Профитроли

Профитроли Профитро́ли (фр. profiterole, profit — выгода, польза ) — небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и несладкими): заварной крем, салат, грибы, мясо и др. Сладкие профитроли можно подать как отдельный десерт, но можно и к молочному супу, профитроли с мясной или грибной начинкой — к бульону. (Википедия)

Рецепт:
150 мл холодной воды вскипятить вместе с 50 г масла, как только закипит - добавить 60 гр муки. Выключить и хорошо вымешать. Когда тесто немного остынет добавить 2 яйца, снова перемешать
Противень намазать маслом и сбрызнуть водой, выложить на него кондитерским шприцом или чайной ложной комочки теста на расстоянии друг от друга. Выпекать 25-30 минут при температуре 220 градусов. Готовые булочки обязательно проткнуть чем-нибудь, иначе будут мокрые внутри. А САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ДУХОВКУ ВО ВРЕМЯ ВЫПЕКАНИЯ!!! ИНАЧЕ ВСЕ НАСМАРКУ И ОНИ ЛЯГУТ ЛЕПЕШКАМИ!!!
Начинка: сливки взбитые.
А еще шикарная начинка: 1/2 банки сгущенки и 1/2 пачки слив. масла смешать.
Также вкусно с заварным кремом, печеночным паштетом или грибами. С начинкой можно фантазировать.
Начиняла я профитроли кондитерским шприцом но можно купить в аптеке самый большой шприц. А можно их разрезать немного вдоль и просто положить начинку.
Рейтинг:  +37
iguana
24 декабря 2012 года 62 742 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Профитроли
  Профитро́ли (фр. profiterole, profit — выгода, польза ) — небольшие (менее 4 см в диаметре) кулинарные изделия французской кухни из заварного теста с различными начинками (как сладкими, так и несладкими): заварной крем, салат, грибы, мясо и др. Сладкие профитроли можно подать как отдельный десерт, но можно и к молочному супу, профитроли с мясной или грибной начинкой — к бульону... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

24 декабря 2012 года
+2
ой, моё сердце остановилось... это же мои любимые профитролички.... ааааааааааааааааа

24 декабря 2012 года
+1
Тоже моя любимка ))))

24 декабря 2012 года
+2
Да, вкуснятина еще та. Не дают спокойно на диете сидеть.

24 декабря 2012 года
0
уф.. разбередила ты душу.... у меня при входе на работу в машазинчике на ветрине стоят пластиковые упаковки с профитрольками, и как тут удержаться? если я их домой принашу они за пол часа кончаются. а дома сама делала их кушали по мере приготовления.. .профитрольки-это моя слабость . кто знает диетический вид профитролей?

24 декабря 2012 года
0
Я думаю можно начинку какую то полегче придумать, например творожную. Вот еще такую можно сделать начинку: Желатин замочить в 2 ст. л. теплой кипяченой воды. Клубнику разморозить, затем промыть, обсушить и измельчить в пюре. Добавить в пюре сахар и желатин, перемешать. Прогреть массу на сильном огне, но не доводить до кипения.Как только она прогреется, сразу же переставить в миску со льдом. Дать остыть.

24 декабря 2012 года
0
а без сахара?
я вчера овсяные печенье сделала, сахар добавила, теперь мучаюсь от осознания что я в еду сахар добавила- это же белая смерть...( немного утрирую, но сахар дома держу только доя гостей)
никто его у нас не ест.. на крайней слйчай для выпечки использую или сукразит или мед...

11 января 2013 года
0
жидкий сукразит меня спасает в выпечке

12 января 2013 года
0
так я одно время сухой использовала он врямо в банке как пудра продается... удобно. а с жидким я незнаю как возиться...

12 января 2013 года
0
у меня сухой в таблетках,а жидкий -там на крышке такая мензурка с делениями..удобно

12 января 2013 года
+1
надо поробовать, не разу не покупала...

24 декабря 2012 года
0
Ой какая вкуснятина.....

24 декабря 2012 года
0
давно я не делала

24 декабря 2012 года
0
Спасибо за рецепт, что то у меня в последнее время, они не получаются. Попробую этот рецепт.

24 декабря 2012 года
0
Я их делала первый раз и все отлично получилось. Пробуйте.

25 декабря 2012 года
0
Сделаю папе и брату, как домой вернусь, они обожают сладости Спасибо!

25 декабря 2012 года
0
На здоровье!

25 декабря 2012 года
0
Такие профитроли я покупала в супермаркете и начиняла вареной сгущенкой. Теперь буду делать сама. Спасибо!

25 декабря 2012 года
0
Они на вкус как покупные, не отличишь. А готовить не так уж и тяжело.

26 декабря 2012 года
0
Согласна, готовить не сложно, в этом и преимущество

26 декабря 2012 года
0
Я такие профитроли буду делать на Новый год. Только не со сладкой начинкой. Крышечку отрезаешь и начиняешь любым салатом...

26 декабря 2012 года
0
Начинка может быть совершенно любая, на сколько фантазии хватит. Я с печёночным паштетом делала тоже вкусно. А еще люблю салатик с языком (я его просто обожаю ).

27 декабря 2012 года
0
какие аппетитные

10 января 2013 года
0
Удивляюсь, 24 года и такая хозяюшка! Редкость в наше время! Повезло Вашему мужу. У меня сыновья и эта тема для меня актуальна. Не везёт моим парням, девчонки попадаются всё какие-то безрукие...

