Песенка-ворчалка: музыка народная, слова Ф. М. Достоевского)))

Песенка-ворчалка: музыка народная, слова Ф. М. Достоевского))) Видит Бог, не с таким постом я хотела вернуться на свой любимый сайт после вынужденной паузы.
Но поскольку пауза эта была заполнена многими передвижениями по городу, и пешком, и в метро, в котором как будто раза в три увеличились толпы, то тема возникла сама собой: передвижение в толпе в таком мегаполисе, как Москва, это - весьма травматичный вид спорта .

За эти дни я поняла: если ты сама не уступишь дорогу, не отпрянешь в сторону, толпа пройдет по тебе, как танк Даже не так: если ты не остановишься или не сделаешь пару шагов, уступая проход, никто даже не дернется. Вот правда - никто-никто.

Почему-то вспомнился пассаж из "Подростка" Достоевского, в котором герой рассуждал о том, что женщины грубы:

Всякий из мужчин знает правую сторону, сойдутся и разойдутся, он вправо и я вправо. Женщина, то есть дама, - я об дамах говорю - так и прет на вас прямо, даже не замечая вас, точно вы уж так непременно и обязаны отскочить и уступить дорогу. Я готов уступить, как созданью слабейшему, но почему тут право, почему она так уверена, что я это обязан, - вот что оскорбительно! Я всегда плевался встречаясь. И после того кричат, что они принижены, и требуют равенства; какое тут равенство, когда она меня топчет!

Женщины, конечно, с того времени мало изменились, но а) они хоть бестолково топчутся на месте, замедляя ход, и б) у них масса меньше, в случае столкновения меньше потерь.
А вот мужчины... Большинство из них - прямые потомки подростка, решившие отомстить слабому полу за своего предка .
Идут, не сворачивая, с выражением на лице "но пассаран" (я, по-моему, уже как-то на это жаловалась), даже не замечая встречную даму, проходя сквозь нее, как будто она из прозрачного целлофана (миссис Целлофан, если цитировать вчера показанный "Чикаго").
А может, они, болезные, просто путают право и лево, а потому решили держаться середины???

Я бы не ворчала, но уж больно досталось моему больному плечу от встречных в последнее время.

А ведь прав был герой Федора Михайловича, так ведь просто: ты - вправо, встречный - вправо, по полшага, и разойдутся, и без травм, и без разбитых вещей в сумках... А?

А пропала я потому, что у меня опять случился лазарет. Началось с того, что сама бегала-лечила свои суставы: и к врачу-гомеопату, и в поликлинику на лечебную гимнастику, прогресс есть, конечно, но вчера приняла на правую руку половину затормозившего резко вагона, удержаться-то удержалась, но правая рука опять болит . А потом у меня заболела гриппом дочка, с осложнениями, а после еще мама ОРЗ... А еще я судорожно пыталась доделать что-то на работе...

Хорошее тоже было: опробовала мультиварку, нарядила елочку и "новогоднее дерево" на подоконнике, купила себе на распродаже 2 трикотажных платья, постриглась, сделала маникюр с шеллаком...
Но об этом напишу чуть-чуть отдельно)))
Рейтинг:  +8
olik-levik
28 декабря 2012 года 1 280 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Песенка-ворчалка: музыка народная, слова Ф. М. Достоевского)))
  Видит Бог, не с таким постом я хотела вернуться на свой любимый сайт после вынужденной паузы.
Но поскольку пауза эта была заполнена многими передвижениями по городу, и пешком, и в метро, в котором как будто раза в три увеличились толпы, то тема возникла сама собой: передвижение в толпе в таком мегаполисе, как Москва, это - весьма травматичный вид спорта ... Читать полностью
 


Дневник olik-levik:



Комментарии:

28 декабря 2012 года
+1
вот это приключения у тебя
здоровья твоим близким и тебе по больше!
если тебя это утешит,то в нашем городе,который в 10 раз меньше Москвы,пешеходы-толпа тоже не уступит ни разу

28 декабря 2012 года
+1
Да, это что-то новое в "воспитании": я думала, может, только я такая нежная, но девочки на работе со мной согласились вчера, им тоже никто дорогу не уступает.
Потому и напомнила про Достоевского и это простое правило: каждый - по шагу вправо Может, новое поколение на заметку возьмет?

