Красивые волосы в домашних условиях!

Красивые волосы в домашних условиях! В сердце каждой настоящей женщины горит искра небесного огня, которая спокойно спит при ярком дневном свете благополучия, но вспыхивает, сияет и блещет, разгоняя мрачные тучи в дни несчастий. (В. Ирвинг)

Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых волосах. Для этого мы тратим кучу времени и средств на походы в салоны, приобретение популярных средств по уходу за волосами. Но ведь намного проще и приятнее «создавать» красивые волосы в домашних условиях – затрачивая на это минимум денег и усилий, но, применяя только натуральные средства, которые не имеют никаких побочных действий.

Предлагаю несколько советов по уходу за волосами:

1. Расчески и аксессуары.
При уходе за волосами важно правильно выбрать расческу. Расческа не должна быть металлической, потому что она может травмировать и сам волос, и кожу головы. К тому же, металлическая расческа может сильно электризовать волосы. Подберите хорошую щетку, либо деревянную, либо из натуральной свиной щетины. Подойдет и пластмассовая расческа.

Начинать расчесывать волосы нужно с кончиков, постепенно поднимаясь все выше к корням. Если волосы запутались, не нужно проводить по ним щеткой снова и снова, от этого волосы секутся. В таком случае надо аккуратно распутать узелки руками и только потом продолжить расчесывать. Не расчесывайте мокрые волосы, так как влажные волосы цепляются за расческу и сильно растягиваются. От этого нарушается структура волоса, чешуйки отслаиваются, и волос начинает сечься.

При расчесывании надо чередовать движения расческой с поглаживанием волос ладошкой. Одно движение расческой, второе - ладонью. После окончания расчесывания надо еще в течение 2-3 минут просто поглаживать расчесанные волосы. Таким образом, кожное сало будет распределяться по всей длине волос, и они станут эластичными, крепкими и блестящими.

Хотелось бы остановить внимание на нашей новой рутине – расчесывании волос. Их нужно расчесывать, по меньшей мере, 50 раз в день. Еще во времена наших бабушек считалось, что СТО ежедневных приглаживаний гребнем - лучшее средство иметь здоровые, красивые и блестящие волосы.

К выбору резинок для волос тоже нужно подойти ответственно. Слишком тугая и узкая резинка может сильно стягивать волосы, что может повредить луковицу волос и привести к выпадению. Покупайте широкие и мягкие резинки.


2. Советы по мытью волос
Нельзя мыть волосы жесткой водой, это не только не очистит их, но и сделает жесткими, ломкими и сухими. Если у вас дома очень жесткая вода, для мытья волос надо ее прокипятить в течение часа, затем отстоять и слить. В чистую воду добавить пищевую соду из расчета 0,5 ч. л. на 1 л воды.

Для придания волосам мягкости и блеска добавляйте в воду для полоскания уксус – 1ч. л. на 1 литр воды, или лимонный сок. После мытья волосы можно смочить смесью для придания волосам мягкости, пушистости и блеска: 15мл лимонного сока, 5мл глицерина, 90мл кипяченой воды, 15 мл одеколона.

Не ложитесь спать с мокрыми волосами. Во-первых, так можно заболеть, а во-вторых, это очень вредно для волос, так как кожа надолго охлаждается, питание волос ухудшается, все этого плохо сказывается на росте и состоянии волос.

Как правильно выбрать шампунь?
При выборе шампуня надо ориентироваться на кожу головы, а не на тип волос. Например, при сухих волосах, но жирной коже головы надо выбирать шампунь для жирных волос. Если у вас поврежденные волосы, покупайте мягкий питательный шампунь, на котором будет стоять пометка «увлажняющий» и в составе будет протеин. Для снятия статического электричества пользуйтесь кондиционерами.


После мытья шампунем нанесите на волосы бальзам или кондиционер, чтобы волосы были гладкими и хорошо расчесывались. Но и кондиционером нужно пользоваться правильно. Ни в коем случае не наносите на все волосы от корней, в этом случае волосы будут жирными. Кондиционер или бальзам наносите от середины волос.


3. Ополаскиваем волосы после мытья.
Чтобы волосы выглядели более объемными и пышными, после мытья можно ополоснуть их отваром из крапивы.
Улучшить рост волос и укрепить корни поможет отвар березовых почек и листьев (или тополевых почек).
Бороться с перхотью поможет шалфей, цветки календулы (сок свежей капусты, сок алоэ в виде примочек).
Светлым волосам придаст сияние отвар ромашки, а темным черный чай.


4. термическая укладка.
Мой совет - сведение к минимуму травмирующих факторов. Постарайтесь отказаться от использования плоек, выпрямителей, термобигудей или хотя бы максимально уменьшите их употребление. Я не пользуюсь феном, а сушу волосы естественным способом. Это, конечно, требует больше времени на сушку, но красота и здоровье волос важнее.

Если вы не представляете свою жизнь без использования фена, тогда замените горячий воздух холодным, это меньше травмирует волосы. Сейчас в фенах есть такая функция. Если у вас старый фен, то наверное пора купить новый или отказаться от его использования. Если конечно красота и здоровье волос для вас важнее.

Термические бигуди можно заменить папильотками (думаю все знают что это такое).

Если все-таки вы решили использовать плойку или щипцы для выпрямления, то вначале взбрызните волосы специальным термозащитным спреем. Средство защищает волосы от воздействия высокой температуры, при этом не склеивает их.


5.Подравнивание кончиков.
Даже если вы отращиваете волосы, регулярное подравнивание кончиков является необходимой процедурой в уходе за волосами. Ведь кончики больше всего страдают от трения об одежду, от климатических условий, от постоянного расчесывания. Я подравниваю кончики примерно раз в три месяца. После стрижки волосы выглядят намного лучше, живее и здоровее.


6. Защита от суровых климатических условий так же важна при уходе за волосами.
Когда вы находитесь дома или на улице, в ветряную погоду, то волосы лучше собирать в хвостик или в косичку, чтобы предотвратит спутывание волос на ветру или трение об одежду.

Зимой волосы надо прятать под шапку или капюшон, чтобы они не портились на морозе и не испытывали на себе резкие перепады температур. А летом желательно защищать волосы от палящего солнца. Для этого можно использовать либо головной убор, либо специальные солнцезащитные средства для волос.


7. Правильное питание.
Правильно питание – важнейший элемент в уходе за волосами. Здоровое питание необходимо не только для красоты волос, но и является залогом молодости, энергичности и здоровья всего организма в целом. Чтобы волосы выглядели шикарно, необходимо чтобы в питании присутствовали элементы из всех основных пищевых групп – зерновые культуры, бобовые, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, мясо, рыба, соки. Постарайтесь свести к минимуму сладости, мучные, острые и жареные блюда и отказаться от курения и алкоголя. Не забывайте ежедневно выпивать достаточное количество чистой воды.


8.Маски для волос.
Говоря об уходе за волосами в домашних условиях, нельзя не сказать о пользе масок для волос. Можно чередовать народные средства с профессиональными масками. Состояние волос значительно улучшиться, они станут более сильными, здоровыми и шелковистыми.

Как наносить маски?Домашние маски для волос надо наносить сразу после приготовления и держать ее именно столько, сколько указано в рецепте. После этого волосы надо промывать очень тщательно. Для профилактики маски для волос используются раз в месяц, в качестве лечения – 2-3 раза в неделю. С учетом таких простых правил, красивые волосы в домашних условиях являются доступной реальностью.


Очень люблю кефирные маски за их простоту и доступность. Перед мытьем головы нанесите немного подогретый кефир на волосы и подержите минут 40. Затем помойте голову шампунем как обычно. После такой процедуры волосы становятся намного мягче. Особенно такая маска подходит для сухих волос, так как кефир хорошо питает и увлажняет волосы.

Еще одна маска – медовая. Мед заслуженно считается хорошим косметическим средством, так как в нем содержится большое количество витаминов и минералов. Маски из меда подходят как для волос, так и для лица и тела. Медовая маска эффективна при выпадении волос, а также хорошо помогает от перхоти. Для ее приготовления перемешайте 2 столовые ложки меда, 2 столовые ложки касторового или репейного масла и 1 желток. Полученную массу нанесите на волосы и оставьте на полчаса-час. Потом смойте ее при помощи шампуня. Эту маску лучше проделывать курсом в течение двух-трех месяцев. Тогда эффект будет хорошо заметен.

Майонезная маска для волос в домашних условиях (мне порекомендовал её профессиональный парикмахер).
Наносим майонез (лучше натуральный, у которого срок хранения от 1 до 2 месяцев, без консервантов и ароматизаторов) на корни волос и по всей длине, оставляем на 10 - 15 минут. Тщательно смываем тёплой водой с шампунем.
Майонезная маска для волос в домашних условиях хорошо питает и увлажняет волосы, особенно в холодную погоду. Делайте не чаще 1 раза в неделю, иначе волосы могут стать жирными.

Яичная маска для волос в домашних условиях.
Взбейте 2 желтка со стаканом воды, процедите и нанесите на волосы. Накройте волосы полиэтиленом и платком, оставьте на час, затем смойте теплой водой с шампунем.

Масляная маска для волос в домашних условиях.
Втираете репейное масло (продаётся во многих аптеках, недорого стоит) в корни волос и распределяете по всей длине. (Не берите много масла, так как оно будет потом стекать по шее). Накрываем волосы полиэтиленом и платком, оставляем на 1- 1,5 часа, затем смываем тёплой водой с шампунем. Иногда приходится мыть волосы шампунем два раза, чтобы тщательно смыть масло.
Для этой маски для волос также хорошо подойдёт крапивное масло.
Также не забывайте, что и эту маску для волос нужно проделать курсом, хотя бы 2-3 месяца подряд (саму маску для волос делайте 1 раз в неделю).


Желточно-масляно-коньячная маска для волос
1-2 желтка (без пленок) смешать с 1-2 ст. ложками оливкового или кукурузного масла и 1-2 ст. ложками коньяка, усиливающего приток крови к поверхности кожи. Нанести смесь по проборам на кожу головы и на волосы и как следует помассировать голову пальцами. Надеть на 40-50 минут утепляющий колпак, после чего смыть маску обычным шампунем или яичным желтком, а затем ополоснуть волосы отваром липы или мяты.

Луковая маска для волос
3 столовые ложки лукового сока втирать в корни волос 1-2 раза в неделю. Голову укутать полотенцем, выдержать 2 часа, а затем промыть шампунем.

Маска для волос из редьки
Натереть на терке редьку, отжать сок и втереть его в корни волос. После этого обернуть голову полотенцем. Через час тщательно промыть волосы теплой водой без мыла.

Маски из алоэ (столетника) для лечения волос
1. Смешать 1 ч. ложку сока алоэ, 1 ч. ложку лимонного сока, 1 яичный желток и 1 измельченный зубчик чеснока. Втереть эту смесь в корни волос, а голову обернуть полотенцем. Оставить маску на 30-40 минут, затем смыть теплой водой и ополоснуть волосы настоем из ромашки или крапивы. Рекомендуется применять это средство пять раз подряд перед мытьем головы.

2. Смешать 1 ч. ложку лимонного сока, 1 ст. ложку морковного сока, 1 ст. ложку сока алоэ, 1 желток, 1 ст. ложку касторового масла, 1 ст. ложку коньяка. Нанести смесь на волосы, а через полчаса смыть теплой водой.


Маска с какао для волос может быть приготовлена в домашних условиях смешиванием половины стакана кефира, одного яйца и одной чайной ложки какао. Смесь наносится на корни волос, причем лучше всего использовать не сразу весь объем маски, а наносить его небольшими частями, через несколько минут, когда предыдущая нанесенная порция немного подсохнет.
После нанесения маски необходимо, укрывшись теплым полотенцем, подождать 20-25 минут, а затем вымыть голову теплой водой и мягким (лучше детским) шампунем.
Проводить такую процедуру нужно регулярно, два-три раза в неделю. Эффект от применения такой кефирно-шоколадной процедуры можно наблюдать уже через два-три месяца - волосы станут гуще, объемнее, порадуют вас блеском и здоровым видом.

Лук с медом
Очищенный репчатый лук измельчить на мелкой терке, смешать с медом в пропорции 4:1, втереть в кожу волосистой части головы, а через 30-40 мин смыть теплой водой. При сухих волосах и перхоти к смеси лука с медом добавить немного растительного масла, хорошо перемешать, втереть в корни волос, надеть резиновую шапочку, выждать час, затем вымыть голову. Это народное средство рекомендуется для укрепления волос.

Ромашка аптечная с медом
30 г сухой измельченной ромашки аптечной залить 100 г крутого кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, затем оставить для охлаждения на 30-40 мин, профильтровать и добавить в настой десертную ложку меда, Волосы вымыть, слегка вытереть полотенцем и обильно смочить приготовленным раствором, а через полчаса - час сполоснуть теплой водой. При сухих волосах подобную процедуру проделывать 1 раз в 10-12 дней, а при жирных - раз в 6-7 дней. Она смягчает и укрепляет волосы.


9.Делайте массаж головы
Массаж головы надо начинать с легких поглаживаний ладонями рук. Не надо растирать кожу головы или сдвигать ее. Это очень важно, так как именно легкое поглаживание хорошо расслабит мышцы головы и окажет успокаивающее действие на нервную систему. Такой массаж поможет быстро уснуть. Можно выполнять и более глубокие поглаживания, но растирать кожу все равно не надо, можно только сдвигать. Но начинать массаж с таких движений не надо, потому что кожа голову нуждается в основательном размягчении и разогреве. Очень полезно осторожными движениями потягивать волосы вверх-вниз, зацепив их между пальцами.


Пользуйтесь советами и ваши волосы будут прекрасны!

Тэги:  волосы

Рубрика: Уход за волосами.

Рейтинг:  +23
Olya_krasotka
22 февраля 2012 года 30 5422 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Красивые волосы в домашних условиях!
Тэги: волосы

  В сердце каждой настоящей женщины горит искра небесного огня, которая спокойно спит при ярком дневном свете благополучия, но вспыхивает, сияет и блещет, разгоняя мрачные тучи в дни несчастий. (В. Ирвинг)
Каждая женщина мечтает о красивых и здоровых волосах. Для этого мы тратим кучу времени и средств на походы в салоны, приобретение популярных средств по уходу за волосами... Читать полностью
 


Дневник группы "Lady-butterfly!":



Комментарии:

22 февраля 2012 года
+1
Понравилась ваша статья))))столько фотографий)

22 февраля 2012 года
+2
Пользуйтесь и пусть ваши волосы будут раскошными!

22 февраля 2012 года
+1

22 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
+1
Очень понравилась статья. Много полезного. Я написала свой рецепт ухода за волосами, которым пользуюсь давно. Оказалось, он есть в вашем списке!)))

22 февраля 2012 года
0
а какой именно?

22 февраля 2012 года
+1
Еще хочу поделиться как я делаю репейное масло дома.
- рецепт №1.
3 ст. ложки мелко измельченного корня лопуха (можно выкопать на улице и почистить-я так и делаю) заливаем стаканом любого масла (растительного или корень лопухаоливкового) и ставим в темное теплое место на сутки.
Затем ставим получившееся масло на медленный огонь и кипятим его в течении 25 минут, ждем пока оно остынет, процеживаем и переливаем в стеклянную посуду. Репейное масло готово.
- рецепт №2.
В состав этого рецепта репейного масла входит сушеный корень лопуха (который можно отыскать в аптеке).
5 ст. ложек перетертого в порошок сухого корня лопуха заливаем 0,5 литрами растительного масла. Переливаем смесь в стеклянную посуду и ставим в темное место на 3 недели.
Не забываем каждый день встряхивать масло. После того, как репейное масло будет готово, его можно применять не процеживая.

24 февраля 2012 года
+1
Спасибо. Как раз вовремя

24 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
+1
#Записывает в блокнотик с умным видом# Спасибки за инфу

22 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
0

22 февраля 2012 года
0
Предлагаю рецепт бабушек. Делаю довольно часто, но необходимо делать раз в неделю. Ст. ложка хорошего коньяка, ст. л. оливкового масла и 1 желток. Все взбить, втереть в кожу головы и оставить на полчаса под покрытием. Смыть. Волосы блестящие, живые, кожа дышит легко. Вариации на тему: вместо масла можно ст. л. меда. Если есть возможность - сделать глоточек коньяка внутрь)) Кровь приливает к коже головы и к кончикам волос и результат усиливается) Это правда. Просто выпить не всегда возможно). Останавливается процесс поседения!

23 февраля 2012 года
+1
Утащила! Спасибочки! Особенно за маски!

23 февраля 2012 года
0

21 марта 2012 года
+1
да я тоже с благодарностью,за маски!!!!!!!!1 спасибочки

21 марта 2012 года
+1

21 марта 2012 года
+1
Спасибо.

21 марта 2012 года
0

21 марта 2012 года
+1
Всё к себе,к себе... Спасибки Очень нужная информация

21 марта 2012 года
0
Удачи!


Оставить свой комментарий
B i "