Детский сад, во сколько отдавать ребёнка???

Нам 2 года. В детский садик планировала отдать в 3 года.
Нам нужно идти в сад по закону в 3 года, март 2013 года. Это конец учебного года в саду. С апреля-мая у нас формируются группы в саду на сентябрь.
Так вот вчера выдали направление мне в сад, который рядом с домом.. Сегодня пошла туда, а мне заведующая сказала, что пойти в сад мы должны с середины августа. Якобы 2 недели адаптация, а потом с сентября учебный процесс. Там, поскольку нам будет 2,5 года до 3 лет я могу без справок водить в сад 2-3 раза в неделю, как захочу. А отдать в сад позже сентября нельзя, место не сохраняется. Вот и думаю, что же делать?
Отдавать в 2,5года в сад или нет?

Нужен совет, во сколько вы отдали своих малышей и как им понравилось в саду?

Тэги:  детский сад

Рейтинг:  +11
Lapushka
28 апреля 2012 года 2327 45
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Детский сад, во сколько отдавать ребёнка???
Нам 2 года. В детский садик планировала отдать в 3 года.
Нам нужно идти в сад по закону в 3 года, март 2013 года. Это конец учебного года в саду. С апреля-мая у нас формируются группы в саду на сентябрь.
Так вот вчера выдали направление мне в сад, который рядом с домом.. Сегодня пошла туда, а мне заведующая сказала, что пойти в сад мы должны с середины августа... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

28 апреля 2012 года
0
вы знаете,я отдала ребенка примерно в 2,5 г и не жалею,нам летом будет 3 мы были очень капризные.не хотели ходить,но со временем я заметила,что это только пошло нам на пользу :стала лучше кушать,легче стала с детьми находить общий язык,делится игрушками,правда по началу часто болели,но со временем стало лучше!мой вам совет ,если вам по декрету надо выходить в 3 года,то лучше вам сейчас пойти в садик,потому ,что ИМХО,НА ПОЛНУЮ АДАПТАЦИЮ ПРОЙДЕТ НЕ МЕНЬЩЕ ПОЛ ГОДА

28 апреля 2012 года
0
Спасибо,попробуем и мы пойти с августа.На работу ещё не буду выходить, чтобы была возможность пораньше забирать ребёнка, когда нужно.Посмотрим, как будем адаптироваться.

28 апреля 2012 года
0
Старшая пошла в полтора года, а младшего отдали в прошлом сентябре, ему год и восемь было на тот момент. Плакали оба где-то с месяц, привыкали без мамы. Младший ходит в садик сейчас с удовольствием. Есть возможнось отдать сейчас - не задумывайтесь. У нас даже в военном гарнизоне дети сидят по домам, так как всем мест не хватило.

28 апреля 2012 года
+1
Да, моя соседка отдала в 1 год и 10.Ребёнок сразу нормально пошёл в сад.Так что и мы пойдём.Мне кажется, что с осени лучше отдать, чем зимой.

28 апреля 2012 года
0
советую в 2,5 отдать..ребенок быстрее адаптируется. Общения с детьми тоже на пользу, режим. Выбирать конечно вам. Вы пока поводите посмотрите как ребенок будет реагировать. Не которые детки до полугода привыкнуть не могут.
Не факт что вашему ребенку хватит на адаптацию 2-х недель.

28 апреля 2012 года
+1
СПАСИБОЧКИ!!! да,общения с детьми дома не столько,сколько в саду.Лучше на работу тоже сразу не выходить, посмотрю как адаптируемся.а то на работу уже с сентября ждут, что выйду.

28 апреля 2012 года
0
конечно на работу рано. Ребенок первую неделю будет на 2 часа приходить в детсад. Потом если все нормально на обед оставаться. Ну и на сон. Это самое трудное. Те детки которые вроде быстро адаптировались после сна отказывались совсем в сад ходить. Я просто сама в детсаду работала. В малышами 2-3 года. Это самый трепетный возраст. Каждый малыш привыкает по разному. Еще детки болеть начинают..это первые погода. Вот.

28 апреля 2012 года
0
Согласна!!!

28 апреля 2012 года
0
нам сейчас 1,4 г. в сад собираюсь отдавать так же в 2,5. У нас это получается как раз лето будущего года. На сколько знаю адаптация деток в зависимости от типа темперамента проходит в различные сроки и минимальный срок адаптации месяц, и это в случае, если ребенок до сада имел много контактов среди сверстников, научился общаться с ними и не флегматик или меланхолик по типу темперамента. сложнее всего в адаптации приходится детям меланхоликам - у них как раз адаптация и длится около полугода. вот и смотрите кто ваш малыш по типу темперамента и примерно ориентируйтесь сколько вам отведено на адаптацию. Удачи!