10 января 2013 года
+2
Я тоже такой же безрукой была пока замуж не вышла. А потом начала сама готовить и вошла во вкус. Люблю готовить.

11 января 2013 года
+1
iguana пишет:
Я тоже такой же безрукой была пока замуж не вышла.
И это нормально. Я пока жила в семье, у нас всем заправляла бабушка. Готовила только она, ничего нам не доверяла. Ну я приглядывалась... Как только стала жить отдельно тут уж я оторвалась. Такие нелепые вещи готовила! Но сама! Так и научилась...Сначала всякие вырезки собирала из газет, журналов. Потом начала книги кулинарные коллекционировать, а теперь ничего этого не надо. Интернет-вот она наша палочка-выручалочка! Нравится "Вкусный блог".Очень.

11 января 2013 года
+1
Как я вас понимаю, тоже пока с родителями жила, не готовила, а как переехала, так кулинарную книгу в зубы - и вперед Так понравилось, что сейчас, если долгое время никому ничего не готовлю, прямо ломка начинается

10 января 2013 года
+1
все, захлебнулась слюной...пойду на кухню грешить

10 января 2013 года
+1
Ну Леночка!!!! Я тоже слюной чуть не захлебнулась Но готовить точно не пойду
А девчёнку научить можно.Только пусть твои парни правильных себе девчёнок выберут.
Если любит,всё выспросит у свекрови,что любит любимый.
У меня уже давно нет свекрови,а я готовлю всё,что она готовила.

10 января 2013 года
0
Галочка, у меня старший сын развелся. Девчонка побоялась трудностей, после операции у сына на сердце стала подыскивать другого. Не сложилось, жаль...внучек остался. Сейчас всё уже позади, боль, горечь, обида. С бывшей снохой можно сказать дружим. Внука обожаю, она не препятствует. Да ей и самой легче. Мама её далеко. Так вот сейчас живет с парнем и без конца звонит мне как приготовить то одно, то другое...требовательный молодой человек попался. Я сыну и говорю, надо быть строже и не баловать излишне.
Классный у тебя смайлик-хозяйчтвенный

10 января 2013 года
+1
А я как то сама научилась готовить. Все в интернете вычитываю и пробую. Могу только иногда своей маме позвонить по мелочам спросить а так люблю экспериментировать.

11 января 2013 года
0
Вот и я такая же была в молодости, Юленька. Ведь интересно же приготовить самой вкуснятину! А потом входишь во вкус и хочется научиться новому. Ведь полуфабрикаты надоедают, да и рестораны накладно. А дома всегда пахнет вкусной едой, а для мужчин это немало. Мой старший сын до сих пор удивляется, когда узнаёт, что хорошенькая девушка ещё оказывается хорошей хозяйкой и умеет готовить. И начинает завидовать её избраннику Одной только внешней привлекательностью его уже не удивишь. Разбираться начал.

11 января 2013 года
0
Молодец Юлечка А у меня,когда-то,очень давно,была чудесная,прекрасная учительница по труду. Я с 12-ти лет пекла уже "Наполеон".У мамы спросила только как она делала тесто на куличи(паски).А сейчас с интернетом вообще красота!!!! Я сама другой раз интересненькое что-нибудь почитаю.

11 января 2013 года
0
я в начинку взбиваю сухой ванильный пудинг со сливками

12 января 2013 года
0
Хорошо взбивается? А сливки какой жирности?

12 января 2013 года
0
я беру растительные сливки,они у нас 20%-ные.да,взбиваются хорошо

12 января 2013 года
0
А у нас в городе нет растительных сливок. Хотя надо поискать в области.

12 января 2013 года
0
так возьмите обычные,молочные

12 января 2013 года
0
Спасибо, попробую взять побольше жирность. Но 20% молочные почему-то не взбиваются в крепкую пену

12 января 2013 года
+1
я редко беру молочные,но если беру,то только 38%.20,15 и 10-это всё таки не для взбивания..почему растительные 20 процентные взбиваются,а молочные нет-загадка природы

12 января 2013 года
+1
Вот-вот!
Perach пишет:
почему растительные 20 процентные взбиваются,а молочные нет-загадка природы

12 января 2013 года
+2
А мы готовим такое всегда на Новый Год!
Называются заварными пирожными или эклерами. Рецепт совсем простой - стакан воды и 100 г масла довести до кипения. Убрать с огня, добавить стакан муки. Вмесить по одному 3-4 яйца. И все - тесто готово!
Профитроли - это без начинки, а с начинкой - эклеры.
Профитроли обычно подаются к бульону вместо гренок.

13 января 2013 года
0
А я думала что отличие профитролей от эклеров только в форме. Первые кругленькие а вторые длинненькие. И профитроли действительно хороши с бульоном. Но как по мне без начинки безвкусно получается. Очень вкусно с паштетом.

13 февраля 2014 года
0
а сколько из такого количества продуктов получается профитролей?

13 февраля 2014 года
0
Профитроли - любимая праздничная выпечка моей мамы, а начинить их можно чем угодно - от сладкого заварного или белкового крема до печеночного или чесночного крема


Оставить свой комментарий
B i "