Сахарный диабет - вечная диета.

Сахарный диабет - вечная диета. У меня сахарный диабет, я "сижу" на постоянной диете и все равно поправляюсь. Казалось бы придерживаюсь всех рекомендаций врача, а толку ноль.

Для диабет-диеты показаны следующие блюда:
• Хлеб - специальный диабетический, ржаной, серый пшеничный из муки грубого помола в ограниченном количестве.
• Первые блюда - супы овощные, рыбные, молочные, борщи и щи, вегетарианские или на слабом мясном бульоне.
• Вторые блюда - из нежирное говядины, баранины, свинины, птицы, рыбы, в котлетную массу вместо хлеба рекомендуется вводить свежий сыр (на 100 г мяса 50 г сыра).
• Молочнокислые продукты - сыр и сырные блюда во всех видах с сыром, запеченные и вареные.
Блюда из яиц - в ограниченном количестве (не более одного-двух яиц в день).
• Блюда из круп - каши гречневая, а также и овсяная.
Овощи - во всех видах, а также лиственные салаты.
• Закуски - рыба отварная, заливная, в маринаде, паштет, нежирная ветчина, колбаса, сыр, голландский сыр, а также овощные и лиственные салаты из вареных мясом или рыбой, холодец.
• Жиры - масло сливочное, топленое, оливковое, подсолнечное.
• Сладкие блюда - свежие фрукты и ягоды кислых сортов. Напитки-чай, чай с молоком, кофе черный, кофе с молоком или со сливками на сахарин.

Честно-честно я даже хлеб не ем, давно забыла, как выглядят крупы (врач сказал, что для меня подходит именно безуглеводная диета, только белково-овощная). Ясное дело не ем сладкого, чай, кофе, шоколад только с заменителями сахара употребляю в пищу. Так в чем же дело? В принципе я давно поняла, что дело все в моем не умении считать калории. Ем то я продукты дозволенные, но в каком количестве! Если фаршированный перчик (без риса) то за раз съем не один, а пару штук, если овощной супчик, так не 200гр, а сразу поллитра. Ну, что прикажете делать? Как обуздать свой аппетит. Утром практически не завтракаю, только кофе. Но после укола инсулина, через полчаса нападает такой жор, что не могу остановится и пихаю в себя все в больших количествах (не все, а например творога пачку с малиновым вареньем на фруктозе). Как обуздать свой аппетит? Вот в чем моя проблема.

К сожалению мне сейчас совсем не подходит диета, которой я придерживалась в молодые годы, попросту голодала и "сидела" на воде круглые сутки раз в неделю. Пару раз за свою жизнь голодала в течении 28 дней (употребляла только различные соки и делала клизмы утром и вечером). Всю жизнь была склонна к полноте, но умудрялась при росте 162 см иметь вес 56кг.

Пыталась и сейчас придерживаться строгой диеты, но однажды повергла себя в коматозное состояние и больше не рискую.

Что прикажете делать? Как справится с чувством постоянного голода, который присущ всем диабетикам?
Рейтинг:  +12
Фантастка
28 ноября 2010 года 4 878 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сахарный диабет - вечная диета.
  У меня сахарный диабет, я "сижу" на постоянной диете и все равно поправляюсь. Казалось бы придерживаюсь всех рекомендаций врача, а толку ноль.
Для диабет-диеты показаны следующие блюда:
• Хлеб - специальный диабетический, ржаной, серый пшеничный из муки грубого помола в ограниченном количестве... Читать полностью
 


Дневник Фантастка:



Комментарии:

28 ноября 2010 года
0
я думаю, следует все таки перейти на дробное, частое (5-6) питание малыми порциями, не перегружать желудок, от соков следует отказаться и предпочесть сьесть то же яблоко и морковку в сыром виде. Тут уже следует выработать привычку, еда никуда не убегает, что бы сразу есть ее много)))

29 ноября 2010 года
0
Taia пишет:
предпочесть съесть то же яблоко и морковку в сыром виде
К сожалению у меня еще и панкреатит, сырые овощи есть нельзя, а вареная морковь редкая гадость. О дробном питание мне и врач говорил, никак не могу осилить. Особенно, когда долгое время нахожусь вне дома. Вот так и получается, то совсем ничего не ем (пару раз падала в обмороки в городе), а потом накидываюсь на еду аки волк.
Taia пишет:
следует выработать привычку
Абсолютно согласна, привычка свыше нам дана, замена счастью она. Спасибо за комментарий, учту. К сожалению лимит плюсиков исчерпан, хотя очень благодарна, что откликнулись.

29 ноября 2010 года
0
я просто знакома с этой проблемой, у моего брата L-тип диабета, и мы с его женой разрабатывали его диету, в офис он вседа берет с собой тормозки с едой, питается часто и маленькими порциями.

29 ноября 2010 года
0
Taia пишет:
мы с его женой разрабатывали его диету,
Какие вы умницы, а не могла бы ты поделится диетой для брата?
Может статью напишешь, да мне ссылочку дашь? Мой эндокринолог все только в общих чертах до меня донесла, а мне нужно все по полочкам разложить завтрак-обед-ужин, где и сколько калорий. К сожалению у меня проблемы с подсчетом калорий. Если сильно тебя напрягаю, то извини.

29 ноября 2010 года
0
конечно сделаю. нисколько не напрягаешь)))

19 декабря 2010 года
+1
А можно мне тоже узнать про такую диету? У моей свекрови диабет обнаружили, сахар был 10, она снизила до 6,5. Врач посадил ее на гречку и все остальное есть запретил, чтобы снизить уровень сахара. Она уже чуть не плачет от такой диеты. Очень тяжело и постоянно кушать хочет. И вес у нее очень сильно пошел вверх.

20 декабря 2010 года
+1
Конечно вес пойдет вверх! Гречка это сплошные углеводы, от углеводов то и поправляемся. Лично у меня диеты совсем безуглеводная. То есть исключила полностью (пока) все крупы, мучные изделия, картофель, бананы, виноград, меньше стала есть красные фрукты и ягоды. Творог в обязательном порядке каждое утро!
Пару штук чернослива с творогом, весь день, до 16 часов пью зеленый чай листовой забеленный молоком, ясное дело никакого сахара, только сахрозаменитель на кружку одна таблетка.В обед овощной суп, можно яйцо или небольшой кусочек нежирного мяса. Вообще когда варит мясо, первую воду обязательно сливать! Капусту ем в вареном, квашеном, сыром виде. Ничего жареного есть нельзя. Сливочное масло заменить на растительное. На ужин легкий салат из овощей, с добавлением зелени. На ночь пью кефир. За месяц потеряла в весе 9 килограмм, эндокринолог меня похвалила и сказала, что диета правильная. А ваша свекровь на таблетках? Надо тщательно регулировать дозу и мерять сахар крови два раза в день, натощак. Что то я сомневаюсь, что именно врач посадил ее на такую диету, может подружки насоветовали. Это же миф, что гречка снижает сахар крови. Она конечно полезна, но не все время же ее есть!!!!!Гречка сильно повышает гемоглобин, а у больных сахарным диабетом он и так запредельно высок.
Слишком высокий гемоглобин тоже вреден для здоровья. У нас был случай, мужчине посоветовали все время пить морковный сок, пил-пил свежевыжатый и умер, сразу и не поняли от чего, оказалось отравление витамином А 12, гемоглобин был запредельно высок. Когда сахар крови нормализовался, можно вводить в рацион крупы, но только утром и один раз в день порцией не более 200 грамм за раз. Лучше овсянку. Раз в неделю гречневую кашу или перловую. Перловка хорошо действует на очистку печени и кишечника. Но опять повторюсь, есть каш постоянно это вредно при сахарном диабете, набор лишнего веса неминуем!
Нежирное мясо и овощи, вот единственное спасение и конечно в небольших порциях и переедать нельзя ни под каким видом!

20 декабря 2010 года
+1
Спасибо большое за разъяснение. Распечатаю и отправлю ей письмом. Насчет таблеток не могу точно сказать, т.к. живем не рядом, а спросить сразу не догадалась что-то. Будем разговаривать с ней - обязательно спрошу. Она постоянно боится, что будет на инсулине. У нее плюс к обнаруженному диабету еще и порок сердца. Год назад она бросила курить, может и из-за этого еще пополз вес. Насчет подружек скажу сразу - она фельдшер, к разным лекарствам-диетам всегда очень осторожно относилась. Да и диагноз сама себе она вряд ли поставила бы. Можно мне будет с Вами говорить на эту тему? Среди моих знакомых никого нет с таким заболеванием. А так хочется помочь ей, хоть такими жизненными советами-диетами. Она все-равно не будет придерживаться досконально всего, но все-равно хоть что-то да возьмет себе на заметку и будет использовать.

20 декабря 2010 года
+1
Svenelda пишет:
Она постоянно боится, что будет на инсулине.
Заблуждение многих больных сахарным диабетом! Инсулин гораздо лучше. чем таблетки, поверь моему опыту. таблетки негативно сказываются на поджелудочной железе и разрушают ее, постепенно она совсем перестанет вырабатывать инсулин и таблетки будут бесполезны. Инсулин органическое вещество. которое присутствует у любого здорового человека в крови, никаких побочных действий и при диете имеет способность к снижению дозы. Я второй год на инсулине и чувствую себя гораздо лучше, чем когда была на таблетках. По всему видно, что вашей свекрови попался не очень добросовестный эндокринолог. Я создала группу о сахарном диабете, буду помещать туда статьи об этом заболевании, присоединяйся, будет чем апеллировать перед свекровью.

20 декабря 2010 года
+1
Как хорошо, что есть группа. Бегу к вам.

20 декабря 2010 года
+1
Напиши поподробнее список твоих блюд. У меня не сахарный диабет, но высока вероятность его развития. У меня гормональные проблемы, инсулинорезистентность. Принимаю сиофор, сбрасывать вес мне очень тяжело. Может ты найдешь время и напишешь о своем меню за неделю. А еще лучше создай клуб, для девочек с диабетом и другими гормональными проблеммами.


Оставить свой комментарий
B i "