Яблочный старинный пирог

Яблочный старинный пирог Обычно этот пирог я часто пеку в яблочный сезон, когда яблок в моём саду много и можно от души их использовать в домашней выпечке. Рецепт этот простой, как все деревенские рецепты, но "вкусный", если можно так сказать. Однако я его немного под себя "обезжирила" Так "доктор прописал" с некоторых пор .

Завлеку вас сначала моей осенней фотографией



И теперь приступим к пирогу. Для начала посчитаем калории и они таковы:
Итого: 2000 г (из 2810) Б-32.7 Ж -2.2 У-621.9
Ккал. 2637.8
В расчете на 100 грамм: Б-1.6 0. Ж- 1 У-31.1
Ккал. - 131.9

Ингредиенты:
- мука - 1,5 стак.
- манка - 1,5 стак.
- сахар -1,5 стак.( нужно учитывать сладость самих яблок обязательно)
- масло растит. 50 мл.
- яблоки - 2 кг.
- корица - 2 ч.л.
- вода - 130 мл

Готовим обычный стандартный противень, смазываем сливочным маслом, а можно и выстлать специальной бумагой (она уже пропитана жиром). А также готовим пропитку: смешиваем растительное масло ( 3 ст. л) с 0,5 - 1 стаканом обычной воды.
Моем яблоки, пусть обсохнут, пока мы готовим"тесто". Отмеряем 1,5 стакана просеянной муки, 1,5 стакана мелкой манки и 1,5 стакана сахара. Смешиваем хорошо и высыпаем треть на противень, равняем.
Теперь очищаем яблоки и трём на крупную тёрку. Можно отжать, если яблоки очень сочные. Теперь высыпаем на мучную смесь, посыпаем корицей и на этом этапе можно полить нашей водно-растительной смесью, ложкой, можно прямо из стакана, можно разбрызгать чем-нибудь.



Посыпаем опять сухой смесью и опять яблочной. Последний слой - сухой и опять поливаем жидкой смесью.



Всё. Ставим пирог в разогретую духовку и выпекаем примерно 1 час при темп. 200 гр. Достаём, остужаем полностью и угощаем всю семью.



Показываю ещё одну фотографию, из другого процесса выпечки.



Время на приготовление этого пирога: 1 час 30 минут. Из них: 5 минут - на приготовление сухой смеси + 20 - на подготовку яблок (может и меньше, у меня яблоки самые мелкие и последние) + 5 минут - распределение слоёв + 60 минут - на выпекание.

Теперь скажу о нюансах. Я уже говорила, что этот рецепт - уже адаптированный для себя. На самом деле, вместо масляного раствора должно использоваться целых 200 гр.сливочного масла. Его нужно заморозить и натирать на тёрке, прослаивая каждый слой. Можно яблоки присыпать лимонной цедрой. А в пост попробовать и мой вариант. Проблема может быть одна - как распределить равномерно масляную смесь, но как бы я не нервничала, в итоге всегда получается сверху интересная хрустящая корочка, а мужчины никогда не догадываются об истинном составе этого душистого домашнего пирога.
Рейтинг:  +215
Ljubov Kutits-Larcsenko
4 ноября 2012 года 180 2431 165
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Яблочный старинный пирог
  Обычно этот пирог я часто пеку в яблочный сезон, когда яблок в моём саду много и можно от души их использовать в домашней выпечке. Рецепт этот простой, как все деревенские рецепты, но "вкусный", если можно так сказать. Однако я его немного под себя "обезжирила" Так "доктор прописал" с некоторых пор .
Завлеку вас сначала моей осенней фотографией
И теперь приступим к пирогу... Читать полностью
 


Дневник группы "Конкурс «Домашняя выпечка к чаю»":



Комментарии:
Страницы: 1 2 3


4 ноября 2012 года
+2
Очень вкусно наверно! Аж слюнки потекли... Спасибо за рецепт!!!

4 ноября 2012 года
+1
А Вы такой не знали? Я так недавно узнала , всю жизнь пекла разные другие, а до такой простоты не додумалась

4 ноября 2012 года
+1
очень вкусно ! я делаю по такому же рецепту ,только вместо воды с маслом ,заливаю 1 ст горячего молока

4 ноября 2012 года
+1
Тоже классная идейка, попробую, спасибо

4 ноября 2012 года
+1
спасибочки, очень интересный рецепт!

4 ноября 2012 года
0
На здоровье

4 ноября 2012 года
+1
Очень вкусный пирожок,я тоже такой пеку
ildiko пишет:
должно использоваться целых 200 гр.сливочного масла. Его нужно заморозить и натирать на тёрке, прослаивая каждый слой
В моем рецепте масла всего 80 г,которое нужно тонкими пластинками разложить на самый верхний слой.Я думаю,что можно и 50г взять

4 ноября 2012 года
0
Да я думаю, что разные есть варианты, мне достался именно такой, причём, можно сказать на старости лет...мне аж стыдно стало, всё то шарлотки, то яблоки дольками да и вообще меня на сложности тянет больше..а тут такая святая простота..называют его и польским, и венгерским (мне потом уже подружка убеждала, что только венгерский ..короче, деревенский, однозначно

4 ноября 2012 года
+1
Люба, пожалуйста, добавь общий расчет времени, необходимый для подготовки-выпекания-украшения блюда.
С уважением, модератор сайта

4 ноября 2012 года
+1
Да я уже подскочила, всю ночь не по себе было, даже приснилось оказывается, ещё и ингредиенты не указала. А про расчёт времени читала в каком-то рецепте наспех.. но я не поняла, так нужно именно расчёт или просто указать сколько на подготовку и выпечку?

4 ноября 2012 года
+1
достаточно указать, сколько нужно на подготовку-выпечку-украшение + общее. Ну, вроде 20 минут, 40 минут, 2 минут - *** готовится около часа.

4 ноября 2012 года
+1
а..ну я уже сделала на всякий случай..проверяйте, тов. начальник

4 ноября 2012 года
+1
все ок, не беспокойся

5 ноября 2012 года
0
О, прошу прощения, забыла поблагодарить за подсказку, спасибо

4 ноября 2012 года
+1
я часто такой пирог пеку,маслом смазываю только противень ,а сверху заливаю детским яблочным пюре или любым сиропом

4 ноября 2012 года
+1
Марина, это пюре вместо свежих яблок или масла?

4 ноября 2012 года
+1
вместо масла чтобы было сочнее и пропиталось

4 ноября 2012 года
+1
Ух ты!!! Как интересно пюре у меня много, густого и самодельного , так можно и развести его, правда?и сверху тоже им же смазывать?

4 ноября 2012 года
+1
да именно так!

4 ноября 2012 года
+1
Классно!! вот так совсем от жира и избавимся! Спа-си-бо

5 ноября 2012 года
+1
Люба, спасибо за рецептик!

5 ноября 2012 года
0
На здоровье, Танечка. Не забудь, что я этим пирогом своего мадьяра аж 2 раза кормила..и ничего не заметил

4 ноября 2012 года
+1
ШИКАРНО!!!!
Просто до безобразия, дешево до неприличия, уверенна что вкусно!
Сладкое нелюблю, но выпечку с фруктами уважаю,...а сахара ведь можно и поубавить...
Тем более я поняла. что "смачивающий" компонент примняется в различных вариантах (масло, масло\вода. молоко)
Обязательно сделаю, и прямо сегодня!

4 ноября 2012 года
0
Ой, я забыла написать в рецепте, что сахара можно и меньше. У меня свои яблоки невероятно сладкие, я в сухую смесь во второй раз положила только полстакана и мне вполне достаточно было...ну а муж кряхтел, конечно, что не сладко ему. .сладкоежка страшный, тоже фантики собираю по дому, как написали в обсуждении каком-то шоколадки упаковками покупаем

4 ноября 2012 года
+1
попробуй сделать ,очень сочно получается!

4 ноября 2012 года
0
да, я поняла, спасибо большое, обязательно испробую..яблок ещё 2 ведра мелкоты у нас лето было невероятно жаркое и мои яблочки все вот такие вызрели - некрасивые и малые (поэтому и нет фотографии)

4 ноября 2012 года
+1
Люба.... ТАК просто не бывает! Разве можно на пирог тратить так мало времени - его надо полдня готовить!!! Пойду-ка сама попробую...

4 ноября 2012 года
+1
Бывает-бывает, оказывается. Я вот хотела сложный, на дрожжевом тесте показать очень оригинальный рецепт, наш венгерский, но решила, что начнём с самого простого и диетического. Всё-таки большинство читателей этого сайта - девочки худеющие и заботящиеся о своём здоровье. И я - теперь тоже, как съездила домой и посетила врачей.

4 ноября 2012 года
+1
Безусловно вкусно и рецепт интересный. Нужно попробовать испечь.

4 ноября 2012 года
0
Надо испечь, иначе просто не верится...я сама не верила. .конечно, это не нежнейший пудинг, не торт с кремовой начинкой, этот пирог -не воздушный, но..такие рецепты тоже нужны

4 ноября 2012 года
+1
это просто обалденный пирог сказочный вкус)умммням-мням)

4 ноября 2012 года
0
Да, именно ТАКОЕ количество яблок даёт весь вкус в этом пироге...ну и коричка, она яблоки ну очень любит.

4 ноября 2012 года
+1
До сих пор не знала ,что сущ такой простой способ выпечки!!! Даже без яиц, как здорово! Молодец,что сообщила! Поклон тебе , дорогая!!! Здоровья! А то у меня сладкоешки в доме, надо им спечь. Потом черкану, что получится! А еще чего-ниб напиши рецептик, простой и быстрый!!

4 ноября 2012 года
0
Ольга, я тоже не знала..прям стыдно..чессслово..особенно мне понравилось, что тесто не нужно месить, посуду мыть, соответственно, минимум а рецепт простой и быстрый у меня ещё есть с овсянкой и грушами, ещё с вареньем на кефире..какие интересуют?

4 ноября 2012 года
0
ildiko пишет:
с овсянкой и грушами,
МОЖНО ТАКОЙ РЕЦЕПТИК

4 ноября 2012 года
+1
Да, будет обязательно..я проверила, фотографии приличные и тоже в архиве в компьютере залежались, в сезон не успела оформить

4 ноября 2012 года
+1
Спасибо большое,очень интересно.Обязательно попробую.

4 ноября 2012 года
0
На здоровье жду отзыв.

4 ноября 2012 года
+1
Спасибо за превосходный рецепт.Забрала себе.Буду пробовать.

4 ноября 2012 года
+1
Пожалуйста, рада было поделиться, хоть и сомневалась такой простой рецепт выставлять. Да и фото были не для конкурса, просто в архиве были Пишите потом, понравилось или нет. Я так радуюсь любому нежирному рецепту, даже если он не очень презентабельный

4 ноября 2012 года
+1
Вы знаете что простые рецепты бывают самые интересные.Был один случай с рецептом тушеной капусты.Выставляла одна молоденькая девушка.И я ей посоветовала добавить чуть квашенной капусты ..Она попробовала и сказала что оч.вкусно и теперь она будет добавлять квашенную капусту всегда.Вроде всё просто а вкус другой.Так что не смущайтесь и выставляйте простые рецепты.

4 ноября 2012 года
+1
Согласна с Вами насчёт капусты. У меня тоже был похожий случай и именно здесь, на диетру. Я тоже посоветовала добавить, не помню в какой рецепт, квашеной капусты, И вот почему. У нас, в Венгрии, зимние голубцы готовят именно из квашеной капусты, продаётся в магазинах она листьями уже. Я, когда попробовала, просто очумела от вкуса и всем стала советовать. И про вкусные простые деревенские рецепты тоже согласна, они ведь прошли проверку временем. Сейчас даже модно собирать эти рецепты, у нас есть целая передача на кулинарном канале, ездит сьёмочная группа и снимает сам процесс у бабушек в деревнях, начиная от калитки и заканчивая тоже ей .Очень колоритно смотрится и доверие, конечно, сразу к самим рецептам, безоговорочно

4 ноября 2012 года
+1
ildiko пишет:
зимние голубцы готовят именно из квашеной капусты, продаётся в магазинах она листьями уже.
А я готовлю с квашенной резанной капусты с фаршем и с рисом,и еще(лук+морковь+томат+чеснок),называю ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ. Быстро и очень вкусно (просто все смешать и тушить)

4 ноября 2012 года
0
Ну вот.. а я такого рецепта не знала, бум делать ленивые теперь и с квашеной

5 ноября 2012 года
+1
А я помню ваш пост про венские голубцы.У вас не было листьев и вы добавили просто квашенную капусту.Ну вот правильно говорят что земля круглая.А я ведь давно не была на диетос.Отвечая вам я даже не подозревала что мы заочно знакомы.Передачи про старинные рецепты обожаю смотреть.Кое что применяю

5 ноября 2012 года
+1
А я смотрю по аватарке - дЭушка знакомая.. очень приятно!
А с голубцами венгерскими да-да, листьев летом не было, точно. А мне так понравилось, что так всегда и готовлю, с добавлением просто рубленой капусты, листья некогда искать а в передачах бабусеньки наши мадьярские наряжаются, переднички расшитые одевают белые и красные (здесь эти цвета национальные), печечки свои показывают, при встрече и прощании 2 раза целуются - в общем, я их всех просто обожаю, тем более у меня здесь нет бабушек и свекровей.

4 ноября 2012 года
+1
Сколько разных яблочных пирогов,но этот я испеку обязательно!Спасибо за рецепт и удачи на конкурсе!!!

4 ноября 2012 года
0
Я предполагала, что многие о таком рецепте не знают, как и я, прожив почти 50 лет поэтому этот рецепт здесь, "Ленин сказал делиться"

4 ноября 2012 года
+1
Делала нечто подобное,но мы называем такой пирог "шарлоткой". Только вместо манки,каждый яблочный слой посыпается панировочными сухарями и сверху мелко трется замороженное масло. Надо попробовать и Ваш вариант,он менее калорийный. Спасибо!

4 ноября 2012 года
0
О! О шарлотках можно говорить бесконечно..у неё длинная история с модернизацией, начиная с самого старого британского хлебного пудинга и заканчивая французским вариантом с заварным кремом и печеньем савоярди. Попробуйте и мой вариант, Алина, надеюсь, понравится

4 ноября 2012 года
+3
Я сделала! Очень вкусно.
Правда немножко маловато пропитала мучные слои (использовала молоко), поэтому манка немножко суховата осталась. И в следующий раз слои буду делать потолще.
Но, очень вкусно!!!!

4 ноября 2012 года
+1
Я предполагала, Елена, что пропитается мало, поэтому в конце рецепта акцентировала на этом внимание читателей.У у меня тоже так было, причём во второй раз и даже мука сверху сухая была, я её стряхнула и всё. А с количеством жидкости придёт опыт, надо прочувствовать А! Вам - приз за смелость

4 ноября 2012 года
+1
А я верхний слой яблочный сделала, еще и смесью корица\сахар посыпала. Поэтому мой такой черненький получился, в отличие от размещенных на фотках

4 ноября 2012 года
0
Ой, а корица не подгорела?

4 ноября 2012 года
+2
Нет, не подгорела - все нормально. Я делала не на противне, а в форме, получился "круглый" пирожек.

4 ноября 2012 года
+1
А так неважно, в какой форме..главное, что всё удалось и не подгорело. Спасибо Вам, за оперативность и принятие такого простенького рецепта :

4 ноября 2012 года
0
Не умею вставлять фотки в ответы, а так бы продемонстрировала)))))

5 ноября 2012 года
+1
Идёте в сой фото альбом.Кликаете то фото что хотите вставить.Берёте код для вставки.Копируете.Затем идете туда куда хотите вставить фото и правая мышка вставить.Для удобства я обычно держу две странички диетос или другой какой сайт.В одной отвечаю в другой альбом.

5 ноября 2012 года
0
Спасибо, я тоже не умела а мне надо здесь благодарность написать спонсорам за мой приз, а фотку не знала как вставить в комментарий.А просто со своего компьютера нельзя? обязательно в здешний альбом фото перетаскивать?

5 ноября 2012 года
0
ildiko пишет:
компьютера нельзя? обязательно в здешний альбом фото перетаскивать?
Да нельзя и не только здесь.Везде нужен свой фотоальбом.Единственно -Страна мам и диетос подходят друг другу.Ещё когда пишите пост то фото можно загружать прямо в посте.Есть -Вставить фото.Нажимаем и выбираем .На память не помню ,но вы можете поэкспериментировать.

5 ноября 2012 года
0
Спасибо, в посте я умею, а как бы я всё загрузила?

4 ноября 2012 года
+1
Ах, какой чУдненький, какой вкусненький пирожок! У нас дома всегда много яблок, обязательно опробую! Спасибо, Любочка!

4 ноября 2012 года
0
Ды ланна. Марин....простой совсем..но я диетические все рецепты люблю уже заранее, до выпечки

4 ноября 2012 года
+1
Просто я люблю вкус печеных яблочек с корицей, и чтоб возни поменьше! А уж диетическое-то нам ой как полезно!

4 ноября 2012 года
+2
Хочу,хочу,хочу прямо сейчас бы спекла,но в холодильнике только одно яблочко, придется потерпеть до утра. Обязательно завтра спеку. Спасибо за рецептик Еще напечатайте простые рецепты,пожалуйста

4 ноября 2012 года
0
Да-а-а...одним яблочком в таком пироге точно не обойдёшься Как испечёте - пишите про все ошибки, если будут, другим пригодятся девочкам. А рецепты попробую оформить, время ещё есть до 23

4 ноября 2012 года
0
ildiko пишет:
время ещё есть до 23
Буду ждать

5 ноября 2012 года
+1
Обалденный рецепт , как раз собралась испечь яблочный пирог и такой рецептик в руку, спасибо огромное !

5 ноября 2012 года
0
Как я вовремя, значит.. пишите тогда, если что..вдруг вопрос....ну и отзыв жду, конечно.

7 ноября 2012 года
0
Приготовила сегодня, это что- то неимоверно вкусное!!! Теперь в нашей семье появился самый любимый рецепт яблочного пирога!

5 ноября 2012 года
+1
Очень вкусный пирог)))Уже испекла и попробовала)))Спасибо)))

5 ноября 2012 года
+1
Ура! Спасибо большущее! Вот что значит, простой рецепт - не страшно и браться, и при этом тоже вкусно. А я же, балбесина стеснялась его показывать среди наших конкурсных шедевров. Тогда сегодня или завтра ещё покажу простенький, а потом посложнее. Идёт?

5 ноября 2012 года
0
Ждёмс.

5 ноября 2012 года
+1
Буду рада)))Люблю готовить)))

5 ноября 2012 года
+1
Спасибо за такой мобильный рецепт! Раньше была такая рубрика:" Если к вам
неожиданно пришли гости" Такая вкуснятина!

5 ноября 2012 года
0
Точно! Куда уж быстрее смешать муку, манку и сахар...а мне вот теперь интересно, может варенья можно вместо яблок, погуще, конечно

5 ноября 2012 года
+1
Замечательный рецепт!

5 ноября 2012 года
0
Надеюсь, выручит в нужный момент


Страницы: 1 2 3




Оставить свой комментарий
B i "