невероятно.
Спасибо за поддержку!

1 марта 2011 года
+1
На здоровье!да и боли в голове прошли,а сосуды на ногах попрятались.

1 марта 2011 года
+1
Попробую присоединиться, спасибо за приглашение)))
Пойду Карра отрою, я его купила, а читать как-то боюсь, даже не открывала

1 марта 2011 года
+1
Спасибо за компанию! Все способы хороши, главное дойти до цели!!!

1 марта 2011 года
+2
Я присоединяюсь!
У меня подруга в прошлом году так бросила курить. Не курила месяца два. И снова начала баловаться. У самой хронический бронхит. Ужасное зрелище - всё время кашляет. Такое чувство, что она ещё и пьет! Хотя практически не пьет алкоголя.
МЫ ЖЕНЩИНЫ НЕЗАВИСИМЫЕ !!! Так что у нас теперь не будет зависимостей! Ни от сигарет, ни от вкуснющей еды!!! Я вот отказалась от шоколада,мороженого,конфет- и не жжужу!

1 марта 2011 года
0
Умница!
frauritschik пишет:
МЫ ЖЕНЩИНЫ НЕЗАВИСИМЫЕ !!!
- золотые слова!!! Действительно быть рабом своей привычки, дело пропащее. Теперь мы знаем, как добиваться своего, так что уверена - срывов не будет!

1 марта 2011 года
0
NA MOI VES SIGARETI NIKAK NE VLIAUT.DA I KURU IA TOLKO OTVOLNENIA.

2 марта 2011 года
0
Счастливый человек ! А я вот боюсь.... Рассчитываю только на правильное питание.

2 марта 2011 года
0
Попытаюсь...

2 марта 2011 года
+1
В общей сложности я курила 22 года и в один прекрасный момент так это все достало,взяла и бросила,не курю месяц,не тянет,поправилась на 2 кг,но это не проблема,а самое интересное никто не верит,что вообще не курю,на работе говорят,что все равно дома втихаря покуриваю,дома дочь думает.что на работе....Так что масленница не причем,просто все зависит от желания.Но это чисто мое мнение.

6 марта 2011 года
+1
я желаю тебе удачи и легкости!
ты все сможешь!

6 марта 2011 года
0
Даже не сомневаюсь! ... Только почему-то сразу всякие катаклизмы случаются...

6 марта 2011 года
0
нем не дают испытания не по силам

6 марта 2011 года
0
Ну значит и это пройдет...

6 марта 2011 года
0

6 марта 2011 года
0
Я уже не курю 5 лет. Бросала несколько раз. Очень помогло голодание, не ела 10 дней и после этого уже не курю. Курящим девчонкам - честное слово мир не перевернулся!!!

6 марта 2011 года
+1
Мне об этом раасказали в октябре.
И я готовился к этому дню, КУРИТЬ БРОСАЮ.

ВСЕ, СЕГОДНЯ БРОСАЕМ КУРИТЬ , Я С ВАМИ.

Желаю удачи.

6 марта 2011 года
0
Рада единомышленникам!!! Сегодня до 12 ночи можем еще побороться с сигаретами, а завтра первый день к чистым легким!!!

6 марта 2011 года
+1
астрачка, умнчичка сил тебе и терпения справиться

6 марта 2011 года
+1
Обеими руками за.Хотелось пройти пост по настоящему и жду затрашнего дня,чтобы расстаться с этой дурной привычкой

6 марта 2011 года
0
Для каждого пост это что-то свое. Пусть этот пройдет под знаком отказа от курения. Это тоже пост и преодоление. Хотя по прошлому году помню, что все прошло очень легко, даже не ожидала. Организм с радостью откликается на заботу.
Удачи Вам и нам всем тоже.

8 марта 2011 года
0
Второй день живу без сигарет! Вот реально, даже и не хочется!
А еще у кого -то получилось?

8 марта 2011 года
0
Попытка не удалась...

8 марта 2011 года
0
Наверное еще не готова! Главное, самой определиться, и все получится!

10 марта 2011 года
+1
И у меня(((( Буду ещё пробовать. Настроя не хватило((((

10 марта 2011 года
0
Ой, а я сейчас только и слышу (по радио, по ТВ) всякие страшности о курении... Так что еще больше настраиваюсь.

8 марта 2011 года
+1
Xoroscaja statja, ob odnom zhaley, cto procla pozdno i segodnja yzhe yvu ne 6 marta. No zhdat esche zeluu god ne xocy. Dokyrivay poslednyy packy i brosay. Ja sama kyry yzhe bolee 10 let i brosala kyrit yzhe tri raza. Pervuu raz kogda procitala knigy A. Karra. Ona deustvitelno pomogaet, ja bula obsolytno scastliva, no potom v kompanii vukyrila odny sigaretky i poneslos!!! Devocki, esli brosili kyrit nikogda i ne pri kakix obstojatelstvax ne vukyrivaute ni odnou sigaretu, eto schag nazad k zavisimosti. Glavnoe pravilnuu nastrou. Objazatelno proctite Karra i nicego ne boutes! Zhelay vsem i sebe ydaci!

8 марта 2011 года
0
Правильно! Ведь пост только начался, можно и с этой точки зрения посмотреть! Сделай известный ритуал, положи записку, и решай, что все! Думаю, ничего тебе не мешает остановиться!

10 марта 2011 года
+1
Kyrit ja tak i ne brosila Putays xotja bu ymenscit kolicestvo sigaret v den. Tak ystala borotsja s etou zavisimostjy. Iskrenne zavidyjy lydjam kotorue ne kyrjat i nikogda ne kyrili.

10 марта 2011 года
0
Согласна. Вот курить-то и не хочу, а погрызть чего-то хочется... сегодня заметила. Надо срочно в себя приходить.
А ты попробуй еще, может в Пост с Божьей помощью получится!

10 марта 2011 года
+1
Spasibki za podderzhky! Bydy staratsja!

11 марта 2011 года
+1
А у меня не получилось бросить Но с субботы опять попытаюсь

18 марта 2011 года
0
ЛЕНУСЬ,Я ВЕРЮ В ТЕБЯ,ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!

19 марта 2011 года
0
Ну вот можно отчитаться за прошедшую неделю.Как и хотела в прошлую субботу бросила,так что мой стаж неделя не курения.Расслабляться рано,пока еще ломает и тянет.

26 мая 2012 года
0
астра пишет:
надо все-таки дочитать ту самую книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».
Мой муж и сын так бросили за 1 день 4,5 года назад.


Оставить свой комментарий
B i "