28 декабря 2012 года
+1
у нас сегодня снег тает,слякотно и довольно скользко.так вот..пока дошла из пункта А до пункта Б,думала меня снесут просто

может,кто и прислушается

28 декабря 2012 года
+1
У вас тоже тает? У нас какая-то жуткая слизегрязь под ногами Мокро и скользко. Еще и машины норовят обрызгать

28 декабря 2012 года
+1
у нас все точно так же,кроме машин.они просто так медленно передвигаются,что не могут физически обрызгать.

28 декабря 2012 года
0
olik-levik пишет:
пассаж из "Подростка" Достоевского, в котором герой рассуждал о том, что женщины грубы:
Оля, повеселила, да уж выдержка в тему
Я , тебе сочувствую. что нужно общественным транспортом ездить - правда!
На днях , у нас выпал жуткий снег и пробка была такая , что я только в 10 вечера смогла из офиса выехать , ехала домой со скоростью 10 км/час в жутком напряжении - и руки, и челюсть свело На след день, я , не будь дурой , поехала на метро - попав в час пик , пронялась до слез .... толкают, пихают и, мало того, некоторые жутко воняют... я не сноб , и раньше ездила общественным транспортом ... отвыкла что ли? вобщем , шок был у меня культурно-безкультурный

28 декабря 2012 года
+1
Оль, в Москве можно только на метро куда-то вовремя доехать. Из моего района (рядом -правительственная трасса) без пробок вообще никогда не выедешь по верху. У меня даже муж решил машину не покупать - все равно бесполезно, ни ставить некуда, ни ехать... Когда позарез машина нужна, эксплуатируем ребеныша. И то моя фифочка теперь на работу в основном "на метре"...

28 декабря 2012 года
+1
Оль, представляю в Москве пробки похлеще наших будут... не знаю как вы там куда то успеваете

28 декабря 2012 года
+1
Олик, ну наконец-то ты появилась! Я уже начала беспокоиться. Вы там давайте уже все поправляйтесь скорее, Новый год на носу!
Пы.Сы. А в метро сейчас так, да. Особенно в час пик, я стараюсь лишний раз там не бывать, хотя очень люблю метро.

29 декабря 2012 года
+1
Лан, так в метро всегда было людей много. Но вот "подростки" его заполонили не так давно, раньше все же как-то расходились. А час пик, по-моему, теперь всегда. Просто есть "обычный" и "ужас-ужасный".

29 декабря 2012 года
+1
olik-levik пишет:
"ужас-ужасный".
Вот я наверно пока с этим не сталкивалась, редко пользуюсь метро последнее время.
Аватарка праздничная у тебя классная!

29 декабря 2012 года
+1
Лана1966 пишет:
с этим
С "этим" я сталкиваюсь, если поезд из центра на Пятницкое шоссе идет... Стараюсь пропускать такие. И утром - с разбега получается.
Лана1966 пишет:
Аватарка праздничная у тебя классная!
Спасибочки, мы старались!

29 декабря 2012 года
+1
Олик, а жизнь у тебя бьет ключом. Рада, что в этой сиете ты выкроила еще и время на себя любимую, я вот из твоего списка смогда до сих пор воплотить только маникюр, причем обычный, и то только потому, что маникюрша приходила к нам ра работу. Надо сегодня плюнуть на часть своих неотложных дел по дому и пойти порадовать себя чем-нибудь, а то новогоднего настроения до сих пор никакого, даже елку не хочется ставить.

29 декабря 2012 года
0
zanuda69 пишет:
только потому, что маникюрша приходила к нам ра работу
Так и я потому,что маникюрша работает в соседнем здании с моей работой!
zanuda69 пишет:
порадовать себя чем-нибудь
Это - всенепременно надо! И елку нарядить - сразу "новогоднеет" на душе, проверено.

29 декабря 2012 года
+1
у нас ее еще нет, ремонт - конь не валялся, поэтому думали ставить будет некуда. А вчера муж шкафы на время праздника вернул на законные места. И у меня сразу добавилось работы: кухню отмыть, в гостиной лоск навести, в еще генеральную надо провести, а еще не все куплено к столу. И все работают, а я одна не хочу наряжать.

29 декабря 2012 года
0
Да, задачка Золушка ты наша , удачи тебе в грандиозных планах!

29 декабря 2012 года
0
да, мне бы лучше пару рук в помощь

29 декабря 2012 года
+1
Олечка, дорогая, очень тебе сочувствую. Держись, скоро каникулы, правда подвыпившие мужики тоже не всегда адекватны в выборе направления движения Но надеюсь, что тебя минует чаша сия. Здоровья тебе и всем твоим домашним

29 декабря 2012 года
+1
Спасибо, солнце мое, Анжелочка!


Оставить свой комментарий
B i "