Ночью пончики вкуснее

Ночью пончики вкуснее Регулярное недосыпание грозит не только синяками под глазами, дневной усталостью и невозможностью сосредоточиться на рабочем процессе, но и увеличением веса и даже ожирением. К такому выводу пришли американские ученые из Колумбийского университета, которые в результате проведения экспериментов установили, что поздно засыпающие и спящие менее 7-8 часов в сутки люди невольно пытаются заменить сон сладостями, выпечкой и разнообразными солеными снеками. Сидя за компьютером или проводя ночи у телевизора, они заедают недостаток сна пончиками, конфетами и солеными крекерами, часто не задумываясь о том, что избыток калорий рано или поздно приведет к лишним килограммам.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого людям, спящим по 7-8 часов в сутки и тем, кто недосыпает, были продемонстрированы разные продукты, в список которых входили овощи, фрукты, пирожки, чипсы и пицца. Выяснилось, что у мало спящих при взгляде на пончики активизировался особый участок мозга, который отвечает за удовольствие, получаемое от употребления вредной пищи, у них буквально «потекли слюнки». Доктор Сент Онж, проводивший расследование, рассказал, что при помощи употребления сверхкалорийной пищи, насыщенной усилителями вкуса и жирами, наш организм пытается «побаловать» себя и таким образом компенсировать недостаток сна.

Также было высказано предположение, что летом люди спят меньше и предаются гастрономическим страстям больше, чем зимой. Все объясняется эволюционным фактором: далеким предкам современного человека за лето надо было успеть запасти побольше жира на фигуре, чтобы выжить холодной зимой.
Рейтинг:  +2
HHELENA
15 июня 2012 года 158 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ночью пончики вкуснее
  Регулярное недосыпание грозит не только синяками под глазами, дневной усталостью и невозможностью сосредоточиться на рабочем процессе, но и увеличением веса и даже ожирением... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

15 июня 2012 года
0
HHELENA пишет:
Также было высказано предположение, что летом люди спят меньше и предаются гастрономическим страстям больше, чем зимой.
По-моему, как раз наоборот - зимой вечно пытаешься согреться и ешь огромное количество пищи, да еще в основном тесто и сладкое. Летом же питаешься реже, меньше и в основном сырыми овощами да фруктами. В жару же аппетит вообще пропадает: даже суп и тот не хочется - он горячий, тяжелый. Пьешь воду и достаточно

16 июня 2012 года
0
Aurumfish пишет:
В жару же аппетит вообще пропадает: даже суп и тот не хочется - он горячий, тяжелый. Пьешь воду и достаточно
Вот с этим совершенно согласна!


Оставить свой комментарий
B i "