10 завтраков для «Худеющих правильно»

10 завтраков для «Худеющих правильно» Полноценный завтрак – залог здорового питания. Он дает запас энергии на добрую половину дня и позволяет не переедать вечером. Не стоит игнорировать завтрак в целях соблюдения диеты и дефицита калорий. Так вы только навредите здоровью, да, и в похудении не преуспеете.

Каши
Каша – классическое утреннее блюдо. Крупы могут быть любые, не стоит только усердствовать с манкой. Низкокалорийной эту крупу не назовешь, и клетчатки в ней совсем немного.
Если вам по вкусу молочные каши – разводите цельное молоко пополам с водой. Во-первых, это снизит калорийность блюда. Во-вторых, такую кашу легче сварить: меньше шансов, что она прикипит или убежит.

1. Если вы предпочитаете цельную крупу, то с овсянкой или перловкой утром возиться долго. Зато рис круглых сортов варится быстро.
Не берите только длинные сорта, коричневый рис, и рис, обработанный паром. Они трудно развариваются и лучше подойдут для гарниров
Молочную рисовую кашу хорошо дополнят сухофрукты. Их можно добавлять при варке за пять минут до готовности.
Также из цельных круп хороша пшенка.

2 . Из дробленых круп для завтрака отлично подойдут кукурузная крупа, гречневый продел, пшеничная и ячневая крупы.
Варятся они 15 минут на медленном огне. Для средней вязкости каши на 250 граммов воды (или молока) надо взять три столовых ложки крупы.

3. Самый простой и быстрый вариант утренней каши – это хлопья. Две-три минуты – и каша готова. Хлопья сейчас встречаются на любой вкус: не только овсяные, но и ржаные, пшеничные, ячменные, гречневые, рисовые и пшенные. Можно остановиться на одном виде, а можно сварить ассорти.

Речь, разумеется, идет о хлопьях без сладких добавок: сахара, сиропа и прочих наполнителей. Стоит помнить об этом, изучая информацию на этикетке. Хлопья хороши тем, что их можно не варить вовсе, а просто залить кипятком или горячим молоком, добавить сухофрукты, ягоды или свежие яблоки – и вот завтрак готов.

4. Любители «мюсли» – могут приготовить их сами, а не покупать магазинные с большим содержанием сахара.
На сухой сковородке (без масла!) подсушите хлопья, которые вам нравятся, добавьте орехов и сухофруктов. Перед тем, как подать на стол, залейте молоком.

Яйца
Яйца – второй по популярности вариант завтраков после каш. Забудем про яичницу с беконом и помидорами. Зачем с утра пугать желудок жареной пищей? Возможны более диетические варианты и не менее любопытные варианты.

5. Яйца-пашот. Вскипятите в кастрюле воду, добавьте немного уксуса или лимонного сока, яйцо предварительно разбейте в чашку. При помощи ложки закрутите кипящую воду в воронку и аккуратно вылейте туда яйцо. Варите полторы минуты. При подаче – соль, разноцветный перец грубого помола и свежая зелень.

6. Другой вариант – яйца-кокот. Для приготовления этого блюда вам понадобятся кокотницы – металлические или керамические формочки небольшой емкости (примерно 100 мл), круглой формы и с длинной ручкой. Обычно в них готовятся жюльены.
Помимо яиц, можно добавлять сыр, грибы, лук, зелень. Нарежьте ингредиенты тонкой соломкой, залейте яйцом – и поставьте в нагретую до 130–140 градусов духовку на три-четыре минуты.

7. Омлет. Его тоже не стоит жарить. Омлет можно приготовить:
а) в микроволновке,
б) в духовке,
в) на паровой бане.
Для приготовления омлета на одной яйцо приходится столовая ложка молока. Затем нужно добавить щепотку соли, тщательно взбить, вылить в форму и запечь (как вариант – поставить на паровую баню).
Порционный омлет из одного яйца готовится в микроволновке в пиалке за две минуты.

Кисломолочные продукты
8. Магазинные йогурты с обилием сладких наполнителей могут быть вкусны, но едва ли полезны. А простой йогурт без добавок – это скучно. Зато можно взять «скучный» йогурт без наполнителей, ряженку или кефир и смешать в блендере с бананом, яблоком, орехами, зерновыми хлопьями или с горсткой замороженных ягод. Подойдут вишня, клубника, черника, малина.

9. Любите сырники, но не хочется завтракать жареной пищей? Приготовьте из такого же теста ленивые вареники!
Смешайте творог, муку, яйцо, соль и сахар, раскатайте полученное тесто колбаской, нарежьте шариками – и отварите пять минут в кипящей воде.

10. Не представляете свой завтрак без бутербродов? Возьмите вместо свежего хлеба или тостов – цельнозерновые хлебцы. Вместо масла, сыра или колбасы – намажьте на бутерброд смесь творога со свежей рубленной зеленью. Очень вкусно!
Рейтинг:  +22
designer
2 июня 2012 года 7 1654 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 завтраков для «Худеющих правильно»
  Полноценный завтрак – залог здорового питания. Он дает запас энергии на добрую половину дня и позволяет не переедать вечером. Не стоит игнорировать завтрак в целях соблюдения диеты и дефицита калорий. Так вы только навредите здоровью, да, и в похудении не преуспеете.
Каши
Каша – классическое утреннее блюдо. Крупы могут быть любые, не стоит только усердствовать с манкой... Читать полностью
 


Дневник designer:



Комментарии:

2 июня 2012 года
0
раньше завтракала овсянкой, потом она мне надоела, пришел черед пшенки, но её перенесла на обед.
теперь завтракаю мюсли+кефир+отруби россыпью+корица. всего 200 ккал, а сытость надолго
мюсли беру самые обычные, где разные хлопья и сухофрукты, "бон" или "эдем".

2 июня 2012 года
0
надо себя приучить к кашам!!!

2 июня 2012 года
0
Полезная статья. Я стараюсь завтракать яйцами.Прихватила на заметочку ленивые вареники.

2 июня 2012 года
+1
я завтракаю целнозерновои хлеб и куриная ветчина или яица((

2 июня 2012 года
+1
Я обожаю на завтрак геркулес с творогом! На втором месте гречка с творогом и кефиром. На третьем месте 2 сваренных в мешочек яйца и творог. И обязательно натуральный кофе с молоком.

2 июня 2012 года
0
Я завтракаю: цельнозерновой хлеб 50 грамм, козий сыр 40 грамм и салат из свежих овощей с оливковым маслом.

2 июня 2012 года
+1
Я люблю натуральный кофе с сыром на завтрак.Правда на долго такой еды не хватает.

3 июня 2012 года
+1
Кашу кушаю,но думаю тоже начать разводить водой)

8 июня 2012 года
0
Я люблю на завтрак фрукты ( по сезону) ,яйца и натуральный кофе.

8 июня 2012 года
0
Утро-вода. - через 15мин.пол банана.через 30-40мин.завтрак.1)Кофе нат.чёрн.(без сах) с пирожн.,"Картошка" через 2часа продолжение завтрака. 2)яйцо с зеленью или творог со смет.,или с (кефиром,йогуртом нат.)


Оставить свой комментарий
B i "