Домашние задания к Уроку № 2. Кухонная бухгалтерия. Стройная потому что счастливая!

Путеводная нить.

Следуйте формуле З-С-С-З: захотел-сосчитал-съел-записал.

Только точный подсчет и запись потраченных калорий гарантируют результат.
На пути к Стройности вам понадобится средство, помогающее выйти из запутанного лабиринта переедания и самообманов. На сегодняшний день для снижения веса в мире не придумано ничего лучшего, чем КОНТРОЛЬ калорийности пищи. Килокалории должны быть у вас на уме постоянно и только с помощью оценки калорийности пищи, можно отказаться от этих мифических слов «много», «мало» и от всего многообразия диет.
Конечно, стройные люди в Стране Стройных не считают калории с блокнотом в руках, но, чтобы выбраться из Страны Толстых вам понадобиться волшебная нить Ариадны в виде умения считать калории. Вы учитесь контролировать свой вес и пищевое поведение, вы формируете необходимый на всю последующую жизнь подсознательный автоматизм – Счетчик Килокалорий .
Каждый кусочек, прежде чем попасть в рот, должен быть взвешен, подсчитан и записан в Ккал.
Если вы отличаетесь от той свекрови, что говорила своей невестке: "Никаких калориев я туда не клала, все свое с огорода" , то подсчет калорий будет для вас простым и даже увлекательным делом. Достаточно образования начальной школы, навыков сложения, вычитания и деления. Просто записывайте все, что вы съедаете, в виде граммов и калорий. Для этого вам понадобятся два прибора - кухонные весы и калькулятор.

Если вы не видите возможности считать Ккал аккуратно, то лучше вообще и не браться за это занятие.. Три дня считать калории, а день не считать, все равно, что не считать, лучше и не отнимать у себя время и надежды. Успеха не будет. Подсчет калорийности прекрасно работает если вы помните об этом каждый день. И даже откровенно переедая важно посчитать свои калории. Записать вечером 7894 Ккал и со спокойной совестью лечь спать.

Домашнее задание № 4. «Банк данных».
Стройные питаются преимущественно по Голоду. Насытившись, они прекращают есть. Невозможно заставить стройного человека съесть что-то еще, когда желудок его наполнен. У стройных сохраняется детское неприятие лишнего кусочка. Если ребенок, перекормленный мамой, не хочет лишнего и срыгивает, то стройный, кормя себя сам, просто не допускает переедания.
К сожалению, вы пока не владеете этим искусством, но способны им овладеть в совершенстве. На время переходного периода привыкания к новому режиму питания необходимо контролировать калорийность съеденных блюд.

Заведите специальную тетрадь или блокнот для подсчета килокалорий. Здесь по мере просчитывания разных блюд будет накапливаться ваш личный Банк Данных.
Имея в распоряжении 25-30 просчитанных блюд, вы будете чувствовать себя уверенно за любым праздничным столом. И чем богаче будет стол, тем свободнее будете вы в выборе блюд.
Сразу договоримся о границах условностей. Вы никогда при всем желании и пунктуальности не сможете просчитать точно даже яблоко. Одно будет чуть слаще, а другое кислее. Что уж говорить о сложных блюдах, состоящих из нескольких компонентов. В этом случае допустима условность. Мы считаем калорийность не конкретного продукта, а наименования. Сто граммов яблока всегда и везде будут иметь для вас определенную калорийность, и в Якутске, и в Анапе.

Условимся также, что столовая ложка салата «Оливье», пельмень, тарелка борща и все остальное, что вы будете есть вне дома, по калорийности будут равны подсчитанному на вашей кухне. Такая условность неизбежна. Но один раз просчитать то или иное блюдо точно и пунктуально необходимо.
Подсчитать калорийность сложного блюда нужно один раз, но взвешивать порции и записывать их калорийность необходимо весь период снижения веса.

Сам по себе подсчет калорий – это всего лишь техническое средство, обеспечивающее контроль за энергетической ценностью пищи и своим пищевым поведением. Если считать калории без учета психологических составляющих переедания, то вес, возможно, и снизится, но человек останется прежним. Да и само снижение веса быстро превратится в нудное занятие, которое под силу лишь повзрослевшим отличникам. У большинства же других людей это вызовет утомление, напряжение и желание все бросить. Отсюда и мнение, что, считая калории, легко сорваться.
В действительности ваша Стройность зависит не от калорий, а от того, что ними стоит, от того, как вы относитесь к подсчету калорий и как воспринимаете себя.
Кто вы - толстяк, подсевший на подсчет калорий, или стройный человек, утверждающийся в таком качестве, в том числе благодаря планомерному выполнению простой технической процедуры – подсчету калорийности.
Нам нужно договориться, что вы должны всего лишь единожды подсчитать калорийность всех своих повседневных и праздничных блюд. Вряд ли их наберется более тридцати-сорока. За пару месяцев сформировав свой личный Банк Данных Калорийности Блюд.

Домашнее задание № 5. Калорийность сложных блюд.
Подсчет калорийности сложных блюд является задачей уровня начальной школы. Предлагаем вам два варианта ее решения:
Узнай калорийность одной порции
1. Взвесьте все продукты в сыром виде и узнайте их калорийность.
2. Сложите калорийность каждого продукта и узнайте общую калорийность сложного блюда.
3. Разделите общую калорийность на количество получившихся порций:
- для котлет: общую калорийность (калорийность фарша + калорийность растительного масла) делите на количество котлет;
- для пельменей: общую калорийность (калорийность теста + калорийность фарша) делите на количество пельменей;
- для супа: общую калорийность (калорийность мяса + калорийность картофеля +… +…) делите на количество половников в вашей кастрюле.

Узнай калорийность в 1 г блюда
1. Взвесьте все продукты в сыром виде и узнайте их калорийность.
2. Сложите калорийность каждого продукта и узнайте общую калорийность сложного блюда.
3. Узнайте общий вес блюда. Для этого или взвесьте готовое блюдо, или сложите вес (в том числе и воду) всего, что попало в вашу кастрюльку или казанок.
4. Разделите общую калорийность на общий вес блюда, чтобы узнать калорийность одного грамма блюда.
5. Взвесьте свою порцию и умножьте вес блюда в граммах на калорийность одного грамма вашего блюда.
Такова кухонная математика.


Не менее важным в подсчете килокалорий является и КУХОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ.
Подсчет калорий – не просто подсчет калорий.

Если, укладываясь спать, вы думаете, что сегодня был самый тяжелый и неудачный день в вашей жизни, то вспомните, что сегодня вы съели нужное количество калорий, сегодня вы опять были на пути к Стройности и еще на один день стали ближе к осуществлению своих желаний!
И еще один принципиальный вопрос, связанный с калориями. У вас будут минимальный и максимальный пределы калорийности. Причем, минимум, обеспечивающий сохранение здоровья и оптимальную скорость снижения веса, рекомендуем мы, а максимальную калорийность вы устанавливаете сами. Чем больше избыточная масса тела, чем больше сопутствующих заболеваний, чем старше возраст, тем выше минимальное значение калорийности.
Выбранная «зона комфорта» от минимальной до максимальной калорийности будет зависеть от желаемой скорости снижения веса. Она определяться так же вашим умением составлять рацион питания и строить отношения с Аппетитом.

Самостоятельный выбор своей калорийности – это свобода в пищевом отношении. Можно снижать вес, даже если просто подсчитывать калории, не ограничивая себя определенными рамками.
Важно, чтобы вы чувствовали себя свободным и в более широком непищевом смысле. Свобода, если верить классику, есть «осознанная необходимость».
Если вам нужна финансовая свобода - необходимо работать и зарабатывать, нужен свободный кишечник - необходимо ходить в туалет, свободное от жира тела - необходимо считать калории. Только и всего. Пожалуйста, не ищите противоречий в наших словах, когда мы ратуем за отсутствие запретов и тут же говорим об ограничении калорий.
Если вы как свободный человек выбираете Стройность, то калории и есть та осознанная необходимость, обеспечивающая планомерное снижение веса – плата за Стройность.
Чтобы понять глубокий психологический смысл этого процесса выполните следующее задание.

Домашнее задание № 6. «Твердая валюта».
Запишите все ассоциации, возникающие у вас со словом «деньги». Только пусть они будут связаны не с покупками и приобретениями, а с психологическим значением денег в вашей жизни.
Например: «Деньги – это уверенность в завтрашнем дне».

ДЕНЬГИ - это:
1.
2.
3.
4.
5.

А теперь слово «деньги» аккуратно зачеркните и озаглавите полученный список словом «килокалории». Ну как, нравится? Да-да, и у денег и у калорий один психологический (символический) смысл. Все, что в психологическом плане дают вам деньги, могут дать и калории.

Полезно, когда к калориям вы относитесь как к деньгам, то есть аккуратно и бережливо. Калории, как и деньги, нужны для того, чтобы их считать и тратить. Обязательно определите продукты с балластной калорийностью. Это деньги (калории), выброшенные на ветер. Но, в отличие от денег, для калорий не действует накопительная система. Сегодняшние калории предназначены для того, чтобы вы потратили их сегодня. Если они не потрачены, то сгорают с наступлением новых суток. Есть и обратный закон: если сегодня вы перебрали калории, то в 24.00 все «грехи» снимаются. Начинаются новые сутки, новые калории и никаких разгрузок и наказаний за вчерашнее «распутство».
Рейтинг:  +7
Галина61
12 марта 2013 года 7 436 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашние задания к Уроку № 2. Кухонная бухгалтерия. Стройная потому что счастливая!
Путеводная нить.
Следуйте формуле З-С-С-З: захотел-сосчитал-съел-записал.
Только точный подсчет и запись потраченных калорий гарантируют результат.
На пути к Стройности вам понадобится средство, помогающее выйти из запутанного лабиринта переедания и самообманов. На сегодняшний день для снижения веса в мире не придумано ничего лучшего, чем КОНТРОЛЬ калорийности пищи... Читать полностью
 


Дневник группы "" МАГИЯ СТРОЙНОСТИ "":



Комментарии:

12 марта 2013 года
+1
Читаю,прям душа радуется,обожаю считать калории,утром ем с весами на столе,муж уже привык,ему нравится что я держу себя в форме,на работу беру баночки со взвешенной едой, на работе тоже весы есть маленькие на всякий случай,есть люди которые меня критикуют,но они толстые,а я в норме.

14 марта 2013 года
0
nat2405 пишет:
на работе тоже весы есть маленькие на всякий случай,
хорошая идея, хочу тоже купить, а то ведь в магазине не отрежут столько, а всегда больше и спрашивают, пусть так будет

13 марта 2013 года
+1
Да,с весами все получается проще,уже точно знаешь-много сьел или мало...да и лишний раз не закинешь что попало себе в рот.Я вообще когда совсем нет времени для подсчета,то сложную еду предпочитаю простой с подсчитанными ккал,а сложными блюдами кормлю семью.

14 марта 2013 года
0
Миклена пишет:
то сложную еду предпочитаю простой с подсчитанными ккал,
и мне будет на заметку, спасибки


Оставить свой комментарий
B i "