29 апреля 2012 года
0
Спасибо!

28 апреля 2012 года
+1
мы в этом году выпускники, а начинали в 2,5г. правда привыкала очень долго,да и до сих пор не хочет,самое главное как встретят какой воспитатель- а 2,5 или 3 не суть важно

29 апреля 2012 года
0
Вот по поводу воспитателя,это в точку.Важно одно: своего ребёнка в обиду давать не нужно.

29 апреля 2012 года
0
Irisha-cherepashka пишет:
главное как встретят какой воспитатель
А нам повезло!!! Всегда были хорошие воспитатели!!!

29 апреля 2012 года
0
еще очень важно найти общий язык с воспитателем-и к вашему ребенку будут относиться соответствующе

29 апреля 2012 года
+1
К-5-ю-х-а пишет:
важно найти общий язык с воспитателем-
У меня именно так и получалось!!!

28 апреля 2012 года
0
Мы пошли в сад в 2 г. 5 мес. и не пожалели. Дочка очень редко болела, правда привыкала к саду долго, из-за того, что была домашним ребёнком. Вам советую отправляться как предложили. У нас вот в городе в сад берут только с 1-го сентября.

29 апреля 2012 года
0
Так вроде положено, с сентября-начало учебного процесса.Но с другой стороны если посмотреть, то почему дети, которые родились до сентября, должны раньше 3 лет идти в сад.По закону декрет - то до 3 лет, да и как в сад идёт, - 50% копеечного пособия лишаешься, а остальную часть платим за сад.
Пойдём с сентября и мы, ради общения с детьми даже стоит отдать.

28 апреля 2012 года
+1
Нашему 4 года.В сад не ходим,не ходили и не планируем пока .Я не работаю,поэтому не вижу смысла отдавать ребенка "чёрте куда" ,чтобы парить дома булки)

29 апреля 2012 года
+2
Наверняка многие при возможности не отдавали бы в сад.У меня тоже есть знакомые.чьи дети не ходили в сад и не ходят .И по поводу развития спорный вопрос, встречались случаи в моей практике, что домашние дети в начальной школе были с лучшей подготовкой,чем те, которые пришли из садика. конечно, ещё сад-саду рознь.

29 апреля 2012 года
0
ну это точно спорный вопрос мне кажется,что дети в садике более социально развиты,чем домашние..но каждая мама знает лучшее для своего ребенка

29 апреля 2012 года
0
Мы пошли в сад в год и восемь!!! Отлично, классно, прекрасный сад. Начала кушать, приучилась к горшку....

29 апреля 2012 года
0
Вы молодцы!

29 апреля 2012 года
0
Ага, она у меня не ест вообще, ферментативные нарушение...а в саду вроде бы в компании, все кушает...

30 апреля 2012 года
0
Компания-это хорошо. За еду я тоже волнуюсь, мы такие едоки,кормлю ,сам может есть только то, что нравится.Как каши будет есть в саду? Даже не знаю,тоже надеюсь на компанию и за компанию.

1 мая 2012 года
0
В нашем саду несмотря на бедность очень вкусно готовили...а представьте, все вместе сели, все взяли ложки....и кто быстрее. У моей ферментативная недостаточность - плохо кушает вообще, а в саду все неплохо было. Воспитатели докармливали тех, кто не ел, так что не переживайте..

2 мая 2012 года
0
Спасибо,буду надеяться,что нормальные воспитатели будут.

2 мая 2012 года
0
Подойдите, объясните, что вы переживаете по этому поводу, попросите докармливать - они ведь тоже люди и все понмают!!!

2 мая 2012 года
0
Однозначно,надо так сделать.

29 апреля 2012 года
0
Я старшего ребёнка отдала в 1и 7. Адаптация у него прошла очень быстро и вообще ему в саду очень нравилось и болел он редко. Может раза три-четыре за весь садик.
А младшего отдала ровно в 2 года и неделю Сейчас ему два года 7 месяцев. Неделю в садике - три на больничном. А в последний раз три дня в садике, и два с половиной месяца на больничном - лакунарную ангину подцепил где-то.
Всё от детей и самого садика зависит.
Удачи Вам

29 апреля 2012 года
0
Пулечка пишет:
Всё от детей и самого садика зависит
Это так.Спасибо!

