Пельмени (из пельменницы)

Пельмени (из пельменницы) Пельмени являются тем блюдом, которое всегда идёт "на ура", будь это обычный семейный обед (ужин) или праздничный стол. Пельменям всегда отводится почётное место, это безотказный вариант угощения на случай неожиданного прихода гостей. Их можно довольно быстро налепить при помощи "пельменницы" (приспособление в виде готовых формочек), все пельмешки получаются одинаковыми, красивыми и не возникаем особой мороки с защипыванием краешков теста.

Это был мой первый опыт с пельменями. До этого я их никогда не готовила. Рецепт теста который я нашла для пельменей просто восхитительный. Тесто эластичное, хорошо раскатывается, не прилипает так и напрашивается слово "послушное".
С этого количества ингредиентов у меня вышло примерно 60 шт.

РЕЦЕПТ:
3 стакана муки, 3ст.лож.раст.масла, 1,5 стакан кипятка, соль. В муку насыпать соль, налить раст.масло и тоненькой струйкой вливать кипяток постоянно мешая тесто. Вымесить тесто посыпая стол мукой до эластичного состояния. Дать ему полежать немного и можно уже лепить пельмени, не пользуясь дополнительно мукой т.е. не посыпать тесто при раскатывании.
Для фарша беру много лука, режу мелко кубиком, солю его перчу и отжимаю рукой пока лук не даст сок...это придаст фаршу сочность и нежность. Только потом смешиваю и хорошо вымешиваю фарш.
Раскатанный пласт теста наложить на пельменницу.
В каждую ячейку уложить комочек фарша.
Когда все ячейки будут заполнены, накрыть пельменницу вторым пластом раскатанного теста.
Скалкой, не сильно надавливая, раскатать верхний пласт. Когда ячейки чётко обозначатся - раскатывать скалкой, надавливая, чтобы края теста хорошо скрепились.
Выдавить пельмешки из пельменницы (для того, чтобы они легко вышли из ячеек, достаточно с силой тряхнуть саму формочку или постучать об стол.
Готовые пельмешки отварить в подсоленной воде.

Мы любим пельмешки есть с маслом, черным перцем и уксусом.
Приятного аппетита!
Рейтинг:  +21
iguana
24 декабря 2012 года 19 2419 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пельмени (из пельменницы)
  Пельмени являются тем блюдом, которое всегда идёт "на ура", будь это обычный семейный обед (ужин) или праздничный стол. Пельменям всегда отводится почётное место, это безотказный вариант угощения на случай неожиданного прихода гостей... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

24 декабря 2012 года
0

24 декабря 2012 года
0
Дразнилка!

24 декабря 2012 года
+1

24 декабря 2012 года
0
я вчера манты делала, вот тоже выложу фотку!

24 декабря 2012 года
+1
Выкладывайте давайте а то у меня в планах теперь манты приготовить - рецепт нужен!

24 декабря 2012 года
+1
вота))

24 декабря 2012 года
+1
Ухты! А тесто какое вы делаете?
Я вот как раз на днях заглядывала себе пароварку такую купить а то у меня нету. Дела всегда на марле.

24 декабря 2012 года
+1
Тесто: 1/2 стакана ледяной воды, 1/2 стакана холодного молока,соль, 550 г. муки (тесто должно быть крутое). Вымесить до однородности, лучше еще отбить несколько раз о стол. Оставить отдохнуть пол-часика и раскатывать. Диаметр одного кружочка может быть от 10 до 15 см, тесто катать толще чем на пельмени.

24 декабря 2012 года
0
Спасибо за рецептик!

24 декабря 2012 года
0
на здоровье! Будеешь готовить - спрашивай, там много мелочей, влияющих на вкус))

24 декабря 2012 года
+1
Хорошо! Обязательно.

24 декабря 2012 года
+2
А я тесто для пельменей / вареников готовлю еще проще: мука и вода в соотношении 2:1. И все. Только надо вымесить до гладкости и поставить на расстойку на пол-часа. Тесто элластичное получается
Соли не давать - станет жиже. Соль добавить в воду при варке, вполне достаточно.

Я пельмени очень люблю, но на их приготовление нет времени. Да и работа эта неблагодарная: лепишь час - съедают за 5 мин. Если бы кто лепил, то я бы каждый день их ела.

24 декабря 2012 года
0
На счет того что не благодарное дело так это точно. Действительно расходятся быстро а времени что бы приготовить много занимают.

24 декабря 2012 года
0
леплю один раз в несколько месяцев несколько кг пельменей и вареников сразу .Один вечер потратил и всё ! зато когда неожиданно приходит толпа голодных подростков все рады и счастливы

24 декабря 2012 года
0
у меня эта толпа каждый день в смысле не подростков, но с таким же аппетитом
Я за раз леплю 300-600 пельменей. Если есть каждый день, хватит дня на 3.
мой старший сын за раз может съесть до 50 пельменей это минимум. а еще есть муж и младший сын, которые тоже не обижены аппетитом. да и я люблю поесть
посему, лично для меня это дело неблагодарное

24 декабря 2012 года
0
У меня так же ,хоть у меня только муж пока один но за день 1 кг может съесть а то и больше. А если знает что в морозилке еще есть пельмени то будет есть только их одни пока не закончатся.

24 декабря 2012 года
0
понимаю у самой такие же архаровцы

24 декабря 2012 года
0
Olya1971 пишет:
300-600 пельменей
это ж сколько по времени лепить их надо если в ручную.

25 декабря 2012 года
0
часа 3-4

25 декабря 2012 года
0
Я бы на верное с кухни не вышла бы в течении дня.

24 декабря 2012 года
0
а я ручные люблю

24 декабря 2012 года
+1
В ручную не умею делать. Надо научится.

24 декабря 2012 года
0
ой я очень просто делаю ! делаете кружок из теста на одну половинку кладете фарш и защипываете чтобы получился" месяц" потом внешние кончики соединяете. вот и все получается кругленький пельмешек! вот такие правда фото не мое

24 декабря 2012 года
+1
Конечно они так намного красивее. Я вареники с трудом леплю сама ( не выходят они у меня аккуратненькие) а тут вообще ювелирная работа Надо будет в следующий раз попрактиковаться.

24 декабря 2012 года
0
конечно практика нужна!

24 декабря 2012 года
+4
мне очень нравится украинский вариант пельменного теста-кислое молоко или кефир плюс мука.Не надо ни соли ,ни яиц.Замешиваем мягкое тесто и даём постоять полчасика.Результат всегда супер,для вареников тоже хорошо,а вот чебуреки лучше делать с тестом традиционного замеса.Тоже пользуюсь пельменницей-очень удобно и быстро.Тем более она мне от мамы досталась-тяжёлая,устойчивая,щас такую не купишь.


Оставить свой комментарий
B i "