Притча. Путь к морю

"В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца."

Тэги:  Притча, мечта, море

Рубрика: Лирика

Рейтинг:  +10
Tasmania
21 января 2013 года 1 164 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Притча. Путь к морю
"В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

21 января 2013 года
+1
Tasmania пишет:
только ни одну из них он не прошёл до конца."
Знать бы,какую дорогу каждому нужно пройти до конца!

22 января 2013 года
+1
А оказывается любую, но только до конца.

22 января 2013 года
+1
Как-то грустно... не хочется такой старости... и как понять, что это твоя дорога и где, на самом деле ее счастливый конец????...

22 января 2013 года
0
Притча, по-моему о том, что надо просто жить, а не дергаться самому и не бросать того, кто дорог, ради иллюзии. Тогда и мечта быстрее исполнится. Я так поняла.ИМХО.

22 января 2013 года
+1
Но опять же... как понять, что ты живешь иллюзиями, пустыми мечтами и надеждами, ведь в этот момент твоей жизнь- они часть тебя и этой самой жизни...

22 января 2013 года
+3
В том-то и дело. Если ты делаешь всё от себя зависимое, для осуществления своей мечты, то всё правильно. Будь тверд и верь, что это именно та дорога.
Ведь парень из притчи делал многое, но не верил в правильность выбранного пути, поэтому и начинал каждый раз сначала. Но ведь жизнь такая короткая и сначала начерно, а потом набело прожить не удастся. Так что только вперед, не оглядываясь и не тратя время и силы на сожаления, и сомнения.
Когда мне было 41, думала, что можно начать сначала. Но дело в том, что чтобы Вы не изменили это будет только продолжение. А вот какое оно продолжение тут уж тоже зависит от нас. От нашей уверенности, твердости и трудолюбия. Лежа на диване тоже можно мечтать, только это так и останется иллюзией. ИМХО

22 января 2013 года
+1
Tasmania пишет:
Но дело в том, что чтобы Вы не изменили это будет только продолжение. А вот какое оно продолжение тут уж тоже зависит от нас.
Вот,это точно! И начинать с "чистого листа",думая,что заново,не получится!
Это,всего лишь,продолжение...

22 января 2013 года
0

6 марта 2013 года
+1
Девочки! Мечта о море дала ему эту жизнь - полную событий,он стремился к ней, забывал,начинал сначала и увидел таки море, думаю суть о том что мечты наполняют нашу жизнь смыслом и событиями, заставляя двигаться,а вершина горы символизирует лишь мудрость и опыт - когда смотришь на свою жизнь с высоты прожитых лет - понимаешь где был не прав,где нужна была настойчивость, каких людей нужно было держать и любить а от каких бежать. Если бы он прошел хоть одну дорогу до конца он получил бы что хотел. Как вы знаете - мечта,ставшая реальностью перестает быть мечтой) так что этому человеку (в отличие от жителей его родной деревни) можно еще и позавидовать

7 марта 2013 года
0
snk14182008nata пишет:
Как вы знаете - мечта,ставшая реальностью перестает быть мечтой) так что этому человеку (в отличие от жителей его родной деревни) можно еще и позавидовать
Вероника, я даже уже не удивляюсь твоей мудрости и проницательности. Браво, девочка! Ты редкая умница!

7 марта 2013 года
+1
Спасибо большое Елена, есть очень хороший человек Николай Козлов, его книги сопровождают меня уже десять лет,именно он изменил многое в моей жизни,и научил видеть то,что есть на самом деле,а не ’вкусно страдать’, как учили родители и окружающие люди годами. Вы прекрасный человек,читая о вас я восхитилась вашей внутренней силой,той любовью которую вы дарите окружающим близким вас людям,умением жить для них - это редкий дар,уверена что и ваши родные люди знают это, ценят и любят вас.

7 марта 2013 года
0
Золотой мой Человек, спасибо тебе за теплые слова! Вероника, я обязательно найду книги Николая Козлова и почитаю. Мне, почему-то, этот автор не встретился на жизненном пути. А психология тоже одно из моих увлечений.

7 марта 2013 года
+1
а я психолог - недоучка) пять курсов проучилась и бросила,диплом так и не получила,занялась рождением-воспитанием детей)) но опыт во время учебы получила огромный. А Козлов в открытом доступе в интернете есть его официальный сайт,где можно скачать бесплатно все книги,они простые и веселые,многое воспринимается конечно не на ура потому что это все-таки мужчина,на многое взгляды его и мои - не совпадают) но его позиция как мужчины делает доступным для понимания то,что ’они’ думают о нас))и о жизни вообще. Еще очень хороший психолог Валерий Синельников,но посложнее местами,так как выглядит фантастично,о работе с подсознанием,но тоже на самой себе проверила - болезни можно лечить ’головой’)

7 марта 2013 года
0
Вероника. а ведь можно попозже получить диплом? Моя бывшая сноха-психолог. Я настояла в свое время, чтобы она училась. Ей очень нравится работать с детьми в детском саду, дети её любят. Хотя как психолог она вообще никакой. Мы с ней на эту тему часто шутим. Но образование есть и это помогло ей трудоустроиться так, что сейчас она очень довольна. Старается и со временем, надеюсь, будет профессионалом. Хотя людей не понимает и это создает трудности. Я ей тоже посоветую этих авторов, когда сама почитаю.
А я родив столько сыновей, научилась смотреть на всё их глазами. Забавно...Оглядываюсь на себя в молодости, ну какая я была глупыха! Чего-то себе надумывала, придумывала, воображала....А всё совсем не так и вообще проще.

7 марта 2013 года
+1
у меня сейчас жизненные обстоятельства складываются так,что продолжить обучение я не могу. Если начистоту - не слишком хочу, так как и правда диплом психолога не делает никого психологом) Я не скажу что всегда всех понимаю,и далеко не всегда хочу кого-то понимать,бывает и такое,сама не так давно начала понимать что много придумывала себе лишних эмоций, чаще негативных,да и сейчас бывает) главное вовремя себя останавливать) я бы очень хотела еще сына,в будущем,у меня дочке 4,6, и сыну 5 месяцев)

7 марта 2013 года
0
snk14182008nata пишет:
жизненные обстоятельства складываются так,что продолжить обучение я не могу.

Это понятно. Дети ещё очень маленькие у тебя, Вероника. Твоё желание родить ещё одного сынулю, такое для меня понятное.
snk14182008nata пишет:
чаще негативных
У меня бывают моменты, когда я начинаю много обижаться, никто не нравится, все какие-то не такие. Купаюсь в этом недолго, спохватываюсь и говорю себе-СТОП! Со мной значит проблемы, надо себя начинать "лечить". Даже когда у меня повышается давление, а врачи пытаются убедить меня, что я гипертоник с какой-то там серьезной степенью, я считаю, что это просто испортился характер и надо над собой поработать. И ведь помогает! Без всяких таблеток. А ещё, я перестала смотреть новости и всякие реальные ужасы по телевизору. Ещё бы отучить маму их пересказывать. Она меня замучала Насмотрится, а потом на таблетках успокаивается.

7 марта 2013 года
+1
Вот! такая же история один в один))


Оставить свой комментарий
B i "