Прикосновение. Почему нам так важно касаться друг друга?

Современный мир проводит границы между частным и общим, отдаляя людей друг от друга. Нам кажется логичным и правильным, что посторонние не должны вмешиваться в наши дела, дотрагиваться до нас или подходить слишком близко во время разговора. Но известно ли вам, как на самом деле важно бывает просто касаться друг друга?

Вы, наверно, помните, как Щелкунчик ожил от прикосновения Мари? А про Спящую красавицу, которая пробудилась от сна после поцелуя Принца? А еще, наверно, помните руки на фреске Микеланджело в Сикстинской капелле? И Аполлон также протягивал руку к больным… Это из сказок и истории.


А теперь вернемся к современности. Вот что интересно.

Согласно исследованиям, проведенным английскими терапевтами, большинство опрошенных чаще всего прикасаются к своим детям и супругам, чуть менее половины — к домашним животным, близким друзьям и старикам и лишь немногие — к малознакомым людям. При этом практически все признались, что прикосновение чаще связаны с какой-либо необходимостью и крайне редко — просто с тем, что им хочется дотронуться до кого-то.

Человек рождается с огромным количеством тактильных рецепторов и первое время использует их как единственный способ получения информации о внешнем мире. Ведь слов он еще не понимает.


Каждая женщина не забудет первое прикосновение к своему ребенку. Моим дочкам сейчас по 19, а я до сих пор вот всеми клеточками помню мое первое прикосновение к ним. Невозможно, наверно, это чувство описать словами. Наверно, все хранится на подсознательном уровне. Эти все дальнейшие поглаживания, массажи, ласки доставляют любой матери и малышам жизненно необходимое удовольствие.

Целуйте своего ребенка — и его мозг будет развиваться! Давно доказано, что младенец нуждается в физическом контакте с телом матери ничуть не меньше, чем в питании. Я читала информацию о том, что дети, лишенные прикосновений в младенчестве испытывают задержку физического и психического развития. Позднее, когда у такого ребенка появляется возможность сближения с другим человеком, он не может полностью отдаться этому чувству и выразить его привычным способом. Так что «недоласканные» дети — это проблемы для них в будущем.

Конечно, когда ребенок уже подрастает, тут надо быть мудрым, наверно. Не «тискать» его безмерно и безгранично, а обнимать его, когда ЕМУ это надо, а не нам.


Что касается отношений между мужчиной и женщиной, то первое прикосновение — это переломный момент в их отношениях. Думаю, никто не будет оспаривать это. И каждый прекрасно помнит все то, что связано с прикосновением любимого человека….

Конечно, далеко не каждому человеку мы позволяем дотрагиваться до себя. Мы можем свободно касаться друзей и близких, позволять им дружеский хлопок по плечу, но посторонним такое поведение обычно не разрешаем (если вы, конечно, воспитаны на определенных ценностях). Просто у каждого из нас свои представления об индивидуальных границах и собственной автономности. Обычно мы подпускаем на расстояние ближе метра только друзей, родственников. Мы знаем, что от них ждать.

Прикосновение и долголетие — казалось бы, ну что тут может быть общего?

А вот итальянские ученые изучили связь между физическим состоянием и эмоциональной жизнью пожилых людей и выяснили: те, кто не скупятся на ласки и объятия могут прожить в три раза дольше тех, кто привык сдерживать свои эмоции. Эту же теорию подтвердило и анкетирование, проведенное Университетом Мак — Джилл. По его результатам супруги, не отказавшиеся от поцелуев и объятий, имеют большую сопротивляемость многим болезням и медленнее стареют. Так что делайте, выводы сами…

Нежность против стресса.

Ученые доказали, что спокойное прикосновение к коже человека повышает выработку гормона окситоцина, снижающего уровень гормона стресса. Одновременно с этим повышается уровень таких антистрессовых гормонов, как серотонин и дофамин. Была выявлена связь между увеличением количества тактильных контактов, которые были приятны людям и повышением уровня гемоглобина в крови. Вот это просто удивительно для меня лично было узнать.

Нежные прикосновения и ласки значительно повышают иммунитет, а также стимулируют центральную нервную систему, улучшая психическое состояние. Вот, оказывается, как все замечательно. Так что можно взять на вооружение…


А вы замечали, как дети любят спать с мягкими игрушками? У меня с ними долго дочки спали. И были свои любимые игрушки. Оказывается, простое поглаживание мягкого плюшевого медвежонка способно уменьшить страхи и даже помочь быстрее выздороветь, если ребенок заболел.

То же самое касается домашних животных. Замечали, наверно, как мурлыканье кошек и поглаживание на вас действует? Какой можно дать совет? Общайтесь с домашними животными и гладьте мягкие игрушки!

Ощущайте близость тепла и души. Очень часто мы недодаем своим близким именно нежных прикосновений. Кажется, что это уже не нужно, этап ухаживаний прошел, можно и без них обойтись.

А вот психологи говорят нам о том, что для того, чтобы достичь нормального душевного состояния необходимо не меньше восьми объятий в день от любимого человека. А для детей — намного больше. Как при недостатке кислорода мы начинаем задыхаться, так и без ласки мы начинаем болеть. Конечно, мы не будем считать количество объятий. Не математики же мы, все- таки. Но и скупиться на это – просто грешно, на мой взгляд.
Рейтинг:  +8
lara-68
15 июня 2012 года 2 406 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Прикосновение. Почему нам так важно касаться друг друга?
Современный мир проводит границы между частным и общим, отдаляя людей друг от друга. Нам кажется логичным и правильным, что посторонние не должны вмешиваться в наши дела, дотрагиваться до нас или подходить слишком близко во время разговора. Но известно ли вам, как на самом деле важно бывает просто касаться друг друга?
Вы, наверно, помните, как Щелкунчик ожил от прикосновения Мари... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

15 июня 2012 года
0
lara-68 пишет:
А вы замечали, как дети любят спать с мягкими игрушками?
Я до сих пор с пингвином сплю. Не всегда в обнимку, но рядом всегда лежит.
Обнимаю его, когда не получается уснуть Видимо детская привычка

Спасибо за статью!

16 июня 2012 года
0
Спасибо! Замечательная, тёплая и светлая статья!

16 июня 2012 года
0
Муж ластится, обнимает, прижимает к себе, целует постоянно, когда мы рядом, вместе дома, в машине или на прогулках...ммммм это так приятно

17 июня 2012 года
0
А вот психологи говорят нам о том, что для того, чтобы достичь нормального душевного состояния необходимо не меньше восьми объятий в день от любимого человека.
Хороший рецепт.


Оставить свой комментарий
B i "