Артроз коленных суставов - гонартроз

Воспринимайте эту информацию не как страшилку, а как знакомство с этой коварной болезнью. Ведь осведомлен - значит вооружен.
Другие названия этой болезни: гонартроз, деформирующий артроз коленного сустава, по американской классификации — остеоартрит коленного сустава.



Симптомы артроза коленного сустава (гонартроза)
Женщины болеют артрозом коленных суставов несколько чаще мужчин. Развивается артроз обычно после сорока лет, хотя иногда встречаются случаи «молодого» гонартроза — после травм или у профессиональных спортсменов.

Тяжелее всего артроз коленных суставов (гонартроз) протекает у полных женщин, а также у тех, у кого имеется сильное варикозное расширение вен на ногах.

Начинается заболевание исподволь, с незначительных болей в колене при ходьбе. Труднее всего больным дается спуск или подъем по лестнице. Еще боль часто возникает, когда человеку нужно встать из положения сидя (со стула или с кровати) — первые шаги при этом обычно бывают самыми болезненными. Потом, если расходиться, боли в коленях чуть уменьшаются. Но при долгой ходьбе и после нее боли возвращаются вновь.

В покое, сидя и лежа, боли как правило проходят.

Примечание доктора Евдокименко:
Первоначальные болевые ощущения при артрозе коленных суставов (гонартрозе) не возникают «за секунду», то есть не появляются сразу, в один день. Периоду интенсивных болей при гонартрозе почти обязательно предшествует период многомесячных или даже многолетних несильных болей, возникающих исключительно при долгой ходьбе, нагрузке, ходьбе по лестнице или вставании со стула. Если же боли возникли резко, в один день или, тем более, в одну секунду, а раньше никаких болей в колене не было, то это обычно указывает на какое-то иное заболевание или повреждение. Например, на защемление мениска, ущемление синовиальной оболочки сустава или попадание между хрящами колена кусочка хряща (хондромного тела).

Впрочем, при гонартрозе такие неприятности тоже могут произойти, и тогда они осложнят течение артроза, добавят резких болевых ощущений. И лечить артроз колена тогда придется с учетом вышеперечисленных осложнений. Но изначально диагноз «артроз коленного сустава» подтверждается именно постепенным развитием болевых симптомов.

Несмотря на временами интенсивные болевые ощущения, вначале, на первой стадии гонартроза, кости колена сохраняют свою первоначальную форму и почти не деформируются. Но сам сустав при этом может выглядеть немного распухшим.

Такое изменение формы сустава на первых порах может быть связано с синовитом (синовит — это скопление в колене патологической жидкости).

Если жидкости в суставе «набирается» слишком много, она распространяется даже на заднюю поверхность колена, в область подколенной ямки. Такое скопление жидкости носит название киста Бейкера.

Примечание доктора Евдокименко:
Термин «киста Бейкера» часто пугает пациентов, поскольку название наводит многих людей на мысль, что речь идет об онкологическом процессе. Однако никакого отношения к онкологии и опухолям данное состояние не имеет. Киста Бейкера — это всего лишь термин, означающий скопление жидкости в колене. Иногда, при скоплении слишком большого количества этой жидкости, она прорывается под колено и ниже — на заднюю поверхность голени. Но даже в таком случае не происходит ничего страшного: киста Бейкера обычно легко уменьшается под действием противовоспалительных препаратов или введением в колено гормональных лекарств. Соответственно, кисту Бейкера нужно лечить. Но ни в коем случае ее не нужно оперировать!

* * *
На второй стадии гонартроза, спустя несколько месяцев от начала заболевания, боли в колене становятся явно сильнее. Болевые ощущения появляются уже от минимальной нагрузки или сразу после нее.

То есть боль вызывается теперь практически любым движением в пораженном колене. Но особенно сильно колено болит после продолжительной нагрузки, долгой ходьбы, ношения даже небольших тяжестей.

После достаточно продолжительного отдыха боль обычно полностью проходит, но при очередном движении сразу возникает вновь.

Примерно в это же время к болевым ощущениям добавляется хруст в коленном суставе при движениях. Он существенно отличается по громкости от еле слышимых щелчков, изредка сопровождающих отдельные движения здоровых суставов.

По мере прогрессирования болезни подобный хруст, сначала выраженный слабо, становится все слышнее и отчетливее.

Примечание доктора Евдокименко:
Хочу еще раз подчеркнуть: не надо путать грубый артрозный хруст в суставе, практически всегда сопровождающийся болевыми ощущениями, с безобидным похрустыванием суставов, случающимся у некоторых здоровых людей и не сопровождающимся болевыми ощущениями. Безболезненное мягкое похрустывание суставов может быть всего-навсего следствием слабого связочного аппарата, либо следствием избыточной подвижности суставов или каких-то иных индивидуальных особенностей в строении суставов у данного человека. Обычно подобное мягкое похрустывание ничем не грозит, не имеет негативных последствий, не повышает риск возникновения суставных заболеваний в будущем.

* * *
Параллельно усилению болей и появлению хруста, на второй стадии гонартроза уменьшается возможность нормально сгибать ногу в колене. При попытке согнуть колено «до упора» возникает резкая боль в суставе, а чаще полное сгибание колена становится просто-напросто невозможным. Иногда колено сгибается только до угла в 90 градусов, а дальше идет с трудом и через боль.

На этой же стадии болезни становится заметно, что сустав деформирован — в первую очередь это касается костных деформаций, изменения формы костей сустава (при ощупывании колена можно заметить, что его кости изменили свою форму, стали как бы шире и «грубее»).

Кроме того, изменение формы сустава усугубляется скоплением в суставе патологической жидкости (синовитом). Синовит на этой стадии гонартроза случается гораздо чаще и бывает порой выражен значительно сильнее, чем в начале болезни, на ее первой стадии.

* * *
На третьей стадии гонартроза боли в колене еще больше усиливаются. Теперь колено болит не только при движении и ходьбе. Боли начинают беспокоить человека даже в покое. Больному трудно найти удобное положение в постели, устроить пораженное колено так, чтобы оно не болело. И все же, найдя правильное положение, человек обычно может заснуть. Хотя, если разрушение сустава сочетается с нарушением кровообращения, то суставы начинает «крутить» и среди ночи, обычно при смене погоды, или, как говорят сами пациенты, «к дождю».

Подвижность коленного сустава в это время снижается до минимума. Колено уже совершенно невозможно согнуть сильнее, чем на 90 градусов. А иногда колено и вовсе почти не сгибается. Кроме того, часто пропадает возможность до конца разогнуть, то есть выпрямить ногу. В таком случае больной человек все время ходит на слегка согнутых ногах.
По сравнению со второй стадией, при третьей стадии гонартроза кости сустава деформируются еще сильнее, а в некоторых случаях развивается «варусная» или «вальгусная» деформация ног — ноги приобретают О-образную или Х-образную форму. В итоге у людей, имеющих подобные деформации ног, походка часто становится неустойчивой — возникает так называемая «переваливающаяся походка».

Лечение артроза коленных суставов - лечение гонартроза - Статья доктора Евдокименко© для книги «Боль в ногах», опубликована в 2004 году.
liveinternet.ru/users/aellla

Продолжение будет.
Рейтинг:  +18
Теплее лета имя Лена
28 апреля 2013 года 10 405 55
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Артроз коленных суставов - гонартроз
Воспринимайте эту информацию не как страшилку, а как знакомство с этой коварной болезнью. Ведь осведомлен - значит вооружен.
Другие названия этой болезни: гонартроз, деформирующий артроз коленного сустава, по американской классификации — остеоартрит коленного сустава.
Симптомы артроза коленного сустава (гонартроза)
Женщины болеют артрозом коленных суставов несколько чаще мужчин... Читать полностью
 


Дневник группы "Артрозницы всех стран, объединяйтесь!":



Комментарии:

28 апреля 2013 года
+1
Леночка, я просто в растерянности, какая у меня стадия. Завтра еще раз перечитаю, вроде вторая получается. Нужно изучить хорошенько. спасибо тебе, инфа нужная.

28 апреля 2013 года
0
Изучай, Галя. А информация просто свалилась на голову и я ее подобрала. Сама мало знаю.

29 апреля 2013 года
+1
Я на правах модератора добавила картиночку...

29 апреля 2013 года
0
Спасибо, Люда!

28 апреля 2013 года
+4
у меня болели коленки понемножку,а потом боли стали такими,что ни спускаться,ни подниматься не могла.врач пугал операцией,рассказывал про замену сустава.взяла себя в руки=сбросила 15 кило-забыла вообще о болях! на своё 4-й этаж без лифта как девочка поднимаюсь

28 апреля 2013 года
+1
Perach пишет:
сбросила 15 кило-забыла вообще о болях!
Умница!

29 апреля 2013 года
0
Что, вообще без лечения, только вес сбросила?

29 апреля 2013 года
+1
ага.перестало болеть-так я и перестала к врачу ходить. да особо лечения не предлагали-гормональные мази какие-то,физиотерапию.-как-то несерёзно мне показалось и сразу операцией пугать.....я же не ходила,пока болело несильно,побежала только когда припёрло...вообще-то ,наверное, неправильно-надо бы проверить-что там внутри,а с другой стороны-не буди лихо... прошло-и ладно.

29 апреля 2013 года
0
Perach пишет:
прошло-и ладно.
Ничего не ладно, иди в больницу.

29 апреля 2013 года
+1
Галина57 пишет:
в больницу
за последние полгода даже не вспомнила про них...неееет уж.не пойду....

30 апреля 2013 года
+1
Вся в меня

30 апреля 2013 года
+1

28 апреля 2013 года
0
Здорово! У меня эта дрянь наследственная, без лишнего веса появилась, и не только в коленях.
Не дай Бог кому-то узнать эту болячку! Девочки, берегите суставы...

29 апреля 2013 года
+1
тоже мучаюсь с подобной проблемой. подскажи, как и чем лечишься, если не сложно

29 апреля 2013 года
0
Завтра будет продолжение.

29 апреля 2013 года
+1
очень надо

29 апреля 2013 года
0

29 апреля 2013 года
0
Девчонки, вы в группу-то вступайте, будем делиться опытом лечения.

29 апреля 2013 года
+1
А где группа? Мы с радостью. Проблема-то есть!

29 апреля 2013 года
0
Вы сейчас здесь находитесь.

29 апреля 2013 года
+1
Ааа, идем!

29 апреля 2013 года
+1
В личку расскажу вечером, чобы пост не загружать.

29 апреля 2013 года
0
Julilola пишет:
чобы пост не загружать.
Так наоборот лучше, чтобы народ почитал.

29 апреля 2013 года
+1
Ладно, приду с работы, напишу сюда!

29 апреля 2013 года
+1
Ты отдельно пост напиши, всем интересно будет почитать, и полезно!

29 апреля 2013 года
+1
у меня тоже не только в коленях, вообще суставы, сейчас на больничном, обострение в тазобедренном(( И Такая боль, не сидеть, не стоять, не ходить((

29 апреля 2013 года
+1
Блин. Сочувствую. Держитесь, и лечитесь...

29 апреля 2013 года
+1
Не приведи ,Господь! Юленька, лечись, мой золотой, выздоравливай!

28 апреля 2013 года
0

29 апреля 2013 года
+1
Лена, спасибо! Хорошая статейка! Ждем продолжения.

29 апреля 2013 года
+1

29 апреля 2013 года
+2
чтобы синовиальная жидкость не скапливалась в коленном суставе есть крайне простое упражнение - ложимся на пол или на что-то жесткое и начинаем поднимать прямую ногу(колено зафиксировано жестко пяткой) не более чем на 30 градусов. таких подъемов надо делать очень много до 1000 за день каждой ногой. но даже если вы сделаете по 100 подъемов польза будет очевидной. Укрепляется четырехглавая мышца бедра, улучшается кровообращение в коленном суставе, что очень-очень важно. Делать это не больно, но делать надо регулярно и наращивать количество подъемов до максимума, можно за несколько подходов в сутки. Сутавы скажут спасибо. Проверено на себе, работает.

29 апреля 2013 года
+2
Люся, вот эти советы нужно отдельным постом, чтобы найти легко было. Тем более, что по технике выполнения будут вопросы.

29 апреля 2013 года
+1
Галина57 пишет:
нужно отдельным постом
Поддерживаю.

29 апреля 2013 года
+1
люси пишет:
простое упражнение
Попробовала, Люся, вполне доступно. Спасибо большое.

29 апреля 2013 года
+1
все гениально просто, Лен. здесь нужно упорство только. нога должна быть прямая и немного напряженная.

29 апреля 2013 года
0
Я поняла, стопа к себе, а пятка вперед.

29 апреля 2013 года
0
верно

29 апреля 2013 года
0
только хотела про носок спросить, его на себя тянуть?

29 апреля 2013 года
0
в принципе это не важно, главное чтобы колено не провалено было. а когда ногу тянешь пяткой колено фиксируется лучше.многим так проще и понятнее. главное - делать максимальное количество раз. чем больше - тем лучше.

29 апреля 2013 года
+2
Давай попозже, вот мелкая выздоровеет и тогда. просто в голову ничего не идет...

29 апреля 2013 года
+1
конечно, Люсенька. Мы подождем. Пусть Анечка выздоравливает!

29 апреля 2013 года
0
люси пишет:
вот мелкая выздоровеет
Как она там? Полегче?

29 апреля 2013 года
+1
спасибо солнышко

29 апреля 2013 года
0
Настроение немного лучше у нее?

29 апреля 2013 года
+1
нет, Лен, она в отказ от еды пошла, ее вырвало ночью, она есть отказалась. там же нет мамы которая сразу постель перестелет, сестра пришла и только сняла испачканное белье, а нового не дала и ребенок с температурой ночь на грязном матрасе лежал.

29 апреля 2013 года
+1
люси пишет:
с температурой ночь на грязном матрасе лежал.
Ага, читала. Безобразие.

29 апреля 2013 года
0
Продолжение здесь https://www.diets.ru/post/909047/

29 апреля 2013 года
+1

29 апреля 2013 года
+1
Ты чего , Катя, испугалась?

30 апреля 2013 года
+1
Ну так страшно все! У меня вроде коленки не болят.. пока... Но педали на велосипеде не могу долго крутить - болеть начинает. Может это начало?

30 апреля 2013 года
0
Все может быть. Так что проследи.

30 апреля 2013 года
+1
Спасибоцию за информа

30 апреля 2013 года
0

15 июля 2013 года
0
На 1-2 стадии эффективным препаратом может стать румалон. Это хондропротектор, восстанавливающий суставы. В интернете о нм много информации.


Оставить свой комментарий
B i "