Лишний вес у детей

Лишний вес  у детей … у мальчиков в раннем и младшем школьном возрасте может привести к более позднему началу полового созревания.

…у девочек - наоборот, вызывает более раннее половое созревание, что может быть фактором риска рака молочной железы.

... у младенцев до 18 месяцев становится причиной задержки развития двигательных навыков.

...в возрасте 12-14 лет может привести к ухудшению осанки и искривлению позвоночника.

... в возрасте 13-17 лет повышает риск развития гипертонии, при этом девушки рискуют на 50-60% больше, чем юноши.

…провоцирует развитие сахарного диабета 2-го типа.

…снижает активность ребенка, сужает круг его друзей, становится причиной стрессовых ситуаций и развития комплекса неполноценности.

ИЗБЕГАЙТЕ СТРОГИХ ЗАПРЕТОВ В ЕДЕ. Лучшее оружие – личный пример и доходчивые аргументы.

РАССКАЖИТЕ О СУЩЕСТВОВАНИИ УСИЛИТЕЛЕЙ ВКУСА. Разъясните, что в некоторые продукты добавляют вещества, которые обманывают восприятие людей. И мы покупаем их, считая вкусными, хотя на самом деле они совершенно бесполезны, а чаще вредны.

НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ С РАССКАЗАМИ О «ХИМИИ» В ЕДЕ. Это может вызвать у детей постоянную тревогу, что они случайно проглотят какую-нибудь гадость. Просто учите их критически подходить к информации, поступающей извне. Растолкуйте, что домашняя пища всегда лучше, чем полуфабрикат.

НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ЗА ЕДОЙ ТЕЛЕВИЗОР. Учи¬те детей принимать пищу осмысленно, не автоматически.

ДОЗИРУЙТЕ СЛАДКОЕ. Сахар содержится не только в шоколаде или мороженом, но и в подслащенных соках, которые ребенок может пить в большом количестве «для здоровья», разнообразных творожках и йогуртах. Давайте ему десерты после съеденной пищи и ограниченно, а не целый пакет конфет.

ЕСЛИ НУЖНО ДАТЬ ПИЩУ С СОБОЙ, кладите в сухой паек овощи и фрукты.

ПРИ НАЛИЧИИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА не используйте в разговоре с ребенком эпитеты, которые могут звучать оскорбительно или как свершившийся негативный факт («разожрался на конфе-тах»). Выбирайте слова и выражения, подчеркивающие временность повышенного веса. А если детская полнота связана с состоянием здоровья, объясните, что ситуация возникла не по его вине. Предложите свою помощь. Не от¬правляйте его «отжиматься 20 раз в свою комнату». Зани¬майтесь вместе с ним.

НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЙТЕ ВЕС И ФОРМУ ФИГУРЫ С ЖИЗНЕННЫМ УСПЕХОМ. Показывайте, что в личности важны разнообразные качества и стороны. Разъясняя этот пункт, не противопоставляйте вес другим качествам («зато толстые - веселые»). Лучше вообще ничего в этом отношении не говорить.

ЕСЛИ УЖ ВЫ НЕ АКЦЕНТИРУЕТЕ ВНИМАНИЕ ДЕТЕЙ НА ИХ ВЕСЕ, то исключите коммента¬рии типа: «на тебе одежда сидит как на барабане» или «живот висит над ремнем», или «не успели купить ру-башку - уже узкая».

НЕ ОТРИЦАЙТЕ, ЧТО У МАЛЫША ПРОБЛЕМЫ С ЛИШНИМ ВЕСОМ («нет, ты не толстый, ты просто здоровый, как богатырь»), но и не делайте из этого трагедии («вот теперь у тебя будут проблемы со здоровьем»).

Увы, сегодня лишний вес  одна из актуальных проблем общества. Это как бы защитная реакция общества на политическую и экономическую обста­новку в стране. А дети  наиболее ранимая и уязвимая его часть. Их организм на подсознательном уровне реагирует на проблемы, в том числе и нарушением веса.
Зная это, родители должны быть особенно внимательны к детям: почаще с ними общаться (возможно, и в ущерб собственной карьере  оно того стоит), обсуждать с ними все увиденное и услышанное (как во дворе или школе, так и по телевизору) и стараться поддерживать доверительные отношения. Кроме того, уже с детства необходимо прививать ребенку здоровое отношение к еде. Объяснять ему, что вредно, что полезно. Не дарить сладкие подарки. И уж, ко­нечно, не «затыкать» ему рот конфетами и булочками, чтобы нейтрализовать хотя бы на некоторое время.
Рейтинг:  +3
designer
5 июня 2012 года 154 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лишний вес у детей
  … у мальчиков в раннем и младшем школьном возрасте может привести к более позднему началу полового созревания.
…у девочек - наоборот, вызывает более раннее половое созревание, что может быть фактором риска рака молочной железы.
... у младенцев до 18 месяцев становится причиной задержки развития двигательных навыков... Читать полностью
 


Дневник designer:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "