Часть вторая программы весеннего обновления и самосовершенствования!

Часть вторая программы весеннего обновления и самосовершенствования!

Весенняя усталость организма в целом сказывается и на состоянии волос, что связано прежде всего с нерациональным питанием зимой, меньшим пребыванием на свежем воздухе (а значит, отсутствием благоприятного ультрафиолетового воздействия), постоянным нахождением в теплом помещении с отопительной системой. и т. д.


Ваши волосы могут быть прямыми и вьющимися, тонкими и непослушными, сухими и жирными, окрашенными и натуральными. Но ничто не помешает им сиять здоровым блеском, если выбран правильный уход. Уделите пристальное внимание подбору шампуня, кондиционера, маски, соответствующих именно вашему типу и характеру волос. Пользуйтесь кислородосодержащей косметикой.

Мыть волосы следует теплой водой, но ни в коем случае не горячей! Горячая вода повреждает волосы. Ополаскивать лучше прохладной. Воду лучше воду прокипятить или смягчить добавлением соды (1 ч. л. на 2 л воды).


Влажные волосы особенно чувствительны к механическим повреждениям, поэтому нельзя выкручивать их после мытья, растирать и расчесывать резкими движениями. Лучше оберните голову полотенцем, чтобы оно впитало излишки воды, а затем дайте высохнуть. Желательно как можно реже сушить волосы феном. Если же это необходимо, то выберите прохладный режим.

Не забывайте о массаже кожи головы, он стимулирует рост волос. Массируйте мягкими круговыми движениями до или во время мытья.
Расчесывайте волосы ежедневно в разные стороны в течение 10-15 минут. Это придаст им силу и упругость.

«Вкусный» совет:
после мытья ополосните волосы настоем или отваром трав. Это смягчает, стимулирует рост волос, придает им блеск. Чтобы волосы хорошо росли используйте отвар из хмеля, крапивы, мяты, липы, ромашки. Чтобы не секлись — одуванчика, шалфея, подорожника. Чтобы не было перхоти — крапивы, аира. Чтобы волосы не были жирными — ромашки, коры дуба, лопуха, календулы, чабреца, крапивы. Чтобы блестели — ромашки, чая, лимонный сок (2 ст. л. на 1 литр воды).


Хорошо также добавить в воду для ополаскивания несколько капель эфирного масла. Рекомендуемое количество каждого масла рассчитано на 500 мл воды. Для тонких и сухих волос: ладан — 5 капель, иланг-иланг — 5 капель, масло мирры — 5 капель, сандаловое масло — 6 капель. Для жирных волос: масло бергамота — 6 капель, масло лимона (или грейпфрута) — 4 капли, масло чабреца — 5 капель. При перхоти: масло эвкалипта — 3 капли, масло кедра — 4 капли, масло мелиссы — 3 капли. После ополаскивания волосы промывать не нужно. Эта процедура сделает их живыми, облегчит расчесывание и укладку.
Еженедельно делайте маски для волос. Моя любимая маска: 1 яичный желток, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. коньяка, 1 ч. л. льняного или репейного масла — все тщательно перемешать и нанести на волосы, мягко втереть в кожу головы. Надеть косметическую шапочку. Через 30 минут смыть теплой водой.


Никакие супершампуни и бальзамы не помогут, если не поддерживать себя весной элементарным приемом витаминов.

Пейте натощак укрепляющий нектар из сока лимона и 1 ложки меда, размешанных в кипяченой воде, или любой натуральный сок, отвары сухих трав и плодов (шиповник), ложитесь спать в одно и то же время, не забывайте о первой весенней зелени (овощах, соках, пряных растениях, пище, содержащей витамины Е и А), молочных продуктах, рыбе, отварном мясе.

"Вкусный" совет.
Проросшие зерна пшеницы полезны как в качестве еды, так и для мытья их отваром волос.
Компоненты: 1 стакан проросших зерен пшеницы на 1,5 л кипятка.
Залейте зерна кипятком и варите на медленном огне 10 минут. Отвар процедите через марлю, слегка остудите и прополощите в нем предварительно вымытые волосы. После этого полоскания волосы больше не обливайте водой и дайте им высохнуть без фена.


Полезно мыть волосы отваром и настоем из березовых почек (их же можно принимать внутрь).

Компоненты: 1 стакан свежих березовых почек на 2 л воды.
Положите почки в кастрюлю с водой, доведите до кипения. Когда отвар закипит, снимите его с огня, процедите, дайте остыть и теплым тщательно прополощите вымытые волосы.

Точно так же можно воспользоваться молодыми березовыми листочками.


При жирных волосах и себорее лучше всего втирать в волосы и кожу головы настой или спиртовую настойку березовых почек.

Компоненты: 1 стакан березовых почек на 1 л кипятка залейте березовые почки кипятком и дайте настояться в темном прохладном месте 20 минут. В еще теплом настое смочите ватный тампон и круговыми движениями вотрите в корни волос, постоянно смачивая его.

Для интенсивного лечения кожу головы протирайте таким настоем 2-3 раза в день. Курс лечения 10-15 дней.


Спиртовая настойка из березовых почек (можно добавить также листья и сережки)

Компоненты: 0,5 стакана сырья на 1 стакан водки.

Поместите в закрывающуюся стеклянную бутылочку (желательно из темного стекла) сырье и залейте водкой или чистым спиртом, плотно закройте крышкой и поставьте на 5-6 суток в темное прохладное место. Эту настойку рекомендуется втирать в корни волос и кожу головы круговыми движениями ватным тампоном или фланелевой тряпочкой.


Если на улице ранняя весна, можно смело воспользоваться засушенными прошлогодними травами и цветами.

Настой цветков ромашки не только укрепит тусклые волосы, но и придаст им блеск и красивый оттенок. Регулярное ополаскивание волос ромашковым настоем слегка осветляет волосы и хорошо питает их.

Компоненты: 1 стакан сухих цветков на 1 л кипятка.
Залейте стакан сухих цветков кипятком и дайте настояться 15 минут, процедите.


Точно также готовятся настои из сухих листьев подорожника, розовых лепестков, травы зверобоя, шалфея, которые полезны при жирных волосах. Для их лечения придется смазывать их настоем каждый день утром и на ночь (такую процедуру можно проделывать в выходные дни, когда никуда не надо идти). Курс лечения в выходные дни – 2-3 месяца, при ежедневном втирании - 1 месяц.

При сухой себорее и для укрепления волос применяется также цитварная полынь, из которой получают эфирное масло дарминол.

Компоненты: 60 г цветков полыни, растительное масло (лучше оливковое).
Цветки полыни смешиваются с маслом, смесь помещается в стеклянный сосуд и настаивается сутки. Затем содержимое сосуда надо поставить на медленный огонь и варить 15-20 минут, постоянно помешивая, после чего масло сливают в сосуд с крышкой и остужают. Применяют масло за 1-2 часа до мятья головы, втирая его в корни волос.

"Вкусный" совет.
Настойка от выпадения волос: 1 стручок красного перца залейте спиртом и настаивайте 10 дней. Затем процедите и разведите небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1 к 10. Полученный раствор втирайте в корни волос 2-3 раза в неделю.

Еще немного советов как бонус.
Выпадение волос

Волосы весной очень ослаблены и выпадают. Для их укрепления и питания можно сделать следующую витаминную маску: смешайте 1 желток, витамины А и В по 1-й ампуле, по 2 ст. ложки оливкового масла и измельченного чеснока. Распределите маску на волосах, накройте их полиэтиленовым пакетом и сверху махровым полотенцем. Через пару часов смойте маску шампунем.

Массаж тоже полезен для кожи головы. Перед каждым мытьем обмакните подушечки пальцев в касторовом масле и втирайте его в течение 15 минут, после чего промойте волосы.


Секущиеся концы

Секущиеся кончики сначала постригите «горячими ножницами» в салоне (или дома, если умеете). Купите в магазине специальные средства по уходу за секущимися кончиками или кокосовое масло. Кокосовое масло растопите в руках и наносите на всю длину волос. Накройте волосы пакетом и полотенцем, а через час промойте их шампунем. Кокосовое масло можно приготовить в домашних условиях.

Возьмите кокос светло-коричневого цвета с достаточно твердыми черными точками на основании. Потрясите его, чтобы убедиться в наличии в нем кокосового молока (признак свежести и неповрежденности кокоса). Проколите ножом (или отверткой) 2 черные точки и вылейте молоко. Молотком разбейте скорлупу. Вырежьте мякоть и натрите ее на терке. Полученную стружку залейте теплой водой и поставьте на ночь в холодильник. Утром соберите с поверхности воды консистенцию, напоминающую жир, и растопите на водяной бане, не доводя до кипения. Храните в холодильнике не более недели.


Тусклые волосы

Уход за волосами, потерявшими свой блеск, должен включать соблюдение здорового образа жизни. Питайтесь правильно, выделяйте время на полноценный отдых, волосы мойте теплой водой (лучше кипяченой), после мытья не трите их полотенцем, а промокайте в натуральном шелке. Время от времени мойте волосы чуть взбитым желтком вместо шампуня.


Сухие волосы

Сухие волосы не рекомендуется окрашивать, подвергать химическому воздействию, сушить феном и укладывать различными плойками/утюжками. Для них подойдет маска из репейного масла. Разогрейте его на водяной бане, нанесите на волосы, накройте утепляющим колпаком и через час смойте шампунем. Можно добавить в 1 ст. ложку репейного масла, 1 ч. ложку коньяка, 1 ч. ложку меда, 1 желток. Оставьте смесь на волосах на 2 часа, обернув волосы пакетом и полотенцем, смойте маску с применением шампуня.


Жирные волосы

На жирные волосы хорошо действует маска из белой глины, которую можно приобрести в аптеке. До мытья

можно делать такую маску: смешайте 1 желток, 1 ч. ложку сока алоэ, 1 ч. ложку меда и 1 дольку измельченного чеснока. Распределите смесь на волосах, накройте их полотенцем и через полчаса смойте. После мытья локоны прополоскайте яблочным уксусом, разбавленным в теплой кипяченой воде.


Подробно уходе за волосами можно прочитать тут: https://www.diets.ru/post/421402/.


Весной нужно особенно соблюдать правила ухода за волосами, чтобы сделать их блестящими и красивыми!
Рейтинг:  +11
Olya_krasotka
20 марта 2012 года 3 514 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Часть вторая программы весеннего обновления и самосовершенствования!
  Весенняя усталость организма в целом сказывается и на состоянии волос, что связано прежде всего с нерациональным питанием зимой, меньшим пребыванием на свежем воздухе (а значит, отсутствием благоприятного ультрафиолетового воздействия), постоянным нахождением в теплом помещении с отопительной системой. и т. д... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

20 марта 2012 года
+1

20 марта 2012 года
0

20 марта 2012 года
+1

(Впрочем, как всегда )

21 марта 2012 года
+1
спасибо

21 марта 2012 года
+1

21 марта 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "