Бросить курить чтобы похудеть

Бросить курить чтобы похудеть Бросить курить и не поправиться. Вопреки существующему мнению, статистика утверждает, что далеко не все женщины, бросившие курить, прибавляют в весе. Обычно масса тела увеличивается незначительно, но и это приносит много ограничений.

Если внимательно проследить за тем, как курение влияет на вес, можно заметить: будучи заядлой курильщицей, женщина имеет достаточно стабильный вес на протяжении многих лет.
Дело в том, что все мы склонны с возрастом накапливать килограммы, в среднем - по полкилограмма за три- четыре года. Курение, же по всей вероятности, приостанавливает этот процесс. Курильщицы с многолетним стажем, становясь старше, почти не прибавляют в весе.

Получается, что с отказом от курения вы просто возвращаетесь к тому весу, который бы имели, если б никогда не курили! В среднем женщины, отказавшиеся от курения, поправляются на 4 килограмма. Не трудно подсчитать, что если бы вы совсем не курили, то набирали бы 1,5-2 кг. за десятилетие, о к концу второго десятилетия прибавили ба 4 килограмма. Если после 20-ти летней дружбы с сигаретой вы прекратите курить и поправитесь на 4 килограмма, ваш вес просто войдет в возрастную норму. Кто же больше всего рискует набрать вес? Как показывают исследования американских ученых, это представительницы национальных меньшинств.

Особенно афроамериканки склонны к увеличению массы тела после отказа от курения. Кроме того, чем больше ваш стаж курильщика, тем выше вероятность резкой прибавки в весе. Под долгим стажем подразумевается 20-30 лет курения.

Интересно, что экс-курильщики, чей вес был в пределах нормы или чуть ниже, чаще набирают лишние килограммы, чем полные люди. Попробуем разобраться, почему это происходит. Дело в том, что курение усиливает интенсивность обмена веществ, по крайней мере, на короткое время после выкуренной сигареты. Так как всплеск интенсивности метаболизма длится недолго, курение, "подхлестывая" обмен веществ каждой сигаретой, заставляет организм весь день работать в режиме вынужденных подъемов и спадов.

Хотя этот процесс сам по себе достаточно опасен, он приводит к сжиганию лишних калорий. Многие женщины, особенно те, которые бросают курить в конце менструального цикла или во время месячных, поправляются за неделю на 0,5-1 кг. Такое быстрое прибавление в весе объясняется изменением содержания воды в организме (ведь никотин обладает мочегонным действием). Но даже если в первую неделю без сигареты вы стали полнеть, это еще не значит, что так будет всегда.

Если вы абсолютно уверенны, что поправляться вам не к чему, то вместо того, чтобы продолжать курить, воспользуйтесь рекомендациями, которые предлагают специалисты. Прежде всего, ограничьте потребление жиров. Расставшись с сигаретой, женщины, как правило, начинают усиленно налегать на жирную и сладкую пищу. Но ведь потребление высококалорийной пищи можно и нужно контролировать, тогда, как закономерное изменение интенсивности обмена веществ после отказа от курения предотвратить невозможно. Стоит пересмотреть и свой образ жизни.

Причем, ради того, чтобы уйти от лишних килограммов, вам не придется особо ограничивать себя в еде или изнурять непосильными физическими нагрузками. Поскольку ваш организм приспосабливается жить без яда, а обмен веществ входит в норму, ему требуется немного меньше калорий, чем прежде: теперь он расходует меньше энергии. Если вам удастся снизить общее употребление калорий на 20-25% за счет жиров, вы не наберете лишних килограммов. Завтракать лучше в течение часа после подъема и никогда не ужинать менее чем за час до отхода ко сну.

Подкорректировав свой рацион и режим питания, постепенно увеличивайте физические нагрузки, будьте активней! Вопреки распространенному мнению, лучший способ распрощаться с жировыми отложениями состоит вовсе не в том, чтобы вступить в оздоровительный клуб, заниматься аэробикой или крутить педали велотренажера. Конечно, если вам нравятся эти занятия, они пойдут на пользу.

Но лучше не зацикливаться на увеличении времени тренировок и занятий аэробикой, а сосредоточить свои усилия на сокращение малоподвижных "диванно-кресельных" занятий. Главное - будьте активными на протяжении всего дня, двигайтесь побольше. Если вам нравиться традиционная зарядка - занимайтесь ею.
И так, сначала устраните основную опасность, угрожающую вашему здоровью, - бросьте курить! А затем уже боритесь с лишними килограммами сколько душе угодно. Не стоит хвататься за все сразу - начать занятия физкультурой, "перекраивать" свой рацион и одновременно с этим пытаться бросить курить. В этом случае шансы на успех вашей борьбы с никотиновой зависимостью минимальны.

- В течении трех дней повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика в 40 раз превышает таковую, возвращается к норме. - Через 4-5 дней ваш организм очистится от никотина. Чисто физиологическая составляющая табачной зависимости сохраняется очень не долго. - В первый же день после того, как вы прекратите курить, от ваших волос, кожи, тела и дыхания не будет больше пахнуть куревом. Постирайте одежду, она тоже избавится от табачного запаха. - Не позднее чем через неделю у вас начнут восстанавливаться обоняние и вкусовая чувствительность. - В течение первой недели все, а особенно заядлые курильщики обнаружат: дышать стало намного легче.
Рейтинг:  +15
BLOND007
24 декабря 2010 года 3 4328 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бросить курить чтобы похудеть
  Бросить курить и не поправиться. Вопреки существующему мнению, статистика утверждает, что далеко не все женщины, бросившие курить, прибавляют в весе. Обычно масса тела увеличивается незначительно, но и это приносит много ограничений... Читать полностью
 


Дневник группы "Я хочу гордо сказать - "Я не курю!"":



Комментарии:

24 декабря 2010 года
0
Я на пример никогда не курила и горжусь этим
А вообще если люди бросают то оч серьезно поправляются помоему так

24 декабря 2010 года
0
похудеть можно, а вот бросить курить... кааааааааак??????????
подскажите, если знаете! но вариант, "решила и все - бросила", не помогает

24 декабря 2010 года
+1
У меня очень большой стаж, думала не брошу никогда.Помогли таблетки ТАБЕX и друзья скачали из интернета "Как легко бросить курить" автора не знаю.Очень помогает - особенно психологическая накачка.

25 декабря 2010 года
0
слышала про табекс, но в аптеках его нет. предлагают никоретте, а им че-то не доверяю. книгам не верю, т к многие знакомые проповали - не пом огает. иглоукалывание тоже без результата (

27 декабря 2010 года
0
Решила и бросила. Курила больше 30 лет, то меньше, то больше, естественно, были перерывы на беременности, кормления, потом опять "втягивалась". Поправляться мне это не мешало, кстате
В последнее время курила много, с трудом подавляла желание встать закурить ночью. Но вот в мае решила. Вернее вдруг бросил муж, и я в его поддержку. И все. Пару раз пробовала затянуться, не идет.
Но поправилась на 3 кг, вот уже полгода их выгоняю. Полтора уже выгнала

27 декабря 2010 года
0
Молодец! А с весом справишься

20 января 2011 года
0
www.coob.ru - электронная библиотека. Выбираем: Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". Качаем и прочитываем. Не факт, что отвратит от сигарет, но заставит думать в этом направлении.

24 декабря 2010 года
0
Я бросила курить с помощью книги Аллен Карр "Легко бросить курить". Но самое главное настрой!. И еще я хочу разрушить миф, что если бросаешь курить, то поправляешься. НЕТ! Я вообще не поправилась! А наоборот стала больше заниматься спортом, любить себя, тк очень радовалась своей победе! Стала еще стройнее и красивее!

24 декабря 2010 года
0
Как давно вы бросили?У меня полгода вес стоял на месте, а потом бабахнуло +10. Не могу ничего сделать. И еду ограничиваю и на плавание 2 раза в неделю хожу . Без толку!!! Только сейчас, благодаря посту - немного сдвинулось.

26 декабря 2010 года
0
Молодец!!!

24 декабря 2010 года
0
А я бросила пол-года назад. Не знаю связано ли с этим, что я стала поправляться. Но с вашей помощью теперь все в порядке- я в норме!

24 декабря 2010 года
0
1,7 мес. Но я бегаю на беговой дорожке по утрам до завтрака. И те кто хочет сбросить вес обязательно должны это делать. Тогда будет результат!

24 декабря 2010 года
0
У меня стаж курильщика очень большой - 25 лет(пишу и самой страшно).Обмен веществ наверно нарушен.Люди говорят, что нужно время - года 2 , чтобы всё наладилось,но не могу я сидеть всё это время сложа руки.Бегать к сожалению не могу - травма коленного сустава.Кочать прес не могу - спина сорвана.

25 декабря 2010 года
0
Аналогично... И как же мы с Вами будем бросать? Я настраиваюсь с 1 января 2011 года не курить... Т.е., когда куранты пробъют 12 раз - бац, и я не курю!

26 декабря 2010 года
0
Девочки, я с вами!

26 декабря 2010 года
+1
Ой, Nadiya2, с удовольствием! Чем нас будет больше, тем энергия желания сильнее! Настраиваемся?

27 декабря 2010 года
0

24 декабря 2010 года
0
Побольше молочных продуктов.

27 декабря 2010 года
+1
Девочки! Бросаем курить с 1 января! В НГ с отменным здоровьем. У каждого конечно свой стимул... Книгу я читала... и не один раз... до лампочки... Она не подходит нашему народу... она рассчитана на амерекосов... они ее просто не анализируют... им легче все это принять. Меня толкает то, что многие мои друзья уже бросили. И ещё хочу ребенка... а муж хочет (естественно) мальчика... Прочитала, что курящей забеременеть мальчиком намного сложнее так как сперматозоиды муж. пола более слабые.
Надо бросать! Жить станет легче. Дышать... Общаться с людьми (вонь изо рта и желтые пальцы) Я молчу уже про цвет лица. Имея проблемную кожу сократила курение от 20 сигарет в день до 2-х. Кожа намного чище и синяков под глазами нет. И вообще? КУРИТЬ НЕ МОДНО!!!
Всем силы воли и поддержки близких в борьбе с этой пагубной привычкой! Я с Вами! Надеюсь на 100% победу над гадостью (плюс не малая экономия $)!!!!!

27 декабря 2010 года
+1
Привоединяюсь! Я тоже решила не курить с 1 января!
https://www.diets.ru/post/40571/

27 декабря 2010 года
0
BLOND007 пишет:
КУРИТЬ НЕ МОДНО!!!
Хороший девиз

27 декабря 2010 года
0
а мне книга Аллена Карра помогла, я бросила курить и не курила 2 года, а вот сейчас опять начала баловаться

27 декабря 2010 года
0
круасанчик пишет:
не курила 2 года, а вот сейчас опять начала баловаться
Значит не до конца помогла

27 декабря 2010 года
+2
В БОРЬБЕ ЗА ПОХУДЕНИЕ, ТАКЖЕ КАК И В БОРЬБЕ ПРОТИВ КУРЕНИЯ - МОТИВАЦИЯ ВАЖНА

28 декабря 2010 года
0
Ух ты!!!

20 января 2011 года
0
Есть книга Карра и по поводу еды

8 февраля 2011 года
+1
А я бросила курить в сентябре. Сделала себе шшшшшикарный подарок к дню рождения!!! Курила больше 18-ти лет((( Бросала очень тяжело: и А.Карра читала, и таблетки пила. Вообщем жуть как тяжко было! И в результате +6кг. и это при том что я себя постоянно во всем ограничиваю, а кг. все прибавляются и прибавляются, если честно, меня уже охватывает паника

8 февраля 2011 года
0
И я в такой же печальной ситуации оказалась в своем стремлении соответствовать. И тоже мечусь в поисках панацеи от этой расплаты за здоровый образ жизни. Честно говоря, уже не раз подумывала о глупости своего поступка: порой кажется, что больше потеряла, чем приобрела...

9 февраля 2011 года
+1
И все-таки, я неисправимая оптимистка, и верю в то что все что ни делается, делается только к лучшему, иногда бывает в это очень трудно поверить сразу, но потом жизнь доказывает правоту этого высказывания!!!!! Да и назад пути нет, всем известно, что возврат к старой привычке не поможет избавиться от лишних кг. Один из моих приятелей набрал 17 кг. , снова закурил в надежде похудеть, но увы кг. плотненько на нем зависли.Курил он около года и т.к. похудеть не получилось он снова бросил и (это ужасно) набрал еще 8 кг. Вот ктак бывает.

9 февраля 2011 года
0
ГРАФИКА пишет:
всем известно, что возврат к старой привычке не поможет избавиться от лишних кг
Мне как раз это и не было известно! Вы меня просто выбили из седла, лишив всех самых крайних путей отступления от килограммов.

8 февраля 2011 года
0
BLOND007 пишет:
Прежде всего, ограничьте потребление жиров.
И опять 25!
Ограничить нужно употребление углеводов. А жиры дадут сытость и уменьшат тягу к сладкому.


Оставить свой комментарий
B i "