Как защититься от сплетен.

Наверное, нет человека, который хотя бы раз в жизни не становился жертвой сплетен. Как психологически от них защититься?

Наш эксперт – психолог Ольга Зингман.
Кто под ударом?

На сплетни о себе все реагируют по-разному. Есть люди, которым разговоры об их персоне даже доставляют удовольствие. Психологи называют данный тип личности демонстративным. Человек такого склада жаждет любой ценой оказаться в центре внимания. Он считает, раз о нем говорят, значит, он достоин интереса. Такие люди не только не возражают против сплетен, но и иногда провоцируют их появление, рассказывая о себе что-нибудь из ряда вон выходящее или даже постыдное.

Однако большинство людей из-за злословия в свой адрес все-таки переживают. Особенно уязвимы две категории. В первую очередь, это педантичные люди, которые «застревают» на негативе. Узнав, что о нем сплетничают, такой человек начинает об этом думать, не может переключиться, изводит себя. Результатом становятся обида, гнев, агрессия – крайне разрушительные эмоции, которые могут привести в том числе и к проблемам с физическим здоровьем.

Вторая категория – люди тревожные, не уверенные в себе. У них и без того низкая самооценка, а сплетня наносит по ней дополнительный удар. На фоне злословия у такого человека развивается страх быть отверженным: «а вдруг люди услышат обо мне все эти гадости, поверят и перестанут общаться?!». Такие переживания вполне могут довести до нервного срыва.
Выстраиваем защиту

Добиться, чтобы о вас не сплетничали, невозможно – это просто от вас не зависит. Бывает, что человек, пытаясь пресечь сплетни, перестает что бы то ни было рассказывать о своей жизни. А в результате разговоры продолжаются, только теперь они бывают основаны не на реальных событиях, а на нелепых выдумках, креативности которых мог бы позавидовать писатель-фантаст.

Не стоит пытаться пристыдить сплетника, устроить ему «очную ставку». Вероятнее всего, это приведет лишь к новому витку злословия. Еще хуже – оправдываться, рассказывая всем, что сказанное – неправда. Практика показывает: чем больше человек концентрируется на сплетне о себе, чем большую уязвимость показывает, тем больше негатива о нем говорят у него за спиной. Поэтому лучшее, что можно сделать, – уделять «болтовне» меньше внимания. Для этого:

Пожалейте сплетника. Причин для того, чтобы говорить о вас гадости, у человека может быть много. Это и желание отомстить за что-нибудь, и зависть, и заниженная самооценка – в этом случае, говоря о вас гадости, он пытается возвысить себя – и просто нехватка в жизни ярких событий. Как бы то ни было, все это указывает на ущербность, на то, что человек несчастлив. Это достойно сожаления, а не гнева или обиды.




Работайте с самооценкой. Необязательно делать ее высокой, главное, чтобы она была более устойчивой. Понять и оценить себя поможет работа с психологом. Если же пойти к нему нет возможности, обратитесь к близким, родным, друзьям. К тем, чье мнение для вас важно и кто относится к вам благожелательно. Попросите их рассказать о ваших сильных и слабых сторонах. Только дайте себе обещание ни на что не обижаться – вы же пытаетесь разобраться в себе.

Используйте психологические приемы. Бывает так, что, несмотря на все усилия, сплетня все-таки «лезет» в голову. В такой ситуации будет полезно воспользоваться вот такой методикой. Уединитесь в спокойной обстановке и представьте себе, как вокруг вас строится башня. Выберите материал, который вам нравится. Это может быть хоть бетон, хоть дерево, хоть тонкое стекло, но в любом случае этот материал волшебный: он неуязвим ни для каких ударов, даже для атомного взрыва. А еще он обладает свойством, как полицейские зеркала в детективных фильмах: изнутри вы видите абсолютно все, а снаружи заглянуть в башню нельзя. Стройте стены на расстоянии вытянутой руки, вам не должно быть в них тесно. Вы можете взять в свою башню тех, кто вам близок и дорог, положить туда любимые вещи – в общем, представьте, что вам здесь комфортно и хорошо. А теперь вообразите сплетников. Они пытаются всеми силами проникнуть в башню – делают подкопы, посылают стрелы из лука, кидают камнями, подкладывают динамит…

И у них ничего не получается – потому что башня неприступна. Такую картину следует представлять каждый раз, когда вы слышите о себе негативные разговоры. Со временем вы перестанете обращать на них внимание, и жизнь станет более гармоничной.

