Урок № 3. Обитель стройной хозяйки Домашнее задание № 7. Защита от Хитрого Жира.

Притча «Голод лежит, балдеет сытый, довольный, спрашивает Аппетит: «Иваныч, что такой грустный»? «Да хозяйка злая какая-то, я ей давай поедим, а она, пошел вон, да пошел вон! Уж очень злая она, уйду я от нее». И ушел Иваныч от своей хозяйки. «А как хорошо было бы нам втроем, - подумал Голод, - мне сытость, Иванычу – кайф, а хозяйке - Стройность».

Перед дорожкой, да и просто всякий раз, собираясь поесть, представьте, что за столом вместе с вами собирается целая компания: Стройность, Голод, Аппетит и Хитрый Жир. Они очень разные по характеру и по своей природе. Если Стройность, Голод и Аппетит – это близкие родственники , то Хитрый Жир – посторонний непрошенный сосед.

Поэтому и отношение к ним должно быть разное. Стройность нуждается в том, чтобы вы выбирали выгодные продукты и питались по Голоду. Голоду нужно, чтобы продукт или блюдо приносили чувство сытости. Аппетит нуждается во вкусной пище, в вашем максимальном внимании к ней, в кулинарных изысках, в оформлении стола. Хитрый Жир за вашим столом неразборчив и примет все, что дают, да еще и попрошайничать будет.


Хитрый Жир

Хитрый Жир - это самый нежелательный родственник, приживальщик на дармовщину.
И в отношении него нужны самые решительные меры. Помните, что чем больше у вас лишних килограмм, тем агрессивнее поведение Хитрого Жира. У человека с 10-15 лишними килограммами он относительно безобиден и заявляет о себе скромненько.

При наличии 30-и и более килограмм он превращается в наглого оккупанта , начинает вести себя по хозяйски, превращая вас в послушного исполнителя своей воли. Вы теряете свою автономность и самостоятельность в принятии решений. «Не нужен тебе этот вечер и эта компания, сегодня ты останешься со мной и нашими плюшками дома», - приказывает Хитрый Жир повелительным тоном.

Пусть этот коварный и вероломный бандит и станет вашей мишенью.
Хитрый Жир, поселившийся в вашем теле, без борьбы не сдается. Борьба с ним – это ИСКРЕННИЕ ПРИВЫЧКИ ОБМАНЫВАТЬ себя.

Вам действительно потребуются некоторые волевые усилия для того, чтобы отучить себя от привычки ЛУКАВИТЬ перед собой и обманываться. И до тех пор, пока вы играете с собой в САМООБМАН, вы оставляете лазейку Хитрому Жиру.

Чтобы ваша Стройность проявилась, а вы сполна узнали вкус Стройной Жизни, вам нужно бросить вызов Хитрому Жиру и быть бдительным. Хитрый Жир совершенно не намерен расставаться с вами.
Любая ваша удача на пути к Стройности будет вызывать у него беспокойство и толкать на хитроумные уловки. Чего только стоит уловка Хитрого Жира, просчитывающего наперед, что голодание обязательно приведет к утомлению, а утомление к срыву. Вот он и нашептывает: «Не ешь, ты же худеешь, любая пища во вред, держись, родная!» И почему-то некоторые, вполне здравые люди, зная, что «воздержание» приведет к безудержности в еде, наивно верят Хитрому Жиру и обманываются, как простофили.

Такая уж психология переедающего человека: он легко «ведется» на уловки Хитрого Жира. Этот самообман объясняется наличием вторичной выгоды избыточного веса. Обмануться, успокоиться и остаться при своих лишних килограммах проще, чем взглянуть правде в глаза. Уйти от решения проблемы легче, чем что-то начать делать, преодолевая возникшее беспокойство. Ваша потребность в покое становится союзником Хитрого Жира.

Другой союзник Хитрого Жира – ПРИВЫЧКА ОБВИНЯТЬ И РУГАТЬ СЕБЯ.
Как только вы перестаете упрекать себя, лишившись привычки самобичевания, Хитрый Жир начинает волноваться: «Что это происходит с моей хозяйкой, она собралась расстаться со мной, почему она как прежде не унижает себя?» Возможны и оскорбления: "Верно говоришь, хозяйка, ты тупая и ленивая! У тебя ничего не выйдет. Ты толстая с детства и навсегда останешься такой. Ты никому не нужна… я твой единственный друг. Только со мной тебе будет хорошо».
Главное оружие Хитрого Жира – его вкрадчивый голос . Запишите, как он «разводит» вас, подталкивая к срыву и убеждая в бесперспективности намерений снизить вес
Вспомнить его стандартные стратегии, или, попросту говоря, формы самообмана и самоуспокоения, которыми вы пользовались раньше. Для этого нужна честность перед собой, а где-то даже и мужество для принятия реальности во всей ее полноте.

Домашнее задание № 7. Защита от Хитрого Жира.

Определите интенсивность воздействия наиболее типичных уловок Хитрого Жира.
Дополните таблицу своими примерами, оцените силу уловок в баллах. Возвращайтесь к этой таблице по мере знакомства со своим Хитрым Жиром и вписывайте его уловки по мере их распознавания. Тем самым, обязательно наступит время, когда вы вобьете последний гвоздь в крышку гроба Хитрого Жира и станете свободны от самообманов.

Уловки (приманки, ловушки) Хитрого Жира. Укажите интенсивность воздействия по шкале от 1 до 10
- У тебя нет на себя времени.
- Ты не переедаешь, ты съела немного, сегодня калории можно не считать.
- Несколько дней ты не добирала калории – экономила. Сегодня можно переесть.
- Нет весов, не считай калории, начни завтра.
- В праздник можно переесть не считая калории, такой день, такие люди вокруг…
- Ты не виновата, ты сделала все, что могла. Если бы ни эти обстоятельства, то у тебя бы все получилось.
- А сейчас не время. Начнешь позже (после отпуска, после праздников и т.д.).
- Этот метод тебе не подходит, позже попробуешь другой.
- Это слишком сложно для тебя. Столько уже было попыток, разве ты не видишь, что тебе нереально снизить вес и быть стройной. Прими свой вес как должное. Не жили богато и не надо.
- Ну и что, что юбка третий год лежит не надевана. Зато в семье все спокойно. Недавно вот на море съездили. Не семнадцать ведь уже.
- А сегодня ты переела только потому, что муж у телевизора засиделся, ребенок много капризничал, мама приготовила твою любимую пиццу и пр.



Чтобы ослабить Хитрый Жир, потребуется ваше искреннее бескомпромиссное желание (с террористами без компромиссов) и минимальная дисциплина.
Рейтинг:  +17
Галина61
18 марта 2013 года 8 592 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Урок № 3. Обитель стройной хозяйки Домашнее задание № 7. Защита от Хитрого Жира.
Притча «Голод лежит, балдеет сытый, довольный, спрашивает Аппетит: «Иваныч, что такой грустный»? «Да хозяйка злая какая-то, я ей давай поедим, а она, пошел вон, да пошел вон! Уж очень злая она, уйду я от нее». И ушел Иваныч от своей хозяйки. «А как хорошо было бы нам втроем, - подумал Голод, - мне сытость, Иванычу – кайф, а хозяйке - Стройность»... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

18 марта 2013 года
+2
Дядя ЖОРА наш сосед?!https://www.diets.ru/post/702005/ Чудо можешь совершить только ты сама. Ты творец своей судьбы, своего тела. Только ты за него в ответе!

22 марта 2013 года
+2
Да, хитёр! Мне шепчет "не занимайся сегодня, вчера позанималась за три дня аж! Сегодня можно пропустить

27 марта 2013 года
0
Шептун тот еще! Утром в выходные вставать до обеда не дает, мягкой лапкой тепленькой гладит, типа баюкает...и так нежненько в ушко самое вкрадчиво нашептывает: "Спи, моя пампушечка, сладко..."
Но я тебя победю!
Ежедневными тренеровками!
А после таких усилий даже жалко себя чтобы сорваться на зажор. Вот

28 марта 2013 года
0
Ага, точно!

22 марта 2013 года
+1
Я сейчас взвешиваю еду и он все время шепчет, да ладно, ведь совсем немножко больше и так сойдет а я ему НЕТ надо по плану и по норме

24 марта 2013 года
+1
а мне всегда говорит- это же так вкусно, сегодня ещё поедим как следует, а завтра уже начнем меньше есть. и- за весь деньк алорий много потратилаа в еде недобрала, атк что ничего страшного, можно поплотнее покушать

24 марта 2013 года
+3
Вот как выглядит этот гад!

25 марта 2013 года
0
Это точно а мы его
Галина61 пишет:
когда вы вобьете последний гвоздь в крышку гроба Хитрого Жира и станете свободны от самообманов.

28 марта 2013 года
+1
Ух как хитёр! Бррррр!


Оставить свой комментарий
B i "