29 апреля 2012 года
0
Я старшего сына пробовала отдать в 1и8 . Но ничего не получилось: он начинал плакать еще за квартал от садика и сразу стал часто болеть (за месяц, что водили, две недели болели). У меня сердце не выдержало и мы остались еще на год дома. Потом, в 2и9 пошел без проблем и сразу на целый день. Это было как раз в августе . И то болели первые полгода очень часто. Сейчас младшей доче второй год, и мы не собираемся отдавать ее в сад вообще (бабушка уже на пенсии и сказала однозначное "нет садику" ). Если твердо решили кроху отдавать в сад, советую делать это летом: тепло, рано светает, меньше дети вокруг болеют и в группах меньше деток.
А насчет социализации и учебы в садике - полная ерунда и может еще иметь смысл в последний год в саду, перед школой. И то...

29 апреля 2012 года
+1
Конечно, если бы мне не выходить с января на работу(даже не в марте,так просят,рады,чтобы с сентября вышла,но однозначно не выйду,чтобы ребёнку своему уделить внимание).То пошли бы мы в сад следующим летом.А так, бабушка одна и та далеко.папа в командировках-выбора нет, пойдём в августе.

29 апреля 2012 года
0
я отдам в 2 года, болезней все равно не избежать, еще хочу рассказать про анаферон, когда первый ребенок пошел в садик, давала анаферон 2 месяца-чтобы не заболел, он правда не болел, а потом как заболел на 2 месяца, так , что никаких лекарств не давайте.

29 апреля 2012 года
0
В саду первое время все болеют,как послушаешь.Чем анаферон,лучше осциллококцинум.Натуральный препарат и нам осенью-зимой отлично помог.

29 апреля 2012 года
0
Я своих отдавала немного за год 1г.2м. и 1 г. 4 м. Ниразу не пожалела. Садик хороший, дети быстро привыкли, не "умничали" - хочу-не хочу и болезней как таковых небыло.

30 апреля 2012 года
0
В обычных садах у нас от1,5 лет дети встречаются.Вы-молодцы, рано так отдали.От садика конечно всё зависит и от того, кто работает.

30 апреля 2012 года
0
У меня четверо детей. Старший пошел в 1 г. 4 мес., второй сын - 1 г.8 мес., дочь пошла в 1 г.3 мес., и сейчас младшая планируем в 1 г. 5 мес. Трое старших привыкали все по разному, но что я заметила чем раньше, тем лучше. Все дети ходили в один детский сад и к одним и тем же воспитателям ( по крайней мере в ясли), поэтому проблемы с привыканием были, но незначительные.

30 апреля 2012 года
0
Спасибо.

9 мая 2012 года
0
Мой сын пошел в 1г.10м. Был самым маленьким по возрасту в группе,а по внешнему виду покрупнее многих.По началу вообще не ел и не ходил в туалет(даже по маленькому,он вообще редко ходит)Я обратилась к психологу,и с ее помощью и воспитателя все быстро наладилось.И в садике ему в том возрасте гораздо больше нравилось чем сейчас(ему сейчас 4)Так что я за более раннее отдавание в сад.И развивается очень быстро.

9 мая 2012 года
0
Спасибо!

16 мая 2012 года
0
Я дочку отдала в 2 года (была самая маленькая в группе).Так она меня сама будила по утрам чтоб мы не проспали в садик. А сейчас заболела и все время спрпашивает: когда уже в садик?

16 мая 2012 года
0
С нашим нынешним режимом,беспорядок.За лето нужно перестроиться,как в саду и подъём и дневной сон по времени.
Хороший садик у вас, раз ребёнку нравится ходить.

9 июня 2012 года
0
Мой сынуля пошел в садик в 3 года 9 месяцев, не было мест, ноя раньше 3 лет и не собиралась отдавать его. Он прекрасно адаптировался, со второго дня начали оставлять на целый день. Кирилл у меня очень общительный мальчик, хорошо рисовал , лепил и уже писал, когда пошли в садик. На следующий год идем уже в школу.

9 июня 2012 года
0
Самое главное, надо самим заниматься с ребенком и приучать к общению с детьми на улице и тогда в садике все будет отлично!

9 июня 2012 года
0
Полностью согласна!


Оставить свой комментарий
B i "