Всегда ли сон является лекарством?

Говорят: “сон – прекрасное лекарство”. Оказывается, далеко не всегда…
Вернее, не само это абсолютно бесплатное целебное снадобье, а его количество.
Действительно, постоянные недосыпания приводят к нервному истощению. Человек становится вялым, восприимчивым к различным заболеваниям, так как у него ослаблен иммунитет. Он быстро утомляется, легко раздражается.

Нижняя граница потребности во сне у каждого человека индивидуальна. Кому–то достаточно пяти часов отдыха организма между периодами бодрствования. А кому–то, чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо спать семь, восемь или даже девять часов.

Однако внимание!

Верхняя граница должна быть очерчена жестче — пребывать в объятиях Морфея надо не более девяти часов! Даже имея абсолютно здоровый и сравнительно крепкий организм в результате регулярных пересыпаний можно заработать депрессию — тяжелое психическое состояние, для выхода из которого потребуется помощь медиков.

Кроме того, путем многолетних научных наблюдений установлено, что повышенная длительность сна — гиперсонмия может спровоцировать развитие некоторых грозных соматических заболеваний.

Ожирение. Вероятность заработать его возрастает на 21 процент, если в течение 6 лет позволять себе пересыпать всего на один час больше — вместо привычных 7–8. Даже при сохранении прежних привычек питания. Очень длительный срок, скажете? Но это только так кажется. Потому что изменить привычку спать дольше необходимого иногда очень трудно, необходимо подключать для ее искоренения всю свою волю.

Диабет. По мнению американских исследователей, заболеть диабетом на 50 процентов больше рискуют те, кто спит не 7, а 9 часов. Объяснить такую зависимость они пока не могут, но ее объективное существование бесспорно.

Коронарная болезнь сердца. 38 процентов из тех, кто спал регулярно по 9 часов и более, заболели этим недугом. В опросе участвовало более семидесяти тысяч американских женщин.

Уменьшение продолжительности жизни. Пожалуй, к самым удивительным результатам привел масштабный эксперимент, в котором участвовали более одного миллиона американцев возрастной группы старше 30 лет. Те, кому достаточно для полноценного отдыха около пяти часов сна, имеют гораздо больше шансов стать долгожителями по сравнению с любителями провести в постели примерно 7 часов. А увеличение времени сна еще на час, повышало на 12 процентов риск умереть прямо в ходе исследований.

Правильно организовать сон нужно и можно!
Чтобы уберечь себя от возможных подобных напастей, необходимо выработать определенную здоровую привычку засыпания и сна.

Надо стараться ложиться спать всегда в определенное время, желательно не позднее 23 часов. Вставать лучше также в один и тот же час, не делая исключений по выходным и праздникам.
Все физические упражнения заканчивать примерно за пять часов до отхода ко сну.
Алкоголь, кофеин, никотин не надо употреблять перед сном.
Между последним приемом пищи и временем сна должно быть не менее 4 часов.
Нужно обязательно устроить себе удобную постель. Комнату перед сном необходимо проветрить.
Если засыпание проходит трудно, следует ввести в привычку определенный вечерний ритуал. В него включить 15–20 минутную прогулку на свежем воздухе, прослушивание спокойной негромкой музыки, стакан теплого молока, чтение любимой книги.

Сон — это действительно чудодейственное лекарство, заложенное человеческой природой непосредственно с нашу сущность. А любое лекарство, чтобы оно приносило пользу, а не вред, порой смертельно опасный, нужно уметь правильно применять, соблюдая нужную дозировку.
Рейтинг:  +2
stromirina
3 июня 2012 года 180 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всегда ли сон является лекарством?
Говорят: “сон – прекрасное лекарство”. Оказывается, далеко не всегда…
Вернее, не само это абсолютно бесплатное целебное снадобье, а его количество.
Действительно, постоянные недосыпания приводят к нервному истощению. Человек становится вялым, восприимчивым к различным заболеваниям, так как у него ослаблен иммунитет. Он быстро утомляется, легко раздражается... Читать полностью
 


Дневник stromirina:



Комментарии:

3 июня 2012 года
0
Совсем эти обследователи сбрендели-раньше говорили всегда,
что долго живут многоспящие.

3 июня 2012 года
0
мне нужно как минимум 8 часов, чтобы выспаться и быть бодрой. желательно 9. поэтому стараюсь ложиться пораньше. к сожалению, не всегда получается.

и при болезни (простуда, сопли, больное горло) - сон лучшее лекарство. имхо.

3 июня 2012 года
0
stromirina пишет:
Ожирение. Вероятность заработать его возрастает на 21 процент, если в течение 6 лет позволять себе пересыпать всего на один час больше — вместо привычных 7–8
А недосыпание еще хуже влияет.

3 июня 2012 года
0
Для меня сон -лекарство. Это правда!))) Ну, если только нет бессонницы!)))


Оставить свой комментарий
B i "