уход за кожей лица при похудении (2)

Ухаживаем за лицом после похудения

Вы так мечтали похудеть, и вот оно – случилось! Однако вслед за ушедшими килограммами появилось акне, кожа начала шелушиться. Верный способ справиться с этими проблемами – поменять программу ухода за собой.

БЫТЬ В ТОНУСЕ

Бывает так, что кожа «теряет форму» уже через пару месяцев диеты. Она становится бледной, теряет тонус, на ней появляются морщинки.

Что не так? Скорее всего, вы лишили себя белков, основного строительного материала для клеток. Включите в рацион рыбу, молочные продукты, мясо, птицу, яйца, орехи, сою, грибы и морепродукты.

Особенности ухода.

Выбирайте средства, в состав которых входят витамины А, Е, С и К, а также коэнзим Q10. Он стимулирует естественное восстановление клеток в глубоких слоях эпидермиса.

Что делать дома?

Чтобы лицо посвежело и подтянулось, болгарские натуропаты советуют ежедневно массировать его по массажным линиям половинками помидоров, прикладывая их срезом к коже.

Отличным эффектом обладают маски для лица. Чередуйте их в течение недели (как минимум через день): когда кожа привыкает к какому-то составу, он перестает на нее действовать. Нанесите маску на предварительно очищенную кожу на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой.

- Виноградная: тонизирует и разглаживает кожу. Удалите косточки из 4-5 крупных виноградин, очистите их от кожуры, разомните и нанесите кашицу на лицо. Чтобы осветлить его и уменьшить поры, добавьте в эту смесь несколько капель лимонного сока. А для сухой увядающей кожи используйте смешайте виноградный сок пополам с медом.

- Огуречная: питает, освежает, увлажняет и разглаживает. Очистив огурец для салата, не выбрасывайте кожуру, а приложите ее к лицу и шее, прикрыв сверху слоем влажной марли. Снимите через 20-30 минут и не умывайтесь. В идеале такую маску нужно делать дважды в день: тогда эффект будет заметнее!

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ

Диеты и стрессы нарушают барьерные функции кожи: когда ее верхний, роговой слой истончен и ослаблен, она неадекватно реагирует даже на самые безобидные раздражители.

Что не так? Если кожа была нормальной, а стала сухой и чувствительной, значит, вы перестарались с ограничением жиров в рационе. Конечно, во время похудения нужно уменьшить их потребление. Но без фанатизма: 30 г жиров в день просто необходимы для нормальной работы организма.

Особенности ухода.

Сухая чувствительная кожа требует особого внимания. Очищение должно быть предельно бережным: макияж и загрязнения лучше всего удалять с помощью косметического молочка, в составе которого есть бисаболол, аллантоин и пантенол. Эти компоненты успокаивают и регенерируют кожу. Для умывания используйте молочко, тоник или термальную воду.

В средства для ежедневного ухода должны входить ненасыщенные жирные кислоты — линолевая, пальмитиновая, олеиновая. Они восстанавливают защитную функцию рогового слоя и предотвращают обезвоживание. Каваин, входящий в состав косметических средств, предупреждает воспаления, а экстракты ромашки и иван-чая снимают раздражение.

Что делать дома?

Утром и вечером протирайте по массажным линиям лицо, шею и зону декольте кубиками льда с соком моркови, арбуза, дыни, персика, груши, граната, винограда, а через 15-20 минут смывайте холодной водой и наносите питательный крем. Вместо фруктового сока можно замораживать настоиромашки, череды, подорожника, мяты или липового цвета (из расчета 1 ст. л. сухой травы на 1 стакан кипятка), зеленый чай.

Эта тонизирующая процедура успокаивает чувствительную кожу и подтягивает увядающую, избавляет от отеков под глазами.

СКАЗАТЬ АКНЕ «ПРОЩАЙ»

Редко, но такое тоже случается: некогда нормальная или комбинированная кожа после первой недели диеты становится жирной, и на лице появляются нежданные гости – прыщи. Резкое изменение рациона приводит к самым непредсказуемым последствиям: может увеличиться выработка кожного сала, что спровоцирует закупоривание протоков сальной железы.

Что не так?

Несмотря на то, что в появлении прыщей, по мнению специалистов, могут быть виноваты и генетическая предрасположенность, и проблемы с ЖКТ и носоглоткой, для большинства худеющих причина в жесткой диете. Чтобы сальные железы нормально функционировали, ваш рацион должен быть сбалансированным. А это значит, что организм должен получать достаточное количество белков, жиров, витаминов, аминокислот и минеральных веществ.

Особенности ухода.

Для очищения выбирайте пенки и гели, которые не только смывают лишний жир, но и регулируют процесс салообразования. В их состав обычно входят гамамелис, бисаболол, экстракты календулы, фиалки, ромашки, биотин, аллантоин, протеины дрожжей и салициловая кислота.

Особое внимание уделите увлажнению.

Ошибочно думать, что жирная кожа не может испытывать дефицит влаги. Выбирайте легкие эмульсии или гели. Витамины С, В5 и Е, салициловая и фруктовые кислоты, эфирные масла бергамота и чайного дерева в составе таких средств регулируют работу сальных желез. Окись цинка поглощает излишки кожного сала, а кремниевая кислота делает кожу матовой. А вот кремы с более плотной текстурой лучше исключить.

Что делать дома?

Проблемная и жирная кожа ответит благодарностью, если хотя бы раз в неделю будете делать маску.

- Белковая. Небольшое количество кефира или яичного белка, смешанного с 1 кофейной ложкой лимонного сока, ватным тампоном нанесите на лицо и через 15 минут смойте теплой водой. В результате кожа успокаивается и становится матовой, поры сужаются, а морщинки сокращаются.

- Лимонная. Смешайте 4 ч. л. глины, 2 ч. л. мякоти лимона, 2 ч. л. меда, 2 ч. л. воды с 2 каплями эвкалиптового масла. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15 мин., затем смойте прохладной водой.

Анастасия ЗАРИПОВА


Девочки, вчера выставила свои фото в дневнике и в "До и после", заходите, зацените. Удачи вам всем!
Рейтинг:  +8
LN 67
18 января 2012 года 20 5810 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru уход за кожей лица при похудении (2)
Ухаживаем за лицом после похудения
Вы так мечтали похудеть, и вот оно – случилось! Однако вслед за ушедшими килограммами появилось акне, кожа начала шелушиться. Верный способ справиться с этими проблемами – поменять программу ухода за собой.
БЫТЬ В ТОНУСЕ
Бывает так, что кожа «теряет форму» уже через пару месяцев диеты. Она становится бледной, теряет тонус, на ней появляются морщинки... Читать полностью
 


Дневник LN 67:



Комментарии:

18 января 2012 года
0
Оценили !!!! Умничка !!!!!

18 января 2012 года
0


Оставить свой комментарий
B i "