Урок № 3. Обитель стройной хозяйки. Стройность. Домашнее задание № 11-13. Аппетит-Голод

Стройность
Стройность в компании с Голодом и Аппетитом является главной и именно ей принадлежит роль руководителя, координирующего удовлетворение запросов своих «подчиненных». Стройность как экономная рачительная хозяйка рассуждает следующим образом: «Как бы так, и Голод с Аппетитом ублажить, чтобы довольны остались и от Хитрого Жира уберечься?»

Все, что необходимо вам в этой ситуации, – это в здравом уме решить, что для Стройности более выгодно.
Выгодность определяется совокупностью следующих факторов. Это долговременность насыщения (для Голода), удовольствия от еды (для Аппетита) и калорийная ценность (для экономии).

Как подтвердил один наш пациент – мальчик 12-и лет из Тольятти, выбрать выгодный для Стройности продукт – это просто. Спрашиваем Кирилла:
- Какие в вашей школьной столовой есть блюда, выгодные для Аппетита и для Голода.
Кирилл думает секунд пять и отвечает:
- Мясная поджарка.
- А выгодные для Голода, но для Аппетита не очень?
Кирилл думает еще секунд пять.
- Жареная печень.
-А выгодная для Аппетита, но не выгодная для Голода?
Время на раздумья и…- Булочка к чаю на полдник.
Вот и все. Мы уверены, эта задачка по силам и вам. Отбирая продукты выгодные для Голода, выгодные для Аппетита и экономные по калориям, вы каждый раз будете выбирать то, что выгодно для Стройности.

И еще одни пример. Рассуждает теща одного нашего врача, побывавшая на группе.
Перед ней лежат румяная булочка, посыпанная сахарной пудрой, и куриный окорочек с поджаренной корочкой: «Я что д… есть эту булку. Калорийности в ней больше, чем в окорочке, съем я ее в три раза быстрее, чем окорочек, а удовольствия получу в три раза меньше». После такой медитации на собственной кухне просветленная стройнеющая женщина с удовольствием насладилась аппетитным окорочком.

Инстинкт Стройности
Белку не надо обучать, как собирать орехи и закладывать их на зиму. Птицы не оканчивают курсов по строительству гнезд, но делают это безошибочно и всегда предчувствуют холода. Что-то подобное наблюдается и в жизни стройных людей. Порой сами того не замечая они владеют своеобразным Инстинктом Стройности. Во многом именно благодаря этому инстинкту, а не обменным процессам и наследственности нормальный вес у стройных людей является чем-то естественным и привычным.

Для стройных людей естественна чувствительность к Голоду, и они всегда стараются его утолить. Они стремятся извлекать удовольствие из еды и в меру балуют свой Аппетит.
Они избирательны в продуктах и блюдах, а насытившись, легко отказываются от лишнего кусочка и встают из-за стола. Все это они делают автоматически только потому, что когда-то это стало их нормой жизни. В силу воспитания или по каким-то иным причинам, неважно.

Главное, что стройные всегда (!) придерживаются известных им пищевых привычек, которые в Стране Толстых держат под секретом.
Вы будете удивлены, но они каждый раз перед тем, как положить еду в рот стройные люди, мысленно представляют ее в желудке. Если от воображаемой пищи в желудке стало хотя бы на мгновение комфортнее, чем до этого кусочка, – это Голод. И стройный гражданин смело принимается уже за настоящую куриную ножку. Если воображаемая еда никак не отразилась на ощущениях в желудке, а то и вызвала легкий дискомфорт, то кусочек этот идет по Аппетиту, и стройная гражданка откладывает еду в сторону.
Самое замечательное, что им не приходится себя мучить и связывать себе руки, дабы удержаться от соблазна. Просто на телесном уровне они ощущают, что кусочек по Аппетиту (когда Голод уже спит, довольно посапывая) не доставит телу никакого удовольствия. Может, во рту и будет вкусненько, но желудок почувствует лишь тяжесть.
То, что Инстинкт Стройности не привился в вашей жизни, говорит только о том, что им надо овладеть сознательно, довести его до автоматизма и сделать привычным. Как у стройных.

Одна из важных составляющих Инстинкта Стройности – это безошибочное разграничение Голода и Аппетита. Хитрый Жир боится этого как огня, и когда вы наступаете на него, он пытается навести тень на плетень, стремится блокировать ваше наступление именно в этом направлении. Ему не выгодно, чтобы вы отличали Голод от Аппетита. Хитрый Жир знает, что когда вы научитесь это делать, он потеряет свое влияние на вас. Ему на руку, чтобы Аппетит вы всегда (!) воспринимали как Голод, а про настоящий Голод забыли. Это приведет к тому, что вы будете переедать по Аппетиту, даже не подозревая об этом.

Различение Голода и Аппетита важно для вашего психологического комфорта. Хотя в наше время уже нет реальной угрозы голодной смерти, некоторые люди регулярно испытывали Голод в детстве или унаследовали страх Голода от родителей. В этом случае он воспринимается как что-то ужасное и вызывает в памяти самые разнообразные угрожающие состояния. Чтобы в подобных случаях предупредить переедание, порой бывает достаточным напомнить себе, что это не Голод, а всего лишь Аппетит.
Бывает достаточным просто сказать: «Эээ, дружок, так ведь ты же не Голод, с моим телом все в порядке, я ела совсем недавно». На этом успокоиться и полноценно покормить себя когда придет настоящий Голода.

Почему стройные люди едят зачастую намного больше, чем полные, но сохраняют свои красивые формы?
Секрет прост – стройные люди всю еду едят по Голоду. А вся еда по Голоду СГОРАЕТ.
С другой стороны, вы наверняка замечали, что, съев «два ведра», стройный человек может оставить недоеденную ложку в тарелке. И что самое интересное, никакими силами не заставишь его доесть этот лишний для него кусочек. А потому, что стройный очень чутко ощущает чувство сытости. То есть, момент, когда Голод НАСЫТИЛСЯ И УСНУЛ, а Аппетит еще ПРОСИТ ЕДЫ.

Для вас самая выгодная ситуация когда Аппетит и Голод приходят вместе. Все, что в этом случае необходимо, так это поесть что-то вкусное и сытное – порадовать и Аппетит, и Голод. Однако бывают случаи, и именно они составляют проблему, когда Голод удовлетворился и уснул, а Аппетит продолжает вас беспокоить.
Бывают случаи, когда Голода нет, а на кухню вас зовет один Аппетит. Именно в этих ситуациях нужно быть особенно внимательным и четко отделять одно от другого. На самом деле все просто – Голоду нужна ЕДА, Аппетит же, пришедший без голода, говорит о каких-то иных Непищевых Потребностях. И очень важно в данный момент удовлетворить свои настоящие потребности, не довольствуясь суррогатом.

Существует простая СИСТЕМА, позволяющая безошибочно отличать Аппетит от Голода и Голод от Аппетита. Можно выделить четыре параметра, по которым вы легко будете распознавать их:

1. Прописка в теле.
Голод и Аппетит проживают в вашем теле как бы на разных этажах. Все, что выше диафрагмы – душевные переживания в груди, мысли о пищевых соблазнах в голове, вкусовые и обонятельные «воспоминания», реакция возбуждения на вид вкусного блюда – это Аппетит.
А то, что ниже диафрагмы – ощущения в желудке, слабость в ногах и руках – это Голод. Головокружение и головная боль, вызванные недостатком глюкозы так же являются признаком Голода.

2. Время после последнего приема пищи.
Не ждите Голода ранее, чем через 3,5 часа после полноценного приема пищи. Все это время он спит беспробудным сном. Если же вы почувствовали желание перекусить через полчаса после сытного обеда – гляди в оба – это Аппетит . Голод подчиняется законам времени, а Аппетит может шастать когда ему заблагорассудится.

3. Связь с эмоциональными переживаниями.
Голод – это физиологическая потребность организма в питательных веществах, его не волнует ваше душевное состояние и эмоциональные переживания.
С Аппетитом (иногда его называют Эмоциональным Голодом) ситуация складывается противоположным образом. Он приходит всегда в ответ на те или иные эмоции. Он чувствителен как к положительным, так и к отрицательным эмоциональным колебаниям. Что удивительно, вы сами можете даже не заметить чувства, возникшего в вашей душе, а Аппетит уже чутко реагирует на изменение вашего душевного состояния.

4. Связь с определенной пищей.
Голод благосклонно относится к СЫТНОЙ еде. Имея в распоряжении плитку шоколада и котлету, Голод предпочтет МЯСНОЙ кусочек. Если рядом нет полноценного блюда, Голод заставит вас съесть что угодно. И чем натуральнее будет пища (хлеб, мясо, рыба, овощи с грядки), тем довольнее будет Голод.

Аппетит любит вкусненькую еду , кулинарные ИЗЫСКИ и небезразличен к внешнему оформлению пищи. Когда вы отдаете предпочтение кусочку праздничного торта и оставляете без внимания что-то более существенное, почти наверняка - это Аппетит.
Как вы знаете, Аппетит ШЕПЧЕТ о необходимости удовлетворить душевные потребности, поэтому, испытывая Аппетит, часто вы не можете решить, чего же хотите съесть (просто не еды хотите). Открыв холодильник, долго выбираете между печеньем, рулетом и беляшом. Невдомек, что искать нужно не в холодильнике и не на кухне.

Домашнее задание № 11. Воображаемый кусочек.

Как только вы начинаете сомневаться, по Голоду ли собираетесь съесть пятнадцатый пельмень или пятую ватрушку, проведите тест «Воображаемая еда».
1. Тщательно прожуйте и проглотите воображаемый кусочек пищи.
2. Внимательно прислушайтесь к ощущениям в желудке.
3. Если внутри после воображаемого кусочка стало хорошо, пусть даже на мгновение – у вас Голод. Если в желудке изменений нет или возник дискомфорт – Аппетит.
Понаблюдайте, будет ли вам легче отказаться от лишнего кусочка, если почувствуете, что он не приносит желудку никакой радости.

Домашнее задание № 12. Задачки по АГА (Аппетит – Голод – Аппетит)
Предлагаем вам в житейских ситуациях, в которых проявляется то Голод, то Аппетит, то Голод с Аппетитом, пришедшие взявшись за ручки. Решить задачи, вы поймете, что вполне доступно четко разграничивать одно понятие от другого. Именно с этого можно начинать свой путь в Стройность.

----Время после последнего приема пищи...
----Связь с эмоциональными переживаниями и состояниями...
----Временной и эмоциональный факторы...
----Связь с эмоциональным состоянием и определенной пищей...
----Связь с определенной пищей...
Когда вы научитесь осознанно различать Голод и Аппетит, вы будете внимательны к Голоду, научитесь утолять его по потребностям тела и начнете строить грамотные отношения со своим Аппетитом.

Домашнее задание № 13. Настрой на Стройность.

- Я говорю внимательное «Да!» своему Голоду и я утоляю его. Я говорю «Да!» своему телу и воспринимаю его Единственное как драгоценный подарок, данный мне жизнью.
- Я говорю благодарное «Да!» своей Заботушке - своему Аппетиту и дружу с ним. Я говорю «Да!» своим желаниям и уважаю их.
- Я говорю категоричное «Нет» перееданию и коварному Хитрому Жиру. Я говорю окончательное «Нет» самообманам и безразличному отношению к себе.

Тэги:  урок3

Рубрика: уроки стройности

Рейтинг:  +7
Галина61
1 апреля 2013 года 5 539 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Урок № 3. Обитель стройной хозяйки. Стройность. Домашнее задание № 11-13. Аппетит-Голод
Тэги: урок3

Стройность
Стройность в компании с Голодом и Аппетитом является главной и именно ей принадлежит роль руководителя, координирующего удовлетворение запросов своих «подчиненных». Стройность как экономная рачительная хозяйка рассуждает следующим образом: «Как бы так, и Голод с Аппетитом ублажить, чтобы довольны остались и от Хитрого Жира уберечься?»... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:


Всего на сайте: 2
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная