Украинский борщ

Украинский борщ Украинский борщ — одно из самых популярных блюд украинской кухни. Его уникальные вкусовые качества сделали его известным во всём мире. Существует множество рецептов борща, и каждая хозяйка претендует на оригинальность рецепта. В различных регионах Украины его готовят по-разному, но есть и общий рецепт приготовления традиционного украинского борща.

Разные варианты борщей зачастую носят названия местности, из которой они произошли: борщ волынский, киевский, кировоградский, полтавский, черниговский и др. Особенно популярный украинский борщ сегодня распространён не только по всей Украине, но и во многих странах мира. Непревзойдённые вкусовые качества борща обязаны почти двадцати пищевым продуктам, входящим в его состав.


на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки),
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
уксус - 1 ст. л
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
сахар

Приготовление

Сварить бульон с рёбрышек в 5 литрах воды. Кастрюлю накрыть крышкой и поставить на сильный огонь, чтобы вода быстрее закипела, а затем варить на медленном огне с открытой крышкой. Появляющуюся при кипении пену снять. Добавить 1 луковицу, 1 морковь, лавровые листья. Когда мясо будет готово, вытащить лук, морковь и лавровый лист (я их выбрасываю).
Очистить и порезать кубиками картофель, добавить в кастрюлю.
Пассировать: 1 луковицу, 1 морковь, 1 перец сладкий, 2 помидора. Добавить в кастрюлю и варить 5 мин. Затем нарезать капусту соломкой, добавить в кастрюлю варить 10-15 мин.(ну это как кто любит, мне например по вкусу нравится что бы капуста была не совсем мягкой)
Пока это все варится я режу соломкой свеклу, немного ее обжариваю. Затем добавляю немного сахара, уксуса и томатную пасту. Все это немного тушу на сковородке а потом отправляю в кастрюлю. Даю всему этому еще покипеть.
Почти готовый борщ посолить - по вкусу. Добавить зелень. Сало растереть с чесноком, как можно мельче и добавить в кастрюлю, довести до кипения и выключить. И поперчить душистым, молотым перцем.

Тэги:  борщ, рецепты

Рубрика: Первые блюда

Рейтинг:  +22
iguana
23 декабря 2012 года 13 336 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Украинский борщ
  Украинский борщ — одно из самых популярных блюд украинской кухни. Его уникальные вкусовые качества сделали его известным во всём мире. Существует множество рецептов борща, и каждая хозяйка претендует на оригинальность рецепта. В различных регионах Украины его готовят по-разному, но есть и общий рецепт приготовления традиционного украинского борща... Читать полностью
 


Дневник группы "Рецепты на все случаи жизни":



Комментарии:

23 декабря 2012 года
0
Спасибо за рецепт !!! А я сама ...варю борщ немного по-другому .... Проще и "диетичнее" что ли ....Интересно или нет , но поделюсь, пожалуйй , да ?

Начнём с того ....что картошки я не ем ..уже почти 12 лет ... Использую - жёлтую репу ....
Первая закладка ( в готовый бульон) - репа и мелконаре
занное мясо
Вторая -тушёная квашеная капуста
Третья - маринованная свёкла( из банки) - натёртая на мелкой тёрке ...
Затем ...можно вместе ... мелконарезаннные цуккинии , ветчина, репчатый лук (сырой) , помидоры и зелень...
При уже включенном "огне" ( у меня ,однако, электрическая плита ) - чеснок из давилки и выжимаю ( вручную) - половину лимона .....
Ну и конечно - вкуснее на следующий день ... И разоревать - лучше - порционно ...

23 декабря 2012 года
0
Интересный рецептик! Никогда так не пробовала. Спасибо большое. Надо попробовать, должно быть вкусно. А свеклу сами маринуете?
Я на раздельном питании так что борщ по этому рецепту готовлю для мужа. Он у меня очень его любит и этому рецепту сам меня научил.

23 декабря 2012 года
0
НЕЕЕЕ ....Свёкла готовая - из банки Тру е на тёрке - непременно в перчатках....С ней же , кстати- и винегрет готовлю ( и с репой... которую кладу при варке бульона )
Набор зелени ; укроп , петрушка, зелёный лук , базилик ....

Некоторым правда ...кажется "кисло" .... Но это людям с повышенной кислотностью , полагаю ...Которым вообще ... сложновато подобрать себе оптимальное сочетание ....

23 декабря 2012 года
0
Eltra,
спасибо за рецепт.

23 декабря 2012 года
0

23 декабря 2012 года
0
Репа такая вкусняшка! Недавно её открыла, сказка покоя не давала, было интересно из-за чего мучались...

23 декабря 2012 года
0
5л воды... а сколько потом борща получается? Это мне на двоих надо раза в 3 пропорции убавлять, так что ли А бульон я варю на жаренных в духовке косточках))

23 декабря 2012 года
+1
Я варю просто большую кастрюлю. Конечно же за день весь борщ не съедается. Ну а вообще количество ингредиентов условны, я конечно же все на глаз делаю.
Про косточки в духовке тоже интересно. Чувствую скоро начну экспериментировать с новыми рецептами борща. Спасибо за интересные комментарии

23 декабря 2012 года
0
Я прямо с кореньям в духовку, и до золотистого цвета, потом добавляю в мясо. Аромат просто супер!

23 декабря 2012 года
+1

23 декабря 2012 года
0
да.наш украинский борщ не сравнить ни скаким борщем на свете,я варю почти так же только не добавлюя сало,стараюсь как можно меньше жира,у меня не любят мои мужчины сильно жирный борщ,а когда он настоится вообще сказка.........

24 декабря 2012 года
0
Ой, аж борща захотелось!

24 декабря 2012 года
0
А я не добавляю томатную пасту и уксус - у меня дома у всех повышенная кислотность. Все остальное делаю как и ты , но свеклу варю отдельно, чищу, тру, заправляю кисловатой сметаной и под конец варки - в борщ, туда же тертый чеснок и до закипания. Тогда очень красивый цвет получается и запах чесночка .

24 декабря 2012 года
0
Я уксус тоже не особо люблю добавлять но мужу так больше нравится. А со сметанкой борщ вообще сказка ! А запах чеснока...ммммм..

26 декабря 2012 года
0
Сахар и уксус не добавляю....
И сало беру свежепосоленое. От старого сала такой запах и вкус специфический, не все любят.....


Оставить свой комментарий
B i "