Тэги:  сплетни

Рейтинг:  +14
котозаяц
16 июня 2012 года 4 452 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как защититься от сплетен.
Тэги: сплетни

Наверное, нет человека, который хотя бы раз в жизни не становился жертвой сплетен. Как психологически от них защититься?
Наш эксперт – психолог Ольга Зингман.
Кто под ударом?
На сплетни о себе все реагируют по-разному. Есть люди, которым разговоры об их персоне даже доставляют удовольствие. Психологи называют данный тип личности демонстративным... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

16 июня 2012 года
+1
я уже привыкшая за глаза, что только не говорили.
Правда, неприятно, когда узнаешь, что близкие сплетничают, а на остальных вообще по барабану

16 июня 2012 года
+2
котозаяц пишет:
Бывает, что человек, пытаясь пресечь сплетни, перестает что бы то ни было рассказывать о своей жизни. А в результате разговоры продолжаются, только теперь они бывают основаны не на реальных событиях, а на нелепых выдумках, креативности которых мог бы позавидовать писатель-фантаст.
Согласна! Когда, так называемый сплетник или просто любопытный человек, не получает информацию о твоей жизни, то он начинает выдумывать. Я не согласна с тем, что я должна делиться своей личной жизнью, например с коллегами. У меня нет такой привычки.
Расскажу историю о том, как я стала жертвой сплетен на предыдущей работе. Подходит ко мне на работе моя очень хорошая знакомая и коллега и говорит: "Мол, я не буду собирать сплетни и спрошу тебя напрямую: ты и правда спишь с нашим начальником?". Первая реакция - это шок и недоумение. Вторая реакция - откуда эти сплетни. Оказывается эти сплетни распространил коллега-мужчина из-за значительного повышения моей зарплаты в течение года. Я конечно на эмоциях повозмущалась, а потом перестала обращать внимание. Люди, которые меня знают, никогда не поверят в эти сплетни. Да и этот так называемый "мужчинка" был уволен.

16 июня 2012 года
+1
Скромная на диете пишет:
Оказывается эти сплетни распространил коллега-мужчина
мужчины еще те сплетники

16 июня 2012 года
0
Это точно))) В самом начале своей трудовой деятельности я мечтала работать в мужском коллективе. Теперь я понимаю как ошибалась

17 июня 2012 года
+1
Видимо, влияет не пол, а человеческий фактор. Работаю практически в мужском коллективе. Из женщин - я и одна коллега. Она - как партизан, никаких сплетен и т.д. Мужчины все практически такие же, за исключением одного. Вот уж любитель сплетен, домыслов и слухов! Но не повезло ему с нами - никто не поддерживает и его тем не развивает!

16 июня 2012 года
+2
А у меня просто мечта-мечтушечка : услышать собственными ушами : как и что обо мне сплетничают ... Доводилось ...когда-то раньше ..так по чуть-чуть ( а подслушке..) Абсолютно неожиданное для себя слышала ...

А у нас есть приятель разъезжает между Монреалем и Москвой ... мануальщик ... так я ранее ещё писала о нём , как "всюду суёт свою носяру горбатую .. куда его не просят и сплетничает даже про мою кошку" И это - мужик ... доктор

16 июня 2012 года
+1
eltra пишет:
"всюду суёт свою носяру горбатую .. куда его не просят и сплетничает даже про мою кошку"
отличное выраженьице получилось

16 июня 2012 года
+1

17 июня 2012 года
+1
eltra пишет:
про мою кошку"
Обхохоталась! Про кошку-то что???

17 июня 2012 года
+1
А что она , мол , на плиту вспрыгнула , - и котлеты на сковородке понюхала .... А он - смотрел на это только .... Я спрашиваю , а какого ж ... х ... не прогнал её , а позволил ?... так он :"Я тебе рассказываю ..."

mds
11 июля 2012 года
0
eltra пишет:
он - смотрел на это только
А кота не выгнали?

11 июля 2012 года
+1
Ну , во-первых -это кошечка .... сиамская .... Что Вы !!!! Я так её люблю ..... Вперёд - всех мужиков -выгоню ..... Ради неё с ветеринаром встречаюсь....
А куда-либо вскакивать я ей , однако, не позволяю ....За ухо -выкидываю

mds
11 июля 2012 года
0
Кошка котлеты нюхала, а кот смотрел...

17 июня 2012 года
+1
котозаяц пишет:
Пожалейте сплетника. Причин для того, чтобы говорить о вас гадости, у человека может быть много. Это и желание отомстить за что-нибудь, и зависть, и заниженная самооценка – в этом случае, говоря о вас гадости, он пытается возвысить себя – и просто нехватка в жизни ярких событий. Как бы то ни было, все это указывает на ущербность, на то, что человек несчастлив. Это достойно сожаления, а не гнева или обиды.
Точно как сказано.Все сразу в одном человеке - это жуткая смесь-но реальная.Пожалела и пошла своей дорогой.

11 июля 2012 года
+1
Про башню очень понравилось! Всех своих сюда, в укрытие , а вы - сплетники, ходь плачьте под стенами моей неприступной крепости.

Очень полезная статья! спасибо!


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная