Скрапбукинг для начинающих: с чего начать?

Вы новичок? Сделайте пробный подход.

Будучи новичком в хобби скрапбукинг, можно попробовать начать с пробного или «менее важного» скрапальбома, чтобы сначала научиться и проверить свои силы. С помощью такой тактики можно попробовать новые техники или попробовать новый стиль без негативных последствий и боязни что-то испортить.

Если Вы делаете скрапальбом в первый раз, сохраните свои ценные фотографии на более позднее время, когда Вы будете уверены в своих силах, накопите знания и умения, будете понимать и владеть техниками, и сможете спланировать свою работу. Впитывайте всю информацию, какую можете найти и для начала проверьте ее на пробном варианте. Это поможет сэкономить время, деньги и придаст умений в длительной перспективе.

Сохраните этот пробный скрапбук и дополняйте его, так как в скрапбукинге всегда нужен полигон для экспериментов. Помните, что эта пробная работа – не ваш враг или напоминание о том, что не получилось, а наоборот, друг, который помогает научиться и стать лучше.





Как создать свою первую страничку

Вы видели красивые запоминающиеся скрапальбомы и хотите создать что-то свое. Вы уже приобрели необходимые материалы, но все-таки сомневаетесь, с чего начать. У каждого мастера есть свой индивидуальный подход к созданию странички, но все удавшиеся готовые работы имеют общие элементы. Эти простые шаги помогут быстро и легко создать простую скрап-страничку, на которой будут присутствовать Ваши любимые фотографии.

Шаг 1: Сортировка фотографий

Для начала нужно отсортировать фотографии. Вам не понадобятся все фотографии, которые хранятся в семейных архивах, лучше взять те, что наиболее полно передают событие или паятную дату, которые Вы хотите запечатлеть в скрап-работе. Выберите несколько фотографий на одну тему. Если Вы хотите сделать одинарную страничку большого размера, понадобится 1-3 фотографии, если тематический разворот – соответственно, больше. Если на фотографии много пустого места вокруг объекта съемки, обрежьте его прямыми ножницами или макетным ножом (лучше не использовать для этого фигурные ножницы). Осторожно, не обрежьте слишком много. Нужно все-таки оставить какое-то пустое пространство по краям. Не обрезайте объекты, которые придают эмоциональное или историческое значение фотографии.



Шаг 2: Выбор центральной фотографии

Выберите центральную фотографию. Выберите одну фотографию, которая будет центральным элементом на страничке. Самый легкий способ создать сбалансированную гармоничную страничку – иметь один центральный элемент, на котором делается фокус. Выберите одну самую удачную и передающую настроение из уже отобранных фотографий. Остальные можно обрезать или перепечатать в меньшем размере, чтобы центральная фотография сильнее выделялась.




Скетч скрап-странички с ярко выраженной центральной фотографией и работа по нему Aphra Bolyer

Шаг 3: Концепция странички

Следующим шагом будет выбор концепции или темы, которой Вы хотите посвятить свою страничку. Сейчас нужно придумать заголовок и основную мысль, которую Вы хотите передать в своей работе. Посмотрите, где лучше разместить заголовок и журналинг. Это очень важный шаг, так как нужно, чтобы дизайн странички передавал основную мысль. Если Вы не определитесь, что хотите сказать своим творением, в страничке будет недоставать связи между фотографиями, журналингом и элементами дизайна. Также нужно спланировать, сколько места оставить на описания и где расположить их на странице.


Скрап-страничка работы Lisa Dixon для Ranger

Шаг 4: Цвета

Выбор правильных цветов может быть пугающей задачей, если не знать нескольких секретов. Используйте фотографии, чтобы помочь себе выбрать цвета. Выбирайте такие цвета однотонной и узорной бумаги, которые подчеркнут фотографии.

Используйте те цвета, которые соответствуют желаемому настроению странички. Например, Новый год обычно ассоциируется с голубым и белым, романтичное настроения – с красным, детская тема – с пастельными тонами. Выберите цвета бумаги, используя цветовую схему: монохромную, дополнительную, триаду, аналогичную (в этом Вам поможет цветовое колесо).

На этом этапе нужно выбрать бумагу для основного фона странички, для подложек фотографий и украшения.




Шаг 5: Украшения

Украшения, например, наклейки, подвески, вычечки или ленты, могут помочь объединить фотографии, бумагу и журналинг. Они могут быть совсем простыми или изысканными. Посмотрите на фотографии, чтобы вдохновиться на декор. Выбор таких украшений, которые относятся к теме работы, поможет создать гармоничную страничку. Возможно, к дизайнерской цветной бумаге, которую Вы выбрали для своей скрапстранички, есть в дополнение соответствующие листы с высечками или украшениями из одной коллекции – они отлично подойдут как декоративные элементы.





Украшения для скрапбукинга

Шаг 6: Раскладка скрапстранички

Теперь, когда у Вас появилось представление, какие фотографии будут использованы, какой будет тема работы (и что Вы хотите выразить) и какие элементы Вы будете добавлять в качестве украшений, следующим этапом будет сбор всего этого воедино.

Центральный элемент

Важной задачей в скрапбукинге является то, как Вы сможете передать наиболее важный элемент на страничке. При выборе фотографий Вы уже определили основную из них, она наиболее метко и точно передает дух будущей странички. Иногда, реже, вместо фотографии центральным элементом может быть какая-то другая памятная вещица. Придать дополнительный акцент центральной фотографии можно следующими способами:

Увеличив ее по отношению к другим фотографиям и элементам,
Разместив ее на подложку, иногда даже двойную,
Оставив вокруг нее много свободного пространства,
Выделив ее цветом.

Теперь каждый зритель сможет с легкостью сказать, какая фотография в работе является основной.

Повторение

Нужно, чтобы взгляд зрителя двигался по странице в определенном порядке. Подумайте, какой элемент или элементы Вы хотите повторить в своей работе. Помните, что нечетное количество элементов легче разместить, чем четное.

Баланс

Правило «трех частей» - принцип, который разделяет страничку (или саму фотографию) на 9 равных частей. Места, где пересекаются линии воображаемой сетки, являются наиболее удачными для размещения фокусного элемента или фотографии. Старайтесь избегать размещения центральной фотографии прямо посередине странички, так как в таком случае в раскладке будет не хватать динамики. Как только Вы поймете этот принцип, Вы сможете применять его разными способами. Его можно использовать и при фотосъемке, разделив изображение в объективе визуально на 9 частей. Его можно применять и при создании скрап-странички, выбирая взаимное расположение элементов.



Целостность

Попробуйте использовать один или два разных шрифта или украшения. Повторяйте выбранные фигуры, цвета, техники, чтобы добавить работе целостность. Вашей целью в данном случае является поддержать основную тему всем, что Вы добавляете на страницу.
Чтобы опробовать придуманный шаблон, попробуйте разместить фотографии с подложками на фоне без применения клея. Прикладывание и перемещение элементов дизайна без наклеивания – отличный способ создания странички, так как необходимо удостовериться, что окончательный вариант будет самым удачным из всех опробованных.



После того, как все разместилось на своих местах, и Вы остались довольны созданным дизайном, можно склеивать страничку. Вот теперь все готово! Вы закончили свою первую скрап-работу. Конечно, за ней в скоре последуют и другие.

Anna в Статьи о скрапбукинге, 18.09.2011 в 04:10
Рейтинг:  +9
настя23
14 января 2012 года 5 3712 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Скрапбукинг для начинающих: с чего начать?
Вы новичок? Сделайте пробный подход.
Будучи новичком в хобби скрапбукинг, можно попробовать начать с пробного или «менее важного» скрапальбома, чтобы сначала научиться и проверить свои силы. С помощью такой тактики можно попробовать новые техники или попробовать новый стиль без негативных последствий и боязни что-то испортить... Читать полностью
 


Дневник настя23:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "