Зачем 2 литра воды...

Вода, вода...




Существует только один напиток, который по-настоящему необходим организму взрослого человека, который идеально отвечает его потребностям. Это питьевая вода. Все остальные напитки гораздо хуже выполняют задачи восполнения запасов влаги и внутреннего очищения организма, а некоторые и вовсе оказывают на организм прямо противоположное действие.

Вода необходима для работы всех систем нашего организма, без нее невозможны химические реакции и физиологические процессы. Она разбавляет собой кровь и лимфу, обеспечивая их свободную циркуляцию по кровеносным и лимфатическим сосудам, а также является «транспортным средством» для выведения из организма продуктов обмена через кожу, почки и желудочно-кишечный тракт.

Если вы употребляете недостаточно жидкости в виде чистой воды, вам будет крайне сложно сбросить вес. Прописная, но так незаслуженно игнорируемая истина: человек более чем наполовину состоит из воды и должен постоянно пополнять ее запас в организме. Любая пища содержит влагу, но обычно ее количество не очень велико. Больше всего (порядка 80–95%) ее в сырых овощах и фруктах, но даже при их употреблении организм нуждается в дополнительной порции воды: влага из них почти сразу впитывается в пищеварительном тракте, оставляя в кишечнике клетчатку ― этакую сухую «мочалку», которая требует увлажнения.

Для эффективного осуществления всех функций организму ежедневно необходимо не менее 30 миллилитров воды на каждый килограмм веса тела. Нетрудно подсчитать, что, например, для женщины весом 70 килограммов физиологическая норма потребления воды составит не менее 2 литров в день. Причем речь идет о чистой питьевой воде, а не о напитках (чай, кофе, соки, молоко и т. п.). При жаркой погоде, физических нагрузках, занятиях спортом, посещении сауны или бани организм нуждается в дополнительном поступлении жидкости. Если вы не просто поддерживаете вес, а сбрасываете излишки, количество воды также следует увеличить ― вплоть до полутора раз против рекомендованной нормы. Это нужно для того, чтобы облегчить вывод из организма различных вредных отходов, в избытке образующихся в процессе расщепления жира. Не волнуйтесь за почки, они вам будут только признательны за это! Недостаток воды заставляет почки работать в авральном режиме, «насухую», перегружая их вплоть до образования камней. Повредить почкам может только избыток соли, но не вода.

При прочих равных условиях одна только нормализация потребления воды без изменения пищевого рациона может привести к значительному снижению веса. А вот при недостатке воды процесс расщепления собственных жировых запасов замедляется, а то и вовсе останавливается, так как замедляются все обменные процессы и химические реакции, в которых участвует Н2О. Недостаток влаги может быть даже смертельно опасен: он приводит к сгущению всех жидкостей в организме, в том числе и крови, а это прямая угроза образования тромбов.

В идеале организм должен сам сигнализировать нам о том, что пора пополнить водный баланс. Причем речь не идет о чувстве жажды ― это уже сигнал «SOS», означающий, что организм обезвожен. Человек, находящийся в «дружбе» со своим организмом, ощущает потребность выпить воды задолго до того, как придет жажда, и таким образом не допускает обезвоживания. Однако подавляющее большинство современных людей со своим организмом не дружат: на «линии связи» с ним у них возникает множество «помех» из-за неправильных привычек в питье и в питании, поэтому сигналы организма о необходимости пополнения водного баланса заглушаются до неразличимости. Исправить эту ситуацию можно только одним способом: начать пить воду в количествах, соответствующих вашей физиологической норме, и по графику, который является наиболее естественным для организма.

Пить воду следует в достаточном количестве (не менее 1,5 литров в сутки) независимо от того, сколько других напитков и жидкой пищи вы употребляете. Не надо пить воду залпом, лучше понемногу и мелкими глотками, но как можно чаще, потому что именно в таком режиме лучше всего восполняется дефицит влаги в тканях организма.

Какую воду пить? Оказывается, лучше всего некипяченую комнатной температуры (питьевую из бутылки или фильтрованную ― если вы доверяете своему фильтру), потому что при кипячении структура воды искажается по сравнению с естественно-природным состоянием, и такая вода уже не столь благотворна для организма. Наилучшей структурой обладают родниковая и талая вода. Если вам не повезло с родником, но хватит терпения регулярно заниматься изготовлением талой воды в домашних условиях, то лучше пить именно ее. Для получения талой воды залейте питьевую воду в пластиковую бутылку и заморозьте в холодильнике. Когда вода полностью замерзнет, достаньте бутылку и дайте воде оттаять примерно на ¾, при этом в середине бутылки должен сохраниться ледяной комок, в котором как раз сконцентрированы все нежелательные примеси. Слейте оттаявшую воду в другую посуду ― получился идеальный со всех точек зрения напиток.

Не обольщайтесь, что при питье ледяной воды вы быстрее добьетесь стройности, сжигая больше калорий на ее согревание до температуры тела: Да, расход калорий немного увеличится, но холодная вода хуже проникает в ткани и жидкости организма, то есть именно та цель, для которой мы пьем воду, не будет достигнута. Очень холодная вода вызывает сжатие желчевыводящих протоков, поступление желчи затрудняется, а это приводит к затруднениям с перевариванием пищи. Регулярное употребление очень холодных напитков или пищи (мороженое) может привести к застою желчи и даже желчекаменной болезни.

Когда следует пить? До еды минут за 15–20 и после еды минут через 40-60, и отвыкайте пить во время еды. Пить непосредственно перед едой не рекомендуется, чтобы не разбавлять водой желудочный сок, это нарушает переваривание и усвоение съеденной пищи из-за снижения концентрации пищеварительных ферментов применительно к данному объему содержимого желудка. А недостаток ферментов может привести к неполному расщеплению питательных элементов, в частности жиров. Пить сразу после еды тоже не надо ― тогда водой разбавляется пищевой комок, что также ухудшает усвоение пищи. Пищеварение ― первая ступень обмена веществ, поступающих в организм. Что «неправильно» расщепляется, то будет «неправильно» усвоено, значит вместо того, чтобы пойти во благо, пойдет во вред ― и самочувствию, и внешнему виду.

Пить за некоторое время до еды хорошо еще и тем, что часто именно жажду организм выдает за «ложный голод». Не исключено, что, выпив воды, вы поймете, что есть-то и не хотелось. В любом случае после заблаговременно выпитой воды насыщение наступит быстрее. Обязательно выпейте воды за минут за 20 до того, как собираетесь садиться есть ― ведь в следующий раз вы сможете попить почти через час, а то и больше. Пожалейте свои клетки, которым придется больше часа жить с «засоренной канализацией» и выпейте стакан воды, пока режете себе салат. Еще один прием ― возьмите за правило выпивать стакан воды после посещения туалета. Даже если вам кажется, что вы не хотите пить, вы легко объясните себе, что минуту назад потеряли значительный объем влаги, и вам необходимо восполнить эту потерю. Возле своего рабочего места вместо тарелки со сладостями поставьте бутылку с водой и отхлебывайте оттуда всякий раз, когда она попадет в поле зрения. Со временем потребность пить достаточное количество воды станет вашей «второй натурой». Вам не потребуется напоминать себе, что пора выпить водички, об этом организм попросит сам. Воспринимайте питье как «умывание» организма изнутри и привыкайте соблюдать внутреннюю гигиену так же трепетно, как наружную.

Каждый раз, когда вам захочется выпить чайку или чего-то другого, сначала выпейте стакан воды. Сделайте это медленно, вдумчиво, с удовольствием (вы же хотите пить!) и маленькими глотками. Если после этого вам не расхотелось чаю ― пейте! Только так вы научитесь отличать потребность в воде от привычки пить традиционные напитки, которые не способны утолить реальную жажду: «неправильные» напитки лишают человека этой способности.
Рейтинг:  +20
SBETLAHA_Black
26 апреля 2012 года 11 1825 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Зачем 2 литра воды...
Вода, вода...
Существует только один напиток, который по-настоящему необходим организму взрослого человека, который идеально отвечает его потребностям. Это питьевая вода. Все остальные напитки гораздо хуже выполняют задачи восполнения запасов влаги и внутреннего очищения организма, а некоторые и вовсе оказывают на организм прямо противоположное действие... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета Дружбы":



Комментарии:

26 апреля 2012 года
0
я с самого детства пью много воды- это по мнению моих знакомых и родственников. И когда в гостях прошу попить постоянно пытаются подсунуть морса, сока, чая и т. д. не понимают что я хочу простой воды, что только ей я напиваюсь. есть знакомые которые воду вообще не пьют- только чай или сок..., кофе ОНИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ, А Я ИХ.

26 апреля 2012 года
+1
Отличная статья Только приучаю себя пить воду, все же это непросто...одной только воды мне надо выпить 2.5 литра

26 апреля 2012 года
+1
пробовала...нее, это не для меня весь день надо около туалета сидеть))

26 апреля 2012 года
0
пробовала...нее, это не для меня весь день надо около туалета сидеть))
В большенстве своём - нет, мы и так потребляем мног жидкости(в вид екофе, чая, соков, всякой фигни"энергетической", прочих напитков), так почему бльшенство этого, в сущности "шлака", не заменить на чистую воду? Особенно, если пить, как написано...

26 апреля 2012 года
0
я же говорю, пробовала.. ..выпиваю стакан воды.через пять минут бегу в туалет, выпиваю второй та-же дорога))..может это из-за мочекаменной болезни, почки плохо работают, не знаю..а ведь мне, по сути, сам доктор прописал)) пить по 1,5-2 литра, ну хотя бы по 1 литру в день именно чистой воды.пью, по крайней мере стараюсь, когда дома остаюсь..а если куда-то выхожу, то ни-ни..))

26 апреля 2012 года
0
При плохой работе почек, вода не выводится, по крайней мере быстро а, очень даже хорошо в отёках задерживается....ой, не в обиду...

26 апреля 2012 года
0
а что тогда...может все так же бегают

26 апреля 2012 года
0
отекаю редко..если только на ночь попью воды)

26 апреля 2012 года
0
Ну, в принципе - да.

27 апреля 2012 года
0
Пить много не получаеется.Слишком часто бегаю в туалет.Если бы он был всегда рядом.КАК быть111???...

27 апреля 2012 года
0
Натанц пишет:
Пить много не получаеется.Слишком часто бегаю в туалет
Почки, мочевой в порядке? Я по себе этого не почувствовала, хотя пью не меньше 2л в день. Стакан воды выпиваю в три приема и маленькими глотками. Отчаянная чаеманка, от чая легко отказалась и явные плюсы почувствовала уже на третий день - ушли все отеки, на ногах и лице.

20 октября 2012 года
0
ЛюдмилаПетровна пишет:
Отчаянная чаеманка,
Так получается, что лучше всего пить 2 л. воды в сутки и не пить больше ничего? Но ведь в чаях, в том же зеленом, столько пользы?

21 мая 2012 года
+1
вы правы без воды никугда. какую диету не взять советуют пить больше воды. я без воды просто не могу она со мной всегда. простая вода без газов.

29 июня 2012 года
+1

СПАСИБО За ваш труд!!!!! Статья замечательная!!!!!

1 ноября 2012 года
+1
Спасибо за постик!!!Очень полезная статейка!!!


Оставить свой комментарий